Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект "Лесные секреты"- развитие речи

Кузьмина Светлана Юрьевна Кузьмина Светлана Юрьевна
DOCX
96
0
Предпросмотр

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Р»

«Лесные секреты»

Светлана Кузьмина


Конспект открытого занятия по развитию речи
в старшей группе «Знайки»
«Лесные секреты»
Цель:

  • Продолжать расширять представления о жизни диких животных;

  • Учить называть дикое животное и их детёнышей;

  • Развивать связную монологическую речь;

  • Умение составлять небольшие рассказы вместе с воспитателем;

  • Воспитывать интерес к жизни диких животных.

Ход занятия.
Проходите вы сюда,
Посмотрите на меня.
Не смотрите вы туда,
А смотрите на меня.
ВОСП: - Сегодня утром я шла в детский сад и встретила Старичка Лесовичка, он пригласил вас в гости в свой лес.
Давайте с вами совершим путешествие в гости к Старичку Лесовичку, в его лес.
Но прежде, чем мы отправимся, ответе на несколько вопросов:
- какое время года?
- назовите зимние месяцы? Молодцы отлично справились.(Слайды 2,3,4,5,6,7,8)
Но только как нам добраться?
На чём лучше доехать? (ответы детей)
ВОСП: - Дети, а давайте поедем к нему в гости на поезде, на котором приехал к нам в гости Лесовичок.(Слайд 9 с музыкой)
Рассаживайтесь по местам, мы отправляемся в путь.
ВОСП: - Вот мы и приехали в лес (включается музыка).
Посмотрите как кругом красиво, как много деревьев, они очищают воздух от пыли и грязи.
Закройте глаза, вдохните полной грудью, выдохните.
Какой свежий, чистый, лёгкий воздух. (Слайд 10)
(Из домика показывается Старичок Лесовичок. Приветствует детей и передаёт им конверт с секретами)
ВОСП: - Вот первый секрет.
Посмотрите кого вы видите на этой картинке? (Слайд 11).
(Ответы детей)
ВОСП: - Послушайте, что мне Лесовичок рассказал про лису.
Лиса хитрая живёт в норе. Весной у неё появляются детёныши.
Как называют детёнышей у лисы? (ответы детей)
ВОСП: - Но в лесу живёт не только одна лиса. Там можно встретить много других животных (Слайд 13). Кого вы видите на этой картинке? (ответы детей)
ВОСП: - Скажите, что общего у лисы и ежа.
Что есть у лисы и у ёжика?
(дети называют части тела, которые есть у лисы и ежа: ушки, нос, лапки).
ВОСП: - Чем отличается ёжик от лисы? (ответы детей)
ВОСП: - Чем питается ёж? (ответы детей)
ВОСП: - Лесовичок поделился со мной ещё одним секретом: зимой мы в лесу ежа не встретим, т.к. зимой ежи впадают в спячку. А ещё ёжики любят охотится на мышей, но выходят на охоту ночью. Но зимой спит не только ёж, но и … (Слайд 14)
Дети, где спит медведь, как называется его жилище? (ответы детей)
ВОСП: - Когда просыпается медведь? (ответы детей)
ВОСП: -Чем любит лакомится медведь? (ответы детей)
ВОСП: - А Лесовичок мне поведал ещё одну тайну. Когда медведь встаёт на задние лапы, он становится выше человека. Медведь – это хищное животное, он может напасть даже на человека.
Дети посмотрите, Лесовичок подарил мне три волшебные палочки. Когда я махну палочкой и скажу волшебные слова вы превратитесь в зверюшек.
Я махну оранжевой палочкой:
Все ребятки закружились,
И в лисичек превратились.
(подражают повадкам лисы)
Взмахиваю серой палочкой:
А лисята закружились,
И в ежат все превратились.
(подражают повадкам ежа)
Взмахиваю коричневой палочкой.
Ежата закружились
В медвежат все превратились.
(подражают повадкам медведя)
Медвежата закружились
И в детишек превратились.
ВОСП: - Дети посмотрите какое дерево, а в нём дупло. Как вы думаете кто в нём живёт? (Слайд 15)
ВОСП: - С кем она здесь живёт? (ответы детей)
ВОСП: - Дети, а чем питается белка? (ответы детей)
ВОСП: - Скажите, с какими животными мы сегодня познакомились? (ответы детей)
ВОСП: - А каких животных мы уже знаем, но здесь сегодня их не видели. (Ответы детей) рассматриваю картинки
ВОСП: - Как, одним словом назвать всех этих животных? (ответы детей)
ВОСП: - как вы думаете, почему их называют дикими? (ответы детей)
Для вас лесовичок приготовил игру: «Чьи следы?» (Слайд 17)
ВОСП: - Наше путешествие подходит к концу. (Слайд 18)
СТАРИЧОК ЛЕСОВИЧОК: - Ой, ой подождите, совсем забыл, я приготовил для таких умных детей вот такие смайлики. (Награждает детей)
(дети благодарят Лесовичка, прощаются с ним)
ВОСП: - До свидания Старичок Лесовичок, спасибо за угощение, а нам пора уезжать.
Дети, рассаживаемся по местам и отправляемся обратно в детский сад. (Слайд 19)