Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции звукопроизношения для детей младшего возраста

Колюхова Наталия Николаевна Колюхова Наталия Николаевна
DOCX
87
0
Предпросмотр




Автор:
Колюхова Наталия Николаевна учитель-логопед 1 кв. категории


г.Ярославль, МДОУ «Детский сад №3»


Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции звукопроизношения для детей младшего возраста
(длительность занятия: 15 минут)











Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции звукопроизношения для детей младшего возраста.


Цель: Автоматизация звука [С] в слогах, словах, словосочетаниях через игровую деятельность.
Задачи:
1.Закреплять правильное произношение звука [С] в речи.
2.Развивать артикуляционную моторику.
3.Развивать фонематический слух.
4.Развивать общую и мелкую моторику, используя самомассаж и мелкие предметы.
5.Развивать силу голоса.
6.Развивать память, внимание, мышление.


Ход занятия.
I.
-Посмотри, что ты видишь? (кукла спит)
-Правильно, куклу зовут — Соня, она спит. Перед тем, как лечь спать, Соня сделала зарядку для языка. Давай, и мы с тобой, сделаем такую же зарядку.
1) Артикуляционная гимнастика.

  • «Заборчик»

} чередовать

  • «Трубочка»

  • «Горка»

  • «Качели»

  • Упражнение для формирования тонкой воздушной струи: дуть в трубочку на «снежинки» (измельченный пенопласт)

-Давай, посмотрим: какой сон снится Соне?!
«Соня спит и видит сон:
Снова снегом занесен
Синий сад и синий
Всюду, всюду иней.»
-В своем сне Соня попала в зимний сад.
-Посмотри, какой красивый сад!
2)-Давай покажем как падают снежинки: ребенок произносит — [с-с-с] и одновременно сжимает ладошки в кулаки
3)-Соне снится, что метель разыгралась. Как будут падать снежинки? (громко). Правильно, громко, вот так: [С-С-С]. Но вот, кажется, метель стала утихать: [с-с-с]. Это только показалось, метель по-прежнему бушует [С-С-С], но вот, наконец, она утихла [с-с-с].
4)-Посмотри, какие снежинки красивые. Давай, выложим, такие же снежинки из палочек.
5)-Соне так понравились снежинки, что она их стала ловить.
Проводится игра «Хлопни на звук [с]»
6)-От радости Соня стала петь песенки. Вот такие:
/ / / /
СО-СА СО-СУ СЫ-СА СЫ-СО
/ / / /
СА-СЫ СЫ-СУ СУ-СЫ СУ-СА
II.
1)-Пока Соня пела песенки она вышла на тропинку. Давай поможем ей пройти по этой тропинке. ( «Лабиринт» Л.А.Комарова стр.7)
2)-Соне понравилась эта тропинка и она стала называть эти предметы ласково. Проводится игра «Назови ласково» (соска, сом, сани, сумка, лиса, сосна).
3)-На тропинке Соня нашла и другие слова. С ними она решила поиграть в игру «Чего не стало?»
4)-Звери, которые жили в этом саду увидели, как весело играет Соня и захотели поиграть с ней вместе. Игра называется «Кто где?».
-Возьми сову и посади на дерево.
-Возьми лису и спрячь в сугроб.
-Возьми собаку и поставь у дерева.
-Кто на дереве? (на дереве сова)
-Кто у дерева? (у дерева собака)
-Кто в сугробе? (в сугробе лиса)
III.
-Вдруг собачка сказала: «Я знаю очень веселые стихи. Но их надо читать вместе с мячиком, валиком и ковриком». (в такт стихотворению опускать ладошки на коврик, катать между ладошками шарик или валик).
*су-су-су, су-су-су * ас-ас-ас, ас-ас-ас
я осу тебе несу покупаем ананас


*сы-сы-сы, сы-сы-сы *ис-ис-ис, ис-ис-ис
не боюсь я той осы ананасы ест Денис
IV.
-Соня и ее новые друзья решили сделать друг другу подарки. (по Л.А.Комаровой).
-Давай посмотрим, кому какие подарки достались.
-Вот такой сон приснился Соне. Понравился тебе сон? На память об этом я подарю тебе снежинку.