Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект.Образовательная область:Речевое развитие.Тема "Моя семья"

Моренец Елена Ивановна Моренец Елена Ивановна
DOCX
59
0
Предпросмотр


Конспект НОД в старшей группе. область речевое развитие Образовательная область : «Речевое развитие»


Тема »Моя семья»


Тип занятия: комбинированное
Возраст:5 лет
Продолжительность :25 минут.


Цель: Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.


Задачи:


•Расширить представление детей о семье, как о людях, которые живут вместе, уточнить понятия «семья», «родственники».


• Сформировать элементарные представления о родственных связях в семье.


• Совершенствовать умение составлять короткий рассказ, употреблять в речи имена и отчества родных,умение слушать высказывания товарищей ,дополнять их ответы..


• Закреплять умение выразительно декламировать стихи, понимать и объяснять смысл русских пословиц о семье; развивать связную речь, память, логическое мышление.


Предварительная работа:


• рисунки детей на тему «Моя семья»,» Портрет мамы»


• обсуждение пословиц о семье: «Вся семья вместе и душа на месте»,


«Русский человек без родни не живёт»,


«Семья ладом полна».


• сюжетно – ролевые игры: «Дочки матери,
«Праздник в семье», «День рождения», «Я помогаю маме»,


• чтение произведений Д.Габе «Моя семья»


Методы и приемы работы:показ,сюрпизный момент, художественное слово.
Оборудование и материалы:фигурки людей, изображающие семью,набор для аппликации.,панно из рисунков детей «Моя семья»
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Собрались все дети в круг.


Я твой друг и ты- мой друг.


Крепко за руки возьмемся


И друг другу улыбнемся!


Ребята, сегодня я хотела рассказать вам сказку о ребенке, который жил один. А было это так: «Жил-был мальчик, который жил один-одинешенек на свете. (ставит фигурку мальчика). А как вы думаете бывает так, что у человека никого нет (ответы детей)


Дети: нет


Воспитатель: тогда мы изменим сказку, и у нашего мальчика появятся замечательные, любящие родственники! Кого мы поставим рядом с мальчиком (предложить детям выставить фигурки членов семьи). А как мы можем назвать одним словом родных нам людей, которые живут с нами вместе.


Дети: семья


Воспитатель: правильно. Давайте, сегодня поговорим о семье. Что же такое семья? (ответы детей).


Дети: это когда есть рядом мама, папа и другие любящие люди и т. д.
Воспитатель: Все правильно.Как вы думаете, что обозначает это слово - семья? (Ответы детей). Это значит, что вы как бы повторяетесь в родной семье семь раз. Приглядитесь внимательнее к своим родным. Ваша улыбка напоминает улыбку мамы, походка - походку папы, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица и родинка - как у дедушки. Вы похожи на своих братьев и сестёр. Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера.


Говорят, что в старину


Так оно и было.


Много братьев и сестёр


Весело дружило.


Вместе пили молоко,


Вместе ели сушки.


Настоящий детский сад


В каждой был избушке.


(Ю. Энтин)
Воспитатель: а еще всех членов семьи называют родственниками-это люди, родные друг другу: сестры, братья, дедушки, бабушки, папы, мамы. А теперь давайте поиграем в игру кто из этих людей не является родственником?


Дидактическая игра «Четвертый лишний»


Мама, соседка, бабушка, сестра


Бабушка, подруга, сестра, мама


Сестра, продавец, бабушка, брат


Дворник, папа, брат, дедушка.


Воспитатель: так зачем человеку нужна семья?


Дети: чтобы жалели, хвалили, любили


Воспитатель: а как вы думаете, как должны люди относиться друг к другу в семье?


Дети: уважать, защищать, ухаживать, любить.


Воспитатель: ребята, вы все молодцы, все знаете про семью и родственников! Давайте с вами поиграем?


Пальчиковая игра: Кто приехал?

  Кто приехал?

  Мы, мы, мы!
  Мама, мама, это ты?
  Да, да, да!
  Папа, папа, это ты?
  Да, да, да!
  Братец, братец, это ты?
  Да, да, да!
  Ах, сестричка, это ты?
  Да, да, да!
  Все мы вместе, да, да, да!

 Пальцы обеих рук сложены вместе.
 Быстро хлопают кончики больших  
 пальцев.
 Кончики больших пальцев прижаты, а
 кончики остальных одновременно
 хлопают.
 Хлопают кончики больших пальцев.
 Хлопают кончики указательных.
 Хлопают кончики больших пальцев.
 Хлопают кончики средних пальцев.
 Хлопают кончики больших пальцев.
 Хлопают кончики безымянных.
 Хлопают кончики больших пальцев.
 Хлопают кончики мизинцев.
Хлопать в ладоши.


Коллективная аппликация


Воспитатель: теперь давайте вспомним про нашего мальчика, помните у него есть семья, давайте поселим эту семью в красивый дом, где они все счастливо будут жить!


Давайте подойдем к столу, здесь разложены детали дома, их нужно наклеить на бумагу таким образом, чтобы у вас получился красивый дом. Ребята,сначала мы будем наклеивать основу дома,затем крышу,потом окна и двери. Все делаем красиво и аккуратно.
Какие вы все молодцы, ребята! У нас получился красивый городок, нашей семье будет в нем жить уютно и хорошо. Рассаживайтесь на пол, мы немного поиграем.


Игра «Назови пропущенное словечко»


Воспитатель: ребята, я буду зачитывать пословицы с пропущенными словами, а вы постарайтесь узнать, какие слова я пропустила, и назовите их.
Земля без воды мертва, человек( без семьи )пустоват.
Вся семья вместе и (душа )на месте»,


«Русский человек без ( родни )не живёт»,


«Семья(ладом) полна».


«При солнышке тепло, при (матери) – добро».


Воспитатель: какие вы молодцы! А какие вы знаете пословицы про семью? (ответы детей)


Упражнение «Из семени в дерево»


Воспитатель: давайте, мы с вами поиграем в игру, которая называется «Из семени в дерево»


Я буду Садовник, который ухаживает за семенем, родители-вода, без которой не может расти семечко, а вы будете семечко.


Вы превращаетесь в маленькое семечко, сморщенное, сжимайтесь в комочек, закрывайте голову руками. Я, Садовник, очень бережно отношусь к семенам, поливаю их водой (поглаживает по голове)


С теплым весенним солнышком семечко начинает расти (дети поднимаются)


У него раскрываются листочки (руки тянутся вверх, растет стебелек (вытягивается тело, появляются веточки с почками (руки разводятся в стороны, пальцы сжимаются в кулачки, и наступает момент когда почки лопаются (пальцы резко разжимаются, и росток превращается в прекрасное дерево.


Наступает лето, дерево хорошее, любуется собой, улыбается деревьям-соседям.


Ребята посмотрите, у нас в саду открылась выставка рисунков «Моя семья». Подойдите, посмотрите, на сваи рисунки? Кто хочет рассказать о своей семье? (по ходу воспитатель спрашивает о членах семьи: как зовут маму, папу? Кто самый старший в семье? Кто самый младший? Есть у тебя брат или сестра? Кто за тобой больше ухаживает? Как ты заботишься о своих родных? Чтобы ты хотел пожелать своей семье?


Воспитатель: а я в свою очередь хочу пожелать, чтобы у вас была крепкая, дружная, любящая семья, где всегда поддержат, примут и поймут.


Семья


Семья – это счастье, любовь и удача,


Семья – это летом поездки на дачу.


Семья – это праздник, семейные даты,


Подарки, покупки, приятные траты.


Рождение детей, первый шаг, первый лепет,


Мечты о хорошем, волнение и трепет.


Семья – это труд, друг о друге забота,


Семья – это много домашней работы.


Семья – это важно!


Семья – это сложно!


Но счастливо жить одному невозможно!


Всегда будьте вместе, любовь берегите,


Обиды и ссоры подальше гоните,


Хочу, чтоб про нас говорили друзья:


Какая хорошая Ваша семья!


Воспитатель: а теперь, давайте вспомним, что нового вы узнали? (дети встают в круг, воспитатель берет «волшебную палочку».) ребята я задам вопрос и передам свою «волшебную палочку» одному из вас, вы и ответите на мой вопрос, когда закончите отвечать, то вернете мне «волшебную палочку»


Что же такое семья? Кто такие родственники? Как люди должны жить в семье? И т. д.
Литература:
Алексеева М.М, Яшина В.И. Методика развития речи дошкольников


Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей
ФГОС Развитие речи в детском саду. (5 лет). Старшая группа
Речевое развитие дошкольников. Теоретические основы и новые технологии.
Интернет ресурс: http://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2012/09/24/kartoteka-palchikovoy-gimnastiki-po-leksicheskim-temam