Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе "Профессии города Донецка"

Артемова Юлия Викторовна Артемова Юлия Викторовна
DOCX
59
0
Предпросмотр

Тема. Профессии города Донецка.
Программное содержание.
        Образовательные: закрепить с детьми знания о нескольких видах профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии шахтера, повара, врача, продавца, художника. Закреплять знания о жанре живописи – натюрморте. Продолжать учить с натуры рисовать фрукты.
        Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия. Развивать наблюдательность, глазомер, пространственное воображение.
      Воспитательные:  создать условия для воспитания  уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию  умения работать в группе; учитывать мнение партнёра; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту. 
Оборудование.          
Картинки с изображениями людей разных профессий. Фрукты и овощи. Инструменты для шахтера. Иллюстрации инструментов врача. Продукты  и товары для магазина. Альбомные листы, гуашь, баночки с водой, кисточки, салфетки.
Ход занятия.
СЛАЙД 1.
Организационный момент:
— Мы приветствуем сегодня, всех кто в гости к нам пришёл,
Путешествовать мы будем по стране всех мастеров
Мы улыбки дарим людям, словно искорки добра,
И хотим мы пожелать улыбаться вам всегда.
- Ребята, сегодня я предлагаю нам всем отправиться в небольшое путешествие в Страну профессий. Страна эта ребята не простая, в ней каждый, что-то делает. Поэтому, каждый из вас должен попробовать свои силы в каком-то деле, примерить на себя ту или иную профессию.
- А какой первый пункт нашего путешествия, вы узнаете, отгадав загадку.
Знакомство с профессией шахтера.
Уголь под землей найдут,
Вверх его поднимут.
Завершив тяжелый трут,
Люди каски снимут.
Их работа всем нужна-
С угольком зимой страна!
СЛАЙД 2.
Правильно, это шахтер. Шахтеры – это люди, которые работают под землей в шахте, где добывают уголь, который нужен нам для тепла, чтобы топить печь, чтобы работали заводы и фабрики. Профессия шахтеров является опасной и тяжелой. Шахтеры – считаются очень смелыми и мужественными т.к. они работают глубоко под землей. Каждый рабочий день шахтера связан с риском для жизни, потому что шахты могут обвалиться или даже взорваться.  - У каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы, которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности. Конечно же, такие инструменты есть и у шахтера. СЛАЙД 3. – Сейчас мы оказались на шахте Петровская. Из представленных инструментов вам нужно отобрать те, которые нужны для работы шахтера, и объяснить, как они называются и как их использовать в работе. (На столе лежат разные принадлежности, дети выбирают необходимые и объясняют). Для того, чтобы попасть в следующий пункт нашего путешествия отгадайте следующую загадку. Знакомство с профессией врача.              
                                  Все болезни лечит он,
                                  С детства каждому знаком.
                                  Веселей смотри вокруг,
                                Он ребятам – лучший друг.
СЛАЙД 4.
-  Правильно,  это врач. И сейчас я расскажу вам о профессии врача. Это очень важная и необходимая работа. Если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных болезней.
СЛАЙД 5.
Врачи работают в больнице, они бывают разные.
СЛАЙД 6.
Например, педиатр лечит детей, хирург делает операции.
СЛАЙД 7.
Стоматолог лечит зубы, окулист проверяет зрение. Врачи  должны быть смелыми, решительными и сильными.
СЛАЙД 8-16.  
Игра «Четвертый лишний».
- Молодцы, ребята, отправляемся дальше. Слушайте следующую загадку.
Знакомство с профессией продавца.
Нам даёт товар и чек.
                              Не философ, не мудрец
                              И не супер человек,
                             А обычный … (продавец).
СЛАЙД 17.
Профессия продавца - это очень интересная работа, потому что продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны быть доброжелательными и внимательными с покупателями. Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям выбрать их.
СЛАЙД 18.
- А сейчас мы с вами поиграем в интересную игру «Первый республиканский магазин». Я буду продавцом - консультантом и помогу вам правильно выбрать товары. Я буду вам описывать качества какого-то определенного товара. Вам нужно отгадать его и положить в корзину.
Вкусное, полезное, может быть коровье или козье. (Молоко)
Сладкий, бывает молочный, чёрный и даже белый. (Шоколад)
Бодрящий, ароматный, может быть зеленый или черный. (Чай)
Молочный, фруктовый, с кусочками персиков, очень вкусный. (Йогурт)
Красное, спелое, сочное. (Яблоко)
Кислый, желтый, овальной формы. (Лимон)
Зубная, отбеливающая, лечебно-профилактическая. (Зубная паста)
Оранжевый, круглой формы, кисло-сладкий, вкусный. (Апельсин)
Зеленый, вытянутой формы, освежающий, сочный. (Огурец)
 Вкусное, хрустящее, медовое, с орехами. (Печенье)
Знакомство с профессией художника.
У меня есть близкий друг,
                                Красит краской всё вокруг.
                                На окне рисует дождик.
                                Значит, вырастет …  (художник).
СЛАЙД 19.
  - Правильно, это художник. Когда я вырасту, я мечтаю стать художником. Художник – это творец, он создаёт прекрасные картины. Они работают в мастерских или рисуют на природе. Художники рисуют пейзажи, портреты, натюрморты. Художники делают нашу жизнь прекраснее.
СЛАЙД 20.
Посмотрите, вот картина Донецкого художника Александра Болотова «Мир Донецку».
СЛАЙД 21.
А это картина знаменитого художника Ван Гога «Натюрморт с яблоками».А вы хотите стать художниками? Сейчас мы с вами превращаемся в художников и нарисуем натюрморт.
Мы с вами сейчас нарисуем вот это яблоко. Какого оно цвета? Какой формы?
Показ воспитателя.
СЛАЙД 22.
Пальчиковая гимнастика «Художники»
Самостоятельная работа детей.
СЛАЙД 23.
Физкультминутка «Пилоты»
- Следующая загадка и наш следующий пункт остановки.
Знакомство с профессией повар.
Ходит в белом колпаке
                         С поварёшкою в руке.
                         Он готовит нам обед:
                         Кашу, щи и винегрет.
СЛАЙД 24.
- Правильно, это повар. Это очень важная и нужная профессия. Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Повар есть и в детском саду, и в школе, в больнице, на заводе, в кафе. Любой повар должен любить свою работу. Ведь если повар готовит с любовью, с удовольствием, то еда получается необыкновенно вкусной, питательной и, конечно, полезной.
- А я скажу вам больше. Каждый повар умеет не только хорошо готовить, но и безошибочно может определить на вкус разные продукты.
Сейчас мы поиграем с вами в игру «Угадай на вкус». Игра покажет, есть ли у вас талант и способности к поварскому искусству. Вам с закрытыми глазами, попробовав на вкус, нужно догадаться, что это за продукт. (На столе тарелка, на которой кусочки разных продуктов: яблоко, банан, груша, морковь, мармелад, огурец, апельсин, шоколад. Дети пробуют и угадывают). А в нашем саду тоже работает повар, который ежедневно готовит для вас вкусную и полезную еду. И сегодня она пришла угостить вас сладкой выпечкой.
Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий. Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. А профессию, мне кажется, вы выберете правильно, с умом, по зову сердца.
Доктор лечит нас от боли,
           Есть учительница в школе,
Повар варит нам компот,
Парикмахер всех стрижет.
             Шьёт портной для нас штаны.
И сказать мы вам должны:
Лишних нет у нас профессий,
                  Все профессии важны!
СЛАЙД 25.
- А теперь мы на прощанье
Скажем дружно  «До свидания».