Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие по математике в детском саду «Колосок»

Интегрированное занятие по математике в детском саду «Колосок»

Раевская (Филимоненкова) Марина Анатольевна
Раевская (Филимоненкова) Марина Анатольевна
DOC
118
1

В данном документе представлен конспект интегрированного занятия по математике для старшей группы детского сада «Колосок». Это занятие, названное «В гостях у сказки», носит игровую форму и направлено на развитие математических навыков у детей через взаимодействие с художественной литературой.

Цель занятия заключается в закреплении математических знаний и умений детей, в частности, в области счета, деления и логического мышления. Работа проходит в формате сказки, где дети не просто слушают, а активно участвуют в процессе, помогая главным героям устроить их проблемы, используя при этом свои навыки и знания.

На занятии используются различные методы и формы: от активного участия в загадках до сложения и деления фруктов с помощью наглядных материалов. Это позволяет сделать процесс обучения интерактивным и увлекательным, что, в свою очередь, повышает интерес детей к математике и художественной литературе.

Также важно отметить, что в ходе занятия воспитатель способствует формированию у детей социальных навыков: чуткости, готовности прийти на помощь друг другу и понимания важности совместной работы. Такое комплексное подход к обучению способствует всестороннему развитию ребенка, как личности.

В качестве оборудования на занятии используются проектор, мяч, яблоко и различные материалы для конструирования, что оживляет урок и делает его более наглядным. Такой подход позволяет создать атмосферу, где каждый ребенок чувствует себя важной частью группы.

Завершая занятия, воспитатель проводит рефлексию, где дети могут поделиться своими впечатлениями и обсудить, что было для них самым интересным и трудным, что помогает закрепить полученные знания и выявить зоны, требующие дальнейшего внимания. Занятие завершается позитивным настроением и увлекательными обсуждениями, что способствует дальнейшему интересу к изучаемым темам.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Колосок»





Конспект интегрированного занятия по математике в
старшей – подготовительной группе «Зернышки»
«В гостях у сказки»











Подготовила воспитатель
Филимоненкова М.А.


2016 год
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством –художественной литературы.


Задачи: совершенствовать умение: детей считать в пределах 10 (прямой и обратный счет), делить целое на две равные части, называть части и сравнивать целое и часть; развивать логическое мышление, внимание; закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; умение выполнять конструирование из бумаги по методу оригами по схеме; воспитывать: интерес к художественной литературе; желание прийти на помощь, быть чутким к чужой беде.


Оборудование: проектор, мяч, яблоко, бумага для конструирования, простой карандаш, бумага в клетку.


Ход занятия.
-  Ребята, какое у вас сегодня настроение? - А если настроение хорошее, значит нам с вами любое дело по плечу.   -Посмотрите, к нам пришли гости, давайте их поприветствуем и подарим им свои улыбки!   -Молодцы, теперь мы можем приступить к работе. Я предлагаю совершить путешествие в сказку, а вот в какую именно, вам придется сейчас угадать….(загадка)
1 слайд  «Заюшкина избушка»
- Верно, ребята, я приглашаю вас в гости к русской народной сказке «Заюшкина избушка».
- Закройте глаза и посчитайте до 10, а затем скажите : « Оп!»
Дети выполняют задание, ничего не происходит.
- Что-то не получилось. Давайте посчитаем наоборот от 10 до 1, а потом скажем: «Хлоп!» и ударим один раз в ладони.


2 слайд Зайчик плачет
Здравствуйте! Меня лисичка выгнала из моего домика. И сказала не возвращаться. Мне так страшно. Может, вы ребята мне поможете?


- Ребята, поможем Зайчику? А чтобы Лисичка подобрела нам нужно выполнить несколько заданий, а это мы будем узнавать по подсказкам Зайчика.


3 слайд Зайчик «Назовите соседа» игра с мячом
- Молодцы, дети! Вы справились с заданием. Просим у Зайки следующее задание
4 слайд Зайчик и яблоко.


- Ребята, кто помог выгнать хитрую лису из заюшкиной избушки?
- Верно, в знак благодарности зайчик хотел поделиться со своим спасителем большим сочным яблоком. Но оно у него одно. Что делать зайчику? Как разделить одно яблоко на двоих?
- Сколько частей получилось?
- Как можно назвать одну часть яблока?
-Что больше: целое или половина яблока?
-Что меньше: целое или половина яблока?
-Молодцы! А если мы обе половинки разрежем еще пополам, сколько частей получится?
-Верно! Еще одно задание выполнено.


5 слайд Зайчик и домик


- Ребята, давайте, мы с вами выполним следующее задание. Для этого нам нужно сесть за стол и внимательно слушать мои задания и если все получится правильно, мы поможем Зайчику. Ну что будем стараться? Приступаем к работе.
Математический диктант ( домик)


- Что у вас получилось? Дорисуйте окно и дверь. Молодцы! Давайте эти домики подарим Лисице!


5 слайд Реши кроссворд


6 слайд Зайчик Физминутка


8 слайд Зайчик Спасибо вам большое, но теперь Лисица грустит, она просит, чтобы вы её пожалели и подарили ей подружек. Я надеюсь, вы ей поможете. А я с вами прощаюсь, до встречи в сказке.
-Ребята давайте поможем лисичке, а сделаем их из бумаги.


9 слайд Схема оригами «Лисица»


10 слайд Много лис


-Молодцы! Все задания выполнены. Скажите ребята, чем мы сегодня занимались? Что было сложное для вас? Что больше понравилось? Каким способом мы делали лисицу?
-Спасибо вам за старания. Давайте попрощаемся с нашими гостями и спокойно пройдем в группу.