Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект открытого занятия по познавательному развитию "Магниты"

Кийкова Анастасия Валерьевна Кийкова Анастасия Валерьевна
DOCX
7
0
Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52






КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОО «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
«ВОЛШЕБНИК МАГНИТ»
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА




Разработала воспитатель: Тимкова И. В.







г. Армавир, 2016 г.



Конспект организованной образовательной деятельности
ОО «Познавательное развитие»
«Волшебник магнит»
подготовительная к школе группа
Предварительная работа:
Беседы по прочитанному из детской энциклопедии «Почемучка»: Что такое подземные богатства?Из чего делают железо? Что внутри шахты?; использование детьми в свободной деятельности дидактических игр: «Рыболов», «Магнитная геометрическая мозаика», «Магнитная касса цифр и букв», «Подбери предмет». Просмотр видеофильма «Смешарики».
Средства реализации: мультимедийный проектор, шкатулка с камнями: морские, речные, уголь, мел, магнит.Скрепки по 10 штук на каждого ребенка; железные, пластмассовые, деревянные, резиновые предметы, магниты, стакан со скрепкой внутри по количеству детей. Магниты разного вида. Тарелки для раздаточного материала. Металлические опилки.


Организационный момент, включающий.
Цель: Дать детям представление о магните, его свойствах.
Задачи: Развивать свободное общение взрослого с детьми, вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов.
Ход занятия:
Воспитатель заходит в группу, здоровается с детьми и предлагает детям провести экскурсию по группе.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Владимировна, я пришла к вам, чтобы с вами познакомиться и подружиться. Я у вас в группе впервые, мне очень хотелось бы, чтобы вы мне показали и рассказали о том, что у вас в группе есть интересное и необычное.
Дети проводят экскурсию по группе.
- Воспитатель обращает внимание детей на шкатулку, стоящую в Центре исследовательской деятельности.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, да у вас здесь стоит какая – то коробочка. Кто знает, как она называется, каким образом она оказалась здесь? (Предполагаемые ответы детей).
- Что в ней может находиться? Диалог воспитателя с детьми.


II. Подготовка к изучению материала через повторение опорных знаний.
Цель: Подготовить детей к изучению нового материала через повторение полученных ранее знаний.
Задачи: Закрепить знания детей о разнообразии камней на земле.
Учить понимать связь между прошлым и настоящим, анализировать, сравнивать, познавать.
Ход:
Воспитатель: - Ребята, вы хотите узнать, что в этой шкатулке?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: - Давайте посмотрим вместе.
Воспитатель с детьми пытаются открыть шкатулку, но она не открывается.
Воспитатель: - Ребята, вы знаете, а шкатулка сможет открыться только тогда, когда вы отгадаете загадку, справитесь?
Воспитатель читает загадку:
Он может быть мелкий – в ладошке лежать,
         Тяжёлый, большой - одному не поднять
         В пыли на дороге ненужным лежать
         Кто поможет предмет по приметам узнать?
(камень)
Дети. - Камень.
(воспитатель открывает шкатулку, предлагает детям посмотреть, что же в ней лежит).
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько здесь много разных камней.
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель предлагает каждому взять 1 камешек.
Воспитатель: - Все ли они одинаковы, в чем их отличие?
- Отмечают морские камни – они гладкие, светлые, потому что морской ветер в течение долгого времени их обдувает, морская вода шлифует.
Воспитатель: - Ребята, а у нас в шкатулке есть еще один предмет, как вы думаете, что это? (Мел).
Предполагаемые ответы детей.
- Почему вы так решили?
Предполагаемые ответы детей.
- Как вы думаете, почему мел лежит в шкатулке с камнями?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель разламывает кусочек мела на две части.
Видите, мел легко разломался, почему?
- Потому что он тоже камень, но мягкой породы.
Воспитатель: - Попробуйте разломить обычный камень. Не получается, потому что он твердой породы.
III. Ознакомление с новым учебным материалом.
Цель: Дать детям представление о разнообразии камней, их происхождении.
Задачи: Познакомить детей с легендой о происхождении магнита. Вызвать желание узнать новое о магните, как камне.
Ход:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, а здесь остался еще один камень.
Воспитатель показывает магнит, предлагает детям посмотреть, потрогать, рассказать какой он, на что он похож?
(Он гладкий, холодный, твердый).
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что этот камень не простой, а волшебный. Вы хотите узнать, в чем же его волшебство?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: - Ребята, каждое волшебство начинается со сказки или легенды. Хотите послушать старинную легенду о том, как человек нашел этот волшебный камень и узнать почему он так называется?
- Садитесь на ковер и послушайте удивительную историю.
Слайд 1
В стародавние времена жил старик - пастух по имени Магнус, он пас овец. Магнус был очень старый, ходил с палкой, на конце которой был железный наконечник.
Слайд 2
Однажды пропала у Магнуса овца. Он пошёл в горы искать её. Пришёл на место, где были одни голые камни. Магнус пошёл по этим камням и чувствует, что сапоги на нём прилипают к этим камням. Он потрогал рукой - камни сухие и к рукам не липнут. Пошёл, опять сапоги прилипают. Сел Магнус, разулся, взял сапог в руки и стал трогать им камни – сапоги прилипают.
Слайд 3
Взял тогда Магнус свою палку с железным наконечником, тронул камень деревом - не прилипает; тронул железом - прилипло так, что отрывать надо.
Магнус рассмотрел камень, видит, что похож он на железо, и принёс куски этого камня домой. С тех пор люди узнали этот камень и прозвали его…, кто догадался как?
- Правильно, магнитом.
Воспитатель: - Ребята, а что вы знаете о магните?
Предполагаемые ответы детей.
IV. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.
Цель: Закрепить полученные знания детей в самостоятельной деятельности.
Задачи: Учить детей не бояться применять полученные ранее знания на практике. Сформировать представление о свойствах магнита.
Продолжать учить самостоятельно, осуществлять возможные решения в русле экспериментальной деятельности; проверять эти решения; делать выводы, умозаключения с результатами этой проверки.
Расширять словарный запас детей, Поощрять попытки высказывать свою точку зрения. Воспитывать желание прийти на помощь своему товарищу, научиться радоваться достигнутым достижениям, успехам.
Ход:
Воспитатель: – Молодцы, вы много знаете, но я предлагаю вам сегодня стать настоящими ученными, отправиться в лабораторию, провести опыты, эксперименты, чтобы убедиться в правильности ваших предположений, узнать много нового и интересного о магнитах.
Воспитатель: - Ребята, а кто из вас знает, что такое лаборатория? Предполагаемые ответы детей.
– Правильно, это место, где проводят опыты.
Воспитатель: - Итак, мои юные друзья, проходите в мою волшебную лаборатории. (Дети садятся за столы)
Воспитатель: Педагог берет в руки магнит:
«Вот перед вами обычный магнит,
Много секретов в себе он хранит".
Экспериментальная деятельность.
Опыт «Всё ли притягивает магнит
Материал: поднос, разные металлические, пластмассовые, деревянные, резиновые предметы, магнит.
Воспитатель. - Возьмите магнит в руки, рассмотрите его.
- Как вы думаете, всё ли притягивает магнит? Как это можно проверить?
Предполагаемые ответы детей.
- Ребята, посмотрите, перед каждым из вас стоит розетка, в которой лежат разные предметы.
Возьмите в руки магнит и проведите им над предметами.
(Дети выполняют)
Воспитатель: - Ребята, что же у вас получилось, какие предметы магнит
притянул? 
Ответы детей: Магнит притянул скрепку и ключ (т. е. железные предметы)
- Какие же предметы магнит не притянул? 
Ответы детей: Магнит не притянул: пластмассовую бусинку, кусок бумаги, деревянный карандаш, ластик, паролон.
Воспитатель. Значит, магниты притягивают к себе только железные предметы.
По-научному такое явление называется – магнетизмом.
Давайте все вместе повторим: магнетизм.
Воспитатель. - Ученые записывают в тетрадях свои наблюдения. И я вам предлагаю записать результаты проведенного опыта в таблице.
Слева у вас в таблице нарисованы предметы, а справа отметим значки, если магнит притягивает предмет ставим +, не притягивает ставим -.
- Итак, какой можно сделать вывод? 
Ответы детей.
Вывод:
пластмассовые, деревянные, резиновые предметы магнит не притягивает.
Ребята, в лаборатории всегда должна быть чистота, поэтому я вам предлагаю навести порядок на своих рабочих местах. Дети выполняют.
Воспитатель: - Но это еще не все волшебство магнита. Ребята, как вы думаете, может ли магнит передавать свою силу обычному металлу? (воспитатель раздает детям розетки со скрепками)
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: - Сейчас я предлагаю вам провести опыт и убедиться, кто же из вас прав.
Опыт «Может ли магнит передать силу обычному металлу?»
Воспитатель: - Для опыта нам понадобятся скрепки и магнит.
Возьмите, пожалуйста, скрепку и поднесите ее к магниту. Что с ней произошло? Она притянулась. Поднесите еще скрепки, но только обязательно, по одной. Дети проводят опыт самостоятельно.
(У детей на столах скрепки, они добавляют их к цепочке).
- Что вы видите?
- Правильно получилась цепочка из скрепок.
Воспитатель: - Сколько скрепок магнит притянул? Посчитайте. Как вы думаете, что помогает магниту удерживать несколько скрепок? Почему у вас цепочки получились разной длины? (в них разное количество скрепок). Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: - Ребята, это произошло, потому что сила магнита разная, чем сильнее магнит, тем больше скрепок он притянул.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что произойдет со скрепками, если мы уберем магнит? Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: Ребята осторожно возьмите пальцами первую скрепку, а магнит отложите в сторону. Что произошло? - Цепочка не разорвалась.
Как вы думаете, почему?
Вывод:Скрепки, находясь рядом с магнитом, намагнитились и стали магнитами, они цепляли к себе другие скрепки. Но когда мы убрали магнит, магнетические свойства скрепок очень быстро прекратилось и скрепки, что сделали… Правильно – рассыпались!


Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы все хорошо справились с заданием.
- А сейчас, я хочу посмотреть какие вы умные, сообразительные.
Игра «Волшебный магнит»
Ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Волшебный магнит».
Я буду магнит, а вы предметами, которые я буду называть. Если эти предметы притягиваются к магниту, вы будете протягивать руки ко мне, а если не притягиваются, то прятать руки за спину.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, все вы хорошо усвоили свойства магнита.
А сейчас, я хочу проверить какие вы сообразительные, догадливые.
Игра-опыт«Не замочив рук».
Воспитатель показывает банку с водой, на дне лежат скрепки.
Воспитатель: - Что у меня в руках (стакан с водой, на дне лежат скрепки),
- Предлагаю вам придумать, как можно достать скрепки из воды, не замочив рук?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель:- Молодцы, а сейчас мы с вами убедимся в правильности ваших предположений.
- А сейчас. Внимание!! Я беру магнит, аккуратно провожу им по внешней стенке стакана.
- Что вы видите? (Магнит притягивает скрепки даже через стекло, воду).
- Что же двигало скрепку? (Магнитная сила).
- Правильно, оказывается, магнитные силы могут проходить через стекло, и воду. А еще их называют магнитным полем
Воспитатель: - Как вы думаете, можно ли увидеть магнитное поле?
Предполагаемые ответы детей.
Воспитатель: - А хотите увидеть?
Опыт «Магнитное поле»
Воспитатель. Для этого я заранее приготовила конверты, в которые насыпала железные опилки, с ними нужно обращаться очень аккуратно, нельзя брать руками, чтобы не пораниться, картон.
- Я беру магнит и подношу его к конверту сзади. Посмотрите, что происходит с опилками?
Дети: Они притянулись к картону, «примагнитились» в том месте, где находится магнит. Именно это место (воспитатель обводит в воздухе) называется магнитным полем.
Воспитатель: - Правильно, ребята, магнитное поле это пространство вокруг магнита, которое притянуло железные опилки.
- Посмотрите, какой формы у нас магнитное поле? Почему?
- Круглое, потому что магнит круглый.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, а какой формы магнитное поле здесь?
Педагог показывает конверт, на котором металлические опилки образовали квадратный рисунок.
- Посмотрите, какой формы у нас магнитное поле? Почему?
- Прямоугольный, потому что магнит имеет прямоугольную форму.
Воспитатель: - Ребята, давайте с вами еще раз назовем, какими свойствами обладает магнит? (притягивает металлические предметы).
Сила, которая их притягивает – магнитное поле.
V. Подведение итогов.
Цель: Вызвать чувство удовлетворения от интересных дел, желание проводить опыты с магнитом.
Задачи:
Учить детей радоваться своим успехам; желание поделиться своими знаниями с окружающими.
Рефлексия:
Воспитатель: - Ну, что, ребята, понравилось вам быть учеными?
- Молодцы ребята, а сейчас подойдете ко мне, посмотрите на эту таблицу и скажите, что нового, интересного о магнитах вы сегодня узнали?
Работа с мнемотаблицей. Изображение на слайде:
Опираясь на схемы, дети вспоминают свойства магнитов.

  • Магнит притягивает железные предметы.

  • Магнит может передавать силу обычному металлу

  • Магнитные силы проходят через разные материалы (стекло, воду).

  • У магнита есть магнитное поле.

- Ребята, скажите, о чем вы сегодня хотели бы рассказать своим родителям, дедушкам, бабушкам.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями и пожелаем им всего самого хорошего. Мне было приятно с вами познакомиться и подружиться.









11