Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Сценарий спортивного праздника "Главное богатство Урала"

Акиньшина Елена Анатольевна Акиньшина Елена Анатольевна
DOCX
69
1
Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 480 ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА»


Спортивный праздник
«Главное богатство Урала»
Старший дошкольный возраст


Челябинск 2016г.Подготовила Акиньшина Е. А.
Инструктор по физической культуре
МБДОУ ДС № 480 г. Челябинска
Цель: приобщение к истокам народной культуры в процессе разучивания малых форм русского фольклора, знакомства с играми, забавами, обычаями, народов Урала, Повышение двигательной и эмоциональной активности.
Задачи:
- расширение представлений о традициях народов Урала
- развитие потребности творчески проводить свободное время в социально значимых целях, занимаясь различной деятельностью, связанной с народными традициями; подвижными играми, забавами.
- развитие ловкости, выносливости, чувства дружбы и взаимопомощи.
- совершенствование двигательных умений и навыков.
- воспитание чувства сопричастности к народным играм, традициям, удовлетворения от участия в коллективной деятельности, любви к народному творчеству.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно эстетическое развитие », «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Оборудование: 4 платка, мяч, платочек, шляпа, экран, проектор, ноутбук.


Ход мероприятия


Ведущий: Сегодня к нам пришло необычное письмо.
Ведущий включает презентацию
Текст письма:
Я старец-седой Урал. Богата земля моя. Есть горы высокие, реки быстрые, озера чистые, леса дремучие. В лесах зверь пушной водится.В недрах земли моей хранятся несметные сокровища-самоцветы да каменья драгоценные. Но есть еще одно богатство. Его не увидеть глазами, не потрогать руками. Отдам я вам это сокровище, если отгадаете мои загадки. А вот и подсказка. Это сундук с играми разными. Играет в них народ, что живет на Урале. Что за игры узнайте, да в них поиграйте. И достанется вам сокровище бесценное.
Дети просматривают презентацию и выполняют задания, после каждого задания появляется карта Урала с одной буквой. После последнего задания дети читают слово «дружба»
Ведущая: А знаете ли вы, что известным символом нашей Родины является Матрешка!
Матрешка - всеми любимая и самая известная русская игрушка, считается исконно русским сувениром, который стараются привезти из России иностранцы и гости.
1.Русская народная игра «Гори, гори ясно»
Правила игры:
Дети встают в круг. Считалкой выбирается водящий. Он ходит за кругом с платочком в руке и говорит: Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Глянь на небо, Птички летят, Колокольчики звенят. С последними словами водящий останавливается между двух играющих. Затем оба игрока бегут в разные стороны по кругу, стараясь быстро взять у водящего платочек. Тот, кто взял платочек, становится водящим.
2.Украинская народная игра «Платок»
Правила игры:
Все участники игры встают в круг. Водящий с платочком идет за кругом, кладет его на плечо одному из играющих и быстро бежит по кругу, а тот, кому положили платок, берет его в руки и бежит за водящим. И тот и другой стараются занять свободное место в круге. Если игрок с платком догонит водящего и сможет положить ему платок на плечо, прежде чем тот займет свободное место в круге, тот вновь становится водящим, а игрок, отдавший платок, занимает свободное место. Если же убегающий первым встанет в круг, то водящим остается игрок с платком. Он идет по кругу, кому-то кладет платочек на плечо, игра продолжается.
3. Татарская народная игра «Стрелок»
Правила игры:
Проводятся две параллельные линии на расстоянии 10-15м. друг от друга. В середине между ними чертится круг диаметром 2м. Один игрок- стрелок. Он с мячом в руках стоит в кругу. Остальные игроки начинают перебежку от одной линии к другой. Стрелок старается попасть в них мячом. Тот, в кого попал, становится стрелком.
4.Немецкая народная игра «Шляпа»
Правила игры:
Дети стоят в кругу. Посередине круга стул, на нем шляпа. Дети двигаются под веселую музыку по кругу с окончанием музыки надо успеть взять шляпу и надеть себе на голову. Самый быстрый и ловкий становится победителем.
5. Башкирская народная игра «Юрта»
Правила игры:
В игре участвуют несколько подгрупп детей, каждая из которых образует круг по периметру площадки. В центре каждого круга стоит стул, на который повешен платок. Взявшись за руки, все идут своими подгруппами по кругу и приговаривают : « Мы, весёлые ребята, Соберёмся все в кружок, Поиграем и попляшем, И помчимся на лужок» Затем все подгруппы разбегаются на площадку. После сигнала инструктора дети быстро бегут к своим стульям, берут платки и натягивают его над головой в виде шатра (крыши, получается юрта.)
6, Чукотская народная игра «Ловля оленей»
Правила игры.
Играющие делятся на 2 группы. Одни – олени, другие – пастухи. Пастухи берутся за руки и стоят полукругом, лицом к оленям. Олени бегают по очерченной площадке. По сигналу: «Лови!» пастухи стараются поймать оленей и замкнуть круг.
Инструктор:
Вот и узнали мы главный секрет и богатство Урала -это дружба народов живущих на Урале.


Ведущий:


Без смеха и шутки, друзья,
На свете никак жить нельзя.
В народные игры, вместе играя,
Силу и ловкость свою развивая,
Друзей настоящих сегодня нашли,
И все испытания дружно прошли.
Много есть на белом свете
Игр разных и затей.
Выбирай себе по вкусу!
И учи играть друзей!


Ведущий:
Сегодня проигравших нет!
 Есть просто лучшие из лучших,
Пусть в каждом сердце дружбы свет
Зажжет поступков добрых лучик.
     




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 480 ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА»


Спортивный праздник
«Фестиваль подвижных игр народов Урала»
Младший дошкольный возраст


Челябинск 2015г.Подготовила Акиньшина Е. А.
Инструктор по физическому воспитанию
МБДОУ ДС № 480 г. Челябинска
Цель: приобщение к истокам народной культуры в процессе разучивания малых форм русского фольклора, знакомства с играми, забавами, обычаями, народов Урала, Повышение двигательной и эмоциональной активности.
Задачи:

  • Закрепить элементарные представления детей о фольклоре и русских народных играх.

  • Продолжать развивать двигательную активность детей: ловкость, быстроту, пространственную ориентировку.

  • Приучать к самостоятельному выполнению правил.

  • Развивать творческие способности детей в играх.


Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно эстетическое развитие », «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Оборудование:
маска медведя, волка, гусей, петуха, лошадок, курочек, платок и фартук для «хозяйки», разноцветный платочек, обручи, «лапти»
Ход мероприятия
Зал украшен атрибутами, которые соответствуют русскому народу. Под музыку дети входят в зал, воспитатель предлагает всем принять участие в празднике.


Ведущий:
Здравствуйте, гости дорогие!
Красны девицы, да добры молодцы!
Спасибо, что мимо не прошли-
К нам на праздник зашли.


Мы вас ждём, поджидаем, праздник без вас не начинаем.
Сегодня будут игры, смех, радости хватит для всех!


У нас сегодня необычный праздник. Праздник народных игр. Игры народные, потому что это игры народов, живущих на Урале. А какие народы живут у нас в Урале? Русские, татары, немцы, украинцы, башкиры. Игра – любимое занятие и детей и взрослых. В народных играх отображается образ жизни людей, их быт, труд, представление о чести, смелости, мужестве. С помощью народных игр мы можем познакомиться с основами жизни народов Урала. В народных играх много юмора шуток, соревновательного задора


Ведущий:


Отгадайте-ка ребятки
Вы сейчас одну загадку.


Зимой спит,
Летом ульи ворошит
( Медведь)
1. Русская народная игра «У медведя во бору»


Правила игры:


Играющие выбирают медведя, определяют место его берлоги. Дети идут в лес за грибами, ягодами и напевают песенку:
У медведя во бору грибы, ягоды беру!
Медведь просыпается, выходит из берлоги, медленно идет по поляне. Неожиданно он быстро бежит за играющими и старается кого-то поймать. Пойманный выбывает из игры.


Ведущий:


Куклу я кладу в кровать,
Но она не хочет спать.
Я тогда ее качаю, Одеялом укрываю,
Кукла же лежать не хочет. Поет песни и хохочет.
Удивляется кот Яшка: Вот так кукла...
( Неваляшка)


2. Русская народная игра: «Ванька – встань-ка»


Правила игры:


Ванька, встань-ка,
Дети поднимаются на носки и опускаются.
Ванька, встань-ка,
Повторяют упражнение.
Приседай-ка, приседай-ка,
Дети выполняют 2приседания, руки вытягивают вперед.
Будь послушен, ишь какой
Руки на поясе, повороты корпуса вправо и влево.
Нам не справится с тобой.
Руки на поясе, наклоны корпуса вправо и влево.


Ведущий:


Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
На голове гребешок.
Кто же это…
(Петушок)


3. Русская народная игра «Курочки»


Правила игры:


Играющие выбирают хозяйку и петушка. Все остальные курочки. Петушок ведет курочек гулять, зернышки поклевать. Выходит хозяйка и спрашивает петушка: «Петушок, петушок, не видал ли мою курочку? «А какая она у тебя? » - спрашивает петушок. «Рябенькая, а хвостик черненький». – «Нет, не видел». Хозяйка хлопает в ладоши и кричит: «Кшш! Кшш!» Курочки бегут в дом, а хозяйка ловит их, петушок курочек защищает, он широко раскрыв крылья, встает на пути у хозяйки. Всех пойманных курочек хозяйка уводит в дом.


Ведущий. Ой, ребята, давайте мы с вами отдохнем, а я вам интересные потешки расскажу.


Грелась кошка у ворот,
Умывала лапкой рот,
Парикмахер петушок,
Подарил ей гребешок,
Причесал им кошку…


Дети. Нет, такого не бывает, - это понарошку.


Ведущий


В облаках медведь парил,
Чай с воронами он пил.
Вдруг на встречу крокодил,
Раз – и мишку проглотил,
Проглотил как мошку


Дети. Нет, такого не бывает, - это понарошку.


Ведущий


Утром бабушка Варвара,
Комара несла с базара,
Видит: около плетня
С поросятами свинья,
Пляшет под гармошку…


Дети. Нет, такого не бывает, - это понарошку.


Ведущий
Ребята, отгадайте загадку.
Я копытами стучу,
Я скачу, скачу, скачу,
Грива вьется на ветру
Кто это?
(Лошадь.)


А я знаю украинскую народную игру, которая называется «лошадки».


4.Украинская народная игра «Лошадки»


Правила игры: Все участники игры -лошадки, ведущий -кучер Разноцветные кубы означают стойла. Водящий по ходу игры подает различные команды, лошадки их выполняют, а кучер управляет и внимательно смотрит, точно ли выполняют лошадки все движения. Лошадки идут шагом, бегут галопом по кругу, поворачивают направо, налево и т. д. На слова: «Найдите свое стойло!» - они как можно быстрее находят свой кубик.


Ведущий:
5. Игра «Юрта» - это башкирская народная игра,                


Правила игры:
Дети встают в круг. Взявшись за руки игроки двигаются по кругу и поют:
Мы веселые ребята,
Соберемся все в кружок.
 Поиграем и попляшем
 И помчимся на лужок.
После слов игроки быстро бегут к своим  обручам , берут за края платок и натягивают над головой в виде шатра (крыши) ,получается «Юрта».


6.Белорусская народная игра “Михасик”.


Правила игры:
Дети бегут к «лаптям» и стараются их одеть как можно быстрее.


Ты, Михасик, не зевай.
Лапоточки обувай.


Ведущий:


Без смеха и шутки, друзья,
На свете никак жить нельзя.
В народные игры, вместе играя,
Силу и ловкость свою развивая,
Друзей настоящих сегодня нашли,
И все испытания дружно прошли.
Много есть на белом свете
Игр разных и затей.
Выбирай себе по вкусу!
И учи играть друзей!


Ведущий:
Сегодня проигравших нет!
 Есть просто лучшие из лучших,
Пусть в каждом сердце дружбы свет
Зажжет поступков добрых лучик!



Фестиваль русских народных игр. Спортивный праздник в детском саду

Фестиваль русских народных игр.
Цель: приобщение к истокам народной культуры в процессе разучивания малых форм русского фольклора, знакомства с народными играми, забавами, обычаями. Повышение двигательной и эмоциональной активности.
Задачи:
Образовательные:
- расширение представлений о традициях русского народа;
Развивающие:
- развитие потребности творчески проводить свободное время в социально значимых целях, занимаясь различной деятельностью, связанной с народными традициями; подвижными играми, забавами.
- развитие ловкости, выносливости, чувства дружбы и взаимопомощи.
- совершенствование двигательных умений и навыков.
Воспитательные:
- воспитание чувства сопричастности к народным играм, традициям, удовлетворения от участия в коллективной деятельности, любви к народному творчеству.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно эстетическое развитие », «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Оборудование: игрушка матрешка, самовар, костюм медведя, канат.
Персонажи: Сказительница-ведущая, медведь.
Место проведения: спортивная площадка.
Открытие фестиваля
Знакомство детей с неофициальными символами России
Хороводные игры
Все группы Инструктор по физ. культуре, музыкальный руководитель
Ход фестиваля:
Звучит запись русской народной мелодии. Выходят дети и становятся на спортивной площадке.
Ведущая: Здравствуйте, гости дорогие!
Красны девицы, да добры молодцы!
Спасибо, что мимо не прошли-
К нам на праздник зашли.
Ребята! Всю неделю мы будем играть с вами на спортивной площадке в русские народные игры, в которые играли ваши мамы и папы, бабушки и дедушки!
Я объявляю открытие Фестиваля русских народных игр!
Ведущая:
Времена теперь другие,
Как и мысли и дела –
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный, сильный наш народ
Далеко глядит вперед.
Но приданья старины
Забывать мы не должны.
Ведущая: А прежде в старину люди знали много закличек, предлагаю и вам вспомнить русские народные заклички:
1. Группа №11:
Солнышко-ведрышко,
Выйди из-за облышка,
Сядь на пенек,
Погуляй весь денек.
2. Группа №1:
Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Поскорей, не робей,
Нас ребят обогрей!
3. Группа №9:
Дождик, дождик веселей,
Капай, капай, не жалей!
Только нас не намочи!
Зря в окошко не стучи.
4. Группа №12:
Радуга-дуга,
Не давай дождя,
Давай солнышко,
Красно ведрышко.
Ведущая: В старину на Руси собирались девушки и парни и водили хороводы, пели песни, и мы с вами сейчас поводим хоровод!
Хоровод «Пошла Млада за водой»,
исполняют группы №1 и группа №10.
Ведущая: Символом нашей Родины-России считалась березка!
Послушайте стихотворение про это красивое русское дерево:
Наш любимый край Россия,
Где в озерах синева,
Где березки молодые
Нарядились в кружева…
Вокруг березки водили хороводы и пели песни.
Хоровод «Во поли березка стояла»
Исполняют ребята группы №9.
Ведущая: А еще люди играли на народных инструментах: ложках, балалайке, гармони. Встречайте оркестр «Ложкари», группа №5.
Ведущая: А знаете ли вы, что еще одним известным символом нашей Родины является Матрешка!
Матрешка - всеми любимая и самая известная русская игрушка, считается исконно русским сувениром, который стараются привезти из России иностранцы и гости.
Показ Матрешки
Ведущая: А сейчас предлагаю послушать песню.
Песня «Русские красавицы»
Ведущая: Издавна русский народ называли «гостеприимным», потому, что они с уважением, любовью и заботой встречали гостей. Хозяева всегда на Руси дорогих гостей встречали на пороге своего дома с поклоном, хлебом-солью и говорили: «Пусть моя изба не красна углами, не богата пирогами, но рады мы гостям, как добрым вестям! Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте! »
Отгадайте загадку:
Руки в боки, как начальник,
Раньше всех на стол встает,
Сам себе плита, и чайник —
Сам заварит, сам нальет (самовар)
Никогда не ест, а только пьет;
А как зашумит — всех созывает (самовар) .
Ведущая: Правильно, самовар! Показ Самовара
Ведущая: По русскому обычаю обязательно угощали гостей чаем с пирогами, пряниками, баранками. А вот чай готовили в самоваре.
Ведущий: Чай пили, да детям сказки рассказывали. Послушайте песню-сказку «Колобок» в исполнении детей группы
Хороводная игра в исполнении детей группы
Ведущий: А сейчас вы познакомитесь с еще одним символом России!
Под музыку заходит Медведь!
Ведущий:
Вот из леса, о-ё-ёй,
Мишка к нам идет большой!
А мы его не боимся! Правда, ребята? Поздороваемся с Мишкой!
Здравствуй, Мишенька - Медведь!
Будешь с нами песни петь?
Медведь: Я спою и попляшу,
И похлопать мне прошу!
У-у-у! Р-р-р-р!
Вот какой я молодец!
У-у-у! Р-р-р-р!
И танцор я, и певец!
Ведущий: И правда, молодец! А с ребятами нашими хоровод поводишь?
Медведь: С удовольствием!
Хоровод «По малину в сад пойдем! »
Исполняют ребята группы
Ведущий: Летние праздники на Руси сопровождались веселыми играми, забавами, в которых принимали участие и дети, и взрослые. Предлагаю и нашим мальчикам удаль молодецкую показать.
Ведущий: Собирайся детвора, будет русская игра
Перетягивание каната.
Медведь: Весело с вами ребята! А мне пора в лес!
Прощается и уходят!
Ведущий: А мы, ребята, встретимся завтра на этой же площадке для совместных игр. До встречи!
Под музыку дети расходятся по своим участкам.


Сценарий спортивного праздника «Народные игры».
Цели и задачи.
1.Привитие чувства уважения к народным играм.
2.Воспитание патриотизма, здорового образа жизни, волевых качеств.
3.Формироватьустойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны.
4.Развитие физических качеств.
Оборудование и инвентарь.
Канат, теннисные мячи, бита, конусы, обручи, волейбольные мячи, платки, секундомер , четыре лозунга-плаката : « Быть здоровым – модно.», « В здоровом теле – здоровый дух», «Нет большей победы. чем победа над собой!», «Здоровые дети – здоровое будущее»,воздушные шары.
Участники:
Место проведения: спортивный зал
Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие!
                 Здравствуйте. Добры молодцы и красны девицы!
Что пришли к нам на праздник поиграть, повеселиться.
Да показать силу да удаль молодецкую!
А играть вы будете в игры русские, башкирские, народные, задорные.
Ведущий: Подготовиться командам к нашим состязаниям.
(Команды построены в шеренгу  по 12 человек)
Ведущий: Айлюлю, айлюлю.
                 Наши руки мы сплели,
                 Мы их подняли повыше-
                 Получилась красота
                 Получились неспроста
                 Золотые ворота!
                  Через них как ручеек,
                 Побежит детей поток.
Игра « Ручеек». Играют все участники.
(Участники игры строятся парами для игры ;после слов ведущего судья  дает сигнал для начала игры, звучит музыка. Игроки стоят парами со сцепленными вверху руками. По сигналу последняя пара ,проходя под руками становятся первой парой и т.д.
Ведущий : В старину любимой игрой детворы  была « Лапта».
Один из элементов игры – ловля мяча с лета- называется  «Свеча ».
Бъю его, а он не злится,
Он все больше веселится.
Как ни странно, без битья
Нет для  мячика житья.
Мяч летит – его лови,
Но смотри, не урони.
Как поймаешь на лету-
Принесешь победу!
Игра « Лапта».
Играют команды
Ведущий: Будь первым в гонке
                  Ты с мячом,
                  Тебе соперник нипочем.
                  Брось мяч соседу ты по кругу,
                  Чтоб передать его по кругу.
(Во время слов ведущего идет перестроение игроков в круг, а игроки двух команд становятся через одного.)
Играем в игру «Гонка с мячом». Мяч передавать игроку своей команды, то есть через одного. Играют команды 2 классов.
 
Ведущий: Что за шумное веселье,
                 Куда мчится детвора?
                 Петушиный бой в деревне?!
                 Ну, тогда скорей туда.
Перестроение в две шеренги. 3класс напротив третьего ,4 класс напротив четвертого .
Игроки стоят на линии лицом друг к другу. По сигналу они ,передвигаясь на одной ноге ,руки за спиной, стараются вытолкнуть соперника за контрольную линию. Подсчитывается количество  вытолкнутых.
Ведущий:
Игра «Юрта» - это башкирская народная игра, участвует 2 классы.                
Перестроение в круг. Взявшись за руки игроки двигаются по кругу и поют:
     Мы веселые ребята,
     Соберемся все в кружок.
       Поиграем и попляшем
      И помчимся на лужок.
После слов игроки быстро бегут к своим  обручам ,берут за края платок и натягивают над головой в виде шатра (крыши) ,получается «Юрта».
   Ведущий: Сейчас мы руки испытаем,
                      Канат несите-ка быстрей.
                      Мальчишек попрошу на старт
                      На прочность испытать канат .
(по 5 мальчиков от каждой команды соревнуются в перетягивании каната.)
Подведение итогов спортивного праздника, награждение.
Пока жюри подводит итоги музыкальный номер от  6 –го,3-го класса.
(Узбекский танец исполняют девочки 6-го класса, песня на башкирском языке.)  
     Ведущий: Сегодня проигравших нет,
                       Есть просто лучшие из лучших,
                       Пусть в каждом сердце дружбы свет
                       Зажжет поступков добрых лучик.
       Ведущий: Сегодня стали мы сильнее,
                          Сегодня стали мы дружнее
                           Друг другу руки мы пожмем
                          И песню вместе запоем


Поиграем в белорусскую народную игру.
“Михасик”.
Ты, Михасик, не зевай,
Лапоточки обувай.
Команды оббегают лапти “ змейкой” в галошах до стойки, обратно по прямой.


Приглашаем детвору,
На интересную игру!
Хантыйская народная игра “Олени и пастухи”.
Каждому участнику дается кольцо (диаметр – 20 см). По очереди каждый набрасывает кольцо – “маут” на палку, которую держат скоморохи, на расстоянии 2.50-3 метра.
(Оценивается меткость).
На празднике нашем скучают ребята,
Выходите, посмелей.
И для вас одна игра,
Вам понравится она!
Игра с болельщиками “Быстро возьми!”
Мелом на полу чертится большой круг, в который кладутся погремушки вразброс. Болельщики становятся по кругу и под веселое музыкальное сопровождение подскоками начинают движение. Музыка выключается, все стараются ухватить погремушку и поднимают вверх. Кому не досталась погремушка, тот садится на свое место. В продолжении игры погремушки убираются скоморохами.
Поиграем в ненецкую народную игру “Оленьи упряжки”.
Ребенок в обруче “запряженный олень”, родитель – держится за обруч “каюр”. По сигналу упряжки бегут до стоек, оббегают и возвращаются обратно, передают обруч следующей паре и т.д.
Нам играть и петь не лень,
Мы б играли целый день.
Поиграем в украинскую народную игру “Сплети венок”.
На расстоянии 8-10 метров лежат обручи. Участники по очереди бегут к обручу и кладут цветочки вокруг него.
Тит, может, мы с тобой сразимся, узнаем, кто сильнее ты или я?
Поиграем в русскую народную игру “Петушиные бои”
На полу нарисован круг диаметром 2 метра. Из каждой команды по одному участнику входят в круг и, прыгая на одной ноге, руки за спиной, пытаются вытолкнуть плечом друг друга за пределы круга.
Приглашаем, Вас, гости – боярыни, и вас, дорогие участники посмотреть русский народный перепляс в исполнении наших девочек!
Музыкальная пауза “Русский перепляс”.
А теперь послушаем наших гостей-боярынь, какая же команда оказалась самой быстрой, ловкой, сильной, шустрой?


Наступает час прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим вам: “До свиданья!
До приятных, новых встреч!”
Тут и ярмарки конец,
Кто играл, тот молодец!
Скоморохи вручают детям сладкие призы и прощаются с участниками.