Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в сказку Колобок

Путешествие в сказку Колобок

Еремеева Анна Сергеевна
Еремеева Анна Сергеевна
DOCX
200
1

Документ представляет собой план занятия «Путешествие в сказку Колобок», направленного на развитие познавательной активности у детей. В процессе занятия воспитатель использует элементы технологии ТРИЗ, что способствует развитию креативного мышления и вовлечению детей в процесс. Занятие начинается с игровой формы, где дети, держась за руки, создают дружескую атмосферу, что очень важно для их психологического комфорта.

Далее воспитатель задает вопросы, активизируя знания детей о сказках, что позволяет расширять их словарный запас и закреплять представления о сказочных персонажах. Использование волшебного сундучка с предметами из сказок позволяет создать элемент игры, который вызывает интерес и желание детей участвовать.

На занятии предусмотрены загадки, физкультминутка и творческие задания, что делает его разнообразным и насыщенным. Дети не только отвечают на вопросы, но и вовлечены в активные игры, такие как «Где живет заяц?» и «Хорошо - плохо», которые развивают мышление и учат оценивать поступки героев сказок.

Также важным элементом является изодеятельность, где дети могут проявить свои художественные способности. Они создают изображения воздушных шаров, что не только развивает их творческое мышление, но и позволяет выражать себя. В конце занятия дети обсуждают свои впечатления, что способствует анализу и осознанию полученных знаний. Таким образом, занятие становится не только образовательным, но и очень увлекательным для маленьких участников.

Предпросмотр

«Путешествие в сказку Колобок»
Цели:


1. Развивать познавательную активность, внимание, память, творческие возможности с помощью элементов технологии ТРИЗ.
2. Активизировать словарный запас детей с помощью знакомых сказок и сказочных героев.
3. Воспитывать любознательность, дружелюбие; вызвать позитивные эмоции.
Материалы: мяч, «Волшебный сундучок», в нем колобок, заяц, лиса, листы бумаги (с предварительно нарисованными воском воздушными шарами, кисточки, краски.
Предварительная работа: чтение сказок, речевые игры на подбор прилагательных к существительным, решение проблемных ситуаций.


Ход занятия


(Дети входят в группу, встают в круг, держатся за руки)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку. А в какую – догадайтесь


1. Вот мука, а вот сметана.
Колобок готовить стану.
Рукава я засучу,
Быстро тесто замешу.
Положу я на окошко,
Чтобы он остыл немножко.
2. Но для начала я хочу узнать хорошо ли вы знаете сказки? (воспитатель бросает мяч детям, задает вопросы)
- Кто съел козлят?
- Кто пришел в гости к медведям?
- В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил?
- Что выросла «Большая – пребольшая»?
- Что случилось с ледяной избушкой?
- Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке?
- Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел?
(метод «Мозговой штурм»)
Воспитатель: Молодцы ребята, сказки хорошо знаете. Теперь мы с вами можем отправляться в путь (дети садятся на стульчики)
- Смотрите, ребята, сказочный волшебный сундучок .
- Посмотрим, что там лежит (воспитатель заглядывает в сундучок) .
-Здесь лежат предметы из сказок.
Отгадайте загадку:
По сусекам поскребли,
По амбару помели
И по лесу без дорог
Покатился …
(достает колобка)
- А колобок какой? (круглый, румяный, непослушный) .
- А что еще бывает круглым? (метод анализа)
(шар, мяч, яблоко, солнышко, арбуз)
- Что случилось с колобком? (ответы детей) .
- Как бы вы спасли колобка? (метод проб и ошибок)
3. Отгадайте еще одну загадку:


Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку
(Воспитатель достает из сундучка зайчика)
Игра «Где живет заяц? »


(в лесу, в зоопарке, в книжках, в мультиках)


4. Физкультминутка:


Зайка серый умывается.
Видно, в гости собирается, (дети «умываются».)
Вымыл носик, вымыл хвостик,
Вымыл ухо. (дети трут ладошками нос, хвост, уши.)
Вытер сухо!
И поскакал. Скок – поскок! Скок – поскок! (дети скачут, садятся на стульчики)


5. Загадка: 


Хитрая плутовка,
рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее.
(Воспитатель достает из сундучка лису)


Игра «Хорошо - плохо»


Воспитатель: Лиса - это хорошо. Почему?
Дети: Потому что она красивая, пушистая, мягкая, рыженькая
Воспитатель: Лиса - это плохо. Почему?
Дети: Потому что ворует кур и гусей, ест мышек и зайцев
Воспитатель: Мы с вами спасли колобка от лисы. Но лиса стала грустная.
- А вы хотите, чтобы лиса опять стала радостной, веселой? Для этого мы с вами превратимся в маленьких волшебников. А помогут нам в этом эти волшебные кисточки и листы бумаги. Нужно закрасить эти листы краской и вы увидите, что получится.


6. Пальчиковая гимнастика
Я колобок, колобок («катают» по ладони)
По сусекам скребен (правой рукой скркбут по левой)
По амбару метен (имитируют подметание0
На сметане мешен (делают круговые движения правой рукой)
В печку сажен (показывают две руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен (показывают двумя руками «окно»)
Я от бабушки ушел, и от дедушки ушел (указ. и сред. пальцами правой руки идут по ладони левой)


7. Изодеятельность
(Дети приступают к работе. На листе появляется изображение воздушных шаров)
-Что у вас получилось? Какие бывают шарики? (красные, синие, большие, маленькие, круглые, овальные)
(Дети дарят лисе свои работы. Лиса радостная. Благодарит детей. Убегает в сказку) .
Итог: Вам понравилось наше путешествие? В какой сказке мы были? В следующий раз мы с вами пойдем в другую сказку. В какую сказку вы хотели бы попасть?