Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Новоселье куклы Тани: развиваем речь и познаем мир

Новоселье куклы Тани: развиваем речь и познаем мир

Краснова Эльмира Фаизовна
Краснова Эльмира Фаизовна
DOCX
184
2

В данном документе представлен конспект НОД в младшей группе, посвященный развитию речи детей через игру с куклой Таней. Занятие начинается с знакомства детей с новой куклой и её предметами. Формат «новоселья» позволяет создать атмосферу радости и участия, где каждый ребенок становится активным помощником.

Воспитатель показывает куклу Таню и её комнату, устанавливая интерактивное взаимодействие. Сигнал грузовика, который привозит мебель и посуду, вовлекает детей в процесс распаковки. Они учатся называть предметы и выделять их признаки, такие как материал и функция, что является важным этапом в развитии их речи.

Далее, дети рассуждают о необходимых вещах в комнате, собирая мебель и посуду. Здесь они узнают о том, какие материалы использованы для изготовления предметов, и учатся делиться своими наблюдениями. Занятие создает условий для обсуждений и вопросов, позволяя развивать мышление и воображение.

На заключительном этапе занятия дети получает разрезные картинки, что дополнительно развивает их навыки сортировки и критического мышления, разделяя предметы на природные и рукотворные. Весь процесс проходит в дружеской атмосфере, что способствует лучшему запоминанию информации и укрепляет командный дух в группе.

Предпросмотр

Конспект НОД в младшей группе по развитию речи
«Новоселье куклы Тани»
Программное содержание:
- развивать умение описывать предметы, выделяя признаки: основные части, назначение, материал;
- определять предметы природного и рукотворного мира;
Демонстрационный материал: Кукла Таня, кукольная мебель (стул, стол, диван, кровать, шкаф); посуда (тарелка, чашка, ложка, блюдце); муляжи фруктов; игрушечный грузовик.
Раздаточный материал: разрезные картинки с изображением предметов природного и рукотворного мира.
Ход занятия
Воспитатель показывает детям новую куклу Таню и ее комнату. Слышится сигнал грузовика, который въезжает в комнату. В кузове грузовика находятся кукольная мебель, посуда, муляжи фруктов.
- Ребята, посмотрите: вот и вещи куклы Тани привезены. У нас сегодня новоселье. Давайте поможем все ее вещи разгрузить и расставить в новой комнате. Сначала выложим все из грузовика на коврик (дети все выкладывают и грузовик уезжает)
- Сколько много игрушек. Что вы здесь видите? Какие предметы нужны для комнаты? Назовите их! (дети перечисляют привезенные предметы)
-Как можно назвать их все одним словом? (Мебель.)
-Для чего нужна мебель? Кто ее делает? (дети по очереди рассказывают о каждом предмете.
- Из какого материала сделан предмет? Значит какой? (деревянный и т.п)
-Из каких частей он состоит? Что у него есть? Для чего он нужен?
Дети расставляют мебель в кукольной комнате.
- Ребята, а чего не хватает на столе? (Посуда)Для чего нужна посуда?
Воспитатель предлагает расставить посуду. Каждый ребенок выбирает предмет посуды по желанию, ставит его на стол.
Таня. Ребята, а как вы думаете, для чего нужна эта ваза? (для фруктов)
Как называется этот фрукт? кто делает фрукты? Откуда они берутся?
-Это предметы какого мира- природного или рукотворного? Дети отвечают на вопросы.


Таня. Как хорошо вы сегодня мне помогли. Я хочу подарить вам конверты с разрезными картинками. Вы соберите их и положите на стол: предметы природного мира- к дереву, а предметы рукотворного мира – к человеку.