Не рубите ель, ведь ей очень больно!
Занятие по экологии, названное «Не рубите ель, ведь ей очень больно!», направлено на формирование у детей экологической сознательности и ответственности за природу. Это занятие поможет детям понять, как вырубка елей повреждает экосистему, и научит их бережно относиться к окружающему миру. На занятии будут обсуждаться важные темы, касающиеся жизни лесных обитателей, и роль елей в сохранении экосистемы. Детям будет представлено видеописьмо от самой елочки, в котором она рассказывает о своих переживаниях и том, как важна она для обитателей леса.
В рамках занятия дети смогут проявить свою креативность и художественные способности, рисуя плакаты, которые призывают не рубить ели. Мы будем обсуждать причины, по которым деревья важны, не только для людей, но и для животных. Кроме того, расскажем, как бережное отношение к природе может улучшить жизнь каждого из нас. Воспитатель проведет сказочное интерактивное путешествие, вовлекая детей в обсуждение и делая их активными участниками.
Занятие будет состоять из различных этапов, включая просмотр видео, чтение сказки о колобке и его встречах с лесными животными, а затем совместное создание плакатов. Дети будут учиться, как важно делиться своим мнением и заботиться о природе. Каждый ребенок получит возможность выразить свою позицию и научиться награждать лес за его доброту. В конце занятия мы обсудим, как наши акты доброты могут повлиять на будущее и как мы можем продолжать защищать природу в повседневной жизни.
Занятие по экологии «Не рубите ель, ведь очень больно ей!»
Цель: Показать детям какой вред наносится экосистеме леса вырубкой елей для украшения квартир к новогодним праздникам.
1.Формировать экологические представления об окружающем мире.
2.Развивать познавательный интерес детей, любознательность, наблюдательность.
3.Формировать чувство сплоченности, приверженности единой идее.
4.Воспитывать в детях ответственность за свои действия в отношении природы.
5.Прививать любовь, пробуждать чувство сопричастности, сопереживания природе, учить воспринимать деревья как живые существа.
6. Учить рисовать плакаты, составлять композицию, передавать идею с помощью рисунка.
7. Совершенствовать навыки рисования.
Оборудование:
видеописьмо от елочки,
плакаты, пропагандирующие бережное отношение к деревьям в формате jpg для демонстрации с экрана ТВ,
изображения персонажей сказки на магнитах,
на каждого ребенка: бумага, цветные карандаши, гуашь, кисти, стаканы-непроливайки, термосалфетки и фартуки для рисования.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сегодня получила видеописьмо из леса. От елочки. Давайте вместе посмотрим.
Включается видео, в котором елочка говорит о том, что скоро Новый Год и люди придут в лес за елками, а она очень не хочет, чтобы ее срубили и просит о помощи.
Воспитатель: ребята, поможем нашей елочке?
Дети: да.
Воспитатель: хорошо, ребята. А сначала послушайте сказку (рассказывается сказка, по мере появления героев, их изображения размещаются на доске). Жили-были дед и баба. И был у них колобок. Однажды он услышал разговор стариков.
- Хорошо бы, старуха, на Новый год поставить дома елочку, да нарядить ее.
- Да, хорошо бы, старик, да только мы совсем старые стали – в лес тяжело идти по глубокому снегу.
Да и дерево срубить будет трудно, - говорит дед.
И решил колобок старикам сделать подарок. Взял колобок топор и покатился в лес.
Нашел он в лесу красивую и пушистую елочку.
Я веселый колобок
Колобок румяный бок
Вот эту елочку срублю
Деду, бабе подарю.
Где мой топор? Сейчас срублю эту елочку-красавицу.
И только взмахнул колобок топором, как случилось чудо: все жители леса стали его просить. Чтобы он не рубил елочку.
Не руби, колобок, ель, - попросил клест, - а то гнездо мое с птенчиками упадет, замерзнут птенцы, да и есть без ели нам нечего будет.
Как бы ни так! Она мне тоже нужна.
Не руби колобок ель, а то мне нечем будет питаться – сказал дятел.
Дед и баба хотят, чтобы у них елочка была на Новый год, - ответил колобок.
Не руби, колобок, ель, - попросила мышка. Здесь мой дом. Я живу под елью, питаюсь семенами ели.
Мне тоже нужна эта ель для деда и бабы.
Тут и заяц подоспел: Не руби, колобок, ель, где я буду от опасности укрываться.
Колобок удивляется: всем нужна ель.
А тут и белка с ветки еловой спрыгнула: Не руби, колобок, ель. Останусь я без дома, без еды.
Тут уж все звери взмолились: Не руби, колобок, ель. Мы все тебя просим!
На ту пору медведь мимо проходил:
Кто здесь плачет и рыдает?
Кто природу обижает?
Медведь. Спаси!
Нашу елку защити! – бросили к медведю звери.
Я старый медведь –
Хозяин этой чащи.
Кто лесу друг, тот мне
Товарищ настоящий.
Колобок, ты хочешь отобрать
У нас лесное чудо.
Остановись! В лесу
Без елки худо.
Служит домом ель животным
Кормит жителей лесных.
Может спрятать в непогоду,
Даже вылечить больных.
Если каждый ель возьмет
К празднику на Новый год,
То придут такие дни
В лесу будут только пни.
Елочку-красавицу
Давайте сбережем.
На праздник новогодний
Из лесу не возьмем.
Пусть елочка-красавица
В лесу у нас стоит.
За это нас природа
Всех отблагодарит!
Посмотри, колобок, - говорит заяц,
Как хороша наша елка.
Нам будет очень одиноко
Остаться без нее в лесу.
Наденут на нее наряд,
Посверкает елка дней пять,
А после забудут ее как всегда,
Погибнет елка, вот беда.
Но что же мне делать? – испугался колобок.
Ведь дед и баба хотят, чтобы у них была елка на Новый год.
Не грусти ты, колобок, - ответил медведь, - мы сейчас все вместе смастерим тебе елку.
Смастерили звери елку для колобка из опавших на землю веток.
Колобок обрадовался, что у него и ель есть, и рубить ее не пришлось: Какая красивая елка получилась. Спасибо вам звери. Спасибо тебе медведь.
Пожалуйста, колобок, - ответил медведь.
Вы на праздник новогодний
Ель из лесу не берите.
И, чтоб каждый это помнил
Вы за мною повторите:
– Ты не руби ель топором!
Ведь лес дремучий - ее дом.
Ты расти на радость людям
Мы дружить с тобою будем.
Вот и сказочке конец, а кто понял молодец.
Воспитатель: видите, ребята. Не только самой елочке плохо, от того, что ее срубят, но и все птицы и звери лесные тоже от этого пострадают. Как же мы с вами можем нашей елочке помочь?
(Ответы детей).
Воспитатель: А давайте нарисуем плакаты, которые призывают не рубить ели и расклеим их рядом с лесом и в других местах, где их увидят люди и быть может примут решение не покупать живую ель в этом году. Ведь если нет желающих купить, то и продавать будет некому, а значит и рубить не будет необходимости.
Показываются плакаты, призывающие не рубить ели, а также беречь лес. Детям предлагается выбрать материалы для рисования (цветные карандаши, гуашь).
После окончания работы дети прибирают свои рабочие места, а все работы отправляются на выставку.
Вечером дети завершают изготовление плакатов, воспитатель записывает на них слова-призывы, придуманные авторами рисунков. Предлагает детям вместе с родителями повесить плакаты на видные места (на дверях дома, возле магазина, на остановке, у поликлиники и др.).