Конспект занятия по рисованию «Портрет любимой мамы»
Данный конспект НОД предполагает увлекательное занятие по рисованию, направленное на развитие художественных навыков у детей старшей группы. Темой занятия станет создание портрета любимой мамы, что не только позволит детям научиться изображать лица, но и укрепит эмоциональную связь с родителями.
В начале урока воспитатель познакомит детей с основами рисования портрета. Дети узнают о пропорциях лиц, научатся планировать работу и аккуратно работать с материалами. Важным аспектом будет повторение особенности, такие как форма головы, расположение глаз, бровей, носа и рта. Эти навыки помогут создать более реалистичное изображение.
На занятии воспитатель также предложит детям вспомнить свои впечатления о мамах, обсуждая цвет их волос, глаз и предпочтения в прическах. Это будет отличным предисловием к самому рисованию, nour
они выводят детей на более глубокий эмоциональный уровень, позволяя каждому признаться в любви к своей маме и порадовать её особым подарком - портретом, созданным своими руками.
Кроме того, активная работа в парах и групповые обсуждения создают дружелюбную атмосферу, где каждый может проявить свои идеи и чувства. Завершением занятия станет обсуждение результата и демонстрация работ, что позволит каждому ребёнку почувствовать гордость за своё творчество и радость от возможности порадовать маму.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Портрет любимой мамы»
Портрет любимой мамы. 1 – занятие.
Программное содержание: продолжать учить детей рисовать портреты людей, соблюдая приблизительные пропорции и правила написания портрета. Передавать приблизительное сходство с портретом своей мамы. Повторить правила написания портрета: вначале рисуем простым карандашом овал лица, затем глаза, брови, нос, рот, причёску, шею, плечи и платье. Закрепить умение делать набросок простым карандашом. Закреплять умение закрашивать аккуратно, не выходя за контур, передавать приблизительное сходство с портретом. Развивать зрительное внимание, зрительную память, координацию движения руки и глаза. Воспитывать любовь к близким, желание делать им подарки.
Предварительная работа: сделать фотовыставку «Моялюбимая мама», рассмотреть маму (фотографиюмамы). Обратить внимание на цвет её глаз, волос, форму лица. Рисование портретов в свободное время, на занятиях в старшей группе.
Материал: Простой карандаш, ластик, цветные карандаши, цветной картон, ножницы, клей, салфетки.
Ход НОД:
Воспитатель: приближается праздник, какой?
Дети: день матери. В этот день мы поздравляем всех мам.
Воспитатель: а самый лучший подарок, это подарок сделанный руками.
У меня есть мама
Всех она милей,
Всех она красивей,
Всех она добрей.
Милая улыбка.
Умные глаза
Люблю я свою маму.
Любить буду всегда.
Япортрет рисую,
Покажу всем вам,
А потом на праздник
Подарю ей сам!
Воспитатель: давайте нарисуем портрет своей мамы! Давайте вспомним наших мам с помощью игры с мячом. Я вам бросаю мяч с вопросом, а вы возвращаете мне мяч с ответом.
- Как зовут твою маму?
-Какие цветом глаза у твоей мамы?
-Какую причёску носит твоя мама
-Какой цвет волос?
-Какие она любит носить украшения? И т. д.
(Ответы детей).
Дети садятся за столики.
Воспитатель: мы вспомнили наших любимых мам. С чего начинаем рисовать портрет?
Дети: выбираем нужную форму причёски, глаз, бровей, носа, губ. Затем, нарисуем простым карандашом овал лица, на середине лица находятся глаза (их рисуем в виде двух дуг, брови, нос, рот, брови, уши, причёску, шею, плечи.
Воспитатель: правильно. Внутри круглой радужки глаза нужно обязательно, простым карандашом,нарисовать круглый зрачок
Воспитатель: сегодня мы рисуем набросок. Затем разукрашиваем цветными карандашами.
1, 2, 3, 4, 5 – начинаем рисовать.
(дети рисуют, воспитатель подходит к каждому ребёнку, даёт советы и анализ проводит индивидуальный, указывая на ошибки) .
Воспитатель: а теперь приступаем к работе с цветными карандашами. Начинаем закрашивать самое трудное – лицо. Разукрашивать нужно аккуратно, не торопясь. Вначале закрашиваем радужку. Она у моей мамы голубого цвета.(Затем брови, ресницы). Моя мама красит губы ярким, морковным цветом. А ваша?
Дети: розовым, сиреневым, красным. Бордовым. Коричневым.
Воспитатель:(показывает). Затем закрашиваем причёску. У моей мамы волос чёрный. А у вашей?
Дети: фиолетовый, жёлтый, белый, коричневый…
Воспитатель: Рисуем бусы или цепочку. Портрет готов!
1, 2, 3, 4, 5,
Начинаемрисовать!
(Выполнение работы детьми, помочь затрудняющимся, индивидуальный анализ на протяжении всего занятия).
Воспитатель: сегодня мы рисовали«Портрет любимой мамы».
«Портрет любимой мамы». 2- занятие (рамочка для портрета).
Программное содержание: учить детей аккуратно наклеивать готовую рамочку из цветного картона, подгонять по размеру при помощи удаления
лишней части. Соблюдать правила безопасности при работе с ножницами.
Развивать зрительное внимание, зрительную память, координацию движения руки и глаза. Воспитывать любовь к близким, желание делать им подарки.
Предварительная работа:нарисовать набросок портрета, разукрасить.
Материал:портрет мамы, заготовки из цветного картона для рамочки, ножницы, клей, кисточка, салфетка.
Ход НОД:
Воспитатель: сегодня мы продолжим работу с портретом«Моялюбимая мама». Сядем на коврик,я вам дам мячик, и мы поиграем в игру «Давайте скажем маме комплимент» (Дети садятся по кругу на коврик и, передавая мяч, говорят по одному комплименту для своей мамы)
-самая красивая;
-самая умная;
-самая привлекательная и т. д.
Воспитатель: Как много вы сделали комплиментов своим мамам. Вы их очень сильно любите. А теперь перейдём за столы и продолжим выполнять портрет мамочки. Я уже заготовила вам полосочки для рамочки, но проблема в том, что они не подходят по длине. Что же для этого нужно сделать? Неужели портрет вашей мамочки останется не украшен?
Дети: нужно приложить полосочки к краям, а лишнее отрезать ножницами.
Воспитатель: ребята, а кто помнит правила безопасности при работе с ножницами?
Дети: концы ножниц смотрят вперёд, к соседу не поворачиваемся, всё делаем аккуратно.
(когда полоски выравнены, приступаем к работе с клеем)
Воспитатель: ребята, а как можно прикрепить эти полосочки к портрету?
Дети: их нужно приклеить при помощи клея.(Дети при помощи воспитателя заканчивают работу).
Воспитатель: ребята, давайте полюбуемся, какие красивые портреты получились. Я думаю, что ваши мамы будут очень рады видеть свои портреты на нашей выставке.