Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Морское царство»

Конспект занятия «Морское царство»

Шурыгина Ольга Евгеньевна
Шурыгина Ольга Евгеньевна
DOCX
118
0

В рамках интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе нашему вниманию представляется увлекательное занятие под названием «Морское царство». Тематика занятия затрагивает важные аспекты охраны окружающей среды и формирует у детей чувство ответственности за природу. На этом уроке воспитатель О. Е. Шурыгина поможет детям погрузиться в удивительный подводный мир, где они не только познакомятся с его обитателями, но и получат возможность творчески проявить себя.

Сначала занятие начинается с создания игровой мотивации. Воспитатель зачитывает письмо от царя Нептуна, в котором он сообщает о бедственном положении в своем царстве из-за мусора. «Помогите! Помогите!» - восклицает царь. Это предложение пробуждает интерес детей и побуждает их участвовать в решении проблемы, с которой сталкивается подводный мир.

Дети быстро подключаются к обсуждению: как же можно добраться до морского дна? Они активно предлагают разные варианты — от морских судов до подводных лодок. Это вовлечение в процесс демонстрирует не только их креативность, но и желание помогать. В ходе занятия у детей развивается логическое мышление; они учатся объединять различные элементы в гармоничные образы рыбок, создавая их из бумаги и других материалов.

Далее с детьми осуществляется практическая работа по созданию аппликаций. Работая с разноцветной бумагой, они будут вырезать различные фигуры — треугольники, овалы, квадраты — превращая их в ярких морских обитателей. Это занятие будет насыщенным не только творческими задачами, но и образовательными моментами, связанными с экологией. Мы будем говорить о том, как правильно вести себя на природе, о важности не оставлять мусор и заботиться о нашем общем доме.

В процессе работы дети познакомятся с разными техниками оформления, применяя подходы обрывной аппликации, освоят новые приемы рисования и вырезания. Погружение в атмосферу «Морского царства» становится еще более глубоким благодаря играм и физкультминуткам, которые активизируют детей и дарят радость. В финале занятия дети представляют свои работы, и каждый из них может стать не только художником, но и защитником знаний о море и его обитателях.

Предпросмотр

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Новохоперского муниципального района Воронежской области
«Новохоперский детский сад общеразвивающего вида №3 «Солнышко»


Воспитатель: О. Е. Шурыгина


Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

« Морское царство». Аппликация с элементами рисования.


Задачи:  Развивать логическое мышление, память.     Закреплять умение детей устанавливать причинно-следственную связь между природой и деятельностью человека в природе. Закреплять с детьми правила поведения в природе (не оставлять мусор.) Воспитывать доброе, милосердное, ответственное  отношение к природе и ее обитателям. Совершенствовать умение создавать сюжетные изображения по представлению. Учить детей составлять гармоничные образы рыбок из отдельных элементов (кругов, овалов, треугольников), симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое.Активизировать способы вырезания кругов и овалов – из квадратов или прямоугольников путем закругления углов. Развивать комбинаторные и композиционные умения: составлять варианты изображений (рыбок) из нескольких частей, красиво размещать на композиционной основе (прямоугольный лист бумаги). Расширять спектр технических приемов обрывной аппликации (разрывание, обрывание, выщипывание, сминание).
Развивать фантазию.
Предварительная работа: наблюдение за обитателями аквариума, беседы об экологических проблемах.
Материал и оборудование: выстроенная из мягкого модуля лодка; пластиковые бутылки,  стаканчики, целлофановые пакеты, муляжи фруктов,  коробки  от конфет;
Демонстрационный материал: конверт с письмом; магнитная доска; иллюстрации – рыба-луна, морская звезда, скат, угорь, светящаяся рыба; грамзапись «Шум моря» (из коллекции «Музыка для релаксации»).
Раздаточный материал: тонированный лист бумаги для фона, квадратные  и прямоугольные листы гладкоокрашенной и фактурной цветной бумаги, клеевые кисточки, салфетки бумажные цветные однотонные, коробочка для обрезков, клеенка, пастельные мелки для дополнения аппликативной композиции графическими средствами, салфетка матерчатая, ножницы, клей.
Ход НОД.
Создание игровой мотивации.
Воспитатель зачитывает, полученное от царя Нептуна, письмо.
«Помогите! Помогите! Погибаю!  У меня в царстве беда!  В голубой воде да   на желтом  песочке не морские обитатели резвятся, а целлофановые пакеты да огрызки яблок и арбузов плавают,  на дне бутылки валяются… Над головой корабли да пароходы ходят, сетями последних рыбешек вылавливают. Что делать? Помогите, люди! Спасите мое царство!»
Воспитатель.
-Срочно отправляемся в путешествие на морское дно. Сами посмотрим, что там происходит. Дети подскажите, как туда можно попасть?  (На корабле, подводной лодке, пароходе, батискафе, яхте, паруснике).                                                                                                                   -Мы отправимся в путешествие на подводной лодке. ( дети собираются на импровизированном судне и находят там морские раковины).
-Ребята, послушайте, о чем шумит море? (Ответы детей). Капитан, смотрите, прямо по курсу какие-то странные предметы! Что это? (Мусор). Что будем делать? ( Собирать мусор в мешки, забирать с собой на берег.)
(Далее дети имитируют облачение в акваланги и выходят в «открытое море», собирают мусор, возвращаются на «лодку».)
Воспитатель -Молодцы, ребята! Море мы очистили, но оно осталось безжизненным и скучным. Давайте возьмем по «кусочку морского дна» и заселим его живыми существами. (Дети рассаживаются за столы. Звучит спокойная музыка для релаксации – «шум моря»)
Воспитатель  показывает иллюстрации рыб.
Воспитатель -Лежит подводная страна
Глубоко под водой.
Там рыба плавает луна
Рядком с морской звездой.
А чтобы скаты и угри
Найти свой дом могли бы,
Горят там всюду фонари –
Светящиеся рыбы.
(Е.Серова)
Дидактическая игра «Составим рыбку» на магнитной доске выкладывается одна форма – овал (туловище), к которой поочередно приставляются треугольники, овалы, полуовалы…(разные хвосты и плавники).
Воспитатель показывает 2-3 рыбки, вырезанные или нарисованные, чтобы переключить детей от условно – схематичного изображения на художественное. Обращает внимание на то, что рыбок можно вырезать по своему желанию и украсить цветными полосками, конфетти, узорами из обрезков. Советует использовать разные приемы оформления, в том числе смешивания нескольких цветов, прорисовки чешуи, создание более сложного полихромного накладного узора.
Воспитатель -Вы слышите?! Море шумит, ждет от вас помощи. Подумайте, что вы хотите изобразить. (Уточнение приемов  рисования и вырезывания фигур рыб из бумаги, сложенной пополам; составление рыб из геометрических фигур, вырезание или обрывание  нескольких  одинаковых предметов из бумаги, сложенной гармошкой.)  Воспитатель напоминает о правилах  безопасной работы с ножницами.
Физкультурная пауза «Рыбка»
Рыбка плавает в водице,          Дети покачивают сложенными вместе ладошками из стороны в сторону.
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница,          Грозят пальчиком.
Мы хотим тебя поймать.           Медленно сближают ладони.
Рыбка спинку изогнула,             Медленно наклоняют вперед сложенные ладони.
Крошку хлебную взяла.             Делают хватательные движения обеими руками.
Рыбка хвостиком махнула,         Покачивают сложенными вместе ладонями вправо – влево.
Рыбка быстро уплыла.                                                                                              
( М.Клокова)
По окончании работы дети выкладывают готовые коллажи на ковер - «заселяют море».
Приходит  царь - Нептун (заранее подготовленный ребенок в сюжетном костюме)  благодарит детей за помощь, любуется   работами,   вместе с воспитателем  и детьми выделяет выразительные решения изображений и приглашает  всех поиграть.
Коммуникативная игра «Рыбки»
Дети встают в пары, договариваясь, кто из них будет ловить рыбку, и под слова играют в «ладушки», то хлопая в ладоши, то ударяя в ладоши товарища.
Рыбки плавают, резвятся,
Рыбки любят поиграть.
Рыбки быстро уплывают,
Ты попробуй их поймать.
Рыбка, плыви!                      Дети прижимают ладони друг к другу и покачивают ими  вправо – влево
Скорее лови!
На последнее слово игрок, который должен ловить рыбку, старается поймать ладошки товарища, пытающегося спрятать руки за спину. При повторе игры «ловит рыбку» второй играющий.