«На помощь придем!» Интегрированное занятие по математике в средней группе. Автор: Мухина Светлана Анатольевна, воспитатель, Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Центр Развития Ребенка Детский сад N35 Московская область, город Красногорск. Цель: -формировать представления детей о количестве предметов на основе наглядности, о цвете и форме; -формировать знания детей об обозначении числа 5; - расширять представления о геометрических фигурах; -совершенствовать навыки ориентирования в пространстве. - развивать у детей свободное общение и все компоненты устной речи в различных видах детской деятельности. -развивать двигательную активность детей, укреплять физическое и психическое здоровье детей. - формировать нравственную позицию детей по отношению к окружающему миру: доброту, взаимопомощь, отзывчивость, уважение и честность. Ход занятия: Раздаётся стук в дверь, за дверью лежит письмо Воспитатель: - Ребята, посмотрите, нам принесли письмо. Давайте его откроем и прочитаем, что в нем. Интересно, от кого оно?
Воспитатель вскрывает письмо: Ребята, это от Бабы Яги! «Вашу няню я украла, я её околдовала, Будет дома у меня накрывать столы она, Грязь стирать и мыть полы, вытрясать мои ковры. А как дом весь уберёт, мой слуга её запрёт. Коль вернуть её хотите, дам я вам заданья три. Вы задания выполняйте, свою няню забирайте! » Воспитатель: -Так вот почему нет нашей Галины Борисовны! Дети, будем ее из беды выручать? Дети: - Будем! Воспитатель: -Давайте тогда послушаем первое задание! «Друг за другом вы пойдёте и к тропинкам подойдёте, Разделитесь вы на группы и пройдитесь вы по ним. А потом скажите громко, в какую сторону ведёт дорога?» На полу лежат две тропинки-верёвочки (направо, налево) . Дети делятся на две команды при помощи карточек, определяют, в какую сторону ведёт тропинка, и проходят по ним. Воспитатель: -Молодцы, ребята, мы справились с первым заданием Бабы Яги! Второе задание: «Запомните все, что без точного счёта не сдвинется с места любая работа. Без счёта не будет на улице света, без счёта не сможет подняться ракета. И в прядки сыграть не сумеют ребята, а значит считать научиться вам надо! А сейчас поиграем в игру «Продолжи счёт». Я начинаю считать, а вы продолжайте (игра повторяется 3-4 раза). Третье задание: «Вы вдоль стульчиков пройдите, Числа вы в лесу найдите. Все они с дороги сбились В том лесу все заблудились! » Дети подходят к столу, на котором расставлены ёлки, и в беспорядочном виде разложены цифры. Рядом, пять домиков. (В них вставляются карточки с цифрами.) Воспитатель: -Ребята! Эту историю я знаю, хоти я её вам расскажу? Жили-были числа. Собрались они однажды все и решили жить все вместе на одной улице. Поселились каждая в свой домик. (Воспитатель вставляет цифры по порядку в окошки домиков.) П отом все вышли погулять в лес и заблудились (воспитатель вынимает цифры и расставляет их в беспорядке.) Ребята, а нам надо помочь каждому числу найти свой домик? Дети выполняют задание Воспитатель: -Молодцы! Вы правильно расселили все числа! Ну, вот мы выполнили три задания бабы Яги, но она что-то не торопится отпускать нашу Галину Борисовну! Голос из-за двери (Баба Яга обращается к детям): « -Что ж вы, дети, молодцы! Я не ожидала! Да ещё вы храбрецы! Вам трёх заданий мало! Так как Бабка я Яга злая и коварная Выполнить прошу сейчас ещё вот два задания!» Из под двери появляется записка с заданиями: (закрепление цвета и геометрических фигур) « Нарисуйте синий квадрат, жёлтый треугольник, зелёный круг, коричневый прямоугольник и красный овал» Дети садятся за столы и выполняют цветными карандашами задание от Бабы Яги. Воспитатель: -Молодцы ребята! Все справились с этим заданием! Следующее задание. « Закройте все глаза! Слушайте внимательно музыкальный бой! Сколько ударов в барабан вы услышите, столько раз и похлопайте, но уже с открытыми глазами» Дети выполняют задание Голос из-за двери: - Что ж, ребята, вы молодцы! Придётся отпустить вашу Галину Борисовну! Я хоть и вредная Баба Яга, но честная, всегда сдерживаю свои обещания! Выходит помощник воспитателя Воспитатель: - Ребята, скажите, пожалуйста, какой поступок мы с вами сегодня совершили? Дети: - Помогли спастись от Бабы Яги нашей Галине Борисовне! Воспитатель: - А что мы для этого сделали? Воспитатель подводит итог занятия Затем помощник воспитателя благодарит детей и угощает всех сладостями за своё освобождение. |
|