Конспект физкультурного занятия «Балет» для детского сада
В этом конспекте представлено уникальное физкультурное занятие на тему «Балет», специально разработанное для детей старшей группы детского сада. Цель занятия — познакомить детей с изысканным видом искусства, каким является балет. С помощью простых и понятных движений классического танца, мы развиваем координацию, чувствуем ритм и, конечно, приносим радость!
Занятие начинается с ввода в атмосферу балета — детки входят в зал под волшебную музыку, проверяя свою осанку и готовность. Инструктор делится с ними интересными фактами о балете, рассказывая, что это не просто танец, а целая история, рассказанная языком жестов и движений. Это увлекательное вступление вдохновляет ребят на то, чтобы стать юными артистами.
Основная часть занятия включает разнообразные упражнения, каждое из которых помогает детям освоить не только балетные позиции, но и развивать навыки движения по диагонали зала. Например, хождение на носках, прыжки и боковые галопы радуют малышей и делают их более уверенными в своих движениях. Под классическую музыку ребята выполняют ОРУ, что способствует формированию чувства ритма и улучшению координации.
Заключительная часть занятия подводит детей к пониманию труда артистов балета. После выполнения различных балетных движений они «показывают» свои маленькие спектакли, развивая творческие способности и умение взаимодействовать в команде. Эта часть занятия формирует не только артистические, но и коммуникационные навыки.
Занятие завершается расслабляющими упражнениями на растяжку, которые помогают закрепить полученные навыки и восстановить силы. Ребята понимают, что быть артистом — это не только красиво, но и требует усилий и труда. А попрощавшись, они выполняют реверанс, что становится прекрасным завершением интересного и познавательного занятия. Эти маленькие моменты создают основу для любви к искусству и движениям в целом.
Конспект физкультурного занятия на тему «Балет»
для старшей группы детского сада
Цель:
1.Познакомить детей с таким видом искусства, как балет.
Задачи:
1.Развивать координацию движения, используя движения классического балета.
2.Дать понятие «позиция» (постановка) ног, познакомить с некоторой терминологией балета.
3.Развивать чувство ритма, используя классическую музыку при выполнении ОРУ.
4.Вызвать эмоциональный подъем, чувство радости от знакомства с новыми движениями.
Инвентарь: музыкальный центр, записи классической музыки, разметка на полу зала по диагоналям.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
1.Вход в спортивный зал под музыку
2.Проверка готовности к занятию: наличие формы, состояние здоровья.
3.Проверка правильной осанки, приветствие.
Инструктор:
Ребята, сегодня у нас особенное занятие. Я хочу вам рассказать о таком виде искусства как балет и познакомлю вас с самыми основными и простыми движениями балета. Вспомните дети, к нам совсем недавно приезжал в гости театр, и вы смотрели спектакль, где артисты рассказывали вам историю и двигались по сцене (залу).
Так вот, балет – это тоже спектакль, только артисты в нем не разговаривают, а при помощи своего танца, костюма и жестов рассказывают нам историю. Давайте превратимся в юных артистов балета и придем на свою первую репетицию.
4.Ходьба в колонне по одному в обход по залу (до угла).
И.: «У артистов балета принято выполнять движения по диагонали зала, чтобы смотреть на себя в зеркало и видеть все неточности в выполнении движений».
Первое задание (выполняется по диагонали зала):
- Ходьба на носках, руки округленно вверх (3-я позиция рук в балете).
Выполнив задания, дети продолжают движение шагом в обход по залу, возвращаясь к началу диагонали.
Второе задание (выполняется по диагонали зала):
- Шаг, наскок, прыжок вверх, руки на поясе.
Третье задание (выполняется по диагонали зала):
- ходьба с высоким подниманием бедра, руки в стороны.
Четвертое задание (выполняется по диагонали зала):
-боковой галоп правым боком, руки в стороны,
-боковой галоп левым боком, руки в стороны.
Пятое задание (выполняется по диагонали зала):
-бег с захлестом голени назад, руки за спину.
Бег на носках по периметру зала (30 сек) с переходом на шаг и перестроение в колонну по два способом расхождения от середины зала.
Выполнение дыхательных упражнений.
II.Основная часть.
ОРУ: все упражнения выполняются достаточно медленно, в качестве музыкального сопровождения были использованы: Ekzersis-u-stanka-13-Grand-battement, разминка у станка и разминка у станка1.
I. «Постановка рук»
И.п. – 3-я позиция ног (пятка одной стопы у середины стопы второй ноги, носки развернуты наружу)
И.: «В балете есть 6 позиций для ног. Попробуйте встать в третью позицию.»
1 – руки вперед (округлые, как будто держат большой мяч)- 1-я позиция для рукв балете
2 – руки в стороны – 2-я позиция для рук в балете
3 – руки вверх – 3-я позиция для рук в балете
4 – и.п.
Повторить упражнение 5-6 раз.
Вот так ребята стараются:
II. «Волна»
И.п. – третья позиция ног (пятка одной стопы у середины стопы второй ноги, носки развернуты наружу)
1-3 – имитация движения «волна» одной рукой (можно провести аналогию с нежным поглаживанием любимого домашнего животного)
4 – и.п.
5-7 – имитация движения «волна» другой рукой
8 – и.п.
Повторить упражнение 4-5 раз.
III. «Наклоны»
И.п. – ноги на ширине плеч, носки развернуты наружу, руки во второй балетной позиции
1- наклон вправо, правая рука остается в стороне, кистью левой руки потянуться мягко к правой кисти, посмотреть в сторону наклона
2 –и.п.
3-4 – повторить в другую сторону
Повторить 4 раза.
Вот так у нас получаются балетные движения:
IV. «Плие» - приседания
И.п. – ноги на ширине плеч, носки развернуты наружу, руки в стороны, скруглены
1- полуприсед
2- и.п
3- полуприсед
4- и.п.
5-6 - глубокий присед
6-8 -и.п.
Повторить 4 раза
Посмотрите наши «плие»:
V.Кружение под музыку на носках, руки (округлые) вверх.
VI. «Ласточка» - упражнение на равновесие.
И.п. - о.с.
1-7 – правую ногу назад, руки в стороны, немного наклонить корпус вперед –вниз, прогнуться в пояснице, задержаться в этом положении
8- и.п.
То же с другой ноги.
Инструктор:
А сейчас ребята, после выполнения этой специальной разминки, вы готовы превратиться в настоящих артистов балета. Вы разделены на две балетные труппы (два коллектива) и сейчас, после небольшого приготовления - репетиции, каждая труппа будет показывать свой маленький спектакль, а другая труппа будет угадывать, о чем нам хотели рассказать артисты.
Задания для подгрупп:
1.Изобразить уставших, грустных зайчат, которые хотят спать.
Изобразить бодрое утреннее настроение.
Под соответствующую музыку подгруппы показывают движения и отгадывают.
Репетиционный момент: надо обсудить, какие они, уставшие зайчики?
У мальчиков бодрое утро начинается так:
Инструктор: Поздравляю юных артистов балета с первым спектаклем! Ребята, вы поняли, что стать настоящим артистом балета трудно. Чтобы тебя поняли без слов, надо в совершенстве владеть своим телом. Уметь делать разнообразные движения. Артистов балета только называют красивым легким словом «артист», а на самом деле это те же самые профессиональные спортсмены, которые каждый день тренируют свое тело, чтобы получались красивые движения. А вы, ребята, заслужили отдых после такого сложного труда.
Ребята, какие вы знаете пословицы о труде и отдыхе (ребята называют пословицы):
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
«Сделал дело - гуляй смело»
«Умей дело делать, умей и позабавиться»
«Нет труда без отдыха»
Подвижная игра по желанию детей.
III.Заключительная часть.
Построение в круг после подвижной игры.
1.Выполнение упражнений на растягивание мышц под классическую музыку:
И.п.- о.с.
1-3 -наклон вперед, стараясь коснуться руками носков ног, колени не сгибать, удержать позу.
4- и.п.
Повторить 2раза
И.п. – ноги врозь, пальцы рук сцеплены в замок за спиной
1-3 – плавно поднимать руки назад, корпус не наклонять
4. и.п.
Повторить 2 раза.
2.Построение в шеренгу.
3.Рефлексия.
4.Попрощаться, выполнив реверанс.
6