Конспект занятия: «Путешествие в бумажную страну»
В данном документе представлено уникальное занятие для детей старшей группы детского сада, направленное на изучение бумаги и её свойств. Воспитатель, Любовь Анатольевна Винс, разработала интересный и познавательный сценарий, в основе которого лежит идея путешествия в загадочную и увлекательную «бумажную страну». Это занятие позволит детям не только расширить свои знания о бумаге, но и развить множество важных навыков.
Основная цель занятия - познакомить детей с различными видами бумаги и её историей. Уточнение и расширение представлений о таких свойствах, как прочность, текстура и предназначение различных типов бумаги. Воспитатель использует творческие приемы, такие как чтение стихотворений, игры и практические опыты, чтобы сделать обучение наиболее увлекательным и интерактивным.
Путешествие начинается с загадочного черного ящика, из которого воспитатель достает бумажный кораблик и запускает обсуждение среди детей: из чего же он сделан? В ходе занятия дети узнают, какая бывает бумага, и пробуют сами писать буквы на глине, словно в древности, что создает интересный контраст между прошлым и современностью.
Также в ходе занятия рассматриваются этапы создания бумаги и её виды, начиная с древних египетских папирусов до современных технологий производства. Участие детей в процессе, их вопросительность и активность способствуют закреплению знаний и формированию у них уважения к природным ресурсам. Воспитатель особое внимание уделяет бережному отношению к бумаге и экологии.
Через различные интерактивные игры, такие как «Бывает - не бывает», дети учатся определять предметы из бумаги, тем самым развивая логическое мышление и внимание. Таким образом, занятие становится не только образовательным, но и развлекательным, оставляя у детей незабываемые впечатления о «бумажной стране» и её чудесах.
Администрация Верещагинского муниципального района Пермского края
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №6» г.Верещагино
УТВЕРЖДАЮ
Заведующий МБДОУ
«Детский сад №6» г.Вверещагино
______________С.И.Шарунова
Конспект занятия
По познавательно-исследовательской деятельности
в старшей группе «Путешествие в бумажную страну»
Составила:
Винс Любовь Анатольевна,
воспитатель МБДОУ
«Детский сад №6»
2015г.
Задачи:
Уточнить и расширить представления детей о бумаге, ее видах, свойствах. Познакомить детей с историей бумаги. Развивать обследовательские действия, внимание, память. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Ход занятия:
На столе стоит черный ящик.
Воспитатель предлагает отгадать, что в ящике. (ответы детей)
Воспитатель достает из ящика бумажный кораблик и читает стихотворение Владимира Юркова «Бумажный кораблик»:
Кораблик непрочный, кораблик бумажный
В потоке весеннем несется отважно
К неведомым странам, в чужие места.
Кораблик бумажный с названьем «Мечта».
Воспитатель: Из чего сделан кораблик? (ответы детей)
Воспитатель: А все ли мы знаем о бумаге? (ответы детей)
Воспитатель: Дети, сегодня мы отправимся в путешествие в бумажную страну на нашем кораблике.
Первая остановка «Какая бывает бумага?»
Воспитатель: В бумажной стране много разной бумаги.
На столах лежат листочки бумаги. Рассмотрите их , потрогайте.
Вся ли бумага одинаковая? (оберточная, газетная, картон, бархатная, гофрированная, альбомная)
Воспитатель: Как вы думаете, люди сначала научились писать или придумали бумагу для письма? (ответы детей)
Воспитатель: Следующая остановка «История появления бумаги»
В древние времена люди редко ездили из одной страны в другую, телефонов тогда тоже не еще не было. Но им нужно было общаться. Они писали друг другу письма. Писать люди научились гораздо раньше, чем изобрели бумагу. В Греции писали на сырых глиняных плитках или на дощечках, залитых воском. На них буквы выдавливали острой палочкой. (показ иллюстраций)
Воспитатель: Мы с вами попробуем, как в Греции написать буквы или цифры на мокрой глине. (дети рисуют)
Воспитатель: В Египте на берегах реки Нил растут тростниковые растения папирус, которые напоминают нашу осоку, только большого размера. Листья папируса разрезали на кусочки склеивали между собой. Длина склеенных полосок достигала сто шагов.
На таких полосках писали долгое время, пока в Турции в городе Пергам не изобрели пергамент. Пергамент изготовляли из кожи овец и телят.
А на Руси писали на березовой коре – бересте. (показ иллюстраций)
А вот бумагу изобрели в древнем Китае. Этой бумагой восхищались все страны. Секрет изготовления бумаги китайцы держали в тайне. Прошло очень много времени, пока секрет изготовления бумаги узнали все.
В наше время по китайскому рецепту изготовляют бумагу на специальных бумажных фабриках.
Как вы думаете, из чего делают бумагу? (ответы детей)
Фильм о изготовлении бумаги на бумажной фабрике.
Воспитатель: Мы с вами должны бережно относиться к бумаге, не тратить ее зря. Бережным отношением к бумаге, мы спасем много деревьев. Помните об этом!
Воспитатель: Следующая остановка «игра «Бывает- не бывает»
Воспитатель называет предметы, изготовленные из разных материалов, а дети хлопают в ладоши если предмет изготовлен из бумаги.
Воспитатель: Загадка:
Она бывает документом,
Плакатом, фантиком, конвертом,
Письмом, обоями, листовкой,
Альбомом, книгой, упаковкой,
Салфеткой, веером, талоном,
Неувядающим пионом.
Она бывает и деньгами.
А что? Догадайтесь сами.
(ответы детей)
Воспитатель: Какие свойства бумаги вы знаете? (ответы детей)
Опыт: «какая бумага может держать тяжесть?»
Воспитатель: Нам пора собираться в обратный путь. Что еще не узнали о бумаге мы узнаем в следующий раз.
Расскажите, что вам больше всего запомнилось в бумажной стране?
Наш кораблик отправляется в обратный путь.
Понравилось ли вам путешествие?