Путешествие в мир весенних первоцветов
В нашем занятии «Весенние первоцветы» мы откроем перед детьми удивительный мир природы и познакомим их с первыми цветами, которые радуют нас в весенний период. Это не просто урок, а настоящее путешествие, где каждый ребенок сможет активно участвовать в обсуждении и познании. Мы стремимся вызвать у детей интерес к окружающему миру, расширить их знания о сезонных изменениях и о том, как первоцветы украшают нашу жизнь.
Сначала мы проведем беседу о первоцветах, спрашивая у детей, какие цветы они знают и когда они появляются. Дети будут активны в своих ответах, обсуждая загадки о весенних цветах и делясь своими впечатлениями. Например, мы поговорим о подснежниках и ландышах, выяснив, почему их не стоит рвать, чтобы сохранить красоту леса. Ребята благодаря занятиям научатся бережно относиться к природе и осознают важность охраны окружающей среды.
Затем мы предложим детям художественную часть занятия. Каждый сможет выбрать материалы для рисования и создать свои собственные произведения искусства, вдохновленные первоцветами. Они будут работать с масляной пастелью и акварелью, что не только развивает их художественные навыки, но и активизирует творческое воображение. После окончания рисования мы организуем выставку, где выставим изделия детей и поделимся радостью с родителями и гостями.
Это занятие поможет детям не только узнать больше о весенних первоцветах, но и сформировать глубокое чувство любви к природе. Мы надеемся, что каждый ребенок уйдет с нашего занятия не только с красивыми рисунками, но и с важными знаниями о том, как прекрасно и ценно беречь природу вокруг нас.
Весенние первоцветы.
(старший возраст)
Цели: вызвать у детей интерес к окружающему миру, расширять представления о сезонных изменениях в природе, представления и знания детей о весенних лесных первоцветах, об их значении в нашей жизни;
создать условия для отражения впечатлений посредством художественной деятельности (рисование), продолжать знакомить детей с нетрадиционными видами рисования; активизировать словарь детей, развивать творческое воображение;
воспитывать желание стать другом природы, беречь и охранять ее;
Материал: аудиокассета с легкой тихой музыкой, иллюстрации весеннего леса, весенних первоцветов, презентация "Знакомство с первоцветами через художественную деятельность"
масляная пастель, акварель, вода, салфетки, лист акварельной бумаги формата А4
Ход занятия
Беседа о первоцветах
Льдины звонкие разбились
И поплыли по реке.
И сережки распустились
На осине, на ольхе.
Золотятся нежно ивы,
Посветлели их стволы.
На сосне блестят красиво
Капли крупные росы.
Набухают соком почки,
Скоро снег растает весь.
И зеленые листочки
Молодой украсят лес!
А что еще кроме молодых листочков, украсит лес? (Цветы.)
Когда появляются первые цветы в лесу? (Как только растает снег и появятся первые проталины.)
Самые первые цветы так и называются – первоцветы. Какие первоцветы вам знакомы? (Ответы детей.)
Послушайте, ребята, загадку. О каком весеннем цветке в ней говориться?
На проталинке в лесу
Первым встретил я весну.
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь.
(Подснежник)
Да, первый весенний цветок в нашем лесу – это подснежник.
Давайте рассмотрим иллюстрацию с изображением подснежника
Красивый цветочек? А чем он вам нравится? (Высказывания детей.)
Послушайте, пожалуйста, стихотворения, которые подготовили ребята о подснежниках.
(Ребенок читает стих.)
На лесной проталинке –
Колокольчик маленький.
Краску взял себе с небес
И украсил ею лес.
Необыкновенной красоты бывают лесные поляны весной, когда цветут подснежники.
(Дети рассматривают иллюстративный материал: картинки, открытки, слайды с изображением подснежников на лесной поляне.)
А вот другое стихотворение.
Из земли подснежник
Вышел на рассвете.
Глянул боязливо:
Не сорвут ли дети?
Но сказали дети
Ласково: «Расти!
Мы тебя не тронем:
Все должно цвести,
Чтоб нарядней стала
Вся земля вокруг:
Этот перелесок
И зеленый луг!»
Бегают ребята
По траве гурьбой,
И цветет подснежник –
Нежный, голубой!
(Ю. Капотова)
В стихотворении говорится. Что подснежник боязливо глядит. А почему? (Ответы детей.)
Да, ребята, цветок боится, что его сорвут. Ведь жизнь сорванного цветка недолгая. Быстро вянут букетики подснежников.
А почему обрадовался подснежник из нашего стихотворения? (Высказывания детей.)
Правильно, он рад тому, что ему встретились такие добрые дети, которые любят природу, цветы и не будут рвать подснежники.
А как сами ребята объясняют свой поступок? Почему они не хотят рвать цветы? (Ответы детей.)
Да, ребята хотят, чтобы вся земля вокруг стала нарядной, чтобы все видели красоту весенних первоцветов и радовались ей.
Вслед за подснежниками в лесу появляются лесные фиалки. (Рассматривание иллюстраций.)
Пройдет совсем немного времени, и на смену голубым подснежникам и фиалкам придет еще один из наших любимых лесных цветов. Какой? Догадались? Нет? Тогда слушайте еще одну загадку.
Белые фонарики
На зеленой ножке
Я весной встретила
На лесной дорожке.
Правильно: это ландыши. Поздней весной. Когда солнце щедро посылает свои теплые лучи на землю, а в воздухе звенят голоса птиц, в сырых тенистых уголках леса расцветают ландыши. Маленькие белые фонарики-колокольчики разносят по всему лесу свой аромат.
А можно ли нарвать букет ландышей и понести его домой? Или надо оставить их в лесу, не трогая, как подснежники? (Рассуждения детей.)
Да, ребята, эти цветы лучше тоже оставить в лесу. В вазе ландыши стоят чуть дольше, чем подснежники, но тоже мало. Для букетов выращивают специальные садовые цветы, которые дольше лесных и полевых радуют нас дома. Тем более что ландыши-цветочки появляются не на всех листьях. Корневище ландыша живет примерно 21 год, а цветет он только в возрасте от 7 до 10-13 лет. Вот сорвем мы букетик ландышей. Придем через год на это место, где собирали цветы, а их там уже не будет. Не увидим мы фонариков-колокольчиков! Не разнесется по лесу их запах! Какое настроение тогда будет у вас?
Так как же лучше поступить с ландышами? Рвать или нет? (Высказывания детей.)
Да, пусть цветут ландыши, майский привет весеннего леса.
А знаете ли вы, ребята, что ландыш – лекарственное растение? Это маленький лесной доктор. Но не на поляне в лесу им надо лечиться. Ландыш – ядовитое растение. Листья и особенно плоды ландыша (иллюстрации) – ядовиты. Он соберут травинки ландыши, принесут в аптеку и приготовят из него лекарство в помощь больному сердцу.
Практическая часть
Цветите, лесные колокольчики и фонарики! Радуйте нас своей красотой! А мы будем в памяти хранить радость, красоту и доброту вашу. А еще нарисуем эти цветы, подарим рисунки всем желающим.
Кто из вас, ребята, хочет нарисовать весенние первоцветы – подснежники, фиалки, ландыши? Выбирайте материалы и приступайте.
(Дети рисуют.) Сначала рисунок пастелью, затем заливаем цветом акварелью.
Выставка рисунков. Дарим гостям.