Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Волшебница вода: Погружение в мир экспериментов

Волшебница вода: Погружение в мир экспериментов

Мареич Наталья Евгеньевна
Мареич Наталья Евгеньевна
DOCX
170
1

В дошкольном образовании важно формировать у детей не только базовые знания, но и способности к исследовательской деятельности. Конспект занятия под названием «Волшебница вода» поможет интересным и доступным способом ознакомить малышей с удивительными свойствами воды. За время занятия дети смогут попробовать себя в роли настоящих исследователей, узнавая о таких характеристиках воды, как прозрачность, температура и способность растворять вещества.

Работа начнется с организационного момента, в котором воспитатель, в образе Капитошки, расскажет детям о своём путешествии и о том, как важна вода для жизни. С помощью креативного подхода и интерактивного общения, дети быстро включатся в процесс. Они смогут задавать вопросы о воде, её источниках и свойствах, что поможет им лучше понять её значение в нашем мире.

Затем перейдёт к практической части — различным опытам. Дети будут экспериментировать с горячей и холодной водой, смешивая их для достижения теплой воды. Такой простой опыт поможет маленьким ученикам на практике увидеть, как вода может менять свои свойства. Параллельно воспитатель будет объяснять ключевые моменты и фиксировать внимание на важных моментах, таких как прозрачность и форма воды.

Сейчас настало время для творческого включения: физкультминутка «Рыбки». Это не только развлечение, но и способ дать детям возможность немного расслабиться и переключиться, а также развить свою координацию.

В конце занятия каждый ученик будет задействован в дидактической игре «Для чего нужна вода», где они смогут закрепить полученные знания, объяснив друг другу, как и зачем используется вода в повседневной жизни. Это занятие не только увлекательно, но и познавательно, укрепляет навыки командной работы и общения, что важно для раннего возраста.

Предпросмотр

Конспект занятия по экспериментированию в группе раннего возраста Волшебница вода.


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.


Цели: формировать у детей представления о качественных изменениях воды и ее свойствах.


Задачи:


1. Создать условия для выявления свойств и качеств воды: прозрачная, мутная, льется, теплая, холодная, горячая.


2. Стимулировать использование исследовательских и поисковых действий.


3. Закрепить представления о том, что вода может быть холодной, горячей, теплой, мутной.


4. Развивать сенсорную чувствительность тактильных ощущений (холодная, теплая горячая вода) и мыслительную деятельность.


5. Развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности.


Целевые ориентиры: может по просьбе взрослого рассказать о предметах, отвечает на простейшие вопросы во время экспериментальной деятельности, владеет основными движениями при выполнении упражнения «Рыбки», принимает участие в игре «Для чего нужна вода».


Оборудование: Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей, ведерки, бутылка, ваза, пустые стаканы, крахмал, кофе, сахар, варенье, ложечки, тазик, камешки различного цвета и формы, тарелка, щепки, сюжетные картинки.


ХОД НОД:
1. Организационный момент.
Дети проходят на стульчики.


-Здравствуйте, ребята, меня зовут Капитошка. Ребята, я заблудился. Я был маленькой капелькой, однажды подул сильный ветер и унес меня.


-Я жил там, где много воды. А где была вода, всем было хорошо. Счастливые рыбки плавали в воде, цветы издавали волшебный аромат, а растения радовали своей зеленью. Люди и животные пили воду и купались в озере. Вода очень нужна всему живому, а ещё вода может делать чудеса. Давайте я вам покажу, какая волшебная бывает вода.


Чудеса творит водица,


Не устали мы дивиться –


Кораблям доплыть поможет,


Рыбку спать она уложит.


И желанна каждый час.


Вода – волшебница у нас.


-Ребята, как капает водичка? (кап, кап, кап).


- У нас дома откуда мы берем воду? (из крана).


-Какая вода бежит из крана? (холодная и горячая).


-Какой водой лучше мыть руки? (теплой).


- Как можно сделать теплую воду? (Смешать холодную и горячую) Дети определяют воду в ведерках холодную и горячую.


2. Основная часть. Опыты с водой.
Опыт: «Смешивание холодной и горячей воды»


Воспитатель предлагает сначала всем детям вылить горячую воду, затем холодную, определить воду на ощупь. Вот у меня два ведерка: в одном горячая вода, а в другом - холодная. Как сделать теплую воду? (Дети трогают ведерки с водой, смешивают воду в тазике).


Опыт: «Цвет воды»


- А сейчас нальем в один стакан воды и опустим туда ложку. В другом стакане с водой растворим кофе. Где видно ложку? (В стакане с водой.) Почему вы ее видите? (Вода прозрачная, поэтому видно ложку). Это еще одно свойство воды – вода прозрачная.


-Давайте попробуем растворить в воде другие вещества (крахмал, варенье). Ребята, посмотрите, вода поменяла свой цвет, а если мы размешаем в воде сахар, цвет воды останется тот же, а сам сахар пропал. Куда он делся? (растворился в воде). Вот какая волшебная вода – может менять цвет и растворять вещества.


Опыт: «Форма воды»


(Налить немного воды на плоскую тарелку). Что случилось с водой? Она растеклась по тарелке. Вода не имеет формы, так как она жидкая и растекается. Но если мы нальем воду в бутылку, чашку, вазу, то вода примет форму того сосуда, в который налита. (Выполнить действия). Это тоже свойство воды – она не имеет формы.


3. Физкультминутка «Рыбки»


Сейчас мы с вами немного отдохнем и превратимся в рыбок.


Пять маленьких рыбок играли в реке, (Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе.)


Лежало большое бревно на песке, (Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок.)


И рыбка сказала: "Нырять здесь легко!" (Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими "ныряющее" движение.)


Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко. " (Качаем сомкнутыми ладонями -


отрицательный жест).


А третья сказала: "Мне хочется спать!" (Ладони поворачиваются на


тыльную сторону одной из рук – рыбка спит.)


Четвёртая стала чуть-чуть замерзать. (Быстро качаем ладонями – дрожь.)


А пятая крикнула: "Здесь крокодил! (Ладони раскрываются и соединяются – рот.)


Плывите отсюда, чтоб не проглотил!" (Быстрые волнообразные движения


сомкнутыми ладонями – уплывают.)


-Капитошка принес нам камешки. (Рассыпать на стол, дети рассматривают их). А теперь давайте сравним камешки. (Камешки все разные: у каждого свой цвет, форма, размер, все на что- то похожи).


-Сожмите камешки в руке, какие они? (Твердые.) Постучите камень о камень.


В руки камешки мы взяли,


Друг о друга постучали,


Наши камешки стучат, вот так, вот так.


Не разбить нам их никак.


Почему нельзя разбить камешки? (Они твердые).


Опыт «Что сказала водичка?»


Дети бросают камешки в таз с водой, прислушиваются к звуку.


- Что ответила вам водичка? (Буль)


- Вода умеет издавать разные звуки.


Опыт: «Тонет или плывет»


-Камни – тяжелые или легкие? (Тяжелые.) Камни тяжелые, твердые. Давайте проверим, поплывут они по воде или нет? Опустите камешки в воду. (Дети опускают камешки в воду, они тонут.) Утонули? (Утонули.) Почему камни утонули? (Они тяжелые.) Камни в воде видно? А почему? (Вода прозрачная.)


-Капитошка принес нам щепочки. Они твердые или мягкие? (Дети сжимают их в руке, делают вывод.) Щепки тоже твердые. Щепки– тяжелые или легкие? (Щепки легкие).


-А что легче, что тяжелее – щепки или камешки? Давайте проверим. (Дети бросают камень в тазик с водой.)


-Куда упал камень? (На дно.) Дети бросают щепку. Куда упала щепка? (Щепка плавает).


-Ребята, посмотрите, камень и щепка оба твердые, но камень тяжелый, и он упал на дно, а щепка легкая, и она плавает.


-Ребята, давайте вспомним, как человек использует воду?


4. Дидактическая игра «Для чего нужна вода»


- Садитесь на стульчики, берите картинки и расскажите, что вы на них видите.


- Рыбки плавают в озере.


- Дети поливают цветы.


- Из крана льется вода, мальчик моет руки с мылом.


- Бабушка моет посуду.


- Мама в ванночке купает малыша.


5. Рефлексия.


- Да, вода всегда нам нужна, чтобы вымыть посуду, полить цветы, искупать малыша, воду мы пьем, с её помощью мы готовим себе вкусную еду. Вода нужна для жизни рыб, птиц и растений. Вот какая нужная вода. Спасибо тебе, Капитошка, за то, что ты столько много интересного рассказал ребятам о воде.


«Смею вам я доложить-


Без воды нам не прожить!


Без воды нам не умыться,


Не наесться, не напиться.


Мы привыкли, что вода-


Наша спутница всегда!


-Капитошка принес нам игрушки. Дети самостоятельно помещают в таз с водой пластмассовых и резиновых рыбок и играют с ними.