Приключения Колобка: логоритмические занятия для детей
Данный документ предлагает уникальный подход к проведению логоритмических занятий для детей младшего дошкольного возраста на тему «Приключения Колобка». Включив в процесс не только обучение, но и развлечение, материал позволяет развивать речевую и мелкую моторику, формировать правильное речевое дыхание. Программа занятий делится на два этапа, каждый из которых включает увлекательные игры, задания и музыкальные номера, удерживающие внимание детской аудитории.
Первое занятие переносит детей в деревню к бабушке и дедушке, что создает атмосферу домашнего уюта и дружелюбия. Благодаря игровым элементам, таким как имитация поездки на паровозике, дети активно участвуют в занятии, тем самым настраиваясь на работу в команде и развитие чувственного восприятия. В ходе занятия малыши знакомятся с несколькими домашними животными через звуковые и зрительные образы. Важным элементом является взаимодействие между ребенком и педагогом, которое помогает укрепить эмоции и память.
Второе занятие расширяет приключения Колобка, вводя лесную тему и новых персонажей, таких как зайка, волк и медведь. Это занятие акцентирует внимание на природе, предоставляя детям возможность познать окружающий мир в игровой форме. Благодаря элементам ритмики и музыкальным играм, дети учатся осваивать ритм и координацию движений. Каждый этап занятия завершается обсуждением, которое помогает закрепить полученные знания и понять, как выстраивать общение с окружающим миром. Таким образом, занятия не только развлекают, но и обучают, зная, что каждый элемент программы охватывает важные аспекты развития детей.
Кружковая работа
Конспект логоритмического занятия
для детей младшего дошкольного возраста
“Приключения Колобка”
(два занятия по теме)
Симаева Сония Шаукатовна,
музыкальный руководитель,
МАДОУ «Детский сад № 105» г. Казань, Республика Татарстан.
Минина Евгения Викторовна,
учитель-логопед,
МАДОУ «Детский сад № 105» г. Казань, Республика Татарстан.
Задачи:
1. Оздоровительные: развитие общей, речевой и мелкой моторики, формирование правильного речевого дыхания у детей.
2. Образовательные: закрепление знаний, полученных при изучении лексических тем «Дикие и домашние животные, их детеныши»; формирование умения ритмично передвигаться в речевом сопровождении относительно других людей и объектов.
3. Воспитательные: воспитание у детей выразительности и грациозности движений, развитие эмоциональной окрашенности речи, формирование навыков коллективной игры.
Первое занятие по теме.
Оборудование: декорация деревенского двора, костюм бабушки, куклы кукольного театра – дедушка, колобок, кошка, собака; имитация паровоза – стульчики, поставленные друг за другом; фуражка машиниста, свисток; бутафорские оладушки на блюдце, фонограммы детских песенок и звукозапись голосов домашних животных, набор резиновых мячиков.
Ход занятия
Учитель-логопед приглашает детей в музыкальный зал: «Дорогие ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие. А поедем мы в деревню в гости к бабушке и дедушке на веселом паровозике». Логопед предлагает детям занять свои места в «вагончиках», надевает фуражку и свистит в свисток.
Звучит фонограмма песни Паровозика (из мультфильма «Паровозик из Ромашково»). Дети топают ногами и совершают согнутыми руками круговые движения, имитируя движения колёс поезда.
Логопед снимает фуражку и объявляет: «Вот мы и приехали в деревню! А чьи же голоса здесь раздаются? Послушайте внимательно и назовите этих домашних животных и птиц». Дети прослушивают звукозапись и называют животных (корова, петушок, овечка, поросёнок и т.д.)
Музыкальная игра «Кто как кричит». Е. Александрова.
Му-му-му! Кто кричит? Маленький …(теленок).
Ме-ме-ме! Кто кричит? Маленький … (козлёнок)
Кря-кря-кря! Кто кричит? Маленький …(утенок)
Га-га-га! Кто кричит? Маленький …(гусенок)
Мяу-мяу-мяу! Кто кричит? Маленький …(котёнок).
Чтение стихотворения сопровождается показом предметных картинок с изображением детёнышей домашних животных и птиц.
Из домика выходит бабушка (музыкальный руководитель) и приветствует детей: «Ну вот, наконец-то, я и дождалась – ко мне внучата приехали! Здравствуйте, мои дорогие! Какие же вы стали большие!»
Логоритмическая игра «Это я» Л.Б.Гавришева, Н.В.Нищева.
Это - глазки. Вот, вот. (показывают пальцем вначале на правый
глаз, потом – на левый)
Это - ушки. Вот, вот. (берутся вначале за мочку правого уха,
потом – левого)
Это – нос, это – рот. (левой рукой показывают на рот, правой
– на нос).
Там - спинка, там – живот. (левую ладошку кладут на спину,
правую – на живот).
Это – ручки. Хлоп, хлоп. (показывают обе руки, потом два раза
хлопают в ладоши)
Это – ножки. Топ, топ. (кладут ладони на бедра, потом два раза
топают).
Ой, устали! Вытрем лоб. (правой ладонью проводят по лбу).
Бабушка: «А я пока вас ждала, оладушек напекла!»
Пальчиковая игра «Лапушки-ладушки» Л.Яхнин
Лапушки – ладушки, («пекут оладушки» (то одна рука напекли оладушки. сверху, то – другая)
На окно поставили, (протягивают руки вперед)
Остывать оставили. (дуют на ладони)
Воробушки прилетели, (машут ладонями, как крыльями)
Оладушки расклевали. (постукивают указательными пальцами
по коленям)
Хоп, хоп – полетели! (поднимают руки верх, взмахивают
кистями)
На головку сели. (кладут ладони на голову).
Бабушка предлагает внучатам сесть на стульчики: «Знаю я, что вы сказки мои слушать любите. Садитесь поудобнее, и слушайте..»
Представление кукольного театра
Появляется дед: « Бабка, испеки-ка мне колобок. Колобок – румяный бок!»
Бабушка: «Старик, а у нас муки – то нет».
Дед: «А ты по амбарам помети, по сусекам поскреби, вот муку-то и отыщешь! Испеки мне колобок, а я пока пойду отдохну».
Бабушка заходит за дом, приговаривая:
По амбару я мету,
По сусекам я скребу.
Набирайся мука
Для румяного колобка!
Логопед: «Вот и испекла бабушка Колобок и поставила его остужаться на окошко. А сама тоже пошла отдыхать. Старенькая ведь она уже, устала…».
Колобок:
Я колобок, колобок
Колобок – румяный бок.
Посмотрите, как хорош!
И на шарик я похож.
Игра для развития мелкой моторики рук «Покатай колобок»
(задание выполняется детьми сидя на ковре)
Крепко мячик я сжимаю (сжимают мячик в ладони)
И ладошку поменяю. (перекладывают мячик в другую руку)
Здравствуй, мой любимый мячик (держат мячик, поочередно меняя Скажет утром каждый пальчик. пальцы)
По полу круги катаю (раскрытой ладонью катают шарики по
Из-под рук не выпускаю. полу)
Поиграю я в футбол (перебрасывают мячик из руки в руку)
И забью в ладошку – гол!
Логопед: «Ребята, смотрите! Пока мы с вами катали шарики, Колобок наш убежал из дома и покатился во двор. Давайте посмотрим, что с ним случится, кого он встретит. Вот выкатился колобок во двор, и вдруг, за углом раздалось: «мяу – мяу». Кто это там спрятался, как вы думаете?» (ответы детей)
Песня с движениями «Котенька» слова и музыка М.Картушиной.
Котенька-котик. (покачивают «лапками» вправо – влево)
Мягкий животик. (гладят ладошкой живот)
Ушки на макушке. (приставляют ладошки к голове)
Когти – царапушки, (сжимают – разжимают пальцы)
Очень длинные усы (прикасаются ладонями к щекам, разводят локти в
стороны)
Глазки, словно фонари! (показывают большими и указательными пальцами
кружки и приставляют к глазам)
Котик: «Здравствуй, славный Колобок! Ты куда спешишь, дружок?»
Колобок: «На окошке я устал лежать, решил немного погулять. А ты котик, мягкий животик, что притаился за углом?»
Котик: «Я тут целый день сижу, мышек серых стерегу».
Игра «Кот и мыши» слова и музыка М.Картушиной.
Мышки вылезли из норки (котик сидит в сторонке,
Ищут, ищут хлеба корку мышки бегают по залу).
А как корочку найдут (останавливаются, приседают
Быстро зубками грызут: показывают, как грызут корку)
«Хрум-хрум-хрум,
«хрум-хрум-хрум»
Если шум услышит кот, (грозят пальцем)
Сразу мышек он найдет: - Мяу! (убегают от кота)
Логопед: «Очень был рад Колобок встрече с котиком! Попрощался и покатился дальше к воротам. А у ворот в конуре Бобик живет, дом охраняет».
Песня с движениями «Бобик» музыка Т.Попатенко
Вот наш Бобик, славный пес! (протягивают ладошки вперед,
Гав – гав! хватательные движения руками)
Белый лобик, черный нос! (прикасаются ладонью ко лбу и носу)
Гав - гав!
Бобик, Бобик, лапку дай! (ладошку протягивают вперед,
Гав – гав! хватательные движения руками)
Сядь на коврик и не лай! (грозят пальцем,
Тс – с – с ….. прикладывают палец к губам)
Логопед: «Бобик тихо сел возле конуры, а Колобок выкатился за ворота и отправился по тропинке в сторону леса. А о том, что с ним случится в лесу, кого он там встретит, мы узнаем на следующем занятии».
Второе занятие по теме
Оборудование: имитация паровоза – стульчики, поставленные друг за другом; фуражка машиниста, свисток; декорация осеннего леса, осенние листья, колобок, игрушки – зайка, волк, медведь, лиса; фонограммы детских песенок и звукозапись звуков природы; детские шумовые музыкальные инструменты, платок, муляж бочонка мёда.
Учитель- логопед задаёт вопросы о прошлом занятии (где побывали, с кем встретились, куда отправился Колобок?)
Логопед: «А сегодня мы садимся в поезд и отправляемся в путешествие. А поедем мы в лес, чтобы узнать, кого встретил Колобок и что с ним случилось дальше».
Дети рассаживаются по стульчикам, учитель- логопед надевает фуражку и объявляет об отправлении поезда.
Песня с движениями «Паровозик» из мультфильма «Паровозик из
Ромашково»
Звучит запись звуков леса «Волшебные голоса» (звуки природы для детей)
Логопед: «Вот и приехали мы в лес. Послушайте внимательно, что вы слышите?» (шумят деревья, идет дождь, кукует кукушка, стучит дятел). Логопед: «Ребята, посмотрите как красиво в осеннем лесу, листья желтеют и опадают, расстилаясь ковриком у нас под ножками, дует ветерок»
Стихотворение с движениями
Ветер дует нам в лицо (ладошками обмахивают лицо)
Закачалось деревцо, (руки подняты вверх, покачиваются)
Ветер тише, тише (медленно опускают руки)
Деревцо все выше, выше. (тянутся вверх)
Логопед: «Сильно подул ветер, и начали опадать листочки с деревьев. Давайте их соберем и посмотрим, какие они легкие, разноцветные, почти прозрачные»
Упражнение на развитие речевого дыхания «Подуй на осенние листочки»: дети кладут осенний листочек на ладонь, делают вдох через нос и выдыхают через рот, губы собраны трубочкой.
Звучит фонограмма песни «Колобок» муз Т.Морозовой
Логопед: «Ребята, а вот и наш добрый дружок – румяный Колобок! Присаживайтесь, и давайте посмотрим на приключения Колобка в осеннем лесу».
Из-за кустов выглядывает зайка.
Логопед: «Ребята, а кто это выглядывает из-за кустов? (ответы детей) Правильно, это - зайка трусишка. А мы про тебя песенку знаем и споем её сейчас»
Песенка с движениями «Зайка» рус. нар. песня в обр.Г Лобачева
Сл.Т.Бабаджан
Заинька-зайка, (покачивают «лапками» вправо – влево)
Маленький зайка!
Длинные ушки, (ладошками показываем ушки)
Быстрые ножки. (топаем ножками)
Заинька-зайка, (покачивают «лапками» вправо – влево)
Маленький зайка
Деток боишься, (грозят пальчиком)
Зайка – трусишка! (хлопаем в ладони)
Зайка: «Колобок, колобок я тебя съем!»
Колобок: « Зайка, славненький дружок, не ешь меня. Я зову тебя с нами повеселиться, на инструментах музыкальных поиграть»
Упражнение на развитие чувства музыкального ритма
«Наш оркестр»сл.М.Ю.Картушина
рус.нар.мелодия
«Полянка»
Бум-бум! – мы играем
В бубен ударяем. (ударяют ладонью в бубен)
Бум-бум! Он звенит,
Деток веселит.
Динь-динь! Погремушки,
Звонкие игрушки. (встряхивают погремушки)
Динь-динь! Как звенят
Деток веселят.
Бубен с погремушкой (играют на бубнах и погремушках)
Заиграли дружно.
Слышишь, как звенят,
Деток веселят.
Зайка так развеселился, что передумал есть Колобка, и ускакал в лес шубку менять. Логопед: «А Колобок все катиться и катиться дальше. Навстречу из леса ему выходит волк»
Волк: «Колобок, колобок, я тебя съем!»
Колобок: «Ты, волчок - серый бочок, подожди, не торопись, лучше с нами покружись!»
Хороводная игра «Дети и волк» М.Ю.Картушина
Ребятишки славные (взявшись за руки, идут по кругу)
В лес пошли,
На полянке листики
Там нашли.
Мы листочки желтые соберем
И станцуем весело и споём.
Волк зубастый песенки услыхал, (волк в центре круга идет противоходом)
На полянку тоже он прибежал.
Нас, волчок, пожалуйста, не пугай. (грозят пальцем)
А на пляску девочку приглашай. (волк приглашает девочку и они танцуют)
Волк развеселился и решил не трогать Колобка.
Логопед: «Вот катится Колобок дальше, а навстречу ему Мишка - торопыжка с перевязанным горлом»
Колобок: «Что с тобой, Мишка, случилось?»
Стихотворение с движениями «Медвежонок» Л.Б.Гавришева, Н.В.Нищева
Медвежонок наш простужен, (руки скрещены на груди)
Мед ему сегодня нужен. (правую ладонь-ковшиком вытянуть вперед)
Мед дадим ему на ужин, (левую ладонь-ковшиком вытянуть вперед)
Потому что с ним мы дружим. (хлопают в ладошки)
Логопед: «Вот тебе Мишка бочонок меда! Ешь его и выздоравливай. Мишка добрый! Всех угостил. А мед-то какой вкусный и полезный! Но вот только губки наши испачкались. Давайте их оближем».
Артикуляционное упражнение: «Оближи губки»: дети медленно облизывают губы круговым движением (рот полуоткрыт).
Логопед: «Катится Колобок дальше, а навстречу ему – Лиса-краса! А на плечах у нее яркий, красивый платок».
Лиса: «Колобок – колобок, я тебя съем!»
Колобок: «Лиса – лисонька, не ешь меня. Ты платочек с плеч снимай, лучше с нами поиграй»
Музыкальная игра « Прятки с платком» на развитие зрительного внимания.
А.Филиппенко
Очень любим в пряталки мы играть, (дети идут по кругу)
Очень любим прятаться и искать.
Вы скорее приседайте, (приседают и закрывают глаза)
Глазки быстро закрывайте
(вед. подходит сзади к любому ребенку
Проигрыш. и накрывает его платком)
Кто к платочку этому подойдет, (отгадывают, кто под платком)
И того, кто спрятался, назовет?
Сашенька, (любое имя ребенка) подойди,
Сашенька, назови.
Логопед: «Лиса накинула платок на плечи, поблагодарила Колобка и ребят за весёлую игру и даже не вспомнила, что хотела съесть Колобка.
И тут понял Колобок, что очень он хочет обратно домой, к бабушке и дедушке. Поблагодарил ребят за то, что они ему помогли опасности избежать и пообещал, что никогда больше не будет из дома убегать».
Логопед: «Понравилось вам, ребята, путешествие? Кого встретил Колобок в лесу? Как мы помогли ему избежать опасности?» (ответы детей).
Литература
1. Логопедические распевки. Л.Б.Гавришева, Н.В.Нищева; Издательство «Детство-пресс», Сп.-Б., 2010 г.
2. Конспекты логоритмических занятий. М.Ю.Картушина, Творческий Центр, Москва, 2007 г.
3. Музыка в детском саду. Н.Ветлугина. Москва-музыка: 1990 г.
4. Фонограммы из серии «Волшебные голоса»