Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Трудовой десант на участке зимой

Трудовой десант на участке зимой

Лутаева Светлана Анатольевна
Лутаева Светлана Анатольевна
DOC
371
6

Технологическая карта организованной учебной деятельности освещает важные аспекты исследования состояния деревьев зимой. В рамках темы «Трудовой десант на участке зимой» дети открывают для себя удивительные явления природы, а также учатся заботиться о деревьях, которые испытывают трудности в холодный период. Целью данной карты является не только ознакомление детей с зимними природными процессами, но и формирование заботливого отношения к живой природе через активные действия.

В процессе занятия дети первично знакомятся с таким явлением, как снегопад, через игру и беседу. Упоминание о том, что «деревья спят», подчеркивает цикличность природы и необходимость заботы о ней. С особой игривостью в рамках данной темы дети учатся не только наблюдать за окружающим миром, но и взаимодействовать с ним, проявляя творчество, любознательность и эмпатию.

Особое внимание уделяется трудовой деятельности, где ребята сами участвуют в уходе за деревьями, собирая снег и укрывая корни, что образует глубокое понимание заботы о природе. Через рейки и ведерки они могут на практике видоизменять природную среду, а значит, начинают осознавать свою значимость. Исследовательская работа раскрывает вопросы, связанные с глубиной снега на участке, помогая детям понять, что каждый элемент природы взаимосвязан.

Применение билингвального компонента текста оживляет занятие, а игровые моменты, такие как разгадывание загадок о зимнем времени и ролевые игры, привносят элементы творчества и веселья. Это формирует у детей не просто знания, но и положительные эмоции, что является важным аспектом в образовании. Всесторонний подход к пониманию зимы и ее чудес запечатлевается в ходе деятельности, делая каждое занятие уникальным и незабываемым.

Предпросмотр

Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Образовательная область: «Познание»
Раздел: Ознакомление с окружающим миром.
Тема: «Трудовой десант на участке зимой»
Цель: Исследовать состояние деревьев зимой через трудовую деятельность.
Задачи:

  • Познакомить детей с характерным явлением природы зимой (снегопад), с последовательностью трудовых действий по уходу за деревьями в зимний период.

  • Воспитывать желание проявлять заботу о зимующих деревьях.

  • Развивать способность любоваться красотой зимнего пейзажа, эмпатические чувства по отношению к живой природе.

Словарная работа: снегопад, «деревья спят», иней, «белое одеяло», снежинка, глубина снега.
Оборудование: ведерки, лопаточки на подгруппу детей в посылке (в ящике), карандаши, рейки, письмо от снеговика.
Билингвальный компонент: снег- қар, ағаш -дерево,қыс- зима, аққала- снеговик, бүршік-снежинка.
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, трудовая.
Предвартельная работа: построить снеговика на участке,словарная игра «Хорошо-плохо», рассматривание сюжетных картинок и фотографий о зиме (ясный день, моозный день, снегопад, метель), рассматривание картины «Деревья зимой», наблюдение из окна за снегопадом.











Технологическая карта организованной учебной деятельности.


Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно - побудительный

І этап. Подготовительный.

Утренний круг. Беседа.
- (Вспоминает, что недавно рассматривали с детьми картинки, когда падает снег).
Словесная игра: «Угадай- ка»
Цель:
Назвать явление, когда падает снег;
Сказать, что на нашем участке укрыто снегом, на что он падал;



Ставить проблемный вопрос: Это хорошо, что вчера был снегопад? Почему?

- Дети говорят: «..кругом белым-бело, морозно, небо серое, солнышко не греет, холодно, деревья голые стоят, не слышно пение птиц…»
-Делятся своими впечатлениями о просмотренных сюжетных картинках о зиме: «..деревья одеты в шубки, на ветках сверкает иней, сугробы похожи на горки…»
-Рассказывают о снегопаде: «.. снег падал на землю, на крышу веранды, на песочницу, на деревья, на асфальт..»
- Дети говорят: «..хорошо что был снегопад, стало много снега, кругом очень красиво, из снега можно лепить снежные конструкции…. »

ІІ этап. Дети совместно с воспитателем одеваются на прогулку
(в приемной)


Загадывает загадку о зиме-қыс
Заворошила дорожки
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила.
И на санках прокатила.


Организует выход на прогулку.

Дети, одеваясь на прогулку, слушают, осмысливают и отгадывают загадку.


С удовольствием выходят на прогулку.

ІІІ этап. Исследовательская деятельность детей на участке

Организационно - поисковый

Психологический настрой.
Приглашает детей в круг радости вокруг снеговика-аққала, рассказывая стихотворение И. Сурикова «Зима»- Қыс


Читает письмо от снеговика: «Помогите деревьям пережить зиму, морозные дни».
Дидактическая игра «Виды деревьев».
Даёт дополнительную дидактическую информацию о тополе.
(смотреть сноску *1)




Предлагает погулять по участку и посмотреть внимательно, на каких деревьях, на нашем участке, лежит снег.


Создание проблемной ситуации.
-А что вас согревает в морозный день?


Игру «Ассоциации».
Цель: Ассоциировать, как лежит снег на деревьях и на ветках.


Словесная игра.
Просит детей загадать загадки о зиме-қыс, о снеге-қар, снежинке-ақша қар. (можно придумать свои загадки)

Взявшись за руки, в круг вместе с воспитателем рассказывают (наизусть) отрывок из стихотворения.
И.Сурикова «Зима».
(Смотреть сноску *).


Желают выполнить просьбу снеговика-помочь деревьям перезимовать.


Сравнивают состояние деревьев в разное время года.
-Осень - желтеют листья
-Зима - деревья без листвы
-Весна - распускаются почки, молодые листочки.
-Лето - зеленая листва.


-Прогуливаясь по участку, отвечают: «…снег лежит на тополе, клене, лиственнице, сосне, березе ,но в корневой системе некоторых деревьев очень мало снега...»
Отвечают: «..человека согревают зимой варежки, шарф, штаны, теплые сапоги, валенки, шуба…»


Размышляют : «..снег, как одеяло лежит на земле, а на ветках как варежки. Он согревает все растения в морозные дни.


Загадывают воспитателю и друг другу загадку: «Белое одеяло всю землю укрыло» (снег).

Ролевая игра «Кружатся снежинки» -ақша қар
Цель: Изобразить, как падает снег, кружатся снежинки.



Дает дополнительную дидактическую информацию о снежинке. (Смотреть *2)


1.Исследовательская деятельность.
Поисковый вопрос: Везде ли снег укрыл деревья? Одинаково ли глубина снега в разных местах?


Дифференциация.
Объясняет задание: Вы будете по группам ходить по участку и втыкать рейку в снег, в разные места (желательно до почвы) и рисовать карандашом черту, отмечающую уровень снега. (воспитатель показывает, как это сделать правильно)




Проговаривают слова вместе с воспитателем и выполняют движения по тексту:
Мы снежинки, мы пушинки.
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки.
Мы танцуем день и ночь.


Запоминают дополнительную информацию о снежинке.(желают рассказать своим родителям).


Внимательно слушают вопрос. Замечают, что у некоторых деревьев (у ствола) мало снега. Значит, деревья замерзнут и погибнут. Одни сугробы высокие, другие низкие, есть места где мало снега намело.


Делятся по парам (у каждого ребенка карандаш, рейка). Один ребенок держит рейку, другой – чертит карандашом. Проверяют глубину снега в разных местах.



Проблемный вопрос: Где лучше сохраняется деревья, где много снега, или там, где его мало.


2. Трудовая деятельность.
Предлагает детям помочь деревьям пережить зиму, морозные дни.
Объясняет задание: Снеговик прислал для вас ведерки и лопатки. Собирать снег надо в ведро с участка около веранды и высыпать около ствола определенного дерева.


Распределяет по 2-3 человека к каждому дереву.
Дает дополнительную информацию о вариантах трудовой деятельности детей на участке(смотреть сноску *3)

Делают вывод: Сохраняется деревья там, где снега много, потому что теплее, укрывает снег их корни, стволы , ветви.


Анализируют, что для этого задания необходимо инвентарь(лопатки, ведерки)


Повторяют задание: снег будем собирать у веранды, складывать в ведро, нести к стволам деревьев.


Самостоятельно выполняют исследовательскую деятельность.

Рефлексивно- корригирующий

Лесенка успеха:
Анализирует: Какое полезное дело мы сейчас сделали для деревьев?
Что мы с вами сделали?



Обобщает: Как вы думаете, если бы деревья могли говорить, чтобы они сказали нам?


Заводит детей в группу.


Предлагает занести наблюдения детей в индивидуальных дневниках - наблюдений (в виде зарисовок)

Осматривают утепленные снегом деревья.
Смотрят на результаты своего труда. Делают вывод: мы спасали деревья от мороза, утепляли снегом стволы деревьев.
Собирают инвентарь (ведерки, лопатки, рейки, карандаши)
Размышляют: Деревья нам сказали бы: спасибо! Молодцы! Мы очень рады! Нам очень тепло!


Переодеваются в приемной для другого вида деятельности.


Зарисовывают свои исследования в дневниках наблюдений по плану:
1. Сравнение деревьев у ствола до утепления (без снега) и после утепления.
2. Оставить страничку в перспективе на другое исследование: Как будут благодарны утепленные деревья весной (ветвистые с зеленой листвой).
Ожидаемые результаты:
Воспроизводит: характерные явления природы зимой (снегопад, метель).
Понимает: значимость заботы человека о зимних деревьях.
Применяет: трудовые действия по уходу за деревьями в зимний период.


Сноски по дополнительному дидактическому материалу,
который прилагается к конспекту.
*Отрывок из стихотворения И. Сурикова «Зима»
Белый снег пушистый, И под утро снегом
В Воздухе кружится Поле забелело,
И на землю тихо Точно пеленою
Падает, ложится. Все его одело.


*1. Родовое название тополя «популюс». Когда-то, попав в наши края, «популюс», потерял в славянском языке окончание и отдельные звуки. Это дерево очищает. Воздух от городского дыма и пыли. Его используют для защиты почвы. Тополь выделяет кислород в 7 раз больше, чем еловые деревья.


*2. Водяные пары поднимаются очень высоко над землей, там царит вечный холод. Из водяных паров образуются шестиугольные кристаллики льда. Постепенно опускаясь на землю каждый кристаллик растет. Он превращается в снежинку. При сильном ветре у снежинок обламываются лучики и звезды обращаются в снежную пыль. Когда мороз несильный, снежинки лепятся друг к другу и образуют хлопья. Снег хрустит под ногами, потому что ломаются звездочки и лучи на снежинках.


*3. Варианты трудовой деятельности детей на участке:
- с одной подгруппой детей работает воспитатель, с другой – помощник воспитателя;
- одна подгруппа играет в самостоятельные игры, другая – работает, потом подгруппы меняют деятельность.
Примечание: Важно, чтобы дети не только усвоили трудовые действия, но и поняли значимость труда.