Экологическое развлечение «День Земли» для детей
Важность сохранения природы в современном мире невозможно переоценить, особенно для подрастающего поколения. Мероприятие «День Земли» предлагает детям старшего дошкольного возраста уникальную возможность узнать о нашей планете, её ресурсах и красоте. Это не только праздник, но и важное образовательное событие, направленное на формирование у детей экологической культуры и ответственности за окружающий мир.
В ходе развлечения, которое организуют опытные воспитатели, дети принимают участие в различных интерактивных играх, танцах и конкурсах, направленных на развитие уважительного отношения к природе. Сказочные персонажи — Земля и Весна — помогают создать непринужденную атмосферу, в которой каждый ребенок сможет проявить свои знания и навыки. Они оживляют празднование, делая его не только познавательным, но и поистине волшебным.
Каждый элемент программы включает в себя образовательные задачи, такие как закрепление знаний о флоре и фауне родных мест. Дети участвуют в играх, направленных на осознание важности защиты природы, а также учатся вносить свой вклад в её сохранение. Это самая большая ценность подобного мероприятия — через игру и творчество формируется забота о родной земле, что, безусловно, обогатит душу ребенка и научит его быть ответственным и внимательным к окружающему миру.
Подобные мероприятия важны для создания у детей не только позитивного отношения к природе, но и активного желания заботиться о ней. «День Земли» прокладывает путь к экологически сознательному будущему, в котором у каждого ребёнка есть возможность стать защитником нашей планеты. Программа мероприятий включает в себя разучивание стихов, проведение творческих работ и экологических игр, что позволяет создать эмоционально насыщенную и развивающую среду для детей.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
экологического развлечения
для детей старшего дошкольного возраста
«День Земли»
Составитель: Мамаева Надежда Владимировна,
воспитатель МБДОУ «Детский сад
комбинированного вида № 17 «Сказка»
г. Набережные Челны, РТ
ПАСПОРТ МЕРОПРИЯТИЯ
Название мероприятия: | Экологическое развлечение «День Земли» |
Идея развлечения: | Слова писателя М. Пришвина: «Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. Охранять природу - значит охранять Родину». |
Название и адрес организации: | Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 17 «Сказка» |
ФИО разработчика: | Мамаева Надежда Владимировна, |
Аннотация: | Развлечение «День Земли» будет полезным воспитателям старших дошкольных групп. Материал развлечения может использоваться на экологических занятиях, в индивидуальной работе, кружковой деятельности, в рамках проведения «Экологической недели». Мероприятие направлено на закрепление материала о природе родных мест, её флоре и фауне, важности сохранения природных ресурсов и т.д. |
Возрастная группа: | старшая дошкольная группа |
Интеграция образовательных областей с учётом ФГОС: | «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие». |
Цели: | -создание у детей радостного, весеннего настроения к празднику – День Земли; |
Задачи: |
-формировать готовность детей к совместной деятельности «сообща»,
-формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности-природе,
- развивать общую моторику через подвижные игры,
-систематизировать знания детей о том, что Земля - наш общий дом, на Земле живут животные и растения,
- способствовать развитию речи детей, |
Репертуар: | 1.Песня «Родине спасибо» муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найденова. |
Предварительная работа: | Разучивание стихов, подвижных игр и элементов танцев к празднику «День Земли».Проведение серии занятий по темам: «Почему их так называют», «Кто, где живет», «Красная книга природы», «Земля - наш общий дом», «Вы нужны на Земле», «Я человек», экскурсии в природу, составление книжек – самоделок на темы «Насекомые», «Красная Книга» (животные и растения), «Животные Африки», «Путешествие по Антарктиде», «Животные Австралии», «Зимующие птицы», составление пищевых цепочек, знакомство с экологическими знаками, выпуск экологических коллажей, выполнение поздравительной открытки к празднику. |
Действующие лица: |
|
Место проведения: | музыкальный зал |
Оформление | Зал украшен плакатами и рисунками о защите природы, созданными детьми и их родителями. |
Атрибуты праздника |
|
Ход развлечения (кратко): | В гости к детям на праздник приходят два персонажа: Земля и Весна. Они возмущены тем, что Землю не берегут, захламляют. Дети доказывают, что умеют собирать мусор, имеют знания о деревьях, лесных зверях и птицах, умеют отгадывать загадки. Земля и Весна понимают, что планета в надежных руках и дарят рассаду цветов, чтобы дети могли высадить и ухаживать за растениями. |
Игровой (сюрпризный) момент: | Появление Земли и Весны с корзиной, в которой находятся задания для детей. |
Методы и приёмы: |
|
Планируемый результат: |
|
Литература: | -Кучина С., Гецевич С. Давайте любить Землю! // Дошкольное воспитание № 7, 2004, |
Источник | http://doshvozrast.ru/prazdniki/detscenarii11.htm |
Ход мероприятияВедущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители! Все мы с вами живем в великой огромной стране - России. Мы все знаем много праздников, которые отмечают в Республике Татарстан, а какой праздник отмечается 22 апреля?
Все вместе: День Земли.
Ведущий: Международный день Земли отмечается ежегодно 22 апреля. Этот день призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Все желающие в этот день принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях. Все мы очень любим нашу страну, но не все жители нашей страны берегут окружающую природу, красоту наших лесов, морей и гор. Поэтому, сегодня мы поговорим с вами о том, как нужно заботиться о нашей природе, что нужно сделать, чтобы красота ее не угасла.
Земля, что приютила человека,
Дала ему жилище и еду,
Сегодня праздник отмечаем века,
Нет, даже больше! Нашему труду!
1 ребенок:Сегодня поздравить спешит детвора
Любимую нашу планету,
Желаем здоровья, всех благ и добра,
Ведь лучше Земли нашей нету!
2 ребенок: Наша планета Земля
Очень щедра и богата:
Горы, леса и поля –
Дом наш родимый, ребята.
3 ребенок:Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим.
4 ребенок: Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами,
Все вместе: Такая планета нужна нам с вами!
Дети (по строчке): Выхожу из дома я, -
Здравствуй, улица моя!
Я пою, и в вышине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
Ты скорей, дружок, расти.
Отвечаю травам я,
Все вместе: Здравствуй, Родина моя.
Исполняется песня «Родине спасибо» муз. Т. Попатенко, сл. Н. Найденова.
Под музыку «Весна» Вивальди выходит Земля и Весна с корзинкой.
В едущий: Здравствуй, Земля!
Ты щедра и красива!
В наших сердцах твоя добрая сила.
В наших горячих руках твоё завтра.
Здравствуй, Земля наша милая, здравствуй!
Земля: Здравствуйте, дети! Я – Земля! Мне приятно слышать ваши слова. Ребята, я пришла на ваш праздник не одна, а со своей подругой. Встречайте! Это-Весна!
Весна:Здравствуйте, дети! Мне приятно находиться на этом большом, замечательном празднике!
Ведущий: Земля, а ты слышала нас?
Земля:Я слышу вас всегда, но и вы прислушайтесь ко мне. Я не в силах исправить всё то зло, которое творит человек. Я не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух. Я не могу справиться со всем мусором, который разбрасывают по земле люди… Да, у меня много озёр, лесов, рек, но и их становиться все меньше и меньше.… У вас еще есть время, чтобы спасти меня и самих себя! Только вы сможете это сделать…
Люди добрые, очнитесь,
Да скорее оглянитесь:
Вам же негде будет жить,
Если Землю не любить!
Вы заботьтесь, охраняйте,
И от грязи защищайте!
Я хочу, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась
Я хочу, чтоб солнце грело,
И берёзка зеленела,
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала.
Ведущий: Дорогая Земля, а разве мы тебя обижаем?
Земля: На мне исчезают птицы,
На мне исчезают цветы.
С каждым годом всё бедней
Становлюсь я и грязней.
Вот послушайте «Сказку о камской рыбке». «Жили – были старик со старухой на берегу реки Кама. Забросил дед невод в реку и вытащил- нет, не одну тину речную, а ещё ржавые банки и бутылки, пластиковые бутылки и пакеты. Закинул дед невод во второй раз – выловил рваный башмак и изношенную шину. В третий раз, как и полагается закинул деде невод и попалась старику рыбка. Да не простая, а известное дело, золотая. Заговорила она человечьим голосом. Но вот чудо: не стала просить золотая рыбка, мол, отпусти меня, старче, в Каму-реку. А наоборот, взмолилась: «Только не отпускай меня обратно в воду! В Татарстане много нефти и иногда она попадает в воду. Как же жить в такой воде? Да еще размножаться? Лучше кинь в аквариум с чистою водою – отслужу тебе за это любую службу. Не хочу превратиться в рыбку нефтяную, а хочу остаться рыбкой золотою!»
Вот скажите мне, ребята: какой вред нефть и мусор наносят водным обитателям? (ответы детей)
Весна: Да, от вас многое зависит и только вы, люди, сможете помочь Земле. Вы должны найти путь к ее спасению… (Звучит громкая музыка). Что это?
Танец Мусорных монстров.
Во время танца монстры разбрасывают мусор. Встают, смеются.
Ведущий: Не волнуйся, Земля, наши дети знают как себя надо вести: мусор весь соберут. Будет всё чисто и красиво.
Аттракцион «Собери мусор»
Звучит музыка, дети танцуют, собирают мусор (выиграл тот, у кого мусора после подсчета оказалось в пакете больше) и постепенно уводят мусорных Монстров из зала. Возвращаются назад с красивыми поделками. Поделки расставляют на столе с надписью «Выставка поделок из ненужных вещей». Земля и Весна рассматривают их, удивляются, хвалят детей.
Земля (обращает внимание на оформление зала): Представьте, дети, что во время прогулки по лесу вы встретили такой знак. Как вы объясните мне и Весне, что это за знак и для чего он нужен?
Игра «Расшифруй знак»
Весна: Как много вы знаете.Какие вы молодцы!
Ты, Человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
Не жги ее напропалую
И не растаптывай до дна,
И помни истину простую -
Вас много, а она одна.
Земля — общий дом для растений и животных, которые в нем находят пищу, места для гнезд, нор. А знаете вы правила поведения в природе? Давайте проверим?
игра «Если я приду в лесок»
Весна: Мы будем говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если мы будем поступать хорошо, говорите- «да», если плохо, то кричите- «нет»! Будьте внимательны!
Земля: Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
Весна: Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Земля: Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
Весна: Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
Земля: Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)
Весна: Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)
Земля: Если мусор уберу, банку закопаю? (да)
Весна: Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)
Земля: Да, молодцы, ребятки. Это было легко, а ответьте-ка мне на такие вопросы:
-Какой хищник любит малину? (медведь)
-Чем ёж похож на медведя?(спят зимой)
-Назовите самое трудолюбивое насекомое леса (муравей)
-Кто в траве стрекочет, перепеть всех хочет? (кузнечик)
-Какую траву могут узнать на ощупь даже слепые люди? (крапива).
Имитационная игра: «Лесные обитатели»
(у Весны картинки с изображением животных и птиц. Под музыку дети называют, имитируют их движения: прыгают, летают и т. д.)
Весна: Скажите мне, друзья,Заяц сколько лет живет? Отвечайте дружно, с толком…
Все вместе: Все зависит тут от волка!
Ведущий: Вот видишь, Весна, умеют думать наши дети. Если зайчик ловкий, он дольше проживет и не попадется в лапы ни волку, ни лисе.
Весна: Давайте - ка поиграем с вами в игру «Накорми зайца».
(участвуют 4 ребенка. Двумдетям надевают маски зайцев и сажают на стульчики. Двум другим завязывают глаза, сажают их напротив «зайцев» и дают им по морковке. По сигналу дети должны накормитьморковкой «зайцев». Побеждает пара,быстрее справившаяся с заданием).
Весна: Ладно, так и быть, я вам загадаю последнюю загадку: «Чтобы оставить о себе добрую память, каждый человек должен посадить дерево. Какое дерево имеет белый ствол?»
Все вместе: Береза.
Ведущий: Мы стихи про березку знаем. Хочешь послушать?
Ребенок:Береза моя березонька,
Береза моя белая,
Береза кудрявая!
Стоишь, ты, березонька,
Посереди долинушки,
На тебе, березонька,
Листья зеленые.
Под тобой, березонька,
Трава шелковая.
Близ тебя, березонька,
Красны девушки
Венки вьют, пляшут.
Ведущий: Про березку мы и песню знаем, хотите послушать?
Весна и Земля: С удовольствием!
Хоровод: «Ай- да, березка» муз. Попатенко
Весна: Названия каких деревьев вы еще знаете? (дети перечисляют).
Земля: Проверим в игре?
Подвижная игра на внимание: «Найди дерево»
(в разных местах зала висят картины деревьев.
Дети делятся, например, на 3 команды. И по сигналу
бегут к изображению выбранного дерева, кто быстрее).
Весна: Да, именно весной, с моим приходом, природа оживает и Земля преображается. Зеленеют лес и луг, так красиво все вокруг!
Ведущий: Про тебя, Весна, мы тоже песню знаем, сейчас споем.
Будем праздник продолжать,
Петь, играть и танцевать.
В круг, ребята, выходите,
Хоровод свой заводите.
Под музыку дети выходят в центр зала, исп. хоровод «Весна»
Ведущий: А мы еще знаем много пословиц о земле.Русский народ называет Землю «матушкой», «кормилицей» и сочинил много пословиц и поговорок. Дети, какие вы знаете русские народные пословицы и поговорки о Земле?
- Земля заботу любит.
- Без хозяина земля - круглая сирота.
- Возвращай земле долг - будет и толк.
- Земля хоть и кормит, но и сама есть просит.
- Накорми землю — она накормит тебя.
- Всякому мила родная сторона.
- Своя сторона не бывает холодна.
- Родная землица и во сне снится.
- Велика русская земля, а везде солнышко.
- Земелька черная, а хлебец белый родит.
- Кто землю любит, того и земля жалеет.
Ведущий: Презентация поздравительных открыток дню Земли. Прими, Земля, от наших детей подарки и поздравления.
Дети с самодельными открытками встают в шеренгу.1 ребенок:Дорогая, Земля, поздравляю тебя с твоим днем! Желаю, чтобы ты оставалась голубой и чистой планетой.
2 ребенок:Дорогая, милая, Земля! Поздравляю тебя с твоим великолепным праздником! Я желаю тебе здоровья, твоим рекам, озерам, лесам, твоим питомцам: зверям и птицам, рыбкам и насекомым.
3 ребенок:Я желаю тебе быть самой красивой планетой.
4 ребенок:Земля, я знаю, что тебя нужно беречь и нельзя загрязнять. Поздравляютебя с праздником!
Земля: Спасибо вам, ребята. Мне так было с вами интересно.
Весна: И мне.Давайте будем беречь красоту Земли.
Давайте будем беречь планету –
Во всей вселенной похожей нету,
Во всей вселенной только одна
Для жизни и дружбы всем вам дана.
Земля: Славно мы повеселились.
Очень крепко подружились.
Поплясали, поиграли.
Все вокруг друзьями стали.
Нам пора уже прощаться
С вами будем расставаться.
А привезли мы вам в подарок цветы. Пусть пока это еще рассада, но, если каждый из вас посадит их в контейнер, то в один прекрасный день они превратятся в цветы и планета станет, как цветущий сад. До встречи в следующем году!
Земля и Весна уходят.1 ребенок: Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
2 ребенок: На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Ведущий: Ведь, правда, друзья, хорошо на планете?
За всё на Земле мы с вами в ответе!
Давайте беречь от невзгоды любой
Большой и доверчивый шар голубой!
Дети с песней «Земля-наш общий дом» муз. Насуленко покидают зал.
14