Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Озеро в опасности: Конспект занятия для подготовки к экологической культуре

Озеро в опасности: Конспект занятия для подготовки к экологической культуре

Ушакова Светлана Валентиновна
Ушакова Светлана Валентиновна
DOC
135
0

В данном документе представлен конспект занятия под названием «Озеро в опасности», который нацелен на формирование у детей подготовительной группы экологического сознания и культуры. Воспитатель стремится через эмоциональное воздействие показать детям актуальные экологические проблемы, с которыми сталкивается окружающая природа, в частности – озеро «Варежка». Главной задачей занятия является активизация познавательной деятельности детей и привлечение их к заботе о природе.

Занятие начинается с беседы о родной природе, где воспитатель использует слайды, демонстрирующие красоту природы поселка «Южный». По мере обсуждения воспитатель подводит детей к пониманию проблем озера, акцентируя внимание на его загрязнении из-за человеческой деятельности. В этом контексте важно выработать у детей осознанное отношение к своему окружению и ответственности за него.

Предварительная работа перед занятием включает экскурсии и практические занятия, направленные на глубокое осознание проблем экологии, такие как очистка воды и акции по защите первоцветов. Важным элементом программы является создание экологической газеты, где дети смогут собрать информацию о правилах поведения в природе и поделиться своими наблюдениями.

Занятие проходит в форме активного диалога, в ходе которого воспитатель задает вопросы, побуждая детей размышлять и выражать свои мысли. Также запланированы творческие моменты, такие как повязывание зеленых галстуков и произнесение клятвы защитников природы, что создает атмосферу единства и целеустремленности в действиях их группы – «Зеленого патруля».

При обсуждении основ экологической газеты, дети выражают свои идеи о том, как сохранить природу, что делает их участниками процесса. Этот подход помогает сформировать у детей важные навыки и понимание необходимого поведения в природе, что, безусловно, окажет положительное влияние на будущие поколения и их отношение к окружающему миру.

Предпросмотр

Конспект занятия в подготовительной группе
«Озеро в опасности».


Программные задачи: способствовать формированию экологического сознания и развития экологической культуры детей.
Воздействуя на эмоциональную сферу ребенка, показать и рассказать об экологических проблемах края.
Активизировать познавательную деятельность, создать условия, побуждающие детей со вниманием и заботой относиться к природе.
Вызвать у детей желание беречь природу, способствовать осмыслению своего места в ней, ответственность за сохранения красоты и богатства родной природы.
Расширять представление детей о профессиональной деятельности редакции газеты.
Предварительная работа: экскурсия на озеро «Варежка», изготовление аппликации «Дно нашего озера», Опытно-экспериментальная деятельность «Очистка воды», акция «Защитим первоцветы озера», дидактическое упражнение «Правила поведения в природе», придумывание сказки «О чем поведало озеро».
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, слайд-шоу «Красота природы поселка «Южный», «Озеро в опасности», «Правила поведения в природе», изобразительный материал, ватман, фотографии озера, стихи об охране озера, галстуки зеленогоцвета.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Я сегодня не просто воспитатель, я пришла к вам с миссией. Что значит прийти с миссией?
Дети: Это значит сделать, что-то важное.
Воспитатель:
- Это значит выполнить определенное поручение. С каким поручением к вам пришла я, вы узнаете позже.
- Ребята, где вы живете?
Дети: На поселке Южный.
Воспитатель:
- Что вы можете сказать о природе нашего поселка?
Дети: Природа у нас красивая, рядом лес.
Демонстрация слайдов «Красота природы поселка «Южный»
Воспитатель:
Дорогие ребята! Вы живете на поселке Южном, вас окружает очаровательная природа, рядом расположен замечательный лес, прекрасная березовая роща! Очень много красивых клумб. Тенистые аллеи. Развесистые деревья.
Но среди этой красоты, есть место, о котором я хочу с вами поговорить.
Демонстрация слайдов «Озеро в опасности».
- Что это за место? Узнаете?
Дети: Озеро «Варежка»
Воспитатель:
- Как вы думаете, что здесь произошло?
Дети: Озеро погибает.
Воспитатель:
- Почему это могло случиться?
Дети: Люди бросают мусор на берегу и в воду.
Воспитатель:
- Отчего загрязнена вода в озере?
Дети: Люди не соблюдают правила поведения в природе.
Воспитатель:
- Чем опасно загрязнение?
Дети: Гибнут лягушки, рыбки и другие живые существа. В грязной воде размножаются микробы.
Воспитатель:
- Как вы думаете, как чувствуют себя рыбки и другие обитатели озера в такой воде?
Дети: Обитателям озера плохо в грязной воде, они задыхаются.
Воспитатель:
-Мой друг, открой глаза и уши,
-Ты слышишь стон: спасите наши души!
SOS – международный сигнал. Его подают с тонущих кораблей. Всякий услышавший его, на каком бы языке не говорил сам, в какой бы стране не жил, знает, где-то гибнут люди, они молят о спасении. Теперь мольба о спасении раздается не только с гибнущих кораблей. Все чаще звучит в природе: SOS! SOS! Остановись! Одумайся! – шепчет человеку природа! Не убивай! Пощади!
Моя миссия, мое поручение в этом и заключается. Мы с вами должны обсудить, как можно спасти природу поселка Южный, а в особенности озеро.
Природа нашего поселка в опасности, она давно просит пощадить, защитить её.
Люди всего мира поняли, что природа нашей планеты в опасности. Поэтому во многих странах начали охранять природу. Ведется такая работа и в нашей стране.
Те люди, которые занимаются природоохранной, называют себя гринписовцы.
-Ребята, у меня к вам предложение, а давайте, мы с вами тоже организуем дружную команду защитников природы!
-Давайте придумаем, как можно назвать нашу команду.
Дети: «Друзья природы», «Зеленый патруль».
-Для того чтобы все видели, что мы защитники природы у нас с вами должна быть своя форма одежды. Как вы думаете, какого цвета она должна быть?
Дети: Должна быть зеленая форма.
Воспитатель:
-Правильно, зеленого, как цвет природы. Я предлагаю повязать галстуки зеленого цвета. Давайте повяжем галстуки в торжественной обстановке и произнесем клятву:
Торжественно клянусь беречь родную природу! Клянусь!
Клянусь очистить планету от мусора! Клянусь!
Клянусь с любовью и добротой относиться к природе и беречь её сокровища! Клянусь!
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Дети построены в одну шеренгу, на руке держат галстук и повторяют клятву за воспитателем. Звучит торжественная музыка, дети повязывают галстук.
Воспитатель:
-Ребята, а давайте придумаем девиз, который будет объединять нас:
Мы не хотим стоять в стороне.
Мы – за порядок на нашей земле!
- Ну, вот теперь вы настоящие гринписовцы!
- Что мы с вами можем сделать для сохранения этого прекрасного мира?
Дети: Мы можем почистить озеро.
Воспитатель:
-Конечно, мы можем с вами: почистить озеро и рощу, собрать мусор. Но этого мало. Все вычистить мы не сможем, нас мало, да и люди на следующий день придут и опять бросят мусор, будут ломать ветки и т.д.
- Как вы думаете, почему так поступают люди?
Дети: Люди не знают правила поведения в природе.
Воспитатель:
-Люди так поступают не потому, что хотят навредить, а потому что кто-то не знает как правильно вести себя в природе, а кто-то забыл. Поэтому наша с вами задача призвать взрослых и детей соблюдать правила и заботиться о родной природе.
-Ребята, а может быть, мы с вами выпустим экологическую газету?
Дети: Да.
Воспитатель:
О чем мы с вами можем рассказать в своей газете?
Дети: О том, какая красивая природа нас окружает, правила поведения в природе.
Воспитатель:
-Давайте вспомним эти правила.
Демонстрация слайдов «Правила поведения в природе»

  1. Не шумите на природе!

  2. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков.

  3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!

  4. Убирайте за собой мусор! Не оставляете его на природе!

  5. Берегите почву!

  6. Берегите прекрасный мир растений!

  7. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли!

  8. Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой!

Воспитатель:
Как мы назовем свою газету?
Дети: «Спасем красоту озера».
Воспитатель:
-Прежде чем газета выйдет из печати, нам с вами придется потрудиться. Теперь вы не просто ребята, а сотрудники газеты. Люди, каких профессий, работают в редакции?
Дети: Журналисты, корреспонденты, редакторы, художники, фотографы.
Воспитатель:
-Я буду главным редактором. Ну и поскольку мы с вами будем оформлять газету, вы будете, художниками-оформителями. У фотографов было домашнее задание: они приготовили фотографии озера, каким оно было раньше, и фотографии озера нынешнего. У журналистов тоже было задание, они подыскали стихи об охране озера.
Уважаемые коллеги, прошу занять свои рабочие места.
Воспитатель:
- Посмотрите, какие есть фотографии природы, окружающей нас. Это потрудились наши фотокорреспонденты. Посмотрите, как прекрасны эти творения природы.
- Наши журналисты подыскали замечательные стихи. Послушайте, может, мы их поместим в нашей газете.
Коль суждено дышать нам воздухом одним
Давайте же мы все навек объединимся
Давайте наши души сохраним
Тогда мы на земле и сами сохранимся.


Смотрю на глобус – шар земной.
И вдруг вздохнул, он как живой.
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги.
В тревоге рощи и леса.
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги.
Остановил олень свой бег:
Будь человеком, человек.
В тебя мы верим, не солги.
Ты береги нас, береги.


Вот экология модное слово,
Раньше озера не знали такого,
Банки, бутылки в кусты не бросали,
В воду отходы, бензин не сливали.
Варежка наша пока – что жива,
Но без защиты погибнет она!
Остановись, человек, не сори!
Озеро наше спасти помоги!
Воспитатель:
-Газета у нас будет необычная, газета-призыв, потому что речь в ней пойдет о сохранении родной природы. При помощи этой газеты, мы с вами будем призывать людей сообща спасти наше озеро. Необходимо чтобы её прочитали как можно больше людей. Её должны увидеть родители, дети других групп. Эта газета должна побывать в каждой группе. Куда ещё можно отнести нашу газету?
Дети: В школу, магазин, поликлинику.
- И так, приступаем к оформлению газеты.
В процессе оформления газеты воспитатель беседует с детьми о творческой деятельности. По окончанию работы дети все вместе рассматривают газету и вывешивают в приемной своей группы.
Воспитатель:
-Родной край. Здесь мы родились и живем, здесь мы впервые ощутили ласковый свет солнца, здесь мы начали узнавать окружающий мир. Наша жизнь и наше будущее зависит от каждого из нас. И надо действовать сегодня, надо действовать сейчас!
В память о нашей с вами встрече я хочу вам подарить эмблемы гринписовцев и в дальнейшем призываю вас участвовать в других экологических акциях и проектах.