Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. По сказкам А.С. Пушкина
  4. Конспект ННОД: «Сказки Пушкина А.С.»

Конспект ННОД: «Сказки Пушкина А.С.»

Шамеева Наргис Ильясовна
Шамеева Наргис Ильясовна
DOCX
117
0

Данный конспект ННОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе предлагает интересное и творческое введение в мир сказок А.С. Пушкина. На занятии воспитатель Шамеева Наргис Ильясовна будет использовать увлекательные методы, чтобы активизировать знания детей о сказках и их героях. В занятия заложены элементы викторины, которые сделают обучение веселым и интерактивным.

Цель занятия – развить у детей умение вспоминать и узнавать сказки, а также углубить интерес к художественной литературе. Викторина будет состоящей из различных этапов, таких как блиц-опросы, игры на запоминание, а также использование аудиозаписей любимых сказок. Эти методы помогут создать увлекательную атмосферу, в которой дети смогут обсуждать свои впечатления и делиться эмоциями.

В ходе занятия воспитатель будет знакомить детей с основными произведениями Пушкина, обсуждая персонажей и основные события. С помощью различных игровых форматов дети будут делиться своими знаниями, что способствует не только образованию, но и воспитанию дружбы и уважения к творчеству. Такой подход стимулирует развивать речевые навыки и умение работать в команде, что крайне важно для подготовки к школе.

Каждый этап занятия будет снабжен увлекательными иллюстрациями и предметами, связанными с сюжетами сказок. Воспитатель предложит детям отгадывать, какие из предметов относятся к тем или иным произведениям, что сделает процесс обучения динамичным и интересным. Через такие упражнения начинается формирование творческого мышления и воображения у детей с ранних лет.

Конспект ННОД содержит подробные сценарии и методические рекомендации для воспитателя, что облегчает подготовку и позволяет более эффективно работать с детьми, создавая атмосферу в творчестве и открытии новых знаний.

Предпросмотр

Конспект ННОД по художественно-эстетическому развитию
в подготовительной к школе группе
«Сказки Пушкина А.С.»
Воспитатель Шамеева Наргис Ильясовна
Задачи:
1) Активизировать и закрепить знания детей о содержании сказок.
2) Учить узнавать сказку по прочитанному эпизоду.
3) Учить вспоминать героев сказок, их имена, характеры, внешний вид.
4)Формировать умение отвечать полным ответом
5) Воспитывать проявление дружелюбия, радости за товарища в соревновательном моменте.
6) Воспитывать у детей интерес к произведениям художественной литературы.
Оборудование: 
сказки  А.С. Пушкина, иллюстрации к сказкам:
«Сказка о царе Салтане»,«Сказка о рыбаке и рыбке»,«Сказка о попе и работнике его Балде»,«Сказка о золотом петушке»,«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»,
сундучок, игрушки: старик, старуха, рыбка,  , яблоко, зеркальце, петушок;
аудиопроигрыватель, аудиозапись сказок «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Пазлы «Сказки Пушкина».




Ход образовательной деятельности.
1.Введение в образовательную деятельность.
Ребенок читает отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый….»
У Лукоморья дуб зелёный.
Златая цепь на дубе том
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом .
-Кто автор этого стихотворения? (А.С. Пушкин)
-Ребята, сегодня мы поговорим с вами о великом русском поэте А.С. Пушкине. Он родился в Москве два века назад, с раннего детства Александр Сергеевич был окружен заботой и вниманием своих родителей. Но особенно заботилась о нем его няня. Она была мастерица петь песни, рассказывать сказки. Говор у нее был особый, певучий. Ведь она была простая крестьянка. Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл ее мамушкой. А вы, дети, помните как ее звали? (Арина Родионовна).
Начнет Арина Родионовна рассказывать сказки так он не шелохнется, боится слово пропустить. А сказки, которые ему рассказывала няня назывались так «Некоторый царь задумал жениться», «поп поехал искать работника», «Царевна заблудилась в лесу» На основе этих сказок Пушкин создал свои сказки, которые вы все знаете и любите.
-Сегодня мы проведем викторину по этим сказкам. Условия нашей викторины такие:делимся на две команды (золотые рыбки оранжевого и жёлтого цветов)
- Я задаю вопрос для всех. Отвечает на него тот, кого я спрошу. За каждый правильный ответ команда получает «золотую рыбку».
-В конце занятия посчитаем, у кого больше рыбок – тот лучше знает поэзию Пушкина.




2. Основная часть.
2.1 Блиц опрос “Вспоминаем сказки”.
-Я буду читать вам отрывки из сказок, а вы должны сказать мне, из какой сказки был прочитан отрывок.
а) Снова князь у моря ходит,
С синя моря глаз не сводит;
Глядь – поверх текучих вод
Лебедь белая плывет.
(«Сказка о царе Салтане».)
б) «Не дождался. К старухе воротился –
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто».
(«Сказка о рыбаке и рыбке».)
в) «Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе…»
(«Сказка о мертвой царевне».)
г) «Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.»
(«Сказка о золотом петушке».)


2.2Игра «Волшебный сундучок».
-Догадайтесь, что в нем лежит.
-Там лежит предмет, который в сказке Пушкина говорил человеческим голосом.. (Зеркальце)
- Какие слова говорила мачеха, глядясь в зеркальце?
- А еще в сундучке лежит предмет, с помощью которого мачеха пыталась погубить прекрасную царевну. (Яблоко)
- Из какой сказки эти предметы?
(старуха,рыбка,старик. Петушок)


2.3. Игра «Доскажи словечко».
-Я буду читать начало фразы, а вы должны ее продолжить.
-Царь с царицею простился В ПУТЬ ДОРОГУ СНАРЯДИЛСЯ,
-И царица у окна СЕЛА ЖДАТЬ ЕГО ОДНА.
-Ей в приданое дано БЫЛО ЗЕРКАЛЬЦЕ ОДНО;
-Свойство зеркальце имело: ГОВОРИТЬ ОНО УМЕЛО!
-Жил старик со своею старухой У САМОГО СИНЕГО МОРЯ.
-Они жили в ветхой землянке РОВНО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ И ТРИ ГОДА!
-Ветер по морю гуляет И КОРАБЛИК ПОДГОНЯЕТ.
-Белка песенки поет ДА ОРЕШКИ ВСЕ ГРЫЗЕТ,
-А орешки не простые, ВСЕ СКОРЛУПКИ ЗОЛОТЫЕ!


2.4. Отгадай сказку.
Прослушивание аудиозаписи отрывка ( не начало) из сказки « Сказка о золотой рыбке» «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» для каждой команды – 1 сказка
2.5 Собери картинку.
Каждой команде разрезанная сюжетная иллюстрация к сказке.
- Вам собрать и назвать сказку.
2.6. Блиц опрос по содержанию сказок.

Что делали три девицы под окном?
А) разговаривали
Б) подслушивали
В) пряли
Г) грызли семечки
Кто помог Елисею найти невесту?
А) сводник
Б) дождь
В) ветер
Г) снег
Чем старик поймал золотую рыбку?
А) удочкой
Б) сетью
В) неводом
Г) сачком
Какая кличка была у собаки у семи богатырей?
А) белка
Б) рыжик
В) богатырь
Г) соколко
Отчество князя Гвидона?
А) салтанович
Б) русланович
В) аланович
Г) мирославович
Мимо острова?
А) буяна
Б) держава
В) хулигана
Г) святого
Что вначале росло на острове буяне?
А) цветы
Б) три сосны
В) один дуб
Г) березы
У царевны лебедь это блестит под косой.
А) бусы
Б) месяц
В) ожерелье
Г) звезда


2.7. Подведение итогов. Выход из деятельности.
-Ну вот, сегодня мы с вами вспомнили все сказки Пушкина. Пора подводить итоги. У кого больше всех рыбок?
-Похлопаем друг другу.
-Пожмём руки,
-А победила дружба, и все дружно идём делать аппликацию «Золотая рыбка».
Звучит музыкальное сопровождение.