- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Спортивный праздник по пожарной безопасности для детей «Юные пожарные»
- →
Спортивный праздник по пожарной безопасности для детей «Юные пожарные»
Этот материал пропагандирует важность знаний о пожарной безопасности среди детей среднего возраста и включает в себя сценарий спортивного праздника, посвящённого этой теме. На мероприятии «Юные пожарные» юные участники смогут узнать о работе пожарных, а также отработать важные навыки, такие как самостоятельность, находчивость и командная работа. В программе предусмотрены увлекательные игры и соревнования, которые не только развлекут детей, но и помогут закрепить знания о безопасности.
Целей данного мероприятия несколько: во-первых, это формирование культуры безопасности у детей. Во-вторых, детей необходимо научить, как правильно реагировать в случае пожара и какие действия следует предпринимать для предотвращения чрезвычайных ситуаций. Третья цель состоит в обогащении знаний о профессии пожарного, что способствует развитию уважения к этому героическому труду.
Чтобы праздник прошёл интересно и насыщенно, предусмотрено использование различных игровых форматов, таких как разнообразные эстафеты и соревнования, которые широко охватывают тему пожарной безопасности. Дети поучаствуют в играх, таких как «Пожарные едут на помощь» и «Не промахнись», которые помогают научиться важным навыкам в игровой форме. Каждый элемент праздника направлен на то, чтобы сделать занятия в весёлой и непринужденной атмосфере, что очень важно для обучения.
Кроме того, сценарий включает библиографический список, где предлагают ресурсы для дополнительного чтения и повышения квалификации педагогов, которые работают с детьми. Воспитатели и родители также перемещаются в роли помощников, поддерживая детей и участвую в мероприятии, тем самым создавая единый фронт по обучению детей правилам пожарной безопасности.
Сценарий спортивного праздника по правилам пожарной безопасности для средней группы «Юные пожарные»
Цельмероприятия: Пропаганда и развитие культуры безопасности детей, навыков безопасного поведения при пожаре.
Задачи:
1.Обогащать знание детей о профессии «пожарный», закреплять и систематизировать знания о причинах возникновения пожара, правилах поведения во время пожара.
2.Развиватьсамостоятельность,находчивость, собранность,ответственность,ловкость, быстроту, выносливость.
3. Развивать умения находить решение в сложных ситуациях.
4.Воспитывать уважение к труду пожарных.
5. Воспитывать осторожность при обращении с огнем, бережное отношение к своей жизни.
Оборудование: декорации для украшения зала, обручи, кегли, машинки, мячи, ведра, куклы, шары, игрушки-огнетушители, аппаратура.
Ход мероприятия
Дети колонной под музыку входят в зал и занимают свои места.
Ведущий: Дорогие ребята!
Сегодня праздник наш
Для тех, кто любознательный.
И разговор мы поведем
Пожарно-развлекательный!
А начну я с легенды.
«Легенда об огне»- Жил-был огонь. Был он очень опасным и задиристым. Гулял, где хотел, никого не щадил, сжигал все подряд и был злейшим врагом всего живого. Повстречал Огонь человека:
- слушай, Человек давай померимся силой.
Тот согласился, и вот начался бой. Человек заманил
Огонь к реке, и сам прыгнул в воду, Огонь за ним. Схватил Человек мокрой рукой язык пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь:
- Не туши меня верой и правдой буду тебе служить.
Пожалел его Человек. Вот так и начал Огонь служить людям, стал другом. Но когда он попадает в руки маленьких детей или небрежных и не внимательных взрослых, то по-прежнему показывает свой характер: старается убежать и гулять по лесам, по полям, по деревьям. Недаром, есть пословица «Дерево с огнем не дружит». И если небрежно обращаться с огнем – может произойти беда! А какая может произойти беда?(ответы детей)
Ведущий: Совершенно верно, ребята. А вы играете с огнем? А кто же нам поможет, если вдруг случится пожар? (ответы детей)
Ведущий: Ребята, а какая работа у пожарных? Почему вы считаете, что работа пожарных нужна людям? Значит, какими должны быть пожарные? (ответы детей)
Ведущий: Совершенно верно, ребята. Во время нашего праздника мы и выясним, какие вы ловкие, сильные и смелые пожарные, а так же как хорошо вы знаете правила пожарной безопасности.
А теперь, внимание, игры-соревнования! Надо быстро пожарную машину довезти, не сбиться с пути и не нарушать правила.
ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ«ПОЖАРНЫЕ ЕДУТ НА ПОМОЩЬ»
(Перед командами стоят кегли в ряд. Каждой команде даётся маленькая пожарная машинка на верёвочке. Дети поочерёдно змейкой оббегают кегли, везя за верёвочку машинку, старясь не сбить ни одной кегли).Ведущий:Ну, что же с заданием все справились, какие же быстрые и ловкие у нас пожарные оказались. А теперь посмотрим, какие вы меткие и справитесь ли с очагом возгорания.
ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ «НЕ ПРОМАХНИСЬ»
(Команды готовят по одному ведру, одинаковое количество шариков и кладут обруч. Пустое ведро в его центре – это «очаг возгорания». В ведро надо попасть
шариком – это имитация воды для тушения. Чем больше шариков окажется в ведре, настолько быстрее локализован пожар).
Ведущий: Умницы, все были внимательны и аккуратны. А теперь наш праздник продолжаем и всех пожарных поздравляем!
Дети поют песню «Укротители огня» (Слова Е.С.Фроловой на музыку к песне Ю. Чичкова «Будем в армии служить»).
1. Мы пока что дошколята,
Но когда мы подрастем,
На пожарных мы учиться
Обязательно пойдем.
Пр.: Чтобы мирно и спокойно
Спать могли и ты и я,
На посту стоят в дозоре
Укротители огня.
2. Мы ребята – дошколята,
Но мы знаем и сейчас,
Что играть с огнем опасно,
Он пока сильнее нас.
3. Если ж вдруг беда случится,
То мы вас не подведем.
«01» по телефону
Очень быстро наберем.
Ведущий:Спасибо ребята, какие же вы молодцы.
Звучит сирена скорой помощи.
Ведущий:Дети, внимание, посмотрите сюда,
Что-то случилось, беда, беда!Инсценировка стихотворения «Пожар» С.Я. Маршака.
Ведущий:Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
Мать:- Печку, Леночка не тронь:
Жжется, Леночка огонь.
Ведущий:Только мать сошла с крылечка,
Лена села перед печкой,
В щелку красную глядит,
А в печи огонь гудит.
Приоткрыла дверцу Лена -
Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол.
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок.
Но пожарные узнали,
Где горит,
В каком квартале.
Командир сигнал дает,
И сейчас же в миг единый
Вырываются машины
Из распахнутых ворот.
Заклубился дым угарный.
Гарью комната полна.
На руках Кузьма – пожарный
Вынес Лену из окна.
Он, Кузьма, - пожарный старый.Двадцать лет тушил пожары,
Сорок душ от смерти спас,
Бился с пламенем не раз.
На скамейке у ворот
Лена горько слезы льет.
Плачет девочка навзрыд,
А Кузьма ей говорит:
Кузьма:- Не зальешь огня слезами,
Мы водою тушим пламя.
Будешь жить да поживать.
Только, чур – не поджигать!
Вот тебе на память кошка.
Посуши ее немножко!
Ведущий:Дело сделано. Отбой.
И опять по мостовой
Понеслись автомобили,
Затрубили, зазвонили.
Едет лестница, насос,
Вьется пыль из под колес.
Вот Кузьма в помятой каске,
Голова его в повязке.
Лоб в крови, подбитый глаз,
Да ему не в первый раз.
Поработал он недаром –
Славно справился с пожаром.
Ведущий:Вот, ребята, что может случиться, если не выполнять правила пожарной безопасности. А сейчас мы посмотрим, что вы будете делать, если окажетесь в такой же ситуации, как девочка Лена.
СЛОВЕСНАЯ ИГРА «01»
Если младшие сестрички | Если где хранится мусор |
Выпал на пол уголек, | Если вдруг пожар возник, |
Ведущий: Ребята, какие же вы молодцы. Я вижу, что вы очень хорошо знаете правила пожарной безопасности и соблюдаете их. А теперь поиграем со зрителями и проверим их знания.
Загадки буду предлагать,
А вы ответы называть!
Я - друг ребят. | Он красив и ярко-красен, |
Если дым валит клубами, | Валит дым, как из печи: |
Если вьется пламя, | В мире есть она повсюду, |
Ведущий:Вот и справились с заданьем,
Все прошли вы испытанья.
А теперь, детвора,
Ждет нас новая игра.
Чтобы спасти людей из пожара, пожарным приходится преодолевать различные препятствия, вот мы сейчас и посмотрим кто у нас самый ловкий.
ИГРА «СПАСЕНИЕ НА ПОЖАРЕ»
(Перед командами на расстоянии установлена корзина с куклами. Каждый участник, чтобы спасти одну куклу, должен пробежать по скамейке, сделать кувырок на мате, взять куклу. Прыгая на одной ноге с куклой в руках, он должен вернуться к своей команде).Ведущий: Какие вы молодцы, одолели все препятствия и спасли людей. А теперь мы с вами немного отдохнем и подарим нашим гостям частушки.
1. Он, она, и мы, и я | 4. Дымом все заволокло, |
2. Ситуации бывают | 5. Дяди в касках к нам пришли |
3. Дома я один остался | 6. Если что-то загорелось |
Ведущий:Вы прошли все испытанья
Справились с моим заданьем.
Вот последняя игра,
Вам понравится она.
ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ ПОТУШИТ ПОЖАР»
(По кругу расставляются обручи, на которых находится по одному огнетушителю (предмету-заменителю). Количество обручей на один меньше, чем участников игры. Все идут по кругу под музыку. По сигналу каждый должен запрыгнуть в обруч и взять огнетушитель в руки. Количество обручей и огнетушителей уменьшается до тех пор, пока не выявится победитель).
Ведущий: Какие же вы молодцы, я вижу, что вы знаете правила пожарной безопасности и всегда соблюдаете их.
Ведущий:Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен
У того пожар возможен. Праздник наш мы завершаем,
На флэш-моб всех приглашаем! (Дети и родители танцуют вместе)
писок литературы
Давыдова М., Агапова И. Внимание: дети. Праздник в школе. М., 2001. – 329 с.
Кожбахтеев В.М. Знай и умей. Памятка для населения. М., 1990. – 48 с.
Минскин Е.М. От игры к знаниям. – М.: Просвещение, 1982. – 190 с.
Нинько Т. Наш номер «01». – Киев: Вэсэлка, 1988. – 25 с.
Сибирев В. «01» пароль отважных. – М.: Издательский дом «Калан», 2000. – 20 с.
Ширвиндт Б.Е. Книга вожатого. – М.: Молодая гвардия, 1982. – 269 с.
Газета «Педсовет». – 2004. - № 6. - С. 13-16.
Газета «Педсовет». – 2004. - № 12. - С. 15-16.
Газета «Педсовет». – 2006. - № 5. - С. 8-9.
Журнал «Начальная школа». – 2006. - № 6. - С. 83-86.