Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Тематический досуг для детей: Путешествие по стихам Агнии Барто

Тематический досуг для детей: Путешествие по стихам Агнии Барто

Маслова Наталья Борисовна
Маслова Наталья Борисовна
DOCX
174
1

Тематический досуг в младшей группе, посвящённый творчеству Агнии Львовны Барто, представляет собой увлекательное мероприятие, которое станет настоящим праздником для детей. В ходе занятия воспитатель познакомит малышей с различными стихотворениями поэтессы, побуждая их проявить свою эмоциональность и выразительность. Такой подход не только развивает речь, но и воспитывает доброту, отзывчивость и внимание к окружающим.

Задачи мероприятия включают в себя создание положительной атмосферы, способствующей интересу к литературе, а также развитие у детей вежливого общения. Предварительная работа, проведенная с детьми, включает беседы о жизни и творчестве Агнии Барто, чтение её произведений, оформление книжного уголка с рисунками и аппликациями, что помогает углубить понимание творчества поэтессы.

Во время подготовки к досугу разучиваются любимые стихи, подбирается музыкальное сопровождение и атрибуты. Мероприятие проходит в форме увлекательного путешествия, где дети становятся участниками сказки, вспомнив свои любимые строчки и отгадывая загадки. Такой формат делает занятие интерактивным и познавательным.

Каждый этап занятия подается в игровой форме: дети «путешествуют» по различным станциям, знакомятся с биографией поэтессы, принимают участие в подвижных играх и даже смотрят мультфильмы, основанные на её стихах. В конце мероприятия ребята могут продемонстрировать свои знания и впечатления, что закрепляет полученный материал и оставляет яркие воспоминания о встрече с любимой поэтессой.

Предпросмотр









Тематический досуг в младшей группе посвящённый творчеству
Агнии Львовны Барто
МБДОУ д/с №10
г. Павлово Нижегородской области.
Воспитатель: Маслова Н.Б.



Тематический досуг в младшей группе

посвящённый творчеству

Агнии Львовны Барто

 

Задачи: познакомить  детей  с творчеством писателя А.Л. Барто ;создать положительную  атмосферу, которая бы вызвала интерес к писателюи его произведениям; развить   эмоциональность и  выразительность речи и движения; воспитывать  у  детей  доброжелательность и отзывчивость; выражать  состояние  персонажа  с помощью мимики,  голоса,  интонации ;учить  детей вежливому общению.

Предварительная работа: Знакомство с творчеством А.Л. Барто: беседа о детской поэтессе ; чтение и анализ произведений А.Л. Барто; оформление книжного уголка (портрет, знакомые и незнакомые книги, рисунки детей, аппликация ,лепка  по произведениям);разучивание полюбившихся стихотворений А.Л. Барто.

Подготовка к досугу: разучивание произведений входящих в сценарий досуга; подготовка  мультимедиа проектора; подготовка атрибутов и костюмов; подбор музыкального сопровождения; показ досуга родителям и другим группам.

 Ход занятия.

Ведущий:  - Дорогие, ребята. за этот год вы многому научились, выучили много новых сказок, рассказов, стихов. Самые любимые произведения, которые вы слышали с рождения от мамы, познакомились в этом году в детском саду – это произведения А. Л. Барто. И сегодня я вас приглашаю в удивительное путешествие в гости к Агнии Львовне Барто.
Мы будем путешествовать по стихам. Все стихи, которые вы сегодня услышите, сочинила одна женщина - Агния Барто.
Она самая известная и любимая детская поэтесса. Её произведения очень увлекательные, звонкие, веселые стихи: о детях, об их забавах, любимых игрушках, о природе и животных. Отправляемся в путь. 
А на чем будем путешествовать, отгадайте сами:

Братцы в гости снарядились, 
Друг за друга уцепились, 
И помчались в путь далек, 
Лишь оставили дымок . (поезд)
Дети строятся «паровозиком», держась за плечи двигаются по кругу.
Звучит музыка из мультфильма паровозик из Ромашково, песенка паровозика
муз. В. Юровский, сл. Г. Сапгир, Г. Цыферов
м/ф "Паровозик из Ромашково"
Поле большое, зеленый лесок,
Сколько весною путей и дорог!
Хорошо на свете! Солнышко, свети,
Пожелай нам, ветер, доброго пути!
Доброго, доброго, доброго пути,
Самого, самого доброго пути!
Все интересно - на что ни взгляни,
Дружная песня над миром звенит!
Хорошо на свете! Солнышко, свети,
Пожелай нам, ветер, доброго пути!
Доброго, доброго, доброго пути,
Самого, самого доброго пути! тут
Первая станция (биография)……….. -Первая станция. На ней мы познакомимся с Агнией Барто. (Слайд шоу ) Она родилась в Москве 105 лет назад. Когда она была маленькой, ей папа читал много детских книжек. А потом девочка сама стала сочинять стихи. Когда Агния Барто  выросла, ее стихи стали печатать в книжках. Агния Барто очень любила детей, у нее были и свои дети, а потом родился внук. Назвали его Володя. Своему внуку Агния Барто посвятила стихи «Вовка - добрая душа». На стихи А. Барто написано много песен для детей. 

Поедем дальше. А теперь попробуйте отгадать на чём мы отправимся.
Птица по небу летит,
Слышно, как она гудит.
Отправляется на взлёт
Серебристый - …(самолет)
(Ответы детей……).
Проводится логоритмика «Самолёт»- Слова Н.Найдёновой муз. Е.Тиличеевой
Самолет летит самолет гудит у у у у я лечу в Москву
Командир пилот самолет ведет у у у у я лечу в Москву
Мы прибыли на станцию «Игрушки».
Дети с родителями показывают презентацию стихов А.Л. Барто, с самодельными книжками.

-Отправляемся на следующую станцию. Отгадайте, на чем поедем:
Длинный, дынный Огурец
Из конца бежит в конец.
В нём полно скамеечек
Для пассажиров - семечек
(Автобус)
(Ответы детей……).Дети берут в руки рули и едут на автобусе.
ПЕСЕНКА ДРУЗЕЙ
Слова: Сергей Михалков 
Музыка: Михаил Старокадомский.
1
Мы едем, едем, едем 
В далёкие края, 
Хорошие соседи, 
Счастливые друзья.
Нам весело живётся, 
Мы песенку поём, 
И в песенке поётся 
О том, как мы живём.
Припев:
Тра-та-та! Тра-та-та! 
Мы везём с собой кота, 
Чижика, собаку, 
Петьку-забияку, 
Обезьяну, попугая — 
Вот компания какая!
2
Когда живётся дружно, 
Что может лучше быть! 
И ссориться не нужно, 
И можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу 
Бери с собой друзей: 
Они тебе помогут, 
И с ними веселей.
Припев.
3
Мы ехали, мы пели 
И с песенкой смешной 
Все вместе, как сумели, 
Приехали домой.
Нам солнышко светило, 
Нас ветер обвевал, 
В пути не скучно было, 
И каждый напевал:
Припев.
Мы прибыли на станцию « Игровая».
Проводится подвижная игра «Зайцы и медведь»
Муз. Т. Потапенко. текст песни - М.Иорданского.
А сейчас вас ждет сюрприз. Вы увидите мультфильм  по стихотворению Агнии Барто «Снегирь».
ПРОСМОТР МУЛЬТФИЛЬМА ПО СТИХОТВОРЕНИЮ А.БАРТО «СНЕГИРЬ».
А теперь нам пора возвращаться в детский сад, а то вас заждались наши игрушки . Отгадайте, на чём мы будем возвращаться в детский сад.
Она скачет по дорожке: Цок-цок-цок.
У неё резвые ножки. Цок-цок-цок.
Шелковиста её грива,
Весела она, игрива.
Её шёрстка очень гладка,
Это к нам бежит…( лошадка)
(Ответы детей……)Дети выполняют танцевальное движение «лошадка» .муз. Е. Тиличеевой, сл. И. Михайловой 
«Цок, цок, лошадка».

Цок, цок, цок, цок.
Я лошадка серый бок.
Я копытцами стучу.
Если хочешь, прокачу.
Цок, цок, цок, цок.
Я лошадка серый бок.
Посмотри, как я красива:
Хороша и хвост и грива!
Вот мы и вернулись с вами в детский сад ,как вам рады наши игрушки. А давайте для них станцуем(вместе с ними ) танец «Весёлые зверята» Г.Железнова
Ребята, посмотрите еще раз на портрет этой замечательной женщины и на книги, которые она написала. А чьи стихи вы сегодня услышали на нашем занятии?
(ответы детей)
Мы еще часто будем встречаться со стихами этой замечательной поэтессы. До новых встреч.