Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие «Весенние капельки» для формирования экологических представлений

Занятие «Весенние капельки» для формирования экологических представлений

Мусина Зиля Рафисовна
Мусина Зиля Рафисовна
DOC
137
3

Занятие под названием «Весенние капельки» предназначено для детей второй младшей группы и направлено на формирование элементарных экологических представлений. В ходе занятия дети познакомятся с особенностями весенней погоды, чтобы лучше понимать мир природы вокруг них. Мы будем обсуждать, как меняется природа с приходом весны, рассматривать диких животных и перелетных птиц, что обеспечит расширение их представлений о мире и взаимосвязях в природе.

У детей будет возможность поработать с визуальными и тактильными материалами, включая картины на магните, что сделает процесс обучения более увлекательным. Мы будем активно использовать художественное творчество, работая с пластилином, что способствует развитие моторики и креативности. Занятие включает в себя не только познавательные элементы, но и творчество, что позволяет детям лучше усваивать материал и проявлять свою индивидуальность.

Предварительная работа включает в себя наблюдения в природе и чтение произведений о животных, что помогает детям подготовиться к мероприятию. В ходе занятия мы будем обсуждать, какие птицы возвращаются весной, какие деревья начинают цвести и какие насекомые появляются первыми. Важной частью программы станет физкультминутка на башкирском языке, что добавляет элемент культурной идентичности и разнообразия в занятие.

Загадки о животных помогут закрепить знания детей и развить их логическое мышление. Они смогут не только отгадать загадки, но и украсить картину своими собственными божьими коровками, что будет результатом их творческих усилий. В процессе занятия дети не только учатся, но и получают удовольствие от совместной деятельности, создавая что-то уникальное и неповторимое, что останется в памяти каждого из них.

Предпросмотр

Занятие по формированию элементарных экологических представлений во второй младшей группе «Весенние капельки».


Программное содержание.
Познание. Знакомить детей с характерными особенностями весенней погоды. Расширять представление о диких животных, перелетных птицах, насекомых, деревьях. Формировать элементарные представления о простейших связях в природе.
Коммуникация. Расширение и обогащение словарного запаса. Формирование умения отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно.
Художественное творчество. Закреплять навыки работы с пластилином.


Материалы. Картины на магните для составления весеннего панно. Принадлежности для лепки и готовые заготовки божьих коровок из картона. Маски к хороводной игре.


Предварительная работа. Наблюдения в природе. Рассматривание иллюстраций с изображением животных, птиц. Чтение произведений о животных. Разучивание хороводной игры « Тень, тень, потетень». Оформления для НОД.


Ход занятия.
Какое время года наступило? Давайте мы с вами составим картину о весне. В центре картины будет расти дерево. Какое это дерево? (береза). Что светит ярко весной на небе и греет землю? (солнце). Лиля, найди у меня на столе солнышко и поставь ее на картину. Какого цвета солнце? Куда ты ее поставишь? (наверху, в углу). Что появляется на земле весной? (трава). Луиза, найди на столе рисунок травы и поставь на картину. Какого цвета трава и куда ты ее поставишь? (внизу). Что появляется на деревьях? Айнур, поставь листочки на дерево. Какого цвета листья? Сколько их? (много).А сколько деревьев? (одно). Посмотрите, какие это деревья? (елки). Елки зимой и летом одного цвета. Какого? У них на ветках не листочки , а …(иголки).
Весной в наши края прилетают перелетные птицы. Какие? (ласточки, грачи, скворцы). Ильгам, выбери ласточку и поставь ее на картину. Сабина, найди грача и поставь на картину. Камилла, поставь скворца вместе с его домиком – скворечником.
Посмотрите, какая красивая картина получилась!
Физкультминутка на башкирском языке «Весна идет».
Яз кила ,яз кила, кояш безе йылыта,
Агастар япрак яра, йылы яктан коштар кайта.
Весне очень рады и дикие животные.
Загадки о животных. В процессе отгадывания дети закрепляют на картину животных. 1. Зимой белый, летом серый. (заяц).
2.Рыжая плутовка, хитрая головка (лиса).
3.Косолапый топтыгин у пчел ворует мед. (медведь).
4.Под соснами, под елками лежит мешок с иголками. (еж).
Одеваем маски и поем для животных песню «Тень, тень, потетень».
Тень, тень, потетень, выше города плетень,
Сели звери на плетень, похвалялися весь день.
Похвалялася лиса: «Всему свету я краса!».
Похвалялся зайка: «Пойди, догоняй-ка!».
Похвалялися ежи: «У нас шубы хороши!».
Похвалялись блохи: «И у нас не плохи!».
Похвалялся медведь: «Могу песни я петь!».
Удивила все коза: «Лучше всех мои глаза!».
Весной появляются первые жуки, насекомые. Посмотрите, какой жук прилетел к нам? (предположения детей). Это божья коровка. Только у него чего-то не хватает на крылышках. (точек).Давайте украсим наших божьих коровок.
Лепка за столом. У вас на столах пластилин. Какого он цвета?(черного). Отщипываем кусочек пластилина, скатываем маленький шарик и лепим на божью коровку. Точек не много, три на одном крыле и три на другом. Выполнение. Поощрение.Затем говорим поговорку про божью коровку : « Божья коровка , улети на небко, принеси нам хлеба, черного и белого, только не горелого!». Прикрепляем их на картину. Любуемся получившейся картиной.
Май 2012 года