Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоги Педагогического совета ГБДОУ: перспективы и вызовы

Итоги Педагогического совета ГБДОУ: перспективы и вызовы

Веселова Татьяна Борисовна
Веселова Татьяна Борисовна
DOCX
118
2

В данном документе представлены итоги Педагогического совета, целью которого является развитие социального партнерства ГБДОУ. В ходе совета уделяется внимание как мотивационным, так и когнитивным аспектам профессиональной компетентности педагогов, что является краеугольным камнем успешной реализации образовательных инициатив.

На повестке дня представлены результаты анализа выполнения решений предыдущего Педагогического совета, анализируются достижения в оздоровительной работе, а также об обсуждении особенностей взаимодействия ДОУ с внешней образовательной средой. Доклады старшего воспитателя Т. Б. Веселовой и заведующей ГБДОУ Е. П. Климовой предоставляют полную картину выполнения запланированных мероприятий и подводят итоги индивидуальной и коллективной деятельности педагогического коллектива.

Кроме того, в материале поднимается вопрос о внедрении ФГОС ДО в практику работы нашего учреждения, рассматриваются условия и возможности реализации нововведений. Обсуждаются как успехи, так и возникающие трудности, выявляются пути их преодоления и варианты оптимизации образовательного процесса.

Педагогам предлагается рассмотреть поставленные вопросы в нетрадиционном формате — в виде деловой игры «Суд», что позволит участникам более глубоко погрузиться в обсуждаемые темы и взглянуть на них с различных сторон. Ход игры нацелен на развитие креативности и активного взаимодействия, что повышает мотивацию и заинтересованность участников.

Таким образом, данный документ не только подводит итоги прошедшего Педагогического совета, но и акцентирует внимание на актуальных вопросах и новых методах работы, что крайне важно для обеспечения качественного образовательного процесса в нашей образовательной организации.

Предпросмотр

Цель: содействие развитию социального партнерства ГБДОУ на основе развития мотивационной и когнитивной составляющих профессиональной компетентности педагогов.


Повестка Педагогического совета:

  1. Об итогах анализа выполнения педагогами решения предыдущего Педагогического совета. Доклад заведующего ГБДОУ Е.П. Климовой.

  2. Об итогах тематического контроля «Оздоровительная работа в ДОУ». Доклад старшего воспитателя Т.Б. Веселовой.

  3. Об особенностях организации сотрудничества ДОУ с внешней образовательной средой, возможностях и условиях ДОУ к её реализации. Доклад старшего воспитателя Т.Б. Веселовой.

  4. О результатах введения ФГОС ДО в практику работы ГБДОУ. Доклад руководителя рабочей группы по введению ФГОС Т.Б. Веселовой.


Материал:

  • Доклад заведующего об итогах выполнения педагогами решения предыдущего Педагогического совета.

  • Итоговая справка о результатах тематического контроля «Оздоровительная работа в ДОУ».

  • Компьютерная презентация, иллюстрирующая содержание Педагогического совета;

  • Таблички с указанием мест расположения участников деловой игры: «Подсудимая», «Суд присяжных», «Свидетели обвинения», «Свидетели защиты»;

  • Мольберт (белая доска) с маркером;

  • Секундомер;

  • Кукла с завязанными глазами (образ «подсудимой»), стул и ограждение.


Ход Педагогического совета:


Педагогам предлагается расположиться на стульях, расставленных по схеме:
Picture 7


После объявления итогов тематического контроля, участникам педагогического совета предлагается рассмотрение проблемы в нетрадиционной форме – с помощью деловой игры «Суд».


Деловая игра «Суд»
(альтернативная форма всестороннего рассмотрения проблемы, вопроса, темы)


Ход игры:
1. Вводная часть:

  • Распределение ролей (презентация участников, выполняющих главные роли);

  • Объявление правил игры.

2. Основная часть – непосредственно игра «Суд»:

  • Выступление «свидетелей» защиты и обвинения «подсудимого» (регламент – 3,5 мин.) с последующим ответом на вопросы «присяжных заседателей»;

  • Вынесение «приговора» «судом присяжных»:

а) пятиминутное обдумывание каждым членом «суда присяжных» своего решения с его обоснованием (без какого-либо обсуждения с другими «присяжными»);
б) совместное обсуждение с вынесением вердикта с обязательной доказательной презентацией своего решения.
3. Подведение итога игры с вынесением решения Совета педагогов.
Правила игры:
1. В ходе игрызапрещается:

  • перебивать выступающего;

  • говорить не по теме, возвращаться к ранее обсужденному и получившему ответ вопросу (исключение – обсуждение проблемы «судом присяжных»);

  • в своей речи использовать выражения и интонации, нарушающие права и достоинства другого человека;

2. В ходе игрынеобходимо:

  • выражать свое мнение относительно конкретной ситуации;

  • соблюдать установленный регламент выступления независимо от этапа игры – 4-5 минут (исключение – речь «свидетелей»);

  • относиться с уважением к выступающему, слушать и слышать другого человека.

3. В ходе игрыприветствуется:

  • творческое отношение к реализации игрового замысла;

  • активность участников;

  • доброжелательная атмосфера игры.