Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путь хлеба к нашему столу: познавательное занятие для детей

Путь хлеба к нашему столу: познавательное занятие для детей

Миногина Ирина Викторовна
Миногина Ирина Викторовна
DOCX
120
1

В данном документе описано занятие для старшей группы детского сада, посвященное познанию пути хлеба от его выращивания до поступления на стол. Целью занятия является не только ознакомление детей с процессом производства хлеба, но и формирование уважительного отношения к этому важному продукту. Занятие строится на основе стихотворений, загадок и практических действий, которые помогают детям лучше понять, как трудятся хлеборобы.

Начинается занятие с чтения стихотворения о хлебе, что сразу же увлекает детей в тему обсуждения. Воспитатель задает вопросы, чтобы выяснить, что дети уже знают о хлебе, и, таким образом, вступает в диалог с ними. Дети смогут познакомиться с терминами, такими как «пшеница», «семена», «посев», которые обогатят их словарный запас и позволят лучше осознать процесс выращивания хлеба.

Заключительная часть занятия предназначена для практических действий, где каждый ребенок сможет посадить зернышко в стаканчик с землёй. Этот этап станет для них не только игровой, но и важной обучающей частью, ведь они смогут наблюдать за ростом растений и будут составлять таблицы для записей о своих наблюдениях. Такой метод обучения способствует активному вовлечению детей в процесс и помогает реформировать их познавательные навыки.

В конце занятия воспитатель подчеркивает, что хлеб – это труд, требующий усилий многих людей, и призывает детей бережно относиться к этому продукту. Задача этого занятия – не только научить детей важным понятиям, но и закладывать в них любовь и уважение к труду, который стоит за достижением их любимого хлеба. Уважение к еде и к тем, кто работает на земле, стало основой, на которой строится дальнейшее обучение и воспитание.

Предпросмотр

Занятие по познавательно-речевому развитию в старшей группе детского сада н тему "Путь хлеба к нашему столу"


Цель: совершенствование знаний детей о значимости хлеба.
Задачи:
Формировать знания детей о последовательности выращивания хлеба.
Обогащать словарь сев, рожь, колос, пшеница, плуг, сеялка, озимая
Закреплять знания об условиях роста растений.
Воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду хлебороба.
Материал к занятию: Поговорки, стихи, набор картинок с изображением этапов выращивания хлеба.
Ход занятия
Воспитатель: читает стихотворение Н. Семенова “Хлебушко”.
Вот он – хлебушко душистый,
С хрупкой корочкой витой,
Вот он теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
Воспитатель: Ребята, о чем говорится в этом стихотворение?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, о хлебе. Дети, сегодня мы побеседуем с вами о хлебе, о труде людей, которые растят хлеб.
Прежде, чем попасть к нам на стол в виде вкусного батона, ржаного хлеба, пирожка, пряника. Он прошел длинный путь. А свой путь хлеб начинает с маленького зернышка.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю рассмотреть зёрнышки через лупу (увеличительное стекло) . (На столах тарелочки с зерном пшеницы и лупы. Дети рассматривают зёрна).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, перед вами тарелочки с зерном. Возьмите лупу, рассмотрите зерно внимательно.
Воспитатель:
Какие по форме зёрна пшеницы?
Какого цвета?
(Ответы детей): Зёрна пшеницы овальные.
Воспитатель: Хорошо, молодцы! А теперь возьмите зернышко, положите на ладошку и внимательно рассмотрите его, найти «спинку» и «брюшко».
На «брюшке» найдите бороздку. Рассмотрели, молодцы!
Воспитатель: Хлебное зёрнышко-это чудо. В нём маленьком, слились тут силы: Солнца, Земли и человеческого труда.
Давайте мы с вами превратимся тоже в маленькие зёрнышки. Вставайте в круг.
Физкультминутка:
В землю зернышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся.

Воспитатель: Весной люди подготавливают почву. Как они это делают? (Ответы детей)
(воспитатель читает стихотворение)
Снег растает в поле чистом,
Схлынет талая вода - 
Побежит за трактористом
Ранним утром борозда.
(Показ картинок)
Воспитатель: (дополняет) Правильно! Люди пашут землю. К трактору прикрепляют плуг, трактор тянет его, а плуг переворачивает землю. Она ложится большими плотными комками.
Как вы думаете, можно бросать зерно в такую землю? Почему нельзя бросать?
(Ответы детей)
Воспитатель: Конечно, нет! Землю сначала надо разрыхлить с помощью больших грабель, которые называются бороной, а затем можно сеять в землю семена.
Как называют сельхозмашины, которые сеют зерно?
(Ответы детей - сеялки) (показ картинок).
Воспитатель:
Выйдут сеялки потом
Засевать поля зерном.
Воспитатель: Что нужно для того, чтобы зерно, попав в землю, выросло?
(Примерные ответы детей :  нужны тепло, свет и влага. Солнце дает тепло и свет, а влагу дает дождь).
Воспитатель: Правильно, солнце светит и греет, дождь поливает и росток прорастает.
В народе говорят: « Хлеб всему голова». Хлеб нужен всегда человеку , с маленького возраста до самой старости , Люди издавна научились выращивать хлеб, поэтому его сеют не только весной, но и осенью. Рожь или пшеница, посеянная осенью, называется озимая. В этом слове спряталось в слове озимая?
Практическая часть.
Ребята, предлагаю вам посадить озимую пшеницу.
Воспитатель: Как вы думаете, что нужно сделать в самом начале? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, насыпать земли в стаканчики.
  (Воспитатель демонстрирует, дети насыпают землю в стаканчики.)
(Каждому ребенку раздаются палочки для проделывания углублений в земле, потом высевают зернышки и закрывают землей)
Воспитатель: Ребята сделайте углубление в земле. Воткните палочку на 2 деления в землю и слегка покачайте влево - вправо. Теперь посадите зернышко и присыпьте его землей, используя ту же палочку.
Воспитатель: Подумайте, что еще необходимо сделать (ответы детей). Правильно нужно полить . Аккуратно полейте семена пшеницы, не заливая большим количеством воды.
Воспитатель: Теперь подумайте, что еще необходимо для роста пшеницы? (ответы детей). Действительно - свет. Сейчас поставим пшеницу на окно, чтобы она быстрее проросла.
  Воспитатель: Ребята, я предлагаю наши наблюдения вносить в таблицу , где мы будем отмечать рост нашей пшеницы.

Воспитатель: Ребята давайте вспомним, с чего мы начинали посев пшеницы? 
- взрыхлили землю т. е. сделали бороздки; 
- положили зернышко в землю; 
- закрыли землей, разровняли и полили водичкой. 

Воспитатель: Ребята, что сегодня вы узнали новое? (Ответы детей). А что вам понравилось? (Ответы детей)
ВоспитательВыращивание хлеба- тяжелый труд. Поэтому и отношение к нему должно быть бережное. Не бери больше хлеба, чем можешь съесть. Никогда не выбрасывай хлеб!
Каждому знакомы,
Мудрые слова:
Хлеб – хозяин дома
Всему он голова!