Путешествие зайчат в зимний лес
Документ представляет собой подробный конспект образовательного занятия для младшей группы детского сада, которое называется «Путешествие зайчат в лес». Завести детей в увлекательное приключение - задача, которая требует внимательного планирования и креативного подхода. Воспитатель, Сальникова М.В., подготовила это занятие, чтобы не только развить у детей сенсорные способности, но и воспитать у них дружеские качества.
На протяжении занятия дети смогут не просто слушать и смотреть, но и активно участвовать в различных играх и подвижных активностях. Воспитатель предложит им стать зайчатами и отправиться в зимний лес, где детям будет предоставлена возможность изучать окружающий мир через игру, так как именно в этом возрасте познание происходит через эмоции и действия.
Занятие включает в себя разнообразные виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая и двигательная. Благодаря активному взаимодействию с элементами природы, такими как ели и шишки, дети будут учиться сравнивать предметы по нескольким критериям: высота, цвет и форма. Эти навыки являются основополагающими в познавательном развитии ребенка.
Методы, используемые во время занятия, позволят детям активно научиться группировать предметы, осваивать умение выделять признаки и развивать логическое мышление. Игра «Шишки большие и маленькие» и другие аналогичные задания помогут углубить знания о размерах и формах в игровой и занимательной манере.
Таким образом, данный конспект не только служит планом для проведения занятия, но и представляет собой накопление практических приемов для воспитателей, которые могут быть использованы для создания увлекательной и познавательной атмосферы на уроках в детских образовательных учреждениях.
Муниципальное образовательная организация –
средняя образовательная школа№3
«Образовательный комплекс»
им. Л.Г. Венедиктовой г. Маркса Саратовской обл.
«Путешествие зайчат в лес»
Конспект НОД
составлен воспитателем
I младшей группы «Ладушки»:
Сальниковой М.В.
г. Маркс, 2017 г.
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская, речевая, игровая, двигательная.
Цель : Развитие сенсорных способностей позволяющих всесторонне воспринимать окружающий мир.
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить способ соотнесения предметов по высоте (выше - ниже), величине (больше - меньше). Освоение умения при сравнении двух предметов выделять параметры ширины (шире – уже), находить сходства и различия.
Развитие ориентировки на два признака (цвет и форму).
2. Совершенствовать умение детей группировать предметы по одному из признаков: форме, цвету, величине.
Развивающие:
1. Способствовать развитию различной деятельности детей в ходе образовательной деятельности.
2.Развитие логического мышления.
Воспитательные:
1. Воспитывать такие нравственные качества, как умение дружить, приходить друг другу на помощь.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент.
Проблемная ситуация.
Рассказ, указания, пояснения.
Физминутка.
Видеопрезентация.
Самоанализ.
Материалы, оборудование.
Материал:
Слайд леса, шапочки зайчат и зайчихи, две елочки разной высоты, персонаж - белочка, речка, строительный материал, пять геометрических фигур разного цвета с прорезями дверей (домики зверей).
Ход НОД
1 часть. Организационная
Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей. Давайте их поприветствуем.
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель:
- Они пришли к нам на занятие, посмотреть и послушать нас.
- Ребята, давайте скажем, что мы самые умные, мы самые красивые, мы самые любимые.
- Сегодня на занятии мы это и докажем.
Воспитатель:
- Ребята, встаньте в круг, сейчас я вас всех постепенно превращу в зайчат.
Звучит музыка.
Воспитатель:
-Покружились, покружились, и в зайчат превратились.
Воспитатель одевает детям шапочки зайчат.
Воспитатель:
- Теперь я ваша мама – зайчиха. Мы сегодня отправимся погулять в зимний лес. У нас сегодня морозно, давайте оденемся и пойдём гулять в лес
Вот так, вот так, мы надели варежки (хлопают).
Вот так, вот так, мы обули валенки (топают).
Вот так, вот так, мы надели шапки (кивают головой).
Вот так, вот так, мы идем гулять (шагают).
2часть. Основная
Воспитатель:
- Вот мы и в лесу, как красиво вокруг, какие красивые деревья. Зайчата, скажите, как называются эти деревья? (Ответы детей)
Педагог обращает внимание детей на ёлочки.
Воспитатель:
- Правильно, это ели - елочки. Какого они цвета? А по высоте елочки одинаковые или разные? (Ответы детей)
Воспитатель:
-Правильно, разные. Одна елочка - высокая, другая - низкая.
Физ. минутка «Ёлочки»
Воспитатель:
- Давайте поиграем, раз, два, три, к высокой елочке беги.
- Возле какой елочки вы стоите? (Ответы детей)
- Раз, два, три, к низкой елочке беги.
- Вот какие умные зайчата, вы теперь знаете, что деревья в лесу бывают высокие и низкие.
Воспитатель:
- Ой, да здесь кто - то спрятался? Кто же это? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, белочка.
- Что случилось, белочка, почему ты такая грустная.
Белочка:
- Здесь в лесу был сильный снегопад. И много неприятностей принес лесным зверятам. Я теперь и не знаю, где какие шишки лежат.
Воспитатель:
- Зайчата, давайте поможем разобраться белочке, какая шишка, с какой елочки.
Воспитатель:
- Поможем белочке разобрать шишки.
Дидактическая игра «Шишки большие и маленькие»
Дети кладут шишки одну большую другую маленькую, под нужную елочку.
Воспитатель:
- Видите, зайчата, как пригодились нам знания.
Белочка:
- Спасибо, вам ребята, теперь я знаю, где какие шишки лежат.
- Возьмите меня с собой, я вам покажу и расскажу, где еще что случилось, после того, как прошел сильный снегопад. (Ответы детей)
Воспитатель:
- Конечно, пошли с нами.
- Ну, тогда, все отправляемся в путь.
На полу лежит полоска – речка.
Воспитатель:
- А что с речкой случилось ребятки?
Дети:
- Она замёрзла. Зимой вода замерзает и превращается в лёд.
Воспитатель:
-А разве можно ходить по льду? (Ответы детей)
–А, как через речку то нам перебраться?
Белочка:
- На реке стояли мосты, но сильный ветер и здесь принес зверям неприятности, снес их. Вы постройте на речке мостики, что бы лесным зверюшкам было где переходить речку.
Дидактическая игра «Построим мостик широкий и узкий»
Дети строят мосты (широкий и узкий). С белочкой переходят через мост.
Белочка:
- Спасибо, вам зайчата, что еще одно доброе дело сделали, теперь звери могут ходить по мостику.
Воспитатель:
- Устали зайки, давайте поиграем.
Подвижная игра «Зайки»
Воспитатель:
- Наше путешествие продолжается.
На столах лежат геометрические фигуры, разного цвета.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, на полянку, здесь какие – то домики. Давайте подойдем поближе, сядем вокруг полянки и рассмотрим их.
- Кто в каких домиках живет? (Дети называют форму и цвет домиков)
-Белочка:
- Домики зверей тоже пострадали от ветра. У домиков нет дверей. Звери не могут понять, куда какие двери надо поставить. А вы, зайчишки, умные, вы все знаете.
Дидактическая игра «Подберём дверку к домику»
Каждый ребенок берет по одной геометрической фигуре и кладет в соответствующий проем дверей, в круглый проем кладет круг и.т.д.
Воспитатель:
- Вот мы еще одно доброе дело сделали, спасли, зверей от холода, им теперь в своих домиках будет тепло.
3 часть. Заключительная.
Белочка:- Зайчата, вы, наверное проголодались?
- Вот вам корзинка, а в ней лежат грибочки.
- Спасибо за вашу помощь в лесу, а мне нужно возвращаться в лес.
Воспитатель:
- И нам пора «превращаться» в деток. Покружились, покружились и снова в деток превратились.
Дети снимают шапочки.
Рефлексия.
Воспитатель:
- Куда мы ходили? Что вам понравилось в путешествии больше всего?
- Как вы думаете, вы хорошо потрудились? (Ответы детей).
- Пойдёмте в группу угощаться!!!