Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игры с сенсорным ковриком: изучаем природу играя

Игры с сенсорным ковриком: изучаем природу играя

Синько Виктория Викторовна
Синько Виктория Викторовна
DOC
182
1

Игры с использованием сенсорного коврика представляют собой уникальную возможность для детей дошкольного возраста исследовать мир природы через активное взаимодействие и игру. Сенсорные коврики способствуют развитию не только физических навыков, но и углубляют познания о взаимосвязи всего живого, обогащая детскую душу и ум. Каждый элемент таких игр обращает внимание ребенка на детали, что позволяет ему развивать наблюдательность и чувство природы.

В программе представляются игры, которые направлены на расширение кругозора детей. Например, игра «Кто где живет?» помогает малышам узнать о родных местах животных и растений, формируя бережное отношение к окружающему миру. Воспитатели, используя карточки с изображениями, не только развивают память и логику, но и внедряют в детей любовь к живой природе. Совместные действия в рамках игры способствуют укреплению социальных навыков и развитию интереса к экологии.

Еще одна игра «Когда это бывает?» посвящена сезонным изменениям. Эта игра позволяет не только закрепить знания о временах года, но и активно развивать внимательность и образное мышление. Задачи на внимательность, которые предлагает воспитатель, увлекают детей, позволяя им учиться через разгадки загадок, отображающих природные явления. Игра не только развлекает, но и способствует умственному развитию, обогащая словарный запас детей.

Использование сенсорных ковриков в игровой форме делает занятия более насыщенными и познавательными, учит детей классифицировать и сравнивать различные объекты из окружающего мира. Разнообразные виды игр и активные задания напрямую влияют на развитие логического мышления и экосознания. Каждый элемент игры является подспорьем для формирования обширного представления о природе, что в конечном итоге ведет к формированию гармоничных отношений между ребенком и окружающим его миром.

Предпросмотр

ИГРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕНСОРНОГО КОВРИКА
Актуальность. Природа – удивительный феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир ребенка-дошкольника трудно переоценить. Природа является источником первых конкретных знаний и радостных переживаний, часто запоминающихся на всю жизнь. Детская душа раскрывается в общении с природой, пробуждается интерес к окружающему миру, формируется умение делать открытия и удивляться им. Не секрет, что дети дошкольного возраста по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.. Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка, его личностный рост. Существенную роль в этом направлении играет познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме игры.










Игра «Кто где живет?»
Цель: Расширение кругозора детей, знаний окружающего мира.
Воспитание экологической культуры, любви к живой природе.
Задачи: Развивать интерес к представителям животного мира.
Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.
Развивать память, мышление, логику, мелкую моторику.
Обогащать словарный запас.
Целевая аудитория: Дети возрастом 3-5 лет.


Материал: Сенсорный коврик, набор игральных карточек.
Время игры: 15-20 минут.


Правила игры: Дети садятся вокруг сенсорного коврика
( варианты расположения коврика по желанию детей),
садятся перед ковриком (весит на стене). Перед ними лежат
различные карточки с изображением животных, растений,
грибов и т.д. Детям предлагается определить место каждой
картинки на сенсорном коврике (водоем, луг, дерево).
Ход игры:
Воспитатель: Добрый день ребята! Я для вас подготовила
необычную игру (воспитатель разворачивает сенсорный
коврик). Посмотрите на него внимательно. Что вы
видите? (Ответы детей)
У меня есть картинки с разными изображениями. Посмотри-
те на них внимательно. Что на них изображено? (Ответы
детей). Разложите их так, как считаете правильным.
Рефлексия: Закрепление игровых навыков во время прогулки (наблюдения за птицами, деревьями, сезонными изменениями).


Игра «Когда это бывает?»
Цель: Закрепление представлений детей о сезонных изменениях в
живой природе.
Задачи: Расширять представление детей о временах года
Развивать внимание, мышление, интерес к окружающей
природе.
Обогащать словарный запас и упражнять связную речь.
Учить детей называть времена года по их признакам.
Целевая аудитория: Дети возрастом 4-5 лет.


Материалы: Карточки с изображением листьев, цветов, плодов.
Время игры: 15-20 минут.
Правила игры: На пустом дереве нужно при помощи загадок и карточек
отобразить сезонные изменения в природе.


Ход игры: Воспитатель: Ребята, обратите внимание
на пустое (голое) дерево, и отгадайте загадки.
Загадывает загадки: «Снег на полях, лед на реках, вьюга
гуляет, когда это бывает?» (Зима)
«Сошли снега, шумит вода, все оживает, когда
Это бывает?» (Весна). «Солнце печет, все расцветает, когда
это бывает?» (Лето). «Голые поля, дождь поливает, урожай
поспевает, когда это бывает?» (Осень).
(В соответствии с временами года, дети украшают
дерево (зима–пустое дерево , весна-листья, лето-цветы,
осень - плоды).
Рефлексия: Закрепление игровых навыков во время прогулки (наблюдения за птицами, деревьями, сезонными изменениями).


Игра «Когда это бывает?»
Цель: Развитие зрительного восприятия, словесно-логического
мышления.


Задачи: Развивать умение классифицировать, сравнивать, обобщать.
Воспитывать внимательность.
Побуждать детей самостоятельно определять принципы
классификации предметов.
Способствовать развитию логического мышления и
сообразительности.
Обогащать словарный запас.
Целевая аудитория: Дети возрастом 4-5 лет.


Материал: Сенсорный коврик, картинки, объемные фигурки.
Время игры: 15-20 минут.
Правила игры: На сенсорном коврике, педагогом хаотично разложены
карточки с различными изображениями, объемные фигурки.
Дети должны классифицировать карточки и фигурки в
соответствии с местом правильного расположения.
Высказать свое мнение и обосновать его. За правильный
ответ дети получают фишки. Победителем становится
обладатель наибольшего количества фишек.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята! Я для вас подготовила очень
интересную и необычную игру (воспитатель разворачивает
сенсорный коврик). Посмотрите на него внимательно. Что
вы видите? (Ответы детей).
У меня есть картинки с разными изображениями и
фигурки. Вам нужно все разложить по местам. Как вы
думаете, что где лежит? (Ответы детей).
Рефлексия: Закрепление игровых навыков во время прогулки (наблюдения за птицами, деревьями, сезонными изменениями).