Викторина «Мой любимый, родной край»
Вокруг нас находитесь удивительный мир, и именно он стал темой нашей викторины «Мой любимый, родной край», проведенной в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении № 219. Воспитатель И.А. Зеренкова привлекла детей к важной теме экологии, задействуя их в активных играх и конкурсах. Викторина не только учила, но и развлекала, создавая атмосферу радости и соперничества.
Цель данного мероприятия заключается в формировании у детей основ экологического сознания. Важно, чтобы они осознали ценность окружающей природы и научились бережно к ней относиться. Мы рассказали о животном мире Кузбасса, о том, насколько важно защищать природу и беречь ее богатства. Ребята стали не просто зрителями, а активными участниками, которые приняли участие в различных конкурсах и заданиях.
Каждое задание побуждало детей к взаимодействию, созданию команд и общению. Команды «Капельки» и «Солнышки» с энтузиазмом вступали в борьбу за призы, отвечая на вопросы о родном крае. Эта активность помогла не только закрепить знания о природе, но и обогатить их культуру и любовь к родным местам.
Игра, название которой «Экологический десант», побудила детей действовать практически: они собирали мусор и обсуждали, как можно помочь природе. Такие инициативы воспитывают у детей чувство ответственности и участие в охране окружающего мира. Подобные занятия способствуют развитию не только знаний, но и чувству общности, что очень важно в наше время.
Подведение итогов викторины сопровождалось вручением призов и благодарственными словами. Каждое выступление детей, напоминая стихи о Кузбассе, наполнило зал атмосферой гордости за родной край. Викторина оставила яркие впечатления у воспитателей и детей, став одним из значимых событий в их образовательном пути.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
№ 219 «Детский сад комбинированного вида»
Викторина
Воспитатель:
Зеренкова И.А.
г. Кемерово 2017
Цель:
Формировать у детей основы экологического сознания и эмоциональной отзывчивости к окружающему миру.
Закрепить знания детей о животном и растительном мире нашего Кузбасса;
Воспитывать любовь к своей малой Родине;
Учить оказывать посильную помощь в охране природы нашего края.
Оборудование:
Иллюстрации Кузбасса, деревья и кустарники, птиц. Мусор, прищепки. Костюм ели и березы.
Ход занятия
Вход детей в зал под музыку. Две команды садятся на стульчики.
Воспитатель:
И так друзья, начнем программу.
Затей у нас большой запас.
А для кого они?- для Вас!
Ребята, сегодня мы играем в викторину «Мой любимый, родной край».
В ней примут участие две команды – это команда «Капельки» и команда «Солнышки». А мудрое, справедливое жюри будет оценивать ваши ответы, а в конце викторины подсчитают баллы и победившие команды обязательно получат призы.
Начнем мы нашу викторину с приветствия!
Команда «Капельки»: «Мять нельзя траву, цветы,
Листья рвать, ломать кусты!
Ведь природа так красива,
Относись к ней бережливо!»
Команда «Солнышки»: «Дерево, трава и птица,
Не всегда умеют защититься.
Отправляясь в лес гулять,
Будем мы их защищать!»
Воспитатель: Следующая часть нашей викторины называется разминка. Я буду называть каждой команде по вопросу, за каждый правильный ответ, вы получите 1 балл.
К-1: Как называется наш край? (Кузбасс, Кузнецкий край)
К-2: Как называется наш город в котором мы живем? (Кемерово)
К-1: Назовите самые крупные реки Кузбасса? ( Томь, Иня, Кия, Чумыш и Яя)
К-2: Назовите самое большое озеро Кузбасса? (Б. Берчикуль)
К-1: Назовите горы Кузбасса? ( Кузнецкий Алатау, Горная Шория, Салаирский кряж)
К-2: Назовите какое море есть на территории Кемеровской области? (Беловское море)
Воспитатель: Вот мы и плавно подошли к конкурсу капитанов.
«Кто знает, тот дольше шагает»
Капитаны, по очереди, должны назвать город Кемеровской области, и сделать шаг. Посмотрим, кто из капитанов, дальше прошагает.
Воспитатель: Люди на природе отдыхали, веселились, загорали,
И не думая бросали, и обертки от конфет,
И разорванный пакет, и коробочки от сока,
От бананов кожуру, от орехов скорлупу.
Как мы можем помочь природе?
Дети: Собрать весь мусор.
«Экологический десант» подвижная игра: прищепками, чья команда больше мусора соберет.
Воспитатель:
Наш зеленый лес, край загадок и чудес
Чтоб о лесе рассказать, надо много о нем знать.
Ребята, вы уже думаю догадались, что сейчас мы будем говорить о лесе.
Дефиле моделей нарядов наших лесов»
К-1: Ель- выходит и рассказывает о себе. Посмотрите на меня, какая я зеленая, круглый год я в одном платье, про меня даже загадку сочинили «Зимой и летом, одним цветом». На новый год, дети вокруг меня водят хоровод, веселятся. А еще из меня делают бумагу, искусственный шелк, музыкальные инструменты и дома строят. Я очень нужное дерево. Самое нужное!
К-2: Выходит береза – а я- березка, любимое дерево русского народа. Обо мне и стихи и песни сочиняют. А ствол, какой белоснежный…И почками моими от простуды лечатся, настоем суставы натирают, чтобы не болели. Дрова мои дают много тепла, а еще из меня делают мебель, лыжи. Так что я -Королева леса. Сомнений быть не может!
Воспитатель: А по-моему , вы все очень нужны и людям, и животным, и птицам.
«Найди нужное дерево»
Воспитатель: На столе смешались разные деревья, нам с вами нужно будет их разобрать, но не просто ак, а : Команда Капелек выберут деревья которые растут в тайге ( Кедр, сосна, лиственница, пихта, ель)
А команда Солнышки, выберет деревья, растущие в смешанном лесу. ( Береза, осина, ель, ива, липа, сосна).
Воспитатель: Молодцы! Прекрасно справились с этим заданием.
Блиц опрос
Воспитатель: Сейчас я вам, буду задавать вопросы, чья команда быстрее ответит, та и получает балл, за каждый правильный ответ.
Назовите животных, санитаров леса? (волк и росомаха)
Следы какого животного похожи на человечьи? (медведя)
Какой зверь самый чистоплотный? (барсук)
Какое животное может поймать себе рыбу в реке? (медведь)
Какой зверь лечится мухомором? (лось)
Какой зверек спит всю жизнь вниз головой? (летучая мышь).
Воспитатель: Мы безмерно богаты
В наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых
Просто диву даешь.
А спросите иного,
Что он знает о птицах
Пусть ответит толково
И, глядя удивится.
Сейчас мы узнаем, как хорошо вы знаете птиц Кузбасса.
Конкурс-загадка.
Ребята, в этом конкурсе вы не только должны отгадать загадку, но еще найти и показать эту птицу.
К-1: Ты с модницей этой конечно знаком
Вертушке на месте ни как не сидится
Все хвастает синим своим сюртуком
И грудочкой желтой гордится (синичка)
Всех прилетных птиц черней
Чистит пашню от червей
Взад-вперед по пашне вскач
А зовется птица …(грач)
К-2: Весной на ветках яблоки
Скорей их собери, и вдруг
Вспорхнули яблоки
Ведь это - (снегири)
Птичка-невеличка
Ножки имеет, а ходить не умеет
Хочет сделать шажок
Получается прыжок (Воробей)
Всем спасибо за внимание.
За задор и звонкий смех
За азарт соревнований, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья
Будет краткой речь жюри
Подведем итог соревнований
Кто не вышел впереди?
Подведение итогов жюри. Вручение подарков. Дети читают стихи о Кузбассе.