Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Безопасное лето» для детей второй младшей группы

Конспект занятия «Безопасное лето» для детей второй младшей группы

Поликарпова Галина Федоровна
Поликарпова Галина Федоровна
DOCX
269
6

Важность обучения безопасному поведению детей нельзя недооценивать. В нашем занятии «Безопасное лето» мы предлагаем увлекательное и познавательное путешествие в мир безопасности. Основной целью занятия является закрепление знаний о опасных предметах, с которыми могут столкнуться дети на улице и в быту. Мы стремимся развить внимание и мышление детей, чтобы они могли самостоятельно принимать правильные решения в проблемных ситуациях.

Первым шагом к успешному обучению является введение ситуации, в которой дети становятся непосредственными участниками. Например, используя популярного среди детей медвежонка Мишку, мы сможем показать, как важно соблюдать меры безопасности. Мишка приходит с забинтованной рукой и рассказывает о своей неосторожности с утюгом. После этого детям будет предложено обсудить, какие предметы могут быть опасными и как с ними следует обращаться. Это позволяет детям не просто слышать, но и активно участвовать в обсуждении правил безопасного поведения.

Такое взаимодействие дает возможность детям проявить свои знания и расширить их, ведь они будут учиться на реальных примерах, что делает процесс обучения более увлекательным. Во время занятия мы будем использовать различные виды деятельности: игровую, коммуникационную и познавательно-исследовательскую. Через игровую деятельность дети будут учиться распознавать опасные предметы и развивать аккуратность при работе с ними.

Важная часть занятия — физминутка «Насос», которая помогает переключить внимание и активно участвовать в движении. Мы также обсудим, какие действия нужно предпринимать в экстренной ситуации, например, если возник пожар. Обучение детей тому, как нужно себя вести в случае опасности, подготовит их к реальным ситуациям и поможет предотвратить несчастные случаи.

В итоге, цель нашего занятия — не только развить знания о безопасности, но и воспитать ответственных и внимательных маленьких граждан, которые будут бережно относиться к своим и чужим жизненным пространствам. Занятие «Безопасное лето» станет шагом к формированию безопасной среды для детей и развития их уверенности в своих действиях.

Предпросмотр

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе на тему: «Безопасное лето»
 
Цель: Закреплять и обобщать знания детей об опасных предметах.
Задачи:

  1. Развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций.

  2. Воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами.

  3. Формировать правила безопасного поведения на участке.

  4. Расширять знания о правилах пользования опасными предметами, которые могут служить источником опасности.

Виды детской деятельности: «Игровая», «Коммуникативная», «Познавательно-исследовательская».
 
Ход занятия
Рада видеть Вас сейчас
Ведь давно ждала я Вас
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Прибегает Мишка на участок с забинтованной рукой
Мишка:
- Здравствуйте ребята!
Воспитатель:
- Здравствуй Мишка, что случилось, почему у тебя забинтована рука?
Мишка:
- Я взял дома прибор, которым гладят и вот что получилось.
Воспитатель:
- Ребята как вы думает, что взял Мишка? (Утюг.)
Мишка бежит к горке и спускается с нее вниз головой и ударяется, держится за голову
- Правильно Мишка скатывается с горки. (Нет.)
Мишка идет играть в песочницу со своими игрушками
Воспитатель:
- Мишка, а с какими игрушками ты собрался играть в песочнице?
Мишка:
- А вот с какими (показывает поочередно).
Кубик, ведерко, ножницы, нож, савочик, утюг, спички, мяч.
Воспитатель:
- Как вы думаете, ребята все правильные игрушки взял мишка?
- А что здесь не правильного? (ножницы, нож, утюг, спички).
- Для чего нам нужен утюг? А чем опасен он? Если дотронуться до горячего утюга, что может произойти? (ожог, боль).
- Для чего используются ножницы? (Отрезать ткань, вырезать что-то из бумаги, стричь волосы.)
- Что может случиться при неаккуратном обращении с ними? (Порезать палец, наткнуться, пораниться самому или поранить кого-нибудь.)
- Для чего нужны спички (разжечь свечу, развести огонь).
- А что делать, если всё-таки случится пожар? Как надо действовать? (Вызвать пожарных.)
- А чем пожарные тушат огонь? (Водой.) Давайте накачаем для них воды.
Физминутка «Насос»
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем. (Делаем лёгкий поклон, руки тянутся к полу, но не касаются его, затем выпрямляются.)
Влево - раз, вправо – два.
Потекла ручьём вода. (Наклон вправо, левая рука скользит вверх вдоль туловища до подмышечной впадины; наклон влево, движение вверх правой рукой.)
Мишка взял мяч и побежал к макету дороги играть.
Воспитатель:
- Правильно поступает Мишка? Почему нельзя играть на дороге? (нет, на дорогах ездят машины).
-А где нужно играть? (На детских площадках.)
Игра с машинками.
- Что у нас нарисовано на дороге? (пешеходный переход).
- На какой цвет светофора мы должны переходить дорогу? (зеленый).
- Давайте из конструктора построим светофор.
Игра с конструктором.
Воспитатель:
- Мишка, теперь ты понял, где и как нужно играть. Как нужно относиться к опасным предметам?
Мишка:
- Да! Я теперь буду аккуратен с опасными предметами, и играть буду только на детской площадке. А теперь мне пора к себе в лес.