Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Волшебный массаж – путешествие в мир здоровья и творчества

Волшебный массаж – путешествие в мир здоровья и творчества

Дробитько Екатерина Николаевна
Дробитько Екатерина Николаевна
DOC
128
0

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (ясли – сад) №10 «Алёнушка» г. Красноперекопск проводит увлекательное занятие под названием «Волшебный массаж». Это занятие направлено на формирование у детей представлений о здоровом образе жизни, а также помогает развивать моторные навыки, включая ловкость рук и пальцев. Мы используем непринужденные формы игры, чтобы сделать обучение интересным и познавательным.

На занятии дети отправляются в увлекательное путешествие в Волшебную страну. Сначала они проходят по заколдованной дорожке, которая помогает настроиться на позитивный лад. Воспитатель обращает внимание детей на различные массажные техники и объясняет их пользу для здоровья. Маленькие волшебники учатся массажировать нос, ушки, руки и ноги, что не только развивает их моторные навыки, но и улучшает работу органов дыхания.

Воспитатель использует разнообразные атрибуты, такие как дорожка здоровья, коврики и волшебные палочки, чтобы сделать занятие ярким и запоминающимся. А с помощью музыкального сопровождения создается особая атмосфера веселья и радости. Важной частью занятия является словарная работа, где дети знакомятся с новыми словами и понятиями, связанными со здоровым образом жизни.

Одним из основных задач является создание положительного эмоционального фона, который помогает детям раскрепоститься и проявить свои творческие способности. В процессе игры и массажа дети учатся чувствовать свое тело и осознавать важность заботы о своем здоровье. Это не только полезно, но и дает возможность детям проявить себя в роли волшебников, которые могут творить чудеса не только своими руками, но и добром и заботой о других.

Занятие «Волшебный массаж» — это не просто обучение, а целое приключение, которое оставляет положительные впечатления у детей. Мы верим, что такие занятия помогут не только укрепить здоровье детей, но и развить в них любовь к активности и стремление заботиться о своем теле, что является основой для их будущего развития.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (ясли – сад) №10 « Алёнушка» муниципального образования городской округ Красноперекопск Республика Крым






Воспитатель: Дробитько Е.Н.
г. Красноперекопск.
Тема: « Волшебный массаж».
Программное содержание: Формировать представления о здоровом образе жизни. Научить делать массаж носа, ушек, рук, ног. Улучшить работу органов дыхания, стимулировать биологически активные точки тела. Развивать творчество в двигательной активности (ловкость движений пальцев и кистей рук). Представить детям разнообразие тактильных ощущений. Поощрять активность малышей, стимулировать их представление о значении каждого органа.
Словарная работа: волшебники, макушка, разогреть, желудок, кишечник, печенка, сердце.
Материал: Дорожка здоровья, чалма для каждого ребенка, коврики, волшебная палочка, музыкальное сопровождение.
Ход занятия: Детям пришло приглашение в Волшебную страну. Но, чтобы попасть в Волшебную страну, необходимо пройти по заколдованной дорожке.
Воспитатель: - На дорожку становись,
И смелей по ней пройдись. (Дети идут по дорожке ).
По дорожке мы прошли
И в Волшебную страну пришли.
«В этой стране живет много волшебников. Они делают различные чудеса. А вы хотите быть волшебниками» - говорит воспитатель детям.
Воспитатель:- В руки палочку возьму,
Ребят в волшебников превращу.
Раз, два, три. И волшебниками стали мы.
Воспитатель:- « Ребята, мы с вами сейчас покажем чудеса массажа» - объясняет детям воспитатель.
Подходи ко мне дружок ( Дети сели на маленькие коврики
И садись скорей в кружок по кругу, сложив ноги перед собой.
Носик ты быстрей найди Показывают носик ).
И мне покажи.
Чтобы носик наш дышал ( Дети делают вдох носом,
Сделаем упражнение выдох ртом ).
Носик вдох, а ротик выдох.
Вот так, вот так.
А теперь пустились в пляс
Пальчики по носику ( Легкое постукивание пальцами носу).
Хороши у нас носы
Дышат все отменно

Наши ушки, на макушке
Слушают внимательно (Показывают ушки. Сгибают их и разгибают.
Их согнули, разогнули. Оттягивают мочку уха, отпускают).
Оттянули, отпустили.
И еще раз мы согнули,
И еще раз разогнули.
Оттянули, отпустили.
Покрутили в них вот так. ( Пальчиком слегка крутятв ушке)
Влево, вправо
Влево, вправо.
Ушки, носик все в порядке
Молодцы ребятки.
Воспитатель:- Есть ладошки у ребят. ( Вытянув руки, ладонями вперед -
Их умеем растирать трут ладошку о ладошку )
Разогреем их сначала,
А потом потрем опять.

Быстро сжали в кулачок ( Сжимают и разжимают кулачки)
С силой их разжали и еще один разок
Руки вверх подняли
Пальцы все пересчитали
Каждого спросили: ( Подняв руки вверх,
-« Пальчик- мальчик, где ты был» разведя пальцы в стороны,
Указательный – я желудочек кормил. трут их по порядку,
Средний – я кишечник прочищал. согласно тексту).
Безымянный – я печенку там лечил.
Мизинец – я сердечко проверял.
Слева пять и справа пять
Начинаем все опять.
Мы в руки взяли мыло ( Имитация умывания лица,
И лицо свое умыли
А глазки спросили: потереть указательным
« Что ж нас не помыли». пальцем глаза, носик)
И носик просил: « И меня, и меня.
Я грязный еще со вчерашнего дня».
Зубки кричат: «Постойте, и нас помойте». (Сделать круговые движения язычком по зубам)
А наши ножки бежали по дорожке.
Устали наши ножки ( Вытянуть ноги вперед,
Пусть отдохнут немножко. потянуть носочки)
Погладим мы коленки
И ноженьки чуть- чуть.

Но чтобы побежать опять
Надо стопочки нам помять.
( Согнуть ногу в коленке и погладить стопу ноги)
Вот и кончилась игра . Наступила тишина.
Показали чудеса. (Восстановление дыхания).
Возвращаться нам пора.