Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие для дошкольников на тему «Сказочный лес»

Занятие для дошкольников на тему «Сказочный лес»

Шмырёва Анна Николаевна
Шмырёва Анна Николаевна
DOC
113
0

Методическая разработка занятия на тему «Сказочный лес» предлагает комплексный подход к образовательным практикам для детей среднего дошкольного возраста. Целью данного занятия является знакомство детей с богатством родной природы, обогащение их словарного запаса и формирование основ бережного отношения к окружающему миру.

На занятии дети отправляются в увлекательное путешествие в «Сказочный лес», где они учатся распознавать деревья, животных и их места обитания через интерактивные игры. Используемые технологии, такие как «Карусель» и «Аквариум», способствуют активному вовлечению детей в процесс обучения, развивая их познавательные и коммуникативные навыки.

План занятия включает организационный момент, основную часть и развивающие игры, позволяющие детям представить себе лес как живую экосистему. В процессе игры детям предложено назвать и узнать различные деревья, понять, где живут домашние и дикие животные, а также сформировать своё представление о правилах безопасного поведения в природе.

Методическая разработка основана на современных подходах к организации образовательной деятельности в ДОУ, что позволяет воспитателям использовать ее в практической деятельности. В результате выполнения предложенных действий воспитатели могут наблюдать за изменениями в понимании детей, их готовностью взаимодействовать и заботиться о природе.

Предпросмотр

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
«ПЛАНЕТА ПРОФИ»
Лицензия 63Л01 №0001730 рег. № 6194 от 09 ноября 2015г
__________________________________________________________________________


Корпоративный центр дополнительного профессионального образования
Направление «Современные образовательные технологии в реализации ФГОС ДО»




Итоговая работа
по реализации ОО «Познавательное развитие»
на тему: «Сказочный лес»
(с использованием интерактивных технологий)
(средний дошкольный возраст)








Слушатель: ФИО/ Шмырёва А. Н.
АНО ДО «Планета Детства «Лада»
Д/с №66 «Матрёшка»


Преподаватель: ФИО/ Каракозова Н.Ю.



Тольятти 2015 г.


Методическая разработка конспекта
непосредственной образовательной деятельности
по ОО «Познавательное развитие»
Тема «Сказочный лес»
(средний дошкольный возраст)


Программное содержание :
ОО «Познавательное развитие»

  • формирование познавательных действий, становление сознания

  • формирование первичных представлений об объектах окружающего мира

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

  • формирование основ безопасного поведения в природе

  • развитие общения и взаимодействия ребенка со сверстниками

Используемые технологии: «Карусель», «Аквариум», «Дерево знаний» и др.


Описание работы:  занятие с детьми среднего дошкольного возраста по лексической теме «Сказочный лес».  При построении занятия были использованы такие виды деятельности, как познавательно-исследовательская, коммуникативная и игровая. Занятие может применяться воспитателями ДОУ.
Цель: познакомить детей с животными родного края. Уточнить знания детей о деревьях, домашних и диких животных и их детенышах. Формировать у детей грамматический строй речи: употребление предлогов, образование прилагательных.  Воспитывать интерес к природе и бережное отношение к ней.
Обогащение словаря: рябиновые гроздья, животные родного края.
Активизация словаря: названия домашних животных и их детенышей, их жилища; название деревьев.
Предварительная работа: беседы о домашних и диких животных, условия их жизни; чтение художественной литературы, дидактические игры «Чья мама?», «Чей домик?», «С какого дерева листок?»; рассматривание иллюстраций; знакомство с природоохранными знаками; словесные игры.
Материал: картинки деревьев (береза, дуб, ель, рябина), листочки деревьев, игрушки животных (домашние, дикие, животные ); макеты (Дом, лес, деревья); природоохранные знаки.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
- А на чем можно путешествовать? (На поезде, на самолете, на автобусе, на машине).
- Я предлагаю вам отправиться в путешествие в Сказочный лес.
- Вы согласны? (Ответы детей).
- Ребята, но прежде чем отправиться в путешествие в лес, давайте подойдем к знакам и вспомним правила поведения в лесу.
Воспитатель показывает знаки: «Что этот знак обозначает?» (Дети отвечают).
- Молодцы, вы знаете как вести себя в лесу, чтобы не навредить природе.
- Вы готовы к путешествию?
- Дети, мы с вами поедем в лес на машине, возьмите руль и поедем: «Р-р-р-р»:
По дороге прямо … ехали,
На горку … въехали,
С горки … съехали,
Прямо … поехали,
Через мостик … переехали,
В лес … заехали,
На полянку … приехали.
2. Основная часть.
- Приехали водители в Сказочный лес, а в лесу растут такие красивые деревья!
- Ребята, подумайте и скажите, что есть у дерева? (Корень, ствол, ветки, листья).
- Решили водители посоревноваться, кто больше знает названий деревьев.
(Воспитатель выставляет картинки: ель, дуб, береза, рябина).
- Как называется это дерево? (Ель).
- Как вы узнали, что это ель? (У этого дерева вместо листьев – иголки).
- Скажите название этого дерева. (Береза).
- Как можно узнать березу? (У этого дерева белый ствол).
- Кто узнал это дерево? (Дуб).
- А почему вы думаете, что это дуб? (У него толстый, могучий ствол).
- А это дерево вы знаете? (Рябина).
- Как ее можно узнать? (На этом дереве ягоды красные).
- Ребята, на рябине ягоды висят гроздьями. Вот это гроздья рябины.
Повторите, что это? (Гроздья).
3. Развивающая игра «С какого дерева листочек» Дерево знаний


Технология «Дерево знаний» (цель)

Деятельность детей

I. Мотивационный

Создаетигровую или проблемную ситуацию для постановки цели


Осознают поставленную цель
Принимают предложенную ситуацию


II. Организационный

Помогает детям распределиться на малые группы (две команды) по желанию и интересам в зависимости от поставленной цели
Уточняетправила и нормы сотрудничества (взаимодействия)


Распределяются на малые группы
Осознают нормы и правила сотрудничества (взаимодействия)


III. Деятельностный

Активизирует необходимые знания детей
Побуждаетк конструктивному взаимодействию
Косвенно управляет процессом достижения цели (поддерживает мотивацию, вносит корректировки)


Активизируют необходимые знания
Активно взаимодействуют в малых группах
Выполняют задание
Вырабатывают новые знания и умения


IV.Заключительный

Помогает соотнести результаты деятельности с поставленными задачами, обобщить результаты и сформулировать выводы
Организует рефлексию, дает общую оценку деятельности детей
Обеспечивает
возможность использования полученных знаний в повседневной жизни


Соотносят полученные результаты с поставленными задачами и формулируют выводы на основе умозаключений
Проводят анализ работы в малых группах (взаимо – и самоанализ)
Присваивают новые знания и умения


- Молодцы, правильно назвали деревья.
А теперь давайте попробуем узнать, с какого дерева листочек.
(Листья лежат на полу, дети определяют и подносят к дереву).
- Назовите этот листочек. (Березовый).
- Как называется этот листочек? (Дубовый).
- А этот лист? (Рябиновый).
- А эта веточка, как называется? (Еловая).
- Молодцы, ребята, все листочки знаете. Поедем дальше.
4. Игра «Помоги животным найти свой дом» Карусель
Технология «Карусель» (цель)

Деятельность детей

I. Мотивационный

Создаетигровую или проблемную ситуацию для постановки цели


Осознают поставленную цель
Принимают предложенную ситуацию


II. Организационный

Помогает детям распределиться на малые группы (две команды) по желанию и интересам в зависимости от поставленной цели
Уточняетправила и нормы сотрудничества (взаимодействия)


Распределяются на малые группы
Осознают нормы и правила сотрудничества (взаимодействия)


III. Деятельностный

Активизирует необходимые знания детей
Побуждаетк конструктивному взаимодействию
Косвенно управляет процессом достижения цели (поддерживает мотивацию, вносит корректировки)


Активизируют необходимые знания
Активно взаимодействуют в малых группах
Выполняют задание
Вырабатывают новые знания и умения


IV.Заключительный

Помогает соотнести результаты деятельности с поставленными задачами, обобщить результаты и сформулировать выводы
Организует рефлексию, дает общую оценку деятельности детей
Обеспечивает
возможность использования полученных знаний в повседневной жизни


Соотносят полученные результаты с поставленными задачами и формулируют выводы на основе умозаключений
Проводят анализ работы в малых группах (взаимо – и самоанализ)
Присваивают новые знания и умения


Вот мы приехали на лесную полянку, а здесь собралось много разных животных и не могут они найти, кто, где живет.
(На ковре игрушки животных: домашние, дикие, животные жарких стран).
- Ребята, вы хотите помочь животным найти свой дом? (Ответы детей).
Тогда расселите животных туда, где они живут (Дом, лес, пальмы).
(Дети выполняют задание).
- Как называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние).
- А почему их называют домашними? (Они живут рядом с человеком, он ухаживает за ними, кормит их).
- Правильно, ребята, человек заботится о домашних животных, а они приносят ему пользу.
- Человек строит для коровы дом, как он называется? (Коровник).
- А где живет лошадь? (В конюшне).
- А у собаки, как называется домик? (Будка)
- А где живут коза и овца? (В загоне).
- Ребята, а где живут дикие звери? (В лесу).
- Почему их называют дикими? (Они живут в лесу и сами добывают себе пищу).
- Правильно, ребята, дикие звери живут в лесу, сами о себе заботятся, добывают себе еду и приносят лесу пользу.
- Ребята, как называется у белки домик? (Дупло).
- Где спит медведь? (В берлоге).
- У лисы, какой домик? (Норка).
- Кто живет в логове? (Волк).
- Ребята, посмотрите, у нас на полянке остались еще животные.
 Назовите, кто остался? (Тигр, жираф, бегемот, лев, слон).
- Как вы думаете, где живут эти животные? (Ответы детей).
- Как их называют? (Животные жарких стран).
- А жить они у нас будут там, где стоят пальмы.
Отнесите животных жарких стран к пальмам.
- Вы молодцы, ребята, помогли всем животным найти свой дом.
5. Игра «У кого кто?» Аквариум


Технология «Аквариум» (цель)

Деятельность детей

I. Мотивационный

Создаетигровую или проблемную ситуацию для постановки цели


Осознают поставленную цель
Принимают предложенную ситуацию


II. Организационный

Помогает детям распределиться на малые группы (две команды) по желанию и интересам в зависимости от поставленной цели
Уточняетправила и нормы сотрудничества (взаимодействия)


Распределяются на малые группы
Осознают нормы и правила сотрудничества (взаимодействия)


III. Деятельностный

Активизирует необходимые знания детей
Побуждаетк конструктивному взаимодействию
Косвенно управляет процессом достижения цели (поддерживает мотивацию, вносит корректировки)


Активизируют необходимые знания
Активно взаимодействуют в малых группах
Выполняют задание
Вырабатывают новые знания и умения


IV.Заключительный

Помогает соотнести результаты деятельности с поставленными задачами, обобщить результаты и сформулировать выводы
Организует рефлексию, дает общую оценку деятельности детей
Обеспечивает
возможность использования полученных знаний в повседневной жизни


Соотносят полученные результаты с поставленными задачами и формулируют выводы на основе умозаключений
Проводят анализ работы в малых группах (взаимо – и самоанализ)
Присваивают новые знания и умения




Воспитатель: предлагаю вам поиграть в игру «У кого кто?»
 - Я буду называть взрослое животное, а вы его детеныша:
У коровы …- теленок.
У кошки …- котенок.
У собаки …- щенок.
У лошади …- жеребенок.
У козы … - козленок.
У овцы …- ягненок.
У медведицы …- медвежонок.
У ежихи …- ежонок
У белки … - бельчонок
У волчицы …- волчонок
У зайчихи …- зайчонок
У лисы …– лисенок
- Молодцы, ребята, хорошо знаете животных и их детенышей.
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Водители, возьмите руль и поехали:
По дороге прямо …- ехали,
На горку … въехали,
С горки … съехали.
Прямо …поехали,
Через мостик … переехали,
В детский сад …приехали.