Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Весна в лесу»

Конспект занятия «Весна в лесу»

Колпакова Марина Михайловна
Колпакова Марина Михайловна
DOCX
119
1

Конспект занятия «Весна в лесу» предназначен для детей старшей группы. В этом занятии мы будем знакомиться с удивительными изменениями, которые происходят в природе с приходом весны. Ребята смогут узнать о весенних признаках, таких как потепление, возвращение птиц, а также пробуждение природы от зимней спячки.

В процессе занятия мы не только обсудим важные аспекты весны, но и будем активно участвовать в различных играх и заданиях, направленных на развитие речевых навыков и умения вести диалог. Дети развивают зрительное восприятие и внимание, учатся понимать и анализировать информацию, что помогает им становиться более наблюдательными и чуткими к окружающему миру.

Связь с природой - важная задача нашего занятия. Будем говорить о дикой природе, о том, как деревья, кусты и животные подготавливаются к весне. Ребята научатся ценить природу, осознавая значимость каждого ее элемента, и сформируют бережное отношение к ней через обсуждение и участие в практических заданиях.

Мы посмотрим фотографии, видеозаписи, изучим стихи о весне и, конечно же, поиграем в интересные игры на ассоциации, отгадывая загадки. Завершит наше занятие весёлое творчество, где дети смогут выразить свои мысли и чувства о весне через рисование и другие виды искусства. Это поможет им развивать не только эстетические чувства, но и внутреннюю гармонию.

Предпросмотр

Конспект занятия «Весна в лесу»
Конспект занятия «Весна в лесу»
Конспект открытого занятия
«Весна в лесу»
(для детей старшей группы)
2014г
Конспект занятия «Весна в лесу»
Цель: Продолжать знакомить детей с характерными признаками весны.
Образовательные задачи:
• закреплять знания о сезонных изменениях весной;
• продолжать учить анализировать;
• продолжать формировать интерес к эстетической стороне окружающего мира в художественном творчестве.
Развивающие задачи:
• развитие речевой активности;
• развивать умение изменять интонацию и темп речи;
• развивать зрительное восприятие и внимание
• развитие диалогической речи.
Воспитательные задачи:
• воспитывать умение слушать взрослого и выслушивать ответы других детей;
-совершенствовать умение детей двигаться в соответствии с характером мелодий и текстом песен;
• воспитывать бережное отношение к природе;
• формирование навыков сотрудничества, самостоятельности.
Предварительная работа:
• чтение стихотворений о весне
• загадывание загадок;
• прослушивание аудиозаписи с голосами птиц.
• рассматривание фотографий, иллюстраций о весне;
• рассматривание иллюстраций диких и домашних животных;
• рассматривание иллюстраций перелетных птиц;
• просмотр видеороликов «Весна в лесу».
Ход занятия.
Воспитатель.
Ребята, посмотрите к сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, встали дружно все в кружок- не опаздывай дружок.
Здравствуй солнце золотое (руки поднять над головой и скрестить)
Здравствуй небо голубое (развести руки в стороны вверх)
Здравствуй легкий ветерок (покачивание руками над головой)
Здравствуй быстрый ручеёк (покачивание руками внизу)
Здравствуй утро (отводим правую руку в сторону)
Здравствуй день (отводим левую руку в сторону)
Нам здороваться не лень (руки скрещиваем к плечам и разводим в стороны)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы совершим с вами волшебное
 путешествие, как вы думаете куда - в лес!   А волшебное потому, что в нем сокрыто столько загадок и тайн, что, познакомившись хотя бы с частью из них, мы откроем настоящие чудеса!
  Лес -  это большой дом, стволы деревьев – это его стены, кроны деревьев – это крыша, а пол - это земля.  В этом доме живут самые разные растения - деревья, кусты, травы и животные – насекомые, звери и   птицы.  Все в лесу  друг  другу  нужны  и  никто  не  бывает  лишним.  А  теперь - занимаем  свои  места  и  отправляемся  в  путешествие.
Воспитатель  предлагает  детям  сесть  на  стулья.
Воспитатель: А  какое  время  года  сейчас  наступило?
Дети: Весна.
Воспитатель: Вот  послушайте  строчки  о  весне:                                                 Отшумела  злая  вьюга
Стала  ночь  короче  дня,                                                                                           Теплый  ветер  дует  с  юга,                                                                                        Капли  падают  звеня.
Солнце,  землю  нагревая,  
Гонит  с  нашей  горки  лед,
Тает  баба  снеговая
И  ручьями  слезы  льет.  (Г. Ладонщиков)                  
                                                                                                                                                                                                                                                                                 
-  Посмотрите,  кто  пришел  к  нам  в  гости!   Воспитатель  показывает  игрушечного белого медвежонка. - Это белый медведь, дальний  родственник  нашего  знакомого  бурого  медведя,  которого  мы  можем  повстречать  в  нашем  лесу!  Он  живет  на  далеком  севере,  где  никогда  не  бывает  весны,  и  никогда  не  тает  снег.  Он отправится в  путешествие  вместе  с  нами,  а  мы  будем  рассказывать  ему  о  весне!    
Какое  время  года  было  перед  весной?  Воспитатель  демонстрирует  
опорные  картинки  с  изображением  времен года?      
Дети: Зима.                                                                                                                          Воспитатель: А  какое  время  года  наступит  потом?
Дети: Весна.
Воспитатель: Скажите,  какой  месяц  у  нас  за  окошком?
Дети: Март.
Воспитатель: Март  -  это  первый  весенний  месяц. Какие еще  весенние месяцы  вы знаете?
Дети: Это апрель  и  май.
Воспитатель: Есть  народная  пословица,  которая  может  нам рассказать  о  каждом  из  них -  Март  с  водой,  апрель  с  травой,  май  с  цветами.  Как  вы  думаете,  почему  так  говориться?  Дети  рассуждают.
Воспитатель: Дети,  а  как  вы  догадались,  что  к  нам  пришла  весна?  Что  происходит  в  природе?  Дети  называют,  а  воспитатель  показывает  им  опорные  картинки.
Дети: День  становиться  длиннее,  а  ночь  короче,  солнце  светит  ярче  и  согревает  землю,  тает  снег,  бегут  ручьи,  появляются  первые  проталины,  звенит  капель.
Воспитатель: Дети,  а  что  это  такое?  Ночью  растет,  а  днем  плачет. 
Дети: Сосулька.
Воспитатель: Давайте вспомним, что еще бывает весной? Отгадайте загадку.
С  тучи,  как  из  решета,
Быстро  капает  вода.
Рады  ей  деревья,  птицы!  
Что  же  это  за  водица? 
Дети:  Дождик.  
Воспитатель: Весной начинают идти  дожди. Вот  еще  одна  загадка:                                                                                       Что  за  ключ – не  лежит, 
А  журчит  да  бежит? 
Дети: Ручей.  
Воспитатель: А  почему  весной появляются  ручьи?   
Дети:  Тает  снег. 
Воспитатель: Дети,  теперь  мы  превратимся  в  веселые  ручейки,  возьмемся  все  за  руки  и  побежим  по  земле,  согретые  лучиками  весеннего  горячего  солнышка. 
Физкультминутка.
Ура,  весенние  деньки!
Бегут  повсюду  ручейки.
Журчат,  струятся  и  поют,
И  всех  детей  гулять  зовут!  
                                                                                                                                                                                                                                                                       
Воспитатель: А  теперь  давайте  вернемся  в  наш  лес.  Что  же  изменилось  с  приходом  весны  там?   Деревья  и  кусты  по-своему  приготовились  к  приходу  весны!  На  их  веточках  стали  набухать… почки.  Дети  подсказывают, а воспитатель демонстрирует ветки березы с почками. А  кое-где  уже  из  почек  появились маленькие  зеленые…  листочки. Вот  посмотрите,  на  наших  веточках  тоже  распустились  листочки.
Воспитатель: Важно  беречь  деревья,  деревья - наши  самые  большие  друзья,  без  них  не  смог бы  существовать человек и все живые существа.  Недаром  говорят:  Леса – наше  богатство.   
Воспитатель: Дети,  давайте  не  обижать  наших  друзей,  беречь их, не ломать понапрасну  их  веточки,  не срывать  листочки!  
А  все  ли  деревья  меняют  свой  внешний  вид  с  приходом  весны? Воспитатель  показывает  иллюстрации  с  различными  деревьями?                                                                                                                                                                    Какие  деревья  остаются  зимой  и  летом  одним  цветом?  
Дети: Ель,  сосна.
Воспитатель: Правильно, это  хвойные  деревья.  У  них  на  веточках вместо  листочков  растут…  иголки. А  теперь  назовите  лиственные  деревья?
Дети: Дуб,  береза,  клен,  тополь.     
Воспитатель: Ну  что же,  продолжим  прогулку  по   нашему  лесу. Вот  мы  вышли  на  лесную  полянку  и  увидели,  что  снег  еще  не растаял,  но  кое-где уже  появились  проталины. А  на  проталинах,  куда  добрались  солнечные  лучи,  можно  встретить  первые  весенние  цветы,  которые  появляются  из-под  снега. Воспитатель показывает картинки с первоцветами. Вот загадка про них.
Первый  вылез  из  землицы  
На  проталинке.    
Он  мороза  не  боится,
Хоть  и  маленький.
Из-под  снега  расцветает,  
Раньше  всех  весну  встречает!
Дети: Подснежник.
Воспитатель: А  какие  первоцветы  вы  знаете  еще?    
Дети: Мать-и-мачеха.  
Воспитатель: Какие  красивые  цветы,  правда,  дети! Давайте  расскажем  нашему мишке, можно рвать цветы  на  лесной  полянке и уносить букеты  домой?
Дети: Нет,  рвать  цветы  нельзя!  
 Воспитатель:  Правильно!  Они  погибнут,  и  другие  путешественники  не  смогут  полюбоваться  их  красотой.
    А  теперь  давайте  пойдем  по  лесной  тропинке  дальше,  и  встретим  других  обитателей  леса. Из  берлоги  после  зимней  спячки  вылезает…  бурый  медведь,  из  своей  норки  тоже  после  зимней  спячки  появляется маленький колючий… ежик.  
Давайте  и  мы  вместе  с  нашими  животными  выйдем  на  лесную  полянку  и  разомнемся.
 Физкультминутка.
Раз:  мы  встали,  потянулись,
Два:  согнулись,  разогнулись,  
И  в  ладоши  три  хлопка,  
Головою  три  кивка,    
Руки  ставим  широко,      
И  вздохнули  глубоко.
А  теперь  еще  присядем,
И  на  стульчик  тихо  сядем.
 Воспитатель:  А  вот,  что  я  нашла  под  елкой, смотрите,  сколько  здесь  разбросано  шишек,  но  не  целых,  а  кем-то  погрызенных,  и  скорлупки  рядом  валяются.  Кто  здесь  поработал?  Воспитатель  показывает  детям  шишки. Вот  загадка  про  нее.
Хожу  в  пушистой  шубке,  
Живу  в  густом  лесу,
В  дупле  на  старом  дубе
Орешки  я  грызу!
ДетиБелка.
Воспитатель: Правильно! Как  называется  домик  у  белки?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
Дети: Дупло.  
Воспитатель: А вы помните, как меняется цвет ее шубки с приходом  весны!    
Дети:  Серую  меняет  на  рыжую.
Воспитатель: А  какой  зверь  в  лесу  тоже  меняет  цвет  своей  шерсти?  
Вот  про него  загадка. 
Что  за  зверь  лесной
Встал  как  столбик  под  сосной.    
И  стоит  среди  травы,  
Уши  больше  головы? 
Дети: Заяц.                   
Воспитатель:  Дети,  ответьте  мне,  зачем  заяц  и  белка  вновь меняют  цвет  своей  шубки с наступлением  весны?   Белого  зайца  на  зеленой  траве  легко  заметить?    
Дети:  Чтобы быть  незаметным.
Воспитатель: Кого  еще  мы  можем  встретить  в  лесу?                                 
Хвост  пушистый,
Мех  золотистый.
В  лесу  краса.  
Кто  же  это? 
Дети: Лиса.                                                                                                                  Воспитатель: А  вот,  посмотрите,  кто  к  нам  выходит из  чащи? 
Разбойник  он  серый,
Воет  без  меры.
Клыками - щелк!
Кто  же  это? 
Дети: Волк.      
Воспитатель: А  теперь  скажите,  волк  и  лиса  меняют  цвет  своей  шкуры,  с  приходом  весны?       
Дети: Нет.  Им  не  от  кого  прятаться.    
Воспитатель: Ответьте, а мы  сможем  встретить  в  нашем  лесу  корову  или  козу? И  почему?
Дети: НетЭто домашние  животные,  они  живут  рядом  с  человеком.
Воспитатель: А  как  называются  животные,  которых  мы  повстречали  в  лесу?        
Дети: Дикие.  
Воспитатель: Давайте  посмотрим,  какие  еще  чудеса  происходят  с  приходом  весны? Весной возвращаются из теплых  стран птицы. Как они называются?     
Дети: Перелетные.  
Воспитатель: Вот  наше  путешествие  и  подошло  к  концу. Вам  понравилось? Теперь  давайте  спросим  нашего  гостя - белого  медвежонка,  ему  понравилось  у  нас  в  лесу?  Он  говорит,  что  понравилось,  но  ему  пора  отправляться  к  себе  домой  на  Север.  Давайте
 напомним  ему,  что  интересного  мы   повстречали  в  весеннем  лесу.  
Дети рассказывают.  Воспитатель: Теперь  попрощаемся  с  ним - до  свиданья  мишка! Давайте скажем спасибо  весне,  за  то,  что  она  подарила  нам  длинные  дни,  за  то, что  нас  согревает  теплое  солнышко,   деревья  скоро оденутся  молодой  листвой,  зацветут  цветы  и  вокруг  станет  очень
 красиво.                                                                                                                                                                             


Дети выполняют работу. (раскрашивают силуэты диких животных).
Лес –большой друг не только для человека, но и зверям и птицам. Для них он родной дом и кормилец, а мы должны беречь и любить лес.