- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Зима в родном городе: Конспект образовательной деятельности для младших дошкольников
- →
Зима в родном городе: Конспект образовательной деятельности для младших дошкольников
В данном документе представлен конспект образовательной деятельности, посвященной теме «Зима в родном городе», разработанный для детей второй младшей группы. Педагоги детского сада «Лира», расположенного в городе Оса, предлагают оригинальный подход к обучению, используя зимнюю тематику для обогащения знаний детей о своей малой Родине.
Целью занятия является не только повторение и обобщение знаний о родном городе, но и развитие активной речи, логического мышления и внимательности. Конспект включает в себя разнообразные методы и приемы — от чтения стихов и загадок до дидактических игр, что делает занятие интересным и познавательным.
Предварительная работа до занятия включает экскурсии, беседы на темы «Мой город» и «Моя Родина», что позволяет детям глубже понять и ощутить связь с местом, где они живут. В ходе занятия педагоги используют фотографии и буклеты, погружая детей в зимнюю атмосферу, что дает возможность увидеть родной город в новом свете.
Основной частью занятия являются увлекательные игры и обсуждения о правилах поведения на улице зимой, что способствует формированию навыков безопасности. Использование аппликационных материалов и коллективных творческих заданий наполняет занятие практической деятельностью, что также влияет на уровень вовлеченности детей и их интерес к теме.
К концу занятия дети не только смогут лучше понять физический и культурный контекст своего города, но и выразить свои чувства и впечатления о зиме, о родном городе. Это занятие направлено на формирование целостного восприятия окружающего мира и его красоты, что является важной частью воспитания будущих граждан своей страны.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад «Лира»
город Оса
КОНСПЕКТ ООД
на муниципальный конкурс
конспектов образовательной деятельности
с детьми 2 младшей группы ДОУ
«Зима в родном городе»
Тема:«Зима в родном городе»
Группа:вторая младшая
Педагоги: Ракутина Елена Владимировна
Чеклецова Юлия Владимировна
г. Оса, 2016 год
Паспорт ООД
Тема: «Зима в родном городе».
Тип:Комплексное занятие.
Цель: Обобщение знаний детей о родном городе – Оса.
Задачи:
1. Расширять представления детей о достопримечательностях (объектах) родного города.
2.Обогащать и активизировать словарь детей существительными, связанных с понятием «город,улица»: дома, дорога, тротуар и т. д.
3. Формировать устойчивые навыки осознанного безопасного поведения на улицах и дорогах города в зимнее время года.
4. Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, зрительное восприятие.
5. Воспитывать любовь и интерес к малой Родине.
Предварительная работа:
Чтение стихов о родном городе.
Рассматривание фотографий, буклетов о нашем городе.
Экскурсия по улице, на которой находится наш детский сад.
Беседы на тему «Мой город», «Улица, на которой я живу», «Моя Родина».
Методические приемы: загадывание загадок, чтение стихотворения, рассматривание фотографий, использование дидактической игры «Найди зимнее дерево».
Оборудование: снежинки, фото с видами г. Осы, мяч, бумага (формат А3), готовые корпусы домов, окна, клей, кисточки, салфетки, клеенки.
Предполагаемый результат: дети называют свой город, улицу, на которой они живут, знают и соблюдают правила поведения на улицах и дорогах города в зимнее время. Ориентируются в понятии Родина. Называют приметы зимы.
Ход ООД
1.Приветствие.
В:Кем-то придумано просто и мудро при встрече - здороваться: «Доброе утро!»
Д: Доброе утро!
В: Доброе утро, солнцу и птицам.
Д: Доброе утро!
В: Доброе утро приветливым лицам!
Д: Доброе утро!
В: И каждый становится добрым, доверчивым, и доброе утро длится до вечера!
2.Организационный момент.
Стук в дверь. Почтальон приносит посылку. Открываем, а там снежинка, на которой написано: «Разлетелись мои подружки-снежинки по городу, помогите, пожалуйста, их собрать».
- Дети, поможем снежинке? (Да!)
- Чтобы нам найти снежинки, нужно выполнить задания.
3.Основная часть.
В: Ребята, подружки снежинки разлетелись по городу, предлагаю вам тоже отправиться в путешествие:
Если долго - долго – долго Ленты рек, озёра, горы…
В самолёте нам лететь, Мы увидим даль без края,
Если долго - долго – долго Тундру, где звенит весна,
На страну свою смотреть, И поймём тогда, какая
То увидим мы тогда Наша Родина большая,
И леса, и города, Необъятная страна.
Океанские просторы, (Татьяна Бокова)
В: Что мы называем Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши папы и мамы, друзья.)
В: Правильно.
В:Дети, а в какой стране мы живем? (Россия.)
В: Россия - это наша большая Родина, которая объединяет разных людей, живущих в ней. Мы горячо любим свою Родину.
Ребята, давайте встанем в круг, такой же, как наша Россия. Какой круг у нас получился?
Д:У нас получился круглый, большой, красивый круг. (Находим снежинку).
В: Послушайте стихотворение.
Мы живем, мы растем
В нашем городе родном.
Для кого-то он большой,
А для нас - огромный!
Пусть живет!
Пусть растет!
Городок наш скромный!
В: Как называется наш город? (Оса.)
В: Как можно назвать жителей Осы? (Осинцы.)
В: Оса - это наша малая Родина. Давайте мысленно «прогуляемся» по улицам нашего города. Рассмотрите картинки. (На мольберте располагаются картинки с изображением нашего города зимой (Приложение 1). Звучит музыка Чайковского «Зима»).
- Какие места и достопримечательности нашего города мы увидели?
- Скажите, какое время года изображено на фотографиях? (Зима).
В: Как вы догадались, что это зима. (Дети называют признаки зимы).
Находим снежинку и помещаем ее на мольберте.
В: Молодцы! С заданием справились.
В: А теперь следующее задание.
Дидактическая игра «Найди зимнее дерево». (На столе лежат картинки с изображением деревьев, нужно определить картинку с изображением зимнего дерева и объяснить свой выбор). (Ветви дерева без листьев и укрыты снегом).
Игра «Можно - нельзя». (Дети встают в круг).
- Дети, во время нашего путешествия нужно обязательно соблюдать правила поведения. Давайте поговорим о том, что можно делать на улицах, дорогах города зимой и чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать молча, используя знак. Указательный палец вверх - правильно, вниз - нет.
Переходить улицу на красный свет.
Кататься на санках по дороге.
Бросать фантики от конфет.
Лепить снеговиков во дворе дома.
Переходить дорогу на зеленый свет светофора.
Есть снег и сосульки.
Гулять без шапки и варежек.
Ходить без взрослых на водоем.
(Находим еще одну снежинку).
В: Посмотрите, сколько снежинок мы нашли. (Считаем).
В: Быстро справились с заданием! А здесь в посылке еще что-то есть. Посмотрите, это разные дома - высокие и низкие. Предлагаю сделать аппликацию – «Мой город».
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Зеленые и красные
Далекие и близкие.
Панельные, кирпичные
Вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные -
Дома бывают разные.
Пальчиковая игра.
Раз, два, три, (Пальцы сжаты в кулаки, показывать цифры)
Четыре, пять, (поочередно разгибая пальцы)
Будем вместе мы играть. (Вращение кистей рук в одну сторону)
Поиграем вместе с нами: (Вращение кистей рук в другую сторону)
Домик - папе, домик - маме, (Показ домика из пальцев)
Этот домик для тебя (Показ указательных пальцев, поднятых вверх - труба домика)
Этот домик для меня (Показ мизинцев, поднятых вверх - маленькая труба)
Мы посадим сад вокруг.
В нем деревья там и тут (Показ деревьев из растопыренных пальцев).
В сад пойдем мы погулять
И начнем игру опять. (Движение пальчиками по столу «ходьба»)
Коллективная аппликация: «Мой город».
3.Заключительная часть.
Какие разные у нас получились дома в городе. Это наш родной город, наша малая родина. А как можно изобразить зиму в нашем городе? (Добавим снежинки, сугробы, дым из трубы и т. д.)
Мы живем, мы растем
В нашем городе родном.
Для кого-то он большой,
А для нас - огромный!
Пусть живет!
Пусть растет!
Городок наш скромный!
Воспитатель благодарит детей за интересную беседу и угощает конфетами.
Приложение 1
Город Оса зимой
Скульптура «Куль Осинский»
Успенский собор