Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Что нам осень подарила?

Что нам осень подарила?

Земская Елена Валентиновна
Земская Елена Валентиновна
DOC
128
0

С удовольствием предлагаем вашему вниманию конспект занятия для детей младшей группы, которое носит название «Что нам осень подарила?». Цель занятия — закрепить и углубить знания детей об овощах. Напоминаем, что именно осень дарит нам особенное разнообразие овощей, которые поджидают на огородах. В данном занятии важным аспектом будет не только ознакомление с визуальными характеристиками овощей, но и работа через чувства — зрение, обоняние и осязание.

Занятие включает в себя разнообразные активности, которые помогут детям различать овощи по таким признакам, как запах, форма, величина и цвет. Воспитатель ставит перед собой задачу формировать у детей умения, необходимые для их дальнейшего обучения и развития. Например, на занятии акцентируется внимание на том, чтобы дети могли определять овощи на ощупь, что очень полезно для развития чувствительности пальцев.

В процессе занятия малыши будут участвовать в увлекательной пальчиковой гимнастике, обучаясь двигательной активности, а также закрепляя свои знания о собранных овощах. Важным моментом является использование разнообразных дидактических материалов: свежие овощи, осенние листья и музыкальное сопровождение. Все это способствует созданию живой и радостной атмосферы, наполняющей урок положительными эмоциями и интересом со стороны детей.

По ходу занятия появится и знакомый персонаж — Лунтик, который вовлексвает детей в свой удивительный мир овощей, и предлагает отправиться на огород к бабе Капе. С помощью игры и музыки детям будет легко запомнить названия и характеристики овощей, а также развить свою фантазию. Дети послушают мелодию, соберут овощи, обсудят их свойства и даже попробуют нарисовать свои впечатления от осени.

Заключительным этапом занятия станет подведение итогов, где дети смогут закрепить полученные знания, отвечая на вопросы воспитателя. Дети будут иметь возможность порадовать своих родителей своими новыми знаниями и поделиться впечатлениями от собранных овощей. Мы уверены, что данное занятие станет не только познавательным, но и увлекательным приключением для каждого малыша.

Предпросмотр

Конспект

Тема занятия: « Что нам осень подарила?»
2 младшая группа
Составила: Земская Е.В.
Цель: закрепить знания об овощах.
Задачи:

  • учить различать по запаху, цвету, форме, величине овощи, наиболее распространённые в нашей местности;

  • формировать умение определять на ощупь предмет, развивать чувствительность пальцев рук;

  • обогащать словарный запас детей.

Место проведения: группа №5 МБДОУ №2
Продолжительность: 15 минут
Материально-техническое обеспечение: магнитофон, диск с записью мелодии песни «Антошка».


Методическое и дидактическое обеспечение занятия: свежие овощи, осенние листья, Лунтик, мешочек, блюдо, нож.


Тип занятия:

  1. Организационный момент

Деятельность обучающихся

Деятельность воспитателя

примечание

Дети находятся в группе вокруг воспитателя.
Дети отвечают на вопросы:
- Что случилось с листочками?
- Упали.
- Кто подарил нам такие красивые листочки?
- Осень.
- Как такое явление называется?
- Листопад.
- А что же осень подарила нам на огородах?


Воспитатель подбрасывает вверх осенние листочки.







Появляется Лунтик, восхищается красотой осенних листочков и приглашает на огород к бабе Капе.








Вместе с Лунтиком дети под мелодию песни «Антошка»шагают на импровизированный огород бабы Капы.
2.Изучение нового материала.

Дети собирают овощи и называют их. Сравнивают цвет, форму, величину овощей.

Дети нюхают лук и чеснок и приходят к выводу, что они различаются по запаху.
Все овощи складывают в мешокчек.


Пальчиковая гимнастика «Овощи».
У девчушки Зиночки овощи в корзиночке
(делают руки корзиночкой)
Вот пузатый кабачок положила на бочок,
Перец и морковку уложила ловко,
Помидор и огурец.
(сгибают пальцы, начиная с большого)
Наша Зина – молодец!
(показывают большой палец)


Воспитатель вместе с Лунтиком сравнивает лук и чеснок, обращает внимание детей на то, что чеснок состоит из зубков.
Чеснок – у него есть зубок.



Воспитатель говорит, что у девочки Зиночки тоже есть огород . И мы узнаем, что у неё растёт.

На «грядке» капуста, свёкла, морковь, картофель, лук, чеснок.

  1. Закрепление учебного материала.



Деятельность обучающихся

Деятельность воспитателя



Дети прощаются с Лунтиком, просят передать слова благодарности бабе Капе за овощи и возвращаются в детский сад.


Дети опускают руки в мешок и, нащупав овощ, называют его, достают, чтобы проверить, правильно назвали или нет, кладут овощ на блюдо.

Воспитатель говорит, что пора возвращаться в садик.



Воспитатель предлагает овощи передать повару, а для этого достать их из мешка и сложить на большое блюдо.


  1. Подведение итогов



Деятельность обучающихся

Деятельность воспитателя


Дети отвечают на вопросы:
- Что делали?
(ходили на огород, овощи собирали)
- Как собирали?
(выдёргивали, а капусту срезали и складывали в мешок, потом доставали из мешка и называли)
- В какое время года убирают овощи с огорода?
(осенью)
- Что можно приготовить из этих овощей?
(суп, салат)

Воспитатель передаёт овощи няне, а она уносит их на кухню.

На обед няня приносит салат из свежей капусты.