Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Наши умелые помощники – органы чувств

Наши умелые помощники – органы чувств

Климкина Нина Федоровна
Климкина Нина Федоровна
DOCX
129
2

Документ посвящен важной теме формирования представлений о роли органов чувств у старших дошкольников. В рамках занятия будут обсуждаться принципы ухода за органами чувств и их значимость для здоровья. Детям предстоит активно участвовать в занятии, выполнять различные задания и загадки, которые помогут закрепить их знания о том, как правильно заботиться о себе.

Занятие станет настоящим путешествием в мир ощущений, где дети смогут развить свои восприятия, научатся различать звуки, запахи, цвета и текстуры. Интерактивные игры позволят маленьким участникам не только весело провести время, но и понять, как важно бережно относиться к своим органам чувств, ведь именно они помогают им познавать мир.

В ходе занятия дети будут знакомиться с каждой частью своего организма, изучая их функции и задачи. Приятные и занимательные задания станут залогом успешного усвоения материала. Кроме того, данное занятие учит старших дошкольников взаимодействовать друг с другом, совместно решать проблемы и принимать участие в обсуждениях, что способствует развитию их социального взаимодействия.

Заканчивая занятие, малыши получат возможность обменяться мнениями о своих ощущениях, а также узнают, как важно делиться своими знаниями с окружающими. Это сотрудничество поможет укрепить дружеские связи и сделать процесс обучения увлекательным. Все это сделает занятие не только познавательным, но и запоминающимся для каждого ребенка.

Предпросмотр

Тема: Наши умелые помощники – органы чувств
Цель: формирование представлений о роли органов чувств, восприятии окружающего мира и здоровьесбережения.
Задачи:
1. Углублять представления старших дошкольников о себе, своем организме;
2. Закреплять у детей знания о необходимости ухода за органами чувств, соблюдении правил личной гигиены.
3. Дифференцировать зрительное, слуховое, вкусовое восприятие;
4. Развивать умение у детей распознавать мимику человека, его эмоциональное состояние.
5. Воспитывать бережное отношение к своим органам чувств.
Ход занятия. Дети , вы хотели бы сходить в гости в город к веселым ребятам? Но для того, чтобы попасть в этот город, нам нужно открыть замок на городских воротах.
Дидактическая игра. «Подбери ключ к замку». (У каждого ребенка в руках ключ, необходимо найти один подходящий путем наложения и «открыть» замок);
На слайде представлены фотографии грустных детей.
Дети, в нашу группу сегодня пришло вот это письмо (достаю из конверта). Здесь написано о том, что злая волшебница заколдовала ребят, и они не могут пользоваться своими органами чувств, и они этого все перепуталось, они просят вас помочь им в этой непростой ситуации. Вы согласны прийти им на помощь? Да чтобы помочь сказочным человекам нам надо выполнить все задания, которые находятся вот в этих конвертах.
2. Нам надо отгадать, ребята, какие органы чувств спрятались в загадках.
1. Посмотрите, на конвертах нарисованы цифры, они обозначают в какой последовательности надо выполнять задание.
Возьмем конверт с цифрой 1 и узнаем что надо сделать.
1.Загадка. Видеть папу, видеть маму,
Видеть небо и леса,
Помогают нам (глаза).
2.Загадка. Запах хлеба, запах меда,
Запах лука, запах роз.
Различить поможет (нос).
3.Загадка. Есть у зайца на макушке,
У тебя, твоей подружки,
Бывает слушки и не слушки,
Что же это? (ушки)
4.Загадка. Чтоб попробовать компот,
Есть у человека? (рот)
5.Загадка. Мягкое и твердое, острое, тупое,
Горячее, холодное, мокрое, сухое.
Разобраться в этом сложно
Нам поможет наша (кожа).
Молодцы ребята! С первым заданием мы справились.
Посмотрим, что нас ждет в конверте с цифрой 2.
Мы пришли с вами в заколдованный город. Злая волшебница заколдовала художника, и он стал видеть не так как раньше. Теперь его картины никому не нравятся, потому что он их рисует неправильно, все путает. Давайте посмотрим картины художника и поможем ему найти ошибки исправить их.
Дидактическая игра: «Что художник нарисовал неправильно?»
(Используем 4 картины из серии «Времена Года», в них художник перепутал природное явления, детям необходимо расставить все картинки на свои места). Ребята, когда мы нашли ошибки, какой орган чувств нам помог? Глаза. А сейчас я предлагаю поиграть в игру.
Игра: «Что для глаз хорошо, что плохо».
Дети - плохо (трогать глаза грязными руками; близко смотреть телевизор; долго сидеть около компьютера; читать лежа, читать при тусклом свете).
Хорошо – тренировать глаза с помощью физминутки; гулять на свежем воздухе; читать при свете; вовремя ложиться спать.
А сейчас сделаем физминутку для наших глаз «Зоркие помощники».
Посмотрю я в право, влево
Вниз и вверх я погляжу
Что увижу там на небе,
Непременно расскажу.
Ребята, а сейчас под какой цифрой мы возьмем конверт? Четыре.
Садовод в своем саду выращивал ароматные фрукты, овощи, цветы. После того, как его заколдовала злая волшебница, он стал путать запахи.
Нашему садоводу нужно посадить грядку укропа, а у него много семян и он не может различить их по запаху. Ребята, как нам помочь садоводу определить на запах нужные семена? (их нужно понюхать). Какими органами чувств мы пользуемся для этого? (Нос).
Дидактическая игра «Узнай по запаху».
( В пластмассовых коробочках с отверстиями лежат: укроп, чеснок, лук, гвоздика. Через отверстие ребенок нюхает запах и старается его распознать, после этого открываем коробочку и проверяем ).
Вывод: носом мы дышим, чувствуем запахи.
А сейчас мы сделаем дыхательную гимнастику: упражнение «Аромат цветов».
( Делаем через нос спокойный вдох, задерживаем дыхание и продолжительно выдыхаем, произнося: а – ах ). Дети показывают упражнение садоводу для того, чтобы он научился его правильно выполнять и снова стал различать запахи.
Ребята, а как мы можем беречь свой нос, чтобы распознавать запахи?
Необходимо чтобы нос был чистым, вытирать нос – только чистым платком, промывать нос и не простывать.
Переходим к заданию №4.
Мы пришли с вами в гости к музыканту. Но его заколдовала злая волшебница. Он стал путать звуки и путает музыкальные инструменты. Ребята, давайте поможем музыканту. Я предлагаю поиграть в игру « Угадай какой инструмент звучит?». ( Детям представлены предметные картинки с изображением музыкальных инструментов: барабан, дудочка, бубен, гармошка, колокольчик. Прослушав звучание за ширмой) дети узнают и показывают нужную картинку.
Ребята, что нам помогает слышать? (уши). Для чего нам нужны уши? (слышать что происходит вокруг…) Как надо беречь уши? (мыть, чистить, не застужать, нельзя ковырять в ушах, нужно защищать уши от ветра и шума).
А давайте сделаем массаж для ушей.
Проговариваем чистоговорку
Жу-жу-жу – я летаю и жужжу
Жи- жи-жи – мне цветочек покажи.
(проводят пальцами по краю ушных раковин).
Же-же-же василек растет в меже.
Жу-жу-жу – про цветы всем расскажу.
(Тянут ушные раковины вверх и вниз).
Достаем конверт под №5.
А вот мы в гостях у повара. Раньше этот повар готовил очень вкусные блюда. А после того, как его заколдовала злая волшебница, на него все жалуются. Суп получается сладким, компот получается – соленым. Наш повар перестал различать продукты по вкусу. Ему нужно приготовить фруктовый салат, а он не сможет отличить фрукты и овощи по вкусу. Давайте поможем ему, ребята. Какой орган чувств отвечает за вкус? (рот, язык чувствует вкус еды.) Что нужно сделать, чтобы узнать на вкус разную еду? (попробовать). Какие вкусы вы знаете? (горький, соленый, кислый, сладкий).
Дидактическая игра «Узнай на вкус».
Дети пробуют на вкус овощи, фрукты: лимон, апельсин, мандарин, яблоко, морковь, капусту. Что в фруктовый салат не надо класть. Почему?
А сейчас ребята, все встанем на физминутку: «Доскажи словечко».
Мы ногами – топаем,
Мы руками – хлопаем,
Мы глазами – смотрим,
Мы ушами – слушаем,
Головою – думаем,
Носом – нюхаем и дышим,
Пальцами – письмо напишем,
Ртом – едим и говорим,
И за вкусом мы – следим.
Ребята, о каком органе чувств мы еще не говорили? (о коже). Для чего нужна кожа? Она защищает организм от микробов, кожей мы чувствуем предметы, к которым прикасаемся, с помощью кожи определяем какой предмет: горячий, холодный, твердый, мягкий.
А как нужно беречь кожу? Не загорать долго на солнце, не обжигать, носить чистое белье, мыться теплой водой с мылом. Ребята мы вспомнили с вами все органы чувств. А сейчас мы сыграем в игру: «Какой орган чувств нам необходим », и если мы ответим на все вопросы правильно, колдовство злой волшебницы исчезнет.
Речевая игра:
Мы слушали пение птиц (уши)
Я ел мороженное (рот)
Вкусно пахнут цветы (нос)
Я увидел птичку (глаза)
Я погладил кошку (кожа)
(На слайде грустные фотографии, меняются на веселые.)
Ребята мы с вами выполнили все задания и посмотрите, волшебство злой волшебницы исчезло. Что здесь изменилось? Дети стали веселыми.
Ребята, куда мы сегодня путешествовали? Кого мы расколдовали? Какие игры вам больше всего запомнились? Нас благодарят веселые человечки за их спасение и не только говорят нам спасибо на словах, они прислали нам в подарок вот этот сладкий приз: после того, как мы с вами помоем руки, возьмем зефир, потрогаем, какой же он на ощупь, понюхаем и попробуем на вкус.