Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе детского сада с использованием ИКТ «Научим Хрюшку мыть руки»

Бганцова Ирина Николаевна Бганцова Ирина Николаевна
DOCX
227
5
Предпросмотр

МКДОУ «Подгоренский детский сад №2»





Конспект интегрированного занятия
во второй младшей группе с использованием ИКТ
«Научим Хрюшку мыть руки»



ВоспитательI КК
Бганцова И.Н.





П.г.т. Подгоренский, 2015г
Цели занятия: формировать культурно- гигиенические навыки.
Задачи:
Образовательные задачи: закреплять знания детей в умывании; в знании предметов туалета и их назначении.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными.
Развивающие задачи: вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению; развивать наблюдательность, любознательность.
Предварительная работа:
1. Дидактические игры "Купание куклы ", "Чем мы моемся? "
2. Знакомство детей с алгоритмом "Как правильно мыть руки".
3. Заучивание стихов и потешек о воде: «Водичка, водичка,
Умой мое личико… », «Ай, лады-лады-лады, не боимся мы воды… »
5. Чтение художественной литературы: В. Маяковский "Что такое хорошо и что такое плохо? ", К. Чуковский "Мойдодыр".
Оборудование: Мультимедийная установка, запись визга поросенка, игрушка Хрюшка, полотенце, мыло, таз с водой, шампунь, стиральный порошок, мочалка, расческа, зубная щётка, зубная паста, носовой платок и другие предметы личной гигиены, кисти, клей, клеенки, салфетки, картинки для наклеивания на плакат с предметами личной гигиены (подготовлены заранее).
Ход занятия.
• Сюрпризный момент. Воспитатель в группе находит полотенце, заранее испачканное, и задаёт детям вопрос:
В. - Ребята, а чьё это полотенце? Что с ним? Оно грязное! Значит у кого-то грязные руки! Ребята, кто из вас забыл помыть руки?
В. - Ничего не понимаю, руки все помыли и они чистые, а полотенце грязное! Может к нам кто-то приходил в гости?
(В это время слышится песенка поросенка).
В. - Кто это? Давайте поищем.
(дети с воспитателем проходят по группе и находят – игрушку Хрюшу.)
Х. - Это я испачкал полотенце! Я мыл руки, но почему- то они не отмылись… Может я что-то не правильно делаю? Ребята, подскажите!
В. - Не расстраивайся, Хрюша, наши ребята знают как правильно мыть руки, они тебе покажут. Научим Хрюшку ребятки, покажем как правильно нужно мыть руки?
(на электронной доске показан алгоритм мытья рук в картинках). Повторим ребята! Дети вспоминают порядок мытья рук, рассматривая алгоритм.
Алгоритм:
• Подойдя к умывальнику нужно загнуть рукава.
• Открыть кран, но так, чтобы струйка воды была не сильная, иначе вода будет брызгать на пол и на одежду.
• Взять мыло и намылить руки.
• Положить мыло в мыльницу.
• Смыль мыло с рук.
• Отжать руки над умывальником.
• Закрыть кран.
• Вытереть руки полотенцем.
В: - А сейчас давайте покажем Хрюше как мы правильно моем руки.
(на электронной доске воспроизводится видео как правильно мыть руки, мама с ребенком моют руки дома)
Х:- Спасибо ребятки! Теперь я знаю, как мыть ручки правильно! Я хочу вас поблагодарить! Давайте поиграем! Вставайте рядом со стульчиками.
Физкультминутка «Ладушки – ладушки»
Девочки и мальчики
Девочки и мальчики прыгают как мячики прыжки на двух ногах
Ножками топают, ручками хлопают, топают, хлопают
Головой кивают, кивают головой
А после отдыхают, руки под щеку
В:- Хрюша, наши ребятки хотят показать тебе предметы, которые нужно использовать для того чтобы быть чистым и опрятным.
Проводится дидактическая игра "Чем я моюсь? "
(На столе выставлены различные предметы, необходимые для умывания и для купания: мыло, шампунь, стиральный порошок, мочалка, одёжная щетка, расческа, зубная щётка, зубная паста.
Дети с родителями выбирают предмет и рассказывают, как его используют. Мыло нужно нам для того, чтобы мыть руки, стирать одежду. Шампунь нам нужен для того, чтобы мыть волосы. Зубная паста нужна нам для того, чтобы чистить зубы и т. д. После объяснения предметные картинки помещают на ковралин и создают плакат.)
В: - А чтобы наш Хрюша не забыл все эти предметы мы сделаем ему подарок! Посмотрите, на столе я приготовила картинки с этими предметами, давйте сделаем Хрюше большой плакат! Что на для этого понадобится (кисти, клей, клеенки, салфетки)
• Подведение итогов.
Х:- Спасибо большое, мне пора! Вам на память я приготовил сюрприз – угощение. (Ребята и воспитатель провожают Хрюшку).