Путешествие в страну Угадайка: Конспект НОД Познание для детей
В этом уникальном конспекте НОД по познанию представлено захватывающее путешествие в волшебную страну «Угадайка», специально разработанное для детей возрастом от 4 до 6 лет. Воспитатель Ольга Викторовна создает атмосферы игры, объединяющую все элементы обучения в увлекательный процесс, где дети обобщают и закрепляют элементарные математические представления.
В процессе занятия дети познакомятся с различными элементами математики. Они научатся сравнивать предметы по величине, считать на слух в пределах 10 и закреплять знания о цветах и геометрических фигурах. Такие игры как «Найди домик» и «Беги ко мне» помогают развивать внимание и память, создавая интересный и познавательный опыт для малышей.
Необходимые материалы: цветок с семью лепестками, указатель с стрелками, мягкие игрушки и кукольный уголок позволяют создать интерактивную обстановку, стимулирующую детей к активному участию. Каждое новое задание будет вызывать у них восторг и желание учиться, а волшебная музыка сможет задать нужный ритм для погружения в путешествие.
Приглашаем детей в увлекательное приключение, на котором они не только научатся множеству полезных навыков, но и весело проведут время, путешествуя по загадочной стране, полной тайн и открытий. Это занятие станет отличной основой для дальнейшего изучения математики, заставляя детей возвращаться к знаниям с радостью и интересом.
Конспект НОД Познание (Формирование Элементарных Математических Представлений)
«В стране Угадайке»
Разновозрастная группа «Дюймовочка» возраст (4-6 лет)
Составила воспитатель: Давлетчина Ольга Викторовна
Цель: обобщение и закрепление элементарных математических знаний и умений у детей посредствам игры – путешествия.
Задачи:
Упражнять детей в сравнении предметов по величине (самый большой, поменьше, самый маленький); в количественном счете на слух в пределах 10.
Закреплять названия цветов; знания о геометрических фигурах.
Формировать умение ориентироваться в пространстве (находить направление от себя: направо, налево, прямо).
Развивать внимание и память.
Воспитывать навыки учебной деятельности.
Материалы и оборудование:
- Цветок с семью лепестками разного цвета.
- Указатель стремя стрелками.
- Мягкие игрушки: медведь, заяц, ёж, гном.
- Кукольный уголок: стол, три стула, на столе три чашки.
- Домики с геометрическими фигурами.
- Картинки по сказке «Колобок».
- Бубен.
Ход НОД:
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель:
- Дети, вы любите путешествовать?
- Я тоже очень люблю. Я слышала, что на свете есть волшебная страна и живут там интересные люди. Это страна называется «УГАДАЙКА». Вот бы туда попасть?!
- Но как? Здесь не обойтись без волшебства…
- Что нам может в этом помочь?
- Нам в этом поможет волшебный цветок - «Цветик-семицветик». С его помощью можно попасть, куда вы захотите. Надо оторвать лепесток и произнести слова: …
- Кто помнит волшебные слова из сказки Катаева «Цветик-семицветик»? (вспоминаем волшебные слова: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, лишь коснешься ты земли, будь по - моему вели») Вели, что бы мы очутились в волшебной стране «УГАДАЙКА
- Но когда вы попадете в эту страну, будьте очень внимательны, как только вы услышите десять ударов в бубен, то должны сразу же, очутиться дома. Потому что после десятого удара волшебство закончится и страна исчезнет.
- Прежде, чем отправиться в путешествие, ответьте на мои вопросы:
* Это цветик-семицветик. Как вы думаете, почему он так называется?
* Назовите цвет каждого лепестка
*Назовите лепестки по порядку, начиная с красного цвета.
* Какого цвета первый лепесток?
*Какого цвета третий лепесток?
* Какого цвета пятый лепесток?
* Какого цвета последний лепесток?
- Вы правильно ответили на все вопросы, теперь в путь.
(Дети отрывают один лепесток, произносят волшебные слова, кружатся)
Воспитатель:
- Вот мы и в волшебной стране «УГАДАЙКА», около указателя с тремя стрелками:
«Налево пойдешь-в гости к Гномику придешь».
«Прямо пойдешь - веселых человечков найдешь».
«Направо пойдешь – в гости к сказке попадешь»
- Куда мы отправимся? (налево)
(Звучит волшебная музыка)
Воспитатель:
- Вот мы и у Гномика. Посмотрите, у него гости!
- Кто к нему пришел?
- Гном приготовил угощение, но почему гости не садятся за стол? В чем дело? (Дети выясняют, почему гости не садятся за стол).
- Оказывается, гости разные по величине, стулья и чашки тоже разные по величине, гости не могут разобраться, на какой стул надо им сесть и из какой чашки пить. Давайте же поможем.
-Как мы сможем помочь гостям Гномика? (Чтобы правильно рассадить гостей, мы должны сравнить их по величине, выяснить кто из них самый большой, кто поменьше, а кто самый маленький.)
-Как можно это сделать? (Дети расставляют игрушки в ряд).
- Кто из животных самый большой?
-Кто самый маленький?
-Что можно сказать о зайце?
- Кто больше заяц или ёж?
- Пожалуйста, назовите еще раз самого большого гостя?
-Самого маленького.
-Назовите, кто меньше медведя, но больше ёжика.
- Теперь нужно сравнить стулья по размеру. Мы должны подобрать стул каждому гостю.
- Покажите самый большой стул. Кого мы на него посадим? Почему?
- Покажите стул средней величины. Кого из гостей посадим на этот стул? Почему?
- А какой этот стул по величине? Кто на него сядет?
- Все гости сели за стол, каждый на свое место, теперь посмотрите, кто пьет из самой большой чашки?
- Кто пьет из чашки поменьше?
- Кто пьет из самой маленькой?
-Почему вы так решили?
- Правильно! Все звери довольны.
- Пора нам Гномику сказать спасибо и до свидание. (Дети возвращаются к указателю).
Воспитатель:
-А сейчас куда мы с вами отправимся?
- Хорошо, пойдемте прямо. (на столе разложены геометрические фигуры)
-Посмотрите, что это за веселые человечки? Да это же геометрические фигуры! Назовите их.
(Дети выполняют задание)
- Веселые человечки приглашают вас поиграть.
Игра «Беги ко мне» (раздаются геометрические фигуры, дети разбегаются, по сигналу останавливаются. Поднимаю геометрическую фигуру и говорю «Беги ко мне». Дети, у которых в руках фигура той же формы, подбегают к воспитателю.
Воспитатель:
- Наигрались с вами веселые человечки, теперь они захотели домой,
Игра «Найди домик»
поселите каждого человечка в свой дом.
- На указателе осталась одна надпись: «Направо пойдешь – в гости к сказке попадешь»
- Мы пришли в гости к сказке. Как она называется, отгадайте загадку:
«Перед волком не дрожал, от медведя убежал, а лисице на зубок все ж попался… (Колобок)
- Но в этой сказке произошла путаница. Нужно навести порядок, поставить каждого героя на свое место. Вспомните, кто первый встретился с колобком (лиса, заяц, волк или медведь)?
-Кто был вторым?
-Кто был после волка?
-Что было потом?
- С кем колобок встретился после медведя?
- С кем из перечисленных зверей колобок встретился последним?
(Дети отвечают и раскладывают картинки в нужной последовательности).
-Все правильно. А теперь посчитайте, сколько зверей встретилось колобку?
- Сколько их вместе с колобком?
(Слышится звон в бубен, дети насчитывают 10 раз, отрывают лепесток, произносят волшебные слова, кружатся).
-Вот мы и дома. Закончилось наше путешествие по волшебной стране «УГАДАЙКА»
-Почему страна называется «УГАДАЙКА»?
-Вам понравилось путешествовать? Вспомните, что вы видели в волшебной стране?