Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта открытого занятия по обучению грамоте для детей 7 лет

Технологическая карта открытого занятия по обучению грамоте для детей 7 лет

Ошмарина Любовь Александровна
Ошмарина Любовь Александровна
DOCX
161
3

Данный документ представляет технологическую карту открытого занятия, предназначенного для детей седьмого года жизни в группе «Солнышки». Тема занятия касается знакомства с согласными звуками [д] и [д'], а также буквой Дд. цель занятия - помочь детям освоить основы фонетики и научить их правильно различать и произносить звуки. Урок включает в себя разнообразные виды деятельности, направленные на развитие фонематического восприятия, слухового внимания и логического мышления.

В ходе занятия ученики будут вовлечены в ряд обучающих игр и упражнений, которые способствуют усвоению нового материала. Например, с помощью звукового анализа слова «дыня» дети получат возможность не только услышать, но и визуализировать звуки, которые они изучают. Целью таких упражнений является активное вовлечение детей в процесс обучения позиционирования их знаний о языке и звуках в более широком контексте.

Кроме образовательной составляющей, занятия уделяют внимание развитию социокультурных навыков у детей. Воспитательные задачи, такие как умение работать в группе, уважать мнение товарищей и педагогов, а также нужда в коммуникации, являются важной частью методического подхода к обучению. В результате, дети не только расширяют свой словарный запас, но и учатся сотрудничать и общаться друг с другом, что крайне важно для их общего развития.

В общей сложности, план занятия включает организацию пространства для работы, фронтальные и групповые задачи, а также создание дружелюбной и эмоционально благоприятной атмосферы для обучения. Также предусмотрено использование наглядных материалов, таких как буквы, карточки и компьютерные ресурсы, которые позволят сделать урок интерактивным и увлекательным для детей, что способствует лучшему усвоению материала.

Предпросмотр

Технологическая карта открытого занятия.

Класс: группа «Солнышки» (дети седьмого года жизни).

Предмет: Обучение грамоте: Азбука для дошкольников. Рабочая тетрадь № 1 «Азбука для дошкольников: Играем и читаем вместе».

УМК: Предшкольная пора.

Тема: «Звуки [д] и [д' ], буква Дд".

Тип занятия: усвоение и закрепление новых знаний и способов действий.

Цель: познакомить с согласными звуками [д] и [ д'], буквой Дд.

Задачи:
Образовательные:

  • познакомить детей со звуками [д] и [ д'], научить характеризовать данные звуки;

  • учить дифференцировать звуки [д], [д'];

  • продолжать учить выполнять звуковой анализ слова;

  • познакомить с буквой Д, учить печатать буквы Дд;

  • учить соотносить звук и букву, выделять данный звук из речи, читать слоги, слова и предложения с буквой Д;

  • обогащать словарный запас детей;

Развивающие:

  • развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, память и логическое мышление

  • развивать формирование навыка чтения;

Воспитательные:

  • воспитывать умение действовать слаженно, уважать, слушать товарищей, педагога;

  • воспитывать интерес к чтению через игру.

Организация пространства: Работа: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Планируемые результаты:
Предметные:
-обучающиеся научатся: различать и характеризовать согласные звуки;
Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Метапредметные:
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя, проговаривать шаги самостоятельной деятельности на занятии, вносить коррективы в деятельность на основе его оценки и характера сделанных ошибок;
Коммуникативные: активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
Познавательные: определение общей цели и путей ее достижения; овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности.

Оборудование: конверт с письмом,сундук с подарками, демонстрационный материал: цветик - семицветик из картона, картинка – буква Д, буквы – карточки, фишки – звуки для звукового анализа слов; конструктор «Развитие», мультимедийное сопровождение – презентация.


Организационный момент:

- установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии;
мотивация познавательной деятельности.
Цель:
1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
2) определить содержательные рамки урока.

(С-1)

Вход детей под музыку.(Проходят до доски, встают свободно) (С-2)

Личностные  УУД

  • умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях;

Коммуникативные УУД
Умение устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми;

-Всем, всем доброе утро!
- Сегодня, ребята шли необычной дорогой, «Дорогой Добра», и занятие у нас будет необычное . К нам пришли гости, давайте дружно их поприветствуем!


- «В добрый день и в добрый час очень рады видеть вас!» С-3



- Вам, ребята я желаю успехов.




Артикуляционная разминка.
С-4
Цель:
выработка силы, хорошей подвижности и дифференцированной работе органов артикуляционного аппарата.


-Предлагаю выполнить речевую разминку.
Чистоговорка «Д-ДЬ»
Ду-ду-ду – в огород иду.  Дети «пробегают» указательным  и средним пальцами по бёдрам.
Да-да-да – в огороде лебеда.  Ставят руки на пояс и качают головой вправо-влево.
Де-де-де – где ты, репка, где?  Приставляют к глазам то правую ладонь, то левую («ищут репку»).
Оди-оди-оди – бабушка подходит. Стучат кулаками по бёдрам.

Выполняют чистоговорку .

Регулятивные УУД:
умение осуществлять действие по образцу

Выделение содержательной области.С-5
Цель:
1)подготовка мышления учащихся.

-Нам пришло письмо. Сейчас его прочту.
«Дорогие ребята! Я – домовёнок Кузя! Живу в вашей школе, охраняю её по ночам. А днём мне так нравится наблюдать за умными и способными детьми! Вот я и решил сделать вам подарок. Подарок мой лежит на дне, в моём волшебном сундуке. Открыть сундук поможет, дети, Волшебный цветик - семицветик. Кто всё верно выполняет, тот подарок получает!»

Слушают.

Личностные УУД
 формирование познавательной и социальной мотивации.


Актуализация знаний
Цель:
подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

-Хотите получить подарок?
-Тогда в путь за новыми знаниями.
- Садитесь на свои рабочие места.


Отвечают.
Проходят за парты.


Коммуникативные УУД 

  • Умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми;

  • Умение вести монолог, отвечать на вопросы;

  • Умение формулировать собственное мнение и позицию;

Личностные УУД
 формирование познавательной и социальной мотивации.

-Вспомним, что такое звук и буква?





-Для чего нужны буквы?


-Давайте вспомним, для чего нужны звуки?


-Все правильно – звуки мы слышим и произносим, а буквы читаем и пишем.

- Звук мы слышим и произносим, а буквы мы видим, читаем и пишем.




- Для передачи звуков на письме.


-Звуки образуют слова.


Коммуникативные УУД 

  • Умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми;

  • Умение вести монолог, отвечать на вопросы;

  • Умение формулировать собственное мнение и позицию.

II.Основная часть

Постановка учебной проблемы
Цель: научить учащихся формулировке проблемы и темы, а также порядку действий при постановке ее.

-Для того, чтобы определить тему занятия вы мне поможете закончить предложения.
* На доске появляется картинка. С-6
Тут наш... (дом)
*картинка дома
Над домом... (дым)
*картинка дыма
У дома (дерево)
*картинка дерева
На дереве... (дупло)
*картинка дупла
У дупла... (дятел)
*картинка дятла
К дому ведет....(дорожка)
*картинка дорожки
У дома сидит (дед)
*картинка деда


-Назовите слова, которые вы добавляли.


-Послушайте слова, поймайте звук.





-Дом.


-Дым.


-Дерево.


-Дупло.


-Дятел.


-Дорожка.


-Дед.


- Дом, дуб, дятел, дым, дорожка, дед.


-Слова начинаются на разные звуки.

Коммуникативные УУД 

  • Умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми;

  • Умение вести монолог, отвечать на вопросы;

  • Умение формулировать собственное мнение и позицию;

Личностные УУД
 формирование познавательной и социальной мотивации;
Познавательные УУД

  • умение узнавать, называть и определять слова по картинкам ;

умение работать по заданному алгоритму;

Формулирование темы и цели урока.
Цель: формирование у детей способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.

-С чем сегодня познакомимся и чему будем учиться? Попробуйте сформулировать тему урока!

*Тема урока: "Звуки [д], [д'] и буква "дэ" "
*Цели: -познакомиться со звуками [д], [д'] и буквой, которая их обозначает;
- учиться различать звуки [д], {д'];
- учиться читать и писать слоги, слова с новой буквой.

Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД
формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план)


Знакомство со звуками [д], [д']
Цель: включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы; моделирование слова «дыня» с помощью фишек.


















Игра «Живые звуки»
Цель: развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа и синтеза.


-Первое задание от домовёнка Кузи. ( Срываем первый лепесток с заданием).
- Загадка:
Круглобока, желтолица,
Может с солнышком сравниться.
А душистая какая.
Мякоть сладкая такая!
Мы поклонники отныне
Королеве поля…


- Откроем тетради по закладке
- Сколько звуков в слове «дыня»?
- Приготовьте фишки для моделирования слова на своих столах.
- Произнесем слово «дыня», выделяя первый звук.
- Назови первый звук!
- Фишкой какого цвета обозначим звук [д]? Покажите! (Дети выкладывают на партах).
-… покажи на доске!
- Произнесем слово «дыня», выделяя второй звук.
- Назови второй звук!
- Фишкой какого цвета обозначим звук [ы]? Покажите! (дети выкладывают на партах)
-… покажи на доске!
- Произнесем слово «дыня», выделяя третий звук.
- Назови третий звук! [н']
- Фишкой какого цвета обозначим звук [н']? Покажите! (дети выкладывают на партах)
-… покажи на доске!
- Произнесем слово «дыня», выделяя четвертый звук.
- Назови второй звук!
- Фишкой какого цвета обозначим звук [а]? Покажите! (дети выкладывают на партах)
-… покажи на доске!
-Прочитаем получившуюся модель слова. А поможет нам ,…………. (Учитель ведет указкой по звуковой схеме вместе с девочкой у доски или одна девочка).


-Второе задание от домовёнка Кузи. (Срываем второй лепесток с заданием)
-Кузя предлагает поиграть в игру «Живые звуки»
Слово «дыня».


1.- Какой первый звук в слове? Выходи, будешь звуком [д].
Бери фишку.
- Ты уже не Даша, а звук!
- Какой третий звук в слове? Выходи, будешь звуком [н'].
Бери фишку.
- Какой второй звук в слове? Выходи, будешь звуком [ы].
Бери фишку.
- Какой последний звук в слове? Выходи, будешь звуком [а].
Бери фишку.
- Вы теперь не дети, а звуки. Звуки, постройтесь в слово!
- Прочти слово! (Учитель ведёт указкой по фишкам)
- Подойди ко мне ударный гласный звук в слове.
- Подойди ко мне второй согласный мягкий звук в слове.
- Подойди ко мне первый твердый согласный звук в слове.
- Подойди ко мне безударный гласный звук в слове.
- Постройтесь звуки, в слово. Прочитаем, ребята!


2. - Ребята, закройте глазки! (поменять местами звуки)
- Откройте глазки! Что изменилось?
- А слово изменилось?
- Звуки, встаньте на место, постройтесь в слово! Читаем, что получилось?


3. - Звук [а], поставь свою фишку на место и садись!
- Звук [н'], поставь свою фишку на место и садись!
- Звук [ы], поставь свою фишку на место и садись!
- Какой звук остался? [д]
- Расскажи о себе ребятам!
- Точно, а вы, ребята, согласны? Если согласны, хлопните в ладоши
4. - Ребята, давайте, еще раз произнесем звук [д]. Как проходит воздух, свободно или встречает преграду на пути?
- Что является преградой?
- Если воздух встречает преграду, значит он - …
-Читаем слово «дыня». Как произносим звук [д]?
- Итак, что выяснили о звуке [д]?


5. – На дереве сидит? Вы узнали? Кто это? С-8
- Произнесем слово «дятел», выделяя голосом первый звук в слове
- Назовите первый звук в слове. Какой фишкой обозначим звук [д']
- Продолжите составлять модель слова у себя на столах.
- Посмотрите, ребята, какая модель получилась у меня.
- Ребята, назовите еще раз первый звук. Дайте характеристику звуку [д'].


6. – Ребята, наши новые звуки – братья? твердый согласный звук [д] и мягкий согласный звук [д']. Хлопните в ладоши, если да.






-Дыни. С-7



-Четыре.



-Дддыня.
- [д]




-Дыыыня.
-[ы]




-Дынння.





-Дыняаа.
- [а]










-[д].



[-н'].


-[ы].


-[а].


Звуки строятся в слово.



-[ы].
-[-н'].


-[д].


-[а].


-Дыня.



-Звуки поменялись местами.
-Да.


-Дыня.






-Согласный, твёрдый.


Хлопают.



-Зубы мешают воздуху свободно выходить изо рта.
-Зубы.


- Согласный.


-Твёрдо.


Согласный, твёрдый.


-Дятел.


-Дьдьдьятел.



Продолжают работу самостоятельно.



Звук [д'] – согласный , мягкий.



Хлопают.

Коммуникативные УУД 

  • Умение взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми;

  • Умение вести монолог, отвечать на вопросы;

  • Умение формулировать собственное мнение и позицию;

Личностные УУД
 формирование познавательной и социальной мотивации;
Познавательные УУД

  • умение узнавать, называть и определять линии штриховки,

  • умение выделять существенные признаки предметов ;

умение работать по заданному алгоритму;
устанавливают причинно-следственные связи, представление цепочек объектов и явлений.

Первичное закрепление. Работа с новыми звуками.
Игра «Поймай звук» С-9
 Цель: развитие слухового и фонематического восприятия.

Четвёртое задание от домовёнка Кузи. (Учитель срывает третий лепесток с заданием)


[Д] – мальчики топнут
[Д'] – девочки хлопнут.


Слова: Дело, домино, дядя, дудочка, Дима, дети, Денис, дом. дудочка, Дюймовочка, дед, дуб, дятел, доктор, диван, душ, дельфин, дверь.
-Посмотрите, какие вы молодцы, все звуки правильно определили!






Мальчики топают, девочки хлопают.

Познавательные УУД
формируем умение находить ответы на слух;
формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.


Знакомство с буквой Д
 Цель: познакомить с буквой Д(д) (ее внешний вид , чтение слогов, слов); на что похожа буква; правильно называть букву, не путать со звуками; умение работать в группе.


1.- Вот мы и познакомились со звуками [д] и [д'].
(На четвертом лепестке цветика – семицветика появляется буква Д).
- Ребята, эта буква появилась не просто так? Этой буквой обозначаются наши новые звуки!
-Какой буквой обозначим твёрдый согласный звук [д] в слове «дыня»?
- Какой буквой обозначим мягкий согласный звук [д'] в слове «дятел»?
(Учитель вместо фишек ставит буквы Д)


2.- На что похожа буква Д, посмотрим! С-10


-Этот домик – буква «Дэ»
В домике – окошко.
Из трубы идет дымок,
А в окошке кошка.


-Видны за окнами дома С-11
И дети на дорожках.
А вот и буква Д сама
На самоварных ножках.


3- Конструирование буквы Д С-12
- А сейчас помогите собрать букву.
- У вас на столах лежат полоски, составьте с помощью них букву Д.
- Молодцы!


4.Определение места буквы Д в алфавите С-13
- Ребята, кто найдёт и покажет в алфавите букву Д?
- Молодец!
-Кто знает почему их две?






-Буквой «дэ».


-Буквой «дэ».



Дети внимательно смотрят и слушают.







Дети проходят в Конструкторское бюро для выполнения задания. Один ребенок работает у доски.




Ребенок по желанию выходит кК доске определять место буквы в алфавите.


-Заглавная и строчная.

Личностные УУД

  • умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания;

  • воспитывать нравственные ориентиры; 

  • формирование  умения прийти на помощь другу,

Регулятивные УУД:

  • умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

  • умение сохранять заданную цель;

  • умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого;

умение планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей

Видеозапись
«Слогопесенка» С-14
Цель: учимся читать: зрительно и с пением легче усваивать новый материал.

Пятое задание от домовёнка Кузи. (Срываем пятый лепесток с заданием)


- Ребята, специально для вас, домовёнок Кузя прислал вам свою любимую песенку. Внимательно послушайте её и запомните слова с новыми звуками.
-Какие слова вы запомнили? Назовите их.



Просмотр и прослушивание.





Ответы детей.

Личностные УУД

  • умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания;

  • воспитывать нравственные ориентиры.


Букварь конструктор
«Учимся читать»


Цель: учимся читать.

Чтение слогов с новой буквой Д С-15
- Потренируемся читать слоги с новой буквой. Напомните мне, какие звуки обозначает буква Д?
- Итак, читаем вместе со мной!
-Молодцы!



-Твёрдый и мягкий.
Читают вместе с учителем.

Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.
Личностные УУД
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Фиксирование нового знания
Цель:  каждый ученик внутренне осознает потребность открытия новых знаний и умений.

1.Игра «Слоги спрятались» (работа по тетради стр.43) С-16
Шестое задание от домовёнка Кузи. (Учитель срывает шестой лепесток с заданием)


- Домовёнок Кузя предлагает вам поиграть в игру «Слоги потерялись»
- Предлагаю открыть рабочие тетради по закладке, где мы будем выполнять следующее задание.
- Найдите задание, где необходимо найти в словах, называющих рисунки, спрятавшиеся слоги.
- Прочитаем данные слоги.
- Назовите рисунок. Какой слог спрятался в слове «звезда»? Соедините картинку со слогом.
-Назовите следующий рисунок. Какой слог спрятался в слове «дети»? Соедините картинку со слогом.
- Продолжайте, кому понятно задание.
- Проверьте по доске.
- Определите, для каких слогов нет картинок? обвести их кружком!


2.Задание «Соедини слово с картинкой» (работа по тетради стр.44) С-17


- Найдите задание, где необходимо соединить слово с соответствующим рисунком.
- Прочитаем данные слова.
- А теперь самостоятельно соедините линией каждое слово с соответствующим рисунком.
- Проверьте по доске.











-Да.



-Де.



-Дё, дю, дэ.





Выполняют задание самостоятеьно.


Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД:
формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Пальчиковая гимнастика «Дом» С-18
(С муз.сопровождением)


Цель: развитие мелкой и общей моторики, координации движений пальцев рук; переключение внимания.

Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики –   "бутончик тюльпана")

Выполняют вместе с учителем.

Регулятивные УУД:
умение осуществлять действие по образцу.

Фиксирование нового знания
Цель:  каждый ученик внутренне осознает потребность открытия новых знаний и умений.

3.Печатание буквы Д в тетради.. (работа в тетради стр.47) С-19


- Потренируемся печатать букву Д в тетради.
- Переверните страницу.
- Посмотрите, из каких элементов состоит заглавная буква Д?
- Посмотрите, как я обведу по контуру… (на доске карточка – контур буквы. Педагог обводит в воздухе по контуру букву) а ребята тоже в воздухе!
- А теперь сели правильно!
Руки?На месте
Ноги?На месте
Локти?У края!
Спина?Пряма!
Тетрадь с наклоном положу-
Карандаш я правильно держу.


- Сколько клеток занимает заглавная буква?
- Приготовили карандаши.
- Напечатаем три буквы Д.
- Букву начинаем печатать сверху вниз.


- Найдите строчную букву д.
- Из каких элементов состоит строчная буква д?
- Сколько клеток занимает сточная буква д?
- Напечатаем три буквы Д.
- Букву начинаем печатать сверху вниз.


Закройте тетради.






Ответы детей.








-Две клетки.






-
Одну клетку.

Коммуникативные УУД
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.


Закрепление
Цель: закрепить умение отличать звуки от буквы.


Седьмое задание от домовёнка Кузи. (Учитель срывает седьмой лепесток с заданием)


1.Игра «Составь слово» С-20


- Посмотрите на доску. Надо вписать в столбик буквы, звуки которых отмечены в схемах слов и прочитать новое слово.
- Назовите картинки.
-Назовите отмеченный первый звук в слове дом?
-Какой буквой обозначим звук?
- Назовите отмеченный звук в следующем слове и т.д.
-Прочитаем слово, которое получилось.
- Кто такой друг
- Домовёнок Кузя предлагает вам дружбу. Вы согласны с ним дружить?







-Дом, радуга, удочка, гвоздь.




-Друг. ?
-Друг – это тот, кто поможет, не предаст, поделится чем-то, пожалеет и т.п.
-Да!

Личностные УУД

  • умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания;

  • воспитывать нравственные ориентиры; 

  • формирование  умения прийти на помощь другу,

Регулятивные УУД:

  • умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

  • умение сохранять заданную цель;

  • умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого;

умение планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей

III. Заключительная часть


Итог занятия.
Цель: подвести итог проделанной работе на занятии; вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности: ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения...

-Давайте домовёнку Кузе расскажем, чему мы научились с его помощью.
-Какие новые звуки мы узнали?
- Кто расскажет о звуках [д] и [д']?
- Какой буквой обозначаются звуки [д] и [д']?
- Что из сегодняшнего занятия пригодится нам на следующих занятиях?
- Вы дружно работали?
-Молодцы!!!
- Вот мы и добрались до волшебного сундучка. Давайте же скорее откроем и посмотрим, какие подарки заготовил для нас домовёнок Кузя!
- Спасибо домовёнку за подарки!
С-21



-[д] и [д'].



-Дэ.






-Спасибо!

  • Личностные УУД

  • формирование адекватной самооценки;

формирование способности учитывать чужую точку зрения
Коммуникативные УУД: выполняют построение речевого высказывания.








Рефлексия
Цель: возможность сопоставления своей деятельности, ее анализ и оценка.


- Я тоже очень довольна нашей совместной работой! Посмотрите какое у меня настроение!
(От цветика – семицветика осталась серединка и учитель на нее прикрепляет улыбку)
- Как вы думаете чего-то, может не хватает?
- Чтобы наш домовёнок на нас не обиделся, мы тоже должны оставить для него подарки, правда?
- Сейчас вы выберете один из лучиков, который соответствует вашему настроению (длинный или короткий) и оставите на доске, чтобы у нас получилось солнышко.
(дети остаются у доски).
-Пройдит и оцените себя и свою работу на занятии.
- Вы все молодцы!
-Наше занятие окончено!
- Попрощаемся с нашими гостями!
- Всем до свидания! С-22





-Лучиков.







Выходят к доске и оставляют лучик.


-До свидания!


  • Личностные УУД

  • формирование адекватной самооценки;

  • формирование способности учитывать чужую точку зрения

Коммуникативные УУД: выполняют построение речевого высказывания;