Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия: «Откуда хлеб пришёл?»

Конспект занятия: «Откуда хлеб пришёл?»

Широких Надежда Николаевна
Широких Надежда Николаевна
DOC
169
0

В данном материале представлен конспект познавательного занятия для средней группы детского сада № 122, посвящённый теме «Откуда хлеб пришёл?». Воспитатель Н.Н. Широких подготовила занятие с целью углубить знания детей о процессе выращивания хлеба.

Занятие начинается с обсуждения важности хлеба в жизни каждого человека. Воспитатель объясняет детям, что хлеб — это не просто еда, а результат труда многих людей. Ребята узнают, как трудятся хлеборобы на полях, используя современные машины, чтобы вырастить качественные злаки.

Для подготовки занятия проведено чтение сказки «Колосок», а также использование различных иллюстраций сельскохозяйственной техники. В процессе занятия дети погружаются в атмосферу хлебного магазина, где приощренные гульнями и играми они закрепляют свои знания о правилах обращения с хлебом.

Основное внимание уделяется взаимодействию детей: задания по поддержанию беседы, формулировке вопросов и ответов способствуют развитию речевых навыков. Воспитатель направляет детей в процессе игр, что помогает формировать не только знания, но и навыки сотрудничества, уважение к труду хлеборобов.

В конце занятия предусмотрено множество игровых моментов, таких как «Узнаем на вкус», что помогает детям проявить свою креативность и азарт. Этот конспект будет полезен воспитателям, желающим провести интересное и развивающее занятие по выбранной теме, вовлекая детей в увлекательное обучение и развитие.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное
учреждение Детский сад № 122












КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ


  • СРЕДНЕЙ ГРУППЕ



НА ТЕМУ: «ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЁЛ»









Составила: воспитатель МДОУ №122 Широких Н.Н.






г. Сочи
Тема: "Откуда хлеб пришел?"


Цель:


Уточнить и закрепить представление детей о выращивании хлеба.


Познакомить детей с тем, что хлеб нужен каждому человеку, что в нашей стране,


в том числе и в нашем районе, для всех людей хлеб растят хлеборобы на огромных полях. И современные машины помогают им в работе.


  1. Учить детей поддерживать непринужденную беседу, задавать вопросы, грамматически правильно на них отвечать.


  1. Воспитывать культуру речевого развития.


  1. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов, любовь к родному Краснодарскому краю.


  1. Развивать у детей навыки сотрудничества, умение работать парами.


Предварительная работа:


Чтение сказки "Колосок", рассматривание иллюстраций сельскохозяйственных машин, сюжетно - ролевая игра в "Хлебный магазин", хоровод "Каравай",


презентация на тему: «Кубань- житница России».


Подготовка:


Витрина, хлебобулочные изделия (можно муляжи), иллюстрации к сказке


"Колосок", картинки с изображением поля, мультимедиум: « Спец техника для выращивания хлеба», слайды: сушилки, зернохранилища, хлебозавода, хлебного магазина.


Ход занятия:


Воспитатель приглашает детей в импровизированный магазин хлебобулочных изделий. На витринах лежат булочки, батоны, хлеб, пряники,

печенье, сушки, макаронные изделия, мука.


- Чем пахнет в магазине? (хлебом)


Рассмотрите изделия из муки и познакомьтесь с правилами обращения с хлебом.


(наклоняться вперед,говорить на выдохе)

- Хотите узнать, как выращивают хлеб?

Воспитатель выкладывает на магнитной доске картинки с изображениями последовательности выращивания и использования зерновых культур.

- Какие машины помогают готовить почву? (трактора, плуги, бороны)

- Представьте, что вы вышли в поле, ведете


(разводят руки в стороны)


(хлопать в ладоши)


(делать пружинистые движения в сгибе колен)


И мы хорошо замесили тесто и сделаем калачи. (дети имитируют движениями рук).

Ча - ча - ча, наша печка горяча Чи - чи - чи, печет печка калачи Чу - чу - чу, будет всем по калачу Чо - чо - чо, осторожно горячо


Воспитатель показывает иллюстрации к сказке "Колосок".

- Как называется сказка?

- С чего начинается сказка?

- Где колосок родился?

- Что сделал петушок с колоском?

- Куда отнес петушок очищенные зерна?

- Что из них там смолотил?

- Что было потом?

Петушок замесил тесто и сделал пирог, поставил его в печь.

Физминутка:

Воспитатель читает с плаката:
    • Хлеб надо беречь


    • Брать хлебобулочных изделий столько, сколько необходимо


    • Хлеб не кроши за столом


  • Кто запомнил, может повторить.


машину, все стараетесь вспахать поле (круговые движения руками), разрыхлить землю (дети топают ногами)


- Вот мы и подготовили почву для посева семян (дети положили кокошники)



Воспитатель:Через некоторое время мы опять на поле.Здесь уже работают


другие машины.


  • Что нам помогает засеять поле? (сеялки)


  • Представьте себе, что мы все сеялки. (правой рукой будем рассеивать зерно)


  • Зерна падают ровно в землю. В колхозах поля очень большие, огромные. Только используя сеялки, можно быстро засеять поля.


  • На поле зерна прорастают, появляются всходы.


  • Представьте себя маленькими зернышками. (дети сидят на корточках)


  • Зернышки полили, и они начали расти. (дети поднимают руки и тянуться к солнышку)


  • Летом все поле в золотых колосьях. Хлебные поля похожи на море. (дети машут руками направо и на лево)


  • Когда приходит осень, колосья становятся золотыми. Хлеб созрел. Пришла пора быстро убирать урожай, а то колосья могут осыпаться, и зерна хлеба упадут на землю. И снова на поле вышли машины.


  • Какие машины помогают в уборке урожая? (комбайны)


  • Кто ведет комбайн? (комбайнер)


Воспитатель предлагает всем детям надеть кепки для уборки зерен.


  • Представьте, что вы комбайнеры, работаете дружно все вместе. (круговые движения рук перед собой, при ходьбе высоко поднимаем колени).


  • Молодцы! Ни одного зернышка не потеряли. Хорошо поработали!


Воспитатель показывает иллюстрацию- элеватор. Сюда везут зерно на разных машинах- самосвалах, грузовых машинах, специальных машинах для зерна.


- Выберите любую машину. Представьте, что она наполнена зерном.


Отправляемся в путь. Дорога в город длинная, долгая, едим аккуратно. Вот зерна и попали в город. Ставим машины.
- В городе делают муку. Потом на специальных машинах муку везут на хлебозаводы и в пекарню.


- Кто печет хлеб? (пекари).


Воспитатель обращает внимание на иллюстрацию - пекари.


- Пекари пекут хлеб днем и ночью, чтобы у нас на столе всегда был хлеб, батоны и разные хлебобулочные изделия. Из пекарни на специальных машинах хлеб везут в магазины. А уже в магазине люди покупают все, что им надо.



Игра с мячом.


Воспитатель кидает мяч и спрашивает, чтобы вы купили в магазине хлебобулочных изделий - калачи, пряники, батон, хлеб Дарвинский, хлеб Никитинский и т. д.


  • Как называют людей, которые выращивают хлеб?


  • Как можно назвать хлеборобов? Какие они? (используется «волшебный микрофон» - хлеборобы трудолюбивые, добрые, заботливые, смелые, умные и т. д.)



Игра «Узнаем на вкус».


Дети с завязанными глазами пробуют хлебныеизделия и называют их.



Пословицы.


Хлеб - достаток и богатство Хлеб - всему голова»


Без соли не вкусно, без хлеба - не сытно Хлеб- это сила, жизнь, здоровье