Конспект занятия «Пришла зима» для подготовки к рассказу
В данном документе представлено подробное описание конспекта непосредственно-образовательной деятельности, направленной на речевое развитие детей подготовительной группы. Основная тема занятия — составление описательного рассказа «Пришла зима», который детям предстоит создать с опорой на мнемотаблицы. Это поможет не только развить речь, но и расширить словарный запас, занимающиеся будут учиться образовывать родственные слова, формировать навыки связной и развернутой речи.
Занятие строится в интерактивной форме и включает в себя организационный момент, где дети собираются в круг и поют песенку о дружбе, что создает атмосферу доверия и радости. Затем воспитатель загадывает загадку о зиме для активизации интереса к теме занятия, что позволяет детям настроиться на нужную волну. В ходе занятия предполагается использование мнемотаблиц, которые содержат как стихотворные, так и загадочные элементы, что способствует интересному восприятию информации.
Кроме того, дети будут участвовать в игре «Подбери слово», которая направлена на развитие у детей умения подбирать определяющие слова к существительному «зима». Эта игра позволит детям активно участвовать и одновременно закреплять материал. В конце занятия воспитатель обобщит полученные знания и заслушает 2-3 рассказа детей, что поможет оценить индивидуальные успехи каждого и формировать уверенность в себе.
Подобный подход к речевому развитию через игру и творчество делает занятия не только полезными, но и увлекательными для детей. Учитывая, что мы желаем воспитать в них доброту, отзывчивость и развивать внимание к речи, данный конспект учитывает все эти аспекты. Таким образом, занятия становятся не только образовательными, но и строятся на принципах взаимопомощи и понимания.
МБДОУ Краснохолмский детский сад № 3 «Петушок» МР Калтасинский р-н РБ
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной группе.
Тема: «Составление описательного рассказа «Пришла зима»
с опорой на мнемотаблицы.
Выполнила: воспитатель МБДОУ
детский сад №3 «Петушок»
Садрисламова Г.Ф.
Цель: учить детей составлять описательный рассказ на тему « Пришла зима» с опорой на мнемотаблицы.
Задачи:
-расширять и активизировать словарный запас по лексической теме «Пришла зима»
-учить детей составлять описательный рассказ с опорой на мнемотаблицы;
-упражнять детей в образовании родственных слов;
-формировать навыки связности, развёрнутости, непрерывности высказывания;
-воспитать внимание к речи педагога и других детей;
-воспитать доброту, отзывчивость;
-развивать память, внимание, мышление детей.
Материал
Мнемотаблицы к стихам о зиме, мнемотаблица к загадке, мнемотаблицы-заготовки к рассказу «Пришла зима», мяч.
План-конспект занятия.
1.Организационный момент
Дети стоят рядом с воспитателем.
Собрались все дети в круг
Я - твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся..
Ребята, послушайте загадку:
Дел у меня немало:
Я белым одеялом всю землю укрываю
В лёд реки убираю
Белю поля, дома
Зовут меня… (Зима)
Сегодня мы с вами поговорим о самом загадочном времени года - «Зимушке - Зиме». На дворе зима, а как же называются зимние месяцы? (Декабрь, Январь, Февраль.)
- А какие изменения происходят в природе зимой? (выпадает снег, покрываются льдом реки, озера, дни становятся короткими, стоят морозные студеные дни, дует ледяной ветер, солнце светит, но не греет.)
Вы знаете о зиме много стихов, а вспомнить их нам помогут схемы на волшебных снежинках.
2 Рассказы и стихи о зиме с опорой на мнемотаблицы.
«Зима»
Под | снежным | покрывалом |
покоится | земля. | В краю |
большом | и малом | всё снежные поля. |
Бери скорее | санки, | из дома |
выбегай. | Поедем | утром рано |
кататься | в снежный | край. |
«Зимняя прогулка»
Раз, два, три, | Мы идём | во двор гулять. |
Бабу снежную | Птичек | крошками |
кормили. | С горки мы потом | А потом в снегу |
А потом домой | суп поели, | спать легли. |
- Ребята я предлагаю вам поиграть в игру, для этого давайте все встанем в круг. А игра называется «Подбери слово». Игра с мячом: Зима «Какая?» Подбор однородных определений к слову зима:холодная, ранняя, поздняя, снежная, злая, суровая, морозная, теплая, ветреная, веселая, нарядная, красивая и т. д. Молодцы! Все знаете признаки зимы.
- А сейчас, дети, присаживайтесь на свои места. Вот для вас еще загадка.
3 Отгадывание мнемозагадки.
(Предлагается готовая мнемотаблица)
Она холодная, как мороженка. Она часто кружится в воздухе. Ложится на крыши домов, садится на шапки, варежки, шубки. (Снежинка)
Отгадывание загадки детьми.
4. Физкультминутка «Зимой».Импровизация движений. Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем. По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем. И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим. На коньках по льду летим, мы летим, мы летим. И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы. Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы.
5.Составление мнемотаблиц для рассказа времени года «Зима».
- Ребята, у вас на столах лежат карандаши.Задание: составить и нарисовать мнемотаблицу к рассказу. Вспомните, что вы знаете об этом времени года. Если у вас нет вопросов, можете приступать к работе.
6. Итог занятия
(Заслушивание 2-3 рассказов детей).
Воспитатель: Вот какая у нас удивительная зима, ребята.
У вас получились замечательные рассказы.
- Что для вас было сегодня интересным?
- Что оказалось для вас сложным заданием?