Животные Севера: Конспект занятия по окружающему миру
В этом документе представлен конспект занятия для подготовительной группы, посвященного удивительному миру животных Севера. Основной целью занятия является расширение представлений детей об образе жизни таких животных, как белый медведь, морж и пингвин. Мы стараемся сделать каждое занятие увлекательным и познавательным, чтобы развлечь и научить детей.
Занятие начинается с организационного момента, где педагог предлагает детям отправиться в необычное путешествие на Север. Групповая деятельность и вовлечение детей в процесс делают занятия более интерактивными и интересными. Дети получают возможность узнать много нового об особенностях жизни животных в условиях северного климата.
В процессе занятия мы не только знакомимся с животными, но и учим детей различным языковым навыкам, таким как формирование притяжательных прилагательных и увеличительных существительных. Например, медведь становится «медвежонком», а морж — «моржом». Это развивает речевые навыки и обогащает словарный запас.
Важным аспектом занятия является развитие познавательной активности и анализа: дети учатся делать выводы и устанавливать причинно-следственные связи. Например, обсуждается, каким образом белый медведь адаптировался к холодным условиям. Также проводятся игры и физические упражнения, которые помогают развивать координацию и внимание.
В завершение занятия происходит подведение итогов, где дети могут поделиться своими впечатлениями. Мы обсуждаем, с какими животными они познакомились, какие моменты вызвали наибольший интерес, и что нового они узнали. Это позволяет не только закрепить полученные знания, но и развивать навыки коммуникации.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
в подготовительной группе
Тема занятия: «Животные севера»
Цель: Расширять представления детей об образе жизни животных Севера.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с животными Севера: белый медведь, морж, пингвин;
Продолжать знакомить детей с некоторыми особенностями приспособления животных Севера (бивни моржа, «чёрный нос» медведя, сохранение пингвинами яиц)
Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязи и взаимодействии живых организмов со средой обитания (живут в дикой природе; медведь накапливает жир).
Активизировать и расширять словарь признаков: медведь –белый, неуклюжий; и т.п.
Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные.
Продолжать учить образовывать увеличительные существительные.
Коррекционные:
Развивать познавательную активность; способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Продолжать формировать слухо-моторную координацию, слуховое внимание.
Развивать умение ориентироваться в специально – созданной ситуации.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к животным, умение сопереживать.
Демонстрационный материал: «Животные Севера» - муляжи, схемы - загадки.
Предварительная работа:
Занятие учителя – дефектолога, тема « Животные Севера».
Чтение: Катаев В. «Цветик – Семицветик», легенды Севера;
Просмотр мультфильмов «Умка», «Лоло».
Наблюдения за белым медведем в зоопарке.
Беседа «Как животные приспособились к зиме».
Рисование «Наш любимый мишка», «Сказки о животных».
Д/и «Кто что ест?», «Кто где живет?», «Отгадай животное».
Рассматривание серии картин «Животные Севера».
Ход занятия:
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей |
I. Организационный момент. | Педагог: | Предположительные ответы детей. |
II. Основная часть. Физминутка. | Педагог: Правильно, это белый медведь. Он приготовил вам несколько вопросов о себе. - Почему не холодно белому медведю? - Где мы можем встретить белого медведя в С-Пб? Учим ребенка образовывать увеличительные существительные. Молодцы. Идем дальше. | Надеть теплую одежду. Нет. Таня читает загадку, зашифрованную в мнемотаблицу (он белый, большой, а не маленький, у него 4 лапы, питается рыбой, птицами, кто это?) Когда охотится, чтобы не было его заметно. В зоопарке. Ответы детей. |
Следующий сугроб. А вот загадка. пасть моржа — моржовая пасть Морж приготовил нам необычную льдину. Давайте поиграем. Под мою диктовку шагаем по клеточкам. На какой цифре остановится ребенок, столько должен назвать слов ассоциаций. А теперь немножко отдохнем. Отдохнули, двинемся дальше. Еще один сугроб. Читает загадку Алан. – Это животное белого с чёрным цветом, у него есть крылья, но он не летает, питается мелкой рыбой. Кто это? Поиграем в игру «Цепочка». Садитесь на стульчики. Мы сейчас составим рассказ о пингвине. По цепочки будем говорить по одному предложению, повторяя предыдущее. Начинаем. Игра «Снежный бассейн» (сухой бассейн из пен | Предположительные ответы детей. Предположительные ответы детей. Дети имитируют движения и состояние белого медведя, моржа. Предположительные ответы детей. Пингвин живет на севере. | |
III. Подведение итогов. | опласта). В бассейне спрятаны звери, ребенок должен нащупать и отгадать на ощупь, кто это. Наше путешествие подошло к концу. Давайте вернемся обратно в садик с помощью Цветика-семицветика. Дети и педагог раздевают теплую одежду. Подводят итог. | Дети говорят заклинание. |
С какими животными вы сегодня встречались? Что вам понравилось? | Дети высказывают свои предположения. | |