Конспект занятия по ОБЖ «В мире опасных предметов»
В данном материале представлен конспект открытого занятия по основам безопасности жизнедеятельности, проходившего в подготовительной группе детского сада № 3 «Петушок» в Краснохолмском районе. Основная цель занятия — обобщить знания детей об опасных предметах, которые могут угрожать их жизни и здоровью, а также предостеречь их от возможных несчастных случаев.
Занятие было организовано воспитателем Галиной Геннадьевной Зайнашевой и проводилось для детей, которые сегодня открывают для себя много нового. Основное внимание уделялось представлениям о пожароопасных предметах, электроприборах, а также об острых и режущих предметах, которые ежедневно встречаются в жизни ребят.
В процессе занятия дети активно участвуют в обсуждениях, играх и творческих заданиях, направленных на воспитание интереса к основам безопасности. С помощью интерактивных методов, таких как словесные игры и практические упражнения, ребята понимают важность соблюдения правил безопасности при обращении с различными предметами.
Занятие продолжалось в формате диалога, где каждый ребенок мог высказать свое мнение и узнать ответы на интересующие его вопросы. Воспитатель акцентировал внимание на том, что электрические приборы представляют потенциальную опасность и призывал детей к осторожности в их использовании.
Кроме того, ребята played в ролевые игры, разгадывали загадки и на практике обсудили, как правильно обращаться с острыми предметами, акцентируя внимание на том, что неосторожное обращение может привести к серьезным последствиям. Каждый ребенок ушел с новым багажом знаний о том, как обеспечить свою безопасность и безопасность близких.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Краснохолмский детский сад № 3 «Петушок» МР Калтасинский район РБ
Конспект открытого занятия
в подготовительной группе по ОБЖ
«В мире опасных предметов»
Подготовила: Зайнашева Галина Геннадьевна
Дата проведения: 02.04.2015
Место проведения: МБДОУ «Петушок»
2015 г.
Цель занятия. Обобщить представления у детей об опасных предметах окружающего их мира, которые могут угрожать жизни и здоровью людей. Предостеречь от несчастных случаев в быту.Задачи.
Образовательные:
уточнить представления о пожароопасных предметах;
закрепить знания об электроприборах;
совершенствовать представления о профессии пожарного;
познакомить с понятиями "колющий" и " режущий предмет";
обогащать речь детей;
Развивающие: развивать любознательность, умение обобщать и анализировать;
Воспитательные: воспитать интерес к основам безопасности жизнедеятельности, желание узнавать новое.
Ключевые слова: режущие, колющие, пожароопасные, электроприборы, пожарный.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Сегодня по электронной почте пришло необычное письмо. Давайте посмотрим
Текст письма: Здравствуйте дети, мы ребята из старшей группы детского сада "Звоночек". Передаём вам привет и наше письмо. Побывав в мире опасных вещей, мы придумали тропу безопасности, которую предлагаем вам пройти. По тропе пройдёте, цифры вы найдёте, все цифры соберёте, в конце пути секрет найдёте.
II. Основная часть.
Воспитатель. Как много вокруг очень добрых вещей, которые честно нам служат. Давайте назовём предметы, которые мы видим.
Воспитатель. Что нужно сделать, чтобы эти предметы заработали? Что общего есть у всех этих предметов? (Ответы детей).
Воспитатель. Это дети - электрические приборы, которые работают с помощью электричества. Много-много лет назад не было электричества и не было этих предметов. Люди обходились простыми предметами. Постарайтесь найти предмет, который заменил современный электрический прибор. (Работа детей).
Воспитатель. Как называется предмет, который ты выбрал? Почему ты выбрал этот предмет?
Воспитатель.
Вы запомните друзья!
Ни - за что и никогда,
Не хватайте провода,
И без взрослых эту вилку,
Не включайте никуда.
Иначе может быть беда.
А какая может случиться беда, если включить электроприборы и оставить без присмотра? (Ответы детей).
Словесная игра с мячом на стульчиках "Доскажи словечко".
Воспитатель. Я начну, а вы продолжайте, передавая мяч.
Где с огнём беспечны люди,
Там взовьётся в небе шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой ... (пожар)
Раз, два, три, четыре - у кого пожар... (в квартире)
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил .... (утюг).
Красный отблеск побежал,
Кто со спичками... (играл)
Стол и шкаф сгорели разом
Кто сушил бельё над.... (газом)
Пламя прыгнуло в траву
Кто у дома жёг... (листву)
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые... (предметы)
Помни каждый гражданин,
Этот номер.... (01)
Дым увидел - не зевай,
И пожарных..... (вызывай).
Воспитатель. Кто такие пожарные? Какой номер телефона надо набирать при пожаре? С помощью чего можно потушить пожар? (Ответы детей)
Динамическая пауза.
Словесная игра «Скажи и покажи»
Как живешь? Вот так!
Как плывешь? Вот так!
Как идешь? Вот так!
Вдаль глядишь? Вот так!
Машешь вслед? Вот так!
Как шалишь? Вот так!
Воспитатель. А сейчас куда пойдём? Дети по следам подходят к столам.
Воспитатель. Ничего не понимаю, как может стеклянная банка уколоть человека? (Ответы детей).
Воспитатель. Запомните, обращаться со стеклянной банкой, а так же с любым предметом из стекла, нужно осторожно.
А сейчас пришла пора
Поиграть нам детвора!
Раз-гадалка, два -гадалка!
Мой предмет вы угадайте!
Двигаясь под музыку, дети отгадывают предмет по действиям воспитателя. (Ножницы, топор, иголка, пила, спицы, лопата, нож, грабли).
Воспитатель.
Вот перед вами пирамида.
Все предметы рассмотри,
Лишний ты предмет найди!
Как вы считаете, какой предмет лишний, почему? (Ответы детей).
Игра «Найди свое место»
Воспитатель обращается к детям.
1. Цветочек Маша вышивала,
Досада – вдруг иголку потеряла.
Иголочка обиделась и заблудилась –
Не в своем домике из-за Маши она очутилась.
Кто, детки, знает, где Иголочка живет?
Кто быстро родное местечко ей найдет?
2. Каждому инструменту
Место свое должно быть,
Всякий ребенок знает,
Куда ножницы положить.
А вот недотепа Игорек
Бросил небрежно их в уголок.
«Горько, печально!» - ножницы плачут,
Пытаются выбраться, к домику скачут.
3. Ножницам вы, друзья, помогите,
Быстро им место родное найдите.
Все инструменты вы распределили,
Чем меня приятно удивили.
Воспитатель. Молодцы ребята! А кто расскажет, как правильно пользоваться иголками?
1-й ребенок. Ты не бери иголку в рот:
Иголка острая – не плод!
2-й ребенок. Иголка в работе весела,
Она тонка и так мила!
Не будешь класть ее на место,
Вдруг потеряется в отместку
И затаится в беспорядке…
3-й ребенок. Иголки надо сосчитать,
Потом садиться вышивать.
С наперстком, право, лучше жить:
Как щит, он может защитить.
Иголки нрав колючий,
Он непременно укротит.
Воспитатель. Очень хорошо! Молодцы! А как необходимо правильно пользоваться ножницами?
1-й ребенок. Работать ножницами можно,
Но только очень осторожно.
1-й ребенок. Не бегай с ними по квартире –
Так можно сделать харакири.
Коль кто-то просит, не зевай,
Вперед колечками подай.
Храните ножницы на месте
С концами, сомкнутыми вместе.
III. Продуктивная деятельность.
«Мастерская знаков»
Детям предложить предметные картинки и наклеить их в «знаки» красного или синего цвета. Красный – опасные предметы, синий – безопасные. Дети объясняют свои действия.
IV. Рефлексия.
- Ребята, что нового вы сегодня узнали?
- А если случится пожар, как мы должны поступить?
- Все правильно. Сегодня на нашем занятии мы с вами узнали много нового, интересного и полезного. А сейчас давайте еще раз повторим правила пользования колющими и режущими предметами.
Воспитатель. Итак, ребята, помните всегда!!!
Дома острые ножи,
Ты на место положи,
Не раскидывай иголки,
Убери их все на полку.
Если ножницы достал,
Убери, откуда взял.
Тогда ни девочки, ни мальчики
Не порежут свои пальчики!
Воспитатель. Молодцы, ребята. Вы теперь все умеете и знаете об опасных предметах.