- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?» в классе предшкольной подготовки «В»
- →
Интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?» в классе предшкольной подготовки «В»
Занятие, проведенное в классе предшкольной подготовки «В», представляет собой захватывающую интеллектуальную викторину «Что? Где? Когда?». Целью данного мероприятия является не только развитие ключевых навыков у детей, но и создание дружеской и поддерживающей атмосферы. Данная викторина станет отличной возможностью для малышей продемонстрировать свои знания, память и умение работать в команде.
На занятии ребята будут взаимодействовать с интерактивным игровым полем, где в непринужденной обстановке смогут отвечать на вопросы и выполнять интерактивные задания. С помощью волчка участники будут выбирать конверты с заданиями, что добавит элемент неожиданности в игру. Таким образом, каждый ребенок сможет не только показать свои знания, но и почувствовать себя частью команды, работая в коллективе и одновременно поддерживая друг друга.
Кроме того, пробуждение интереса к обучению и игра на тему языкознания сделает занятие необычно полезным. Дети будут отмечать времена года, учить новые слова на английском и казахском языках, а также развивать наблюдательность и внимание через более 15 различных заданий. Игра позволит малышам лучше узнать о окружающем мире, что так важно для их общего развития.
В завершение занятия будет проведена награда для победителей викторины, что позволит каждому участнику почувствовать свою значимость и внести положительные эмоции в общий итог дня. Это отличная возможность для детей и родителей обменяться опытом, порадоваться успехам друг друга и установить крепкие связи.
Класс предшкольной подготовки «В»
Интеллектуальная викторина
Что? Где? Когда?
Цель: Развитие памяти, внимания, речи, наблюдательности и нетрадиционного мышления. Создание психологического комфорта. Воспитание уважения к друзьям, умение работать в коллективе.
Оборудование:
- Игровое поле с волчком для игры «Что? Где? Когда? »;
- Конверты с заданиями;
Ход занятия
Здравствуйте дорогие гости. Встречайте, знатоки. (входят дети под музыку)
- Ребята, посмотрите, сколько сегодня гостей пришли посмотреть на вас, и сыграть с вами. Давайте поздороваемся с ними:
- Здравствуйте!
- Салеметсезбе!
-Goodmorning!
Goodmorning!
Good morning to you!
Good morning!
Good morning!
We are glad to see you!
-Oтырыныз!.
- Сегодня у нас с вами не простое занятие, а интеллектуальная викторина, в которой вы покажете свои знания. А играть против вас сегодня будут зрители. Вы же будите знатоками. На табло будет вестись счет, до 6 очков. Победители, будут носить звание знатоков года. Один игрок будет вращать волчок, а после мы будем открывать конверт и зачитывать вопрос. С правилами игры вы познакомились. Ну что, приступим?
1,2,3,4,5 – я хочу успешным стать!
Буду я стараться!
Будет получаться!
- Волчок (музыка)
1 конверт.1 задание. С вами играют ученики 3 классов.
- Ребята, скажите, а какое сейчас время года?
(весна, коктем,spring).
- А по каким признакам вы догадались, что пришла весна?
- Какая она? (ответы детей)
-А какие цвета преобладают весной?
-Каким цветом солнце?(желтое, англ.каз. яз)
- каким цветом травка? (зеленая, англ., каз.)
- Каким цветом небо? (голубое, англ., каз.)
- Каким цветом облака? (белые, англ., каз.яз.)
- Каким цветом сердце? (красным, англ., каз..)
- Когда закрываем глаза, что мы видим? А каким цветом темнота? (черным, англ.каз.)
Слайд.
Игра «Рифма»
- Я по городу люблю, бегать в джинсах цвета …(blue, когелдер) повтори.
- Нам давали на обед помидоры цвета …(red, кызыл) повтори.
- А лимон, когда он спелый, носит шкурку цвета … (yellow, сары) повтори.
- Чернокожий человек по-английски будет …(black,кара) повтори.
- По утрам не забывай чистить зубы цвета … (white,ак) повтори.
- Ну что знатоки, проверим справились ли вы с этим заданием? Слайд (музыка)
Счет 1:0, в пользу знатоков.
Волчок.(музыка)
2 конверт . С вами играют ученики 2 классов.
- Уважаемые знатоки прослушайте вопрос. Назовите порядковые числительные от 0-10.
Назовите числа от 0-10, на каз.яз., англ. Яз.
обратный счет,
от 1 до 20.
Следующее задание, отгадай загадку, назови числительное на трех языках.
- Жили у бабуси (?) веселых гуся (сколько гусей жило у бабуси) (2) (рус.,каз., англ)
- Сколько было медведей в сказке «Маша и (?) медведя» (3) (рус.,каз., англ)
- Сказка «Белоснежка и (?) гномов» (сколько гномов в сказке) (7) (рус.,каз., англ)
- А сколько сказочных персонажей тянули репку? (6) (рус.,каз., англ)
Следующий задание. Решите на числовом луче. (линейке).
5+4, 13+3, 6-2,18-3,
- Ну что знатоки, проверим справились ли вы с этим заданием? Слайд (музыка)
Счет 2:0, в пользу знатоков.
Слайд
Музыкальная пауза
Песня с движениями (Walking, walking)
(построчно)
Идём шагом | Walking, walking(уо́кинг, уо́кинг) |
Идём шагом | Walking, walking(уо́кинг, уо́кинг) |
Прыгаем на одной ноге | Hop, hop, hop (хоп,хоп,хоп) |
Прыгаем на другой ноге | Hop, hop, hop (хоп,хоп,хоп) |
Бежим | Running, running, running (ра́нинг,ра́нинг,ра́нинг) |
Бежим | Running, running, running (ра́нинг,ра́нинг,ра́нинг) |
Останавливаемся | Now let’s stop! (на́улэтсстоп) |
Останавливаемся | Now let’s stop! (на́улэтсстоп) |
Идём шагом | Walking, walking(уо́кинг, уо́кинг) |
Идём шагом | Walking, walking(уо́кинг, уо́кинг) |
Прыгаем на одной ноге | Hop, hop, hop (хоп,хоп,хоп) |
Прыгаем на другой ноге | Hop, hop, hop (хоп,хоп,хоп) |
Бежим | Running, running, running (ра́нинг,ра́нинг,ра́нинг) |
Бежим | Running, running, running (ра́нинг,ра́нинг,ра́нинг) |
Останавливаемся | Now let’s stop! (на́улэтсстоп) |
Останавливаемся | Now let’s stop! (на́улэтсстоп) |
Крадёмся на цыпочках | Tiptoe, tiptoe(ти́птоу, ти́птоу) |
Крадёмся на цыпочках | Tiptoe, tiptoe (ти́птоу, ти́птоу) |
Прыгаем 3 раза | Jump,jump,jump(джамп, джамп, джамп) |
Прыгаем 3 раза | Jump,jump,jump(джамп, джамп, джамп) |
«Плаваем» руками | Swimming,swimming,swimming |
«Плаваем» руками | Swimming, swimming, swimming |
Засыпаем | Nowlet’ssleep … (на́у лэтс слип) |
Засыпаем | Now let’s sleep …(на́улэтсслип) |
Просыпаемся | Wake up! (уэ́йк ап) |
Времявставать | It’s time to go! (итстаймтуго́у) |
Готовы? | Are you ready to go fast? (а ю рэ́ди ту го́у фаст) |
Вперёд! | OK!(о́у кей) |
(очень быстро) | |
Идёмшагом | Walking, walking (уо́кинг, уо́кинг) |
Идём шагом | Walking, walking(уо́кинг, уо́кинг) |
Прыгаем на одной ноге | Hop, hop, hop (хоп,хоп,хоп) |
Прыгаем на другой ноге | Hop, hop, hop (хоп,хоп,хоп) |
Бежим | Running, running, running (ра́нинг,ра́нинг,ра́нинг) |
Бежим | Running, running, running (ра́нинг,ра́нинг,ра́нинг) |
Останавливаемся | Now let’s stop! (на́улэтсстоп) |
Останавливаемся | Now let’s stop! (на́улэтсстоп) |
Идём шагом | Walking, walking(уо́кинг, уо́кинг) |
Идём шагом | Walking, walking(уо́кинг, уо́кинг) |
Прыгаем на одной ноге | Hop, hop, hop (хоп,хоп,хоп) |
Прыгаем на другой ноге | Hop, hop, hop (хоп,хоп,хоп) |
Бежим | Running, running, running (ра́нинг,ра́нинг,ра́нинг) |
Бежим | Running, running, running (ра́нинг,ра́нинг,ра́нинг) |
Останавливаемся | Now let’s stop! (на́улэтсстоп) |
Останавливаемся | Now let’s stop! (на́улэтсстоп) |
ОК. сидаун.
- Отырыныз, балалар. Продолжаем игру.
Слайд
Волчок.(музыка)
конверт . С вами играют ученики 1 классов.
Назовите отличия букв от звуков?
Какие звуки называются гласными?
Каким цветом мы их обозначаем?
Какие звуки называются согласными?
Каким цветом они обозначаются?
Что такое слоги? Какое правило знаете о гласных звуках и о слогах?
Отлично, а теперь отгадаем ребусы. И поделим наши слова на слоги. Ребусы. – чтение слов
Поделить слова на слоги.
И еще одно задание из этого конверта:
Чтение предложений.
Артур: На-сту-пи-ла вес-на.
Яна: Ста-ло теп-ло.
Али – Акбар: Солн – це све-тит яр-ко.
Вероника: Вес-на приш-ла!
Устинья: У-ра вес-не!
- Ну что знатоки, проверим справились ли вы с этим заданием? Слайд (музыка)
Счет 3:0, в пользу знатоков.
Волчок.(музыка)
конверт . Уважаемые знатоки С вами играет ученица 4 «Б» класса Найзагаринева Карина
Под музыку черный ящик.
Аудио вопрос.
Мудрая, но не книга.
Летает, но не самолет.
Охотится, но не охотник.
Пернатая, но не орел.
Внимание вопрос: Кто это?
Ответ: Сова –owl (оул)– жапалак. Знакомство с новым словом.
Сильные- игра «собери слово» (сова)
Слабые – найди слова на букву с
- Ну что знатоки, проверим справились ли вы с этим заданием? Слайд (музыка)
Счет 4:0, в пользу знатоков.
Физминутка. На казахском языке.
Бiр, екi, yш - 2 раза.
Ал канеки уш!
Торт, бес, алты, жете.- 2 раза.
Мынау ауыл шетi!
Сегiз, тогыз, он – 2 раза
А,канеки кон!
- Дурыс, балалар. Отырыныз.
Продолжаем игру. Волчок.(музыка)
5конверт . С вами играют ученики 0 классов.
Предлагаю назвать животных на трех языках. (казахский, русский, английские языках) и накормить их тем, чем они больше всего любят.
Кошка- мысык – cat (молоко,milk, сут)
Собака – ит – dog(мясо, ет, meat)
Ежик – кiрпi –hedgehog (apples)
Медведь – аю – Bear (мед, бал, honey)
Работа по карточке На столах у вас карточки, переверните их, подпишите. Соедини. Проверка.
Ну что знатоки, проверим справились ли вы с этим заданием? Слайд (музыка)
Счет 5:0, в пользу знатоков.
Продолжаем игру. Волчок.(музыка)
конверт . С вами играют ученики 4 классов.
Предлагаю разгадать ребус., послушайте задание.
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» прибавлю «Я» -
Что получится? (семья)
Как семья на казахском языке – Отбасы. На английском А фамэли.
Предлагаю прослушать задание.
- Кто не является членами семьи?
(Дети называют членов семьи на трёх языках и находят неточности)
Казахский: ана, аке, кыз, ул, аже, ата.
Русский: мама, папа, дочь, сын, бабушка, дедушка.
Английский: a mother, a father, a daughter, a son, a grandmother, a grandfather.
- Ребята, скажите у вас, у каждого есть семья. А какая Она?
Опишите… (дети отвечают)
- Сегодня такими же словами вы описывали и весну. Значит и весна, и семья вам навеивают хорошие и теплые чувства.
- А скажите, где бы вы хотели оказаться этой весной со своей семьей? Ответы детей.
- Я вам желаю, чтобы ваши желания сбылись.
- Ну что знатоки, проверим справились ли вы с этим заданием? Слайд (музыка)
Счет 6:0, в пользу знатоков.
И сегодняшние победители, это знатоки! Со счетом 6 : 0 , знатоки побеждают. Награждение орденами знатоков.
Оцените вою работу…
Попрощаемся с гостями на трёх языках.
Камыстинская средняя школа №1
Открытое занятие в классе предшкольной подготовки «В»
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
Воспитатель: Ахметжанова М.В.
2017 учебный год