Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Формирование элементарных математических представлений во второй младшей группе «Непоседы»

Формирование элементарных математических представлений во второй младшей группе «Непоседы»

Булгакова Виктория Викторовна
Булгакова Виктория Викторовна
DOC
138
1

Данный документ освещает процесс формирования элементарных математических представлений в рамках образовательной деятельности, проведенной в группе №1 «Непоседы» Центра образования №19. Воспитатель Виктория Викторовна organiseert занятия, направленные на развитие у детей навыков общения и взаимодействия.

Основной темой образовательного процесса является «Мой маленький мир», что позволяет детям осознать свое место в пространстве и научиться уважать различия друг друга. Занятия обогащают знания детей о планете Земля, прививая им понимание единства и разнообразия людей. Такой подход закладывает основы для формирования дружелюбия и понимания среди сверстников.

В рамках работы используются различные методы и приемы, такие как практические занятия, игровые формы. Они позволяют активизировать внимание и желание участвовать в образовательном процессе. Материалы, включая волшебную коробку и глобус, создают атмосферу интереса и вовлеченности детей. В процессе игры дети учатся сотрудничать и достигать общих целей, что способствует их социально-коммуникативному развитию.

Задачи программы направлены на освоение общепринятых норм поведения в группе, развитие физической активности через веселые физкультминутки, а также обогащение словарного запаса. Занятия включают в себя элементы пальчиковой гимнастики и совместные игры, что позволяет сохранять положительный эмоциональный фон и развивать дружеские отношения между детьми.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ №19»
Подразделение начальная школа с дошкольными группами


Формирование элементарных математических представлений во второй младшей группе №1 «Непоседы»
Тема «Мой маленький мир»




Воспитатель Булгакова Виктория Викторовна.
Март 2017 года








Приоритетная образовательная область – социально- коммуникативное развитие
Интегрируемые образовательные области – познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель образовательной деятельности: формировать доброжелательные отношения между детьми.

Задачи:
Социально-коммуникативное развитие (приоритетная область)
1. Приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимодействия со сверстниками.
2. Вызвать положительный эмоциональный отклик на совместные действия.
3. Формировать желание проявлять усилия, для достижения
результата; гордиться своими успехами и успехами друзей.

Физическое развитие
1.Продолжать формировать у воспитанников двигательную активность, желание и потребность в веселых физкультминутках.
2. Развивать мелкую моторику рук, общаться тихим, спокойным голосом.

Познавательное развитие
1. Формировать первичное представление о себе, других людях, планете Земля, как об общем доме всех людей.

Речевое развитие
1. Обогащение активного словаря
2. Формирование навыков словообразования, словоизменения.
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Материалы и оборудование: волшебная коробка, глобус, солнышко двустороннее с лицом грустным и веселым, лучики.

Ход образовательной деятельности:

1.Организационный момент
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то стучится. Кто же это пришёл к нам в гости? (Воспитатель выходит за дверь, вносит волшебную коробку). Посмотрите, кто- то принес нам чудесную коробочку, давайте, посмотрим, что же там лежит? (достает из коробки глобус)

2. Основная часть
- Ребятки, это глобус – модель нашей планеты Земля. Где мы все с вами живем. На нашей большой планете живут разные люди, разной национальности, они говорят на разных языках и совершенно не похожи друг на друга. И дети, тоже все разные: шумные и тихие, худые и пухленькие, маленькие и большие, светленькие и темненькие, кто - то очень сильный, а кто то слабый. Но, ни над кем нельзя смеяться, никого нельзя дразнить, нужно любить всех и тогда наша планета будет счастливой. Все люди разные, но всех объединяет дружба. Издавна игры объединяли всех - всех вместе и мы сейчас поиграем с вами в хороводную игру «Зайка шел»
Взяться за руки, образуя круг. Идти по кругу, приговаривая слова:
Зайка шел, шел, шел и морковку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел и капусту нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
Зайка шел, шел, шел и картошку нашел,
Сел, поел и дальше пошел.
На словах «сел» — остановка и присесть на корточки.
- Как мы хорошо и дружно поиграли с вами (дети садятся на стульчики)
- А вы, дружные ребята? (ответы детей)
-Что значит дружные ребята? (не ссорятся, не дерутся, делятся игрушками, уступают друг другу, говорят добрые и вежливые слова)
- Давайте, сделаем с вами пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
(соединять пальцы в «замок»)
С вами мы подружим маленькие пальчики.
(касание кончиков пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять.
(парное касание пальцев от мизинцев)
Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
- Молодцы, ребятки. А давайте, заглянем в нашу коробочку, может там, что- то осталось? (воспитатель достает фотографии присутствующих на занятии детей)
Упражнение «Ласковые слова»: Алина- Алиночка, Лера – Лерочка, Игнат – Игнатик (с использованием фотографий)
Воспитатель достает из коробки изображение солнышка без лучиков с грустным лицом и прикрепляет его на магнитную доску.
- Посмотрите, наше солнышко грустит, почему? (у него нет лучиков)
-Давайте, поступим, как добрые, дружные дети и поможем нашему солнышку и вернем ему его лучики (дети прикрепляют лучики к солнышку, воспитатель меняет грустное выражение на веселое)
Рефлексия: сегодня мы с вами научились быть добрыми и дружными. Чтобы всем на нашей планете было хорошо, что мы должны делать? (быть добрыми, не обижать никого, любить). А в благодарность за помощь солнышко дарит вам своих маленьких помощников, чтобы у вас всегда было хорошее настроение (вручает детям изображение улыбающегося солнышка)