Конспект НОД «Волшебные превращения в лаборатории воды»
Данный документ представляет собой конспект образовательной деятельности, проведенной в средне-звездной группе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1». Воспитатель Наталья Владимировна Рыженкова подготовила увлекательное занятие на тему «Волшебные превращения в лаборатории воды», целью которого является развитие познавательного интереса детей к окружающему миру, а также формирование у них представлений о свойствах воды.
В процессе занятия педагогу удалось создать поистине волшебную атмосферу, погрузив детей в мир научных открытий. С помощью простых, но увлекательных опытов, дети узнали, что вода может менять свои свойства и формы. Например, они наблюдали, как лед превращается в воду и как можно окрашивать воду с помощью красок, что позволяло им не только усваивать новые знания, но и развивать свою творческую активность.
Конспект включает в себя четкие цели и задачи, направленные на эмоциональное и интеллектуальное развитие малышей. Восприятие информации через игровой формат, использование загадок и наглядных пособий сделали занятия легкими и интересными. Также предусмотрены разнообразные виды деятельности: игровые, двигательные и коммуникативные упражнения, которые способствуют формированию у детей исследовательских навыков.
Данный материал будет полезен другим воспитателям, которые хотят разнообразить образовательный процесс. Каждый аспект занятия тщательно проработан, а все материалы и методы представлены доступным языком для передачи знаний детям. Мы уверены, что благодаря таким занятиям, как «Волшебные превращения в лаборатории воды», обогащается и опыт детей, и их эмоционально-чувственный мир.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 1»
ИНН 4633012603 КПП 463301001 БИК 043807001 ОКВЭД 80.10.1.
Банк: Отделение Курск г. Курск р/с 40204810400000000943 л/с 03443008080
307177, Курская область, г. Железногорск, ул. Октябрьская, д.16,
тел 8(47148) 2 - 12 - 43
КОНСПЕКТ НОД
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НА ТЕМУ
«ВОЛШЕБНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ЛАБОРАТОРИИ ВОДЫ»
воспитателя МДОУ «Детский сад №1»
Рыженковой Натальи Владимировны
Железногорск, 2017
Цель: Поощрять детскую инициативу при проведении элементарных опытов по формированию у детей среднего возраста представлений о свойствах воды в рамках образовательной области «Познавательное развитие».
Задачи:
Образовательные:
Создавать условия для формирования первичных представлений об особенностях окружающей природы, ее ресурсах (воде), значении воды для обитателей водоемов посредством передачи информации через наглядные материалы и слово, уточняя значение воды для всего живого.
Накапливать и обогащать эмоционально-чувственный опыт детей в процессе непосредственного участия в проведении экспериментов.
Развивающие:
1. Развивать интерес детей, любознательность, быстроту мышления, воображение и творческую активность, умение логически рассуждать.
2. Формировать начальные предпосылки поисковой и интеллектуальной деятельности (практические опыты).
Учить детей наблюдать, сравнивать, формировать элементарные умозаключения, корректировать умозаключения на основе личного опыта при ознакомлении со свойствами воды.
Воспитательные:
Воспитывать бережное и созидательное отношение к воде, как природному ресурсу, желание исследовать его всеми доступными способами.
Оборудование: магнитная доска, иллюстрации к загадкам, посылка, игрушки – водные животные, макет водоема, столы, стаканчики, камешки, ложки, краски гуашь, картинки-капельки, льдинки-бусинки,, подносы.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Методы и приемы:
словесные:
использование художественного слова, вопросы к детям, пояснение, объяснение, уточнение, ситутиативное общение с детьми, беседа, ошибка воспитателя, указание, объяснение, педагогическая оценка;
наглядные: иллюстративный материал, письмо в конверте, модели капельки, фигуры животных, посылка, показ способов действия;
игровые: загадывание и отгадывание загадок, сюрпризный момент, игровая мотивация, дидактическая игра, создание
практические: элементарные опыты, экспериментирование.
Ход деятельности.
Дети заходят в группу и я им говорю:
Собирайтесь, детки в круг
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Я рада сегодня с вами встретиться. Меня зовут Наталья Владимировна. Давайте еще раз улыбнемся друг другу.
- Ребята, я пришла сегодня утром в детский сад, тихо в группе и вдруг раздался звонок: это пришел почтальон и принес письмо и посылку. Вам интересно, кто нам все это прислал? Давайте вначале прочтем письмо. (Читаю письмо)
От кого это письмо? (От Снежной королевы). А вы знаете, кто такая Снежная королева? Правильно, это королева Снега и Льда. Живет она в своем снежном царстве.
- Дети, Снежная Королева пишет, что послала нам снежинку. А где же она? Ее здесь нет! Посмотрите, в конверте – Капелька. Что же случилось, почему вместо снежинки у нас оказалась Капелька? Вы не знаете? Куда подевалась снежинка? (растаяла). Почему она растаяла? Вот какая красивая Капелька к нам добралась вместо снежинки (располагаю на доске изображение капельки). Вам нравится? Да она не одна, а со своими подружками. Хотите с ними познакомиться?
Достаю капельку и читаю загадку:
Течет, течет, не вытечет
Бежит, бежит не выбежит (ручеек, река) (Рядом с капелькой располагаю рисунок речки).
Следующая загадка:
Пушистая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе (тучка). (Рисунок тучки)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не пойду
Пока он не пройдет (Дождик).
(Рисунок: дождь из тучки капает).
Молодцы, правильно отгадали загадки! Дети, а тучка, дождик, река из чего состоят7 (из воды).
Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (о тучке….. )Да, мы будем говорить о том, из чего они все состоят, …. О воде!
- Ребята, а людям нужна вода? (Ответы детей).
- А вы знаете, что вода является домом для некоторых животных? Для каких животных?
Я приглашаю вас поиграть в игру «Кто в воде живет?». Вот здесь у нас озеро. На этом столике расположились животные. Поселите, пожалуйста, в озеро тех животных, кому нужна вода. Я уверена, что вы всех животных поселите правильно. (Дети по очереди выкладывают игрушки. Уточняем, кого нужно поселить в воду). А можно я вам помогу? (Поселяю в водоем корову). Все мы правильно сделали? Всем животным у нас хорошо? А почему корову я поселила неправильно? Вот спасибо, помогли мне!
- А почему вы не поселили в озеро волка, медведя?
- Вода необходима всему живому на земле. Поэтому ее надо беречь. Вы согласны? Я горжусь тем, как вы справились с заданием.
- А вы хотите побольше узнать о воде?
Давайте мы с вами отправимся в лабораторию воды.
- А вы знаете, что такое лаборатория? (Это место, где работают ученые, исследователи, они проводят там опыты. И мы отправимся туда, чтобы изучить воду и сделать опыты. Вы хотите стать исследователями? Тогда … Закрываем глаза и переносимся в лабораторию.
Вот мы с вами и очутились в лаборатории воды! Я убеждена, что вам здесь будет очень интересно?
Вы не возражаете, если вы станете исследователями, а я буду вашим помощником.
Прежде чем начать работу, вспомним правила поведения в лаборатории:
- можно ли что-нибудь брать в рот?
- а как нужно слушать? (внимательно), а выполнять задания? (аккуратно, не торопясь).
- правильно, уважаемые коллеги!
Приглашаю подойти к столам. На стульчиках у вас фартушки, чтобы мы не испачкались, работая в лаборатории. Давайте мы их наденем, помогите друг другу. Занимайте свои места за столами и займемся исследованиями.
Опыт с водой «Вода прозрачная».
Возьмите на подносе стакан с водой, поставьте его перед собой и рассмотрите. Какая вода? (светлая, прозрачная). Вы уверены, что вода прозрачная? Докажите! Как можно это доказать? А что еще можно сделать? А давайте проверим! Как еще можно проверить?
А вы посмотрите, у вас на подносах лежат красивые камешки.
Я предлагаю взять камешек, и опустить его в стаканчик с водой. Что вы видите? Почему? (Ответы детей)
Мы все видим камешки в стакане с водой, потому, что вода прозрачная.
В: Почему вода прозрачная? У нее есть цвет? (Потому что она не имеет цвета)
Воспитатель. А можно ли спрятать камешки в воде. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы камешки в воде спрятались и стали невидимы? (если дети затрудняются, предлагаю выбрать на столе материал, который поможет им спрятать камешки).
Дети. Воду нужно покрасить. А как это сделать? Возьмите у себя на столах любую краску и добавьте ее в стаканчик с водой, а затем хорошо перемешайте вот такой палочкой.
Дети добавляют краску в воду – камешков не видно.
Теперь мы видим камешек?
Почему мы не видим камешки? Посмотрите друг у друга, правда ли, что камешки спрятались?
Дети делают вывод. (Мы подкрасили воду, и она перестала быть прозрачной).
Замечательно! Мы с вами сделали первое научное открытие! Какое открытие мы сделали? (вода прозрачная).
И второе открытие: при помощи краски можно окрасить воду.
Физминутка “Дождик”.
Сейчас мы с вами сочиним музыку дождя:
Упало две капли…(отхлоп один, два)
Упало три капли …
Упало 4 капли…
Упало 5 капель…
Пошел сильный ливень (Хлопки вразнобой).
И вот дождь начал затихать.
Опыт по превращению льда в воду.
Ребята, кроме письма, почтальон передал для вас посылку. Вот она. Вы не знаете, что в ней? А может кто догадался? Как ты думаешь? (спрашиваю нескольких детей).
- Открываю посылку. Вот это чудо! Посмотрите, что нам прислала Снежная Королева! Это - бусины, из которых можно собрать красивые бусы. (Открываем коробочку а там, бусины в кубике льда).
Оказывается, Снежная Королева заколдовала свои бусинки. Как же быть? Как их освободить?
Дети трогают лед, рассуждают, каким образом это можно сделать (выдвижение гипотез):
- согреть руками;
- «отковырять» бусинки;
- растопить на батарее;
- подождать, когда лед растает;
- поместить в теплую воду.
Обсуждаем каждый способ: согреть – замерзнут руки, можно заболеть; «отковырять» - небезопасно; ждать, когда лед растает на батарее – долго.
Я предлагаю вам продолжить работу в нашей лаборатории и провести исследование: как нам освободить бусинки.
Возьмите по одному кубику льда и положите в пустые стаканчики. Сейчас я вам всем налью теплую воду.
Наблюдаем за тем, как лед тает. Ребята, потрогайте лед ложкой, помешайте. Несколько кубиков остаются лежать на подносе у меня.
У кого бусина уже освободилась от льда? Достаньте бусинки из стаканчика ложкой и несите мне. Вместе мы соберем их в бусы. (Вместе с детьми нанизываю бусинки на леску).
Ребята, посмотрите сюда: у вас бусины уже оттаяли, а у меня на подносе еще нет. Почему? Потому что лед в теплой воде растаял быстрее.
Мы с вами сделали еще одно научное открытие! Какое? Лед – это замерзшая вода, и чтобы он растаял побыстрее, его надо положить в теплую воду.
Вам понравилось делать открытия?
Но нам пора возвращаться из лаборатории в детский сад. Закроем глаза и вернемся обратно.
III – Где мы с вами побывали? ( Ответы детей: в лаборатории воды).
О чем мы сегодня узнали? (О свойствах воды), давайте вспомним их.
Вода это что?
Вода прозрачная, если ее подкрасить краской, она принимает цвет той краски, которую растворили в воде.
Лед – это замерзшая вода. Чтобы он быстрее растаял, в него надо добавить теплую воду.
Вы молодцы, были очень внимательны и аккуратны. Похвалите себя, погладив по головке.
А что вы расскажете своим мамам и папам о сегодняшнем путешествии в лабораторию воды? Мне бы очень хотелось, чтобы вы вместе и родителями выяснили, какие свойства еще имеет вода и мы их проверим в нашей лаборатории, а результат сообщим Снежной Королеве.
- За ваши исследования, на память о путешествии в лабораторию воды, Снежная Королева дарит вам эти капельки, которые были в посылке вместе со льдинками. Вы их можете украсить как хотите.