Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Раскрасим хвост петушку: методические рекомендации для воспитателей

Раскрасим хвост петушку: методические рекомендации для воспитателей

Гаврюшкина Людмила Николаевна
Гаврюшкина Людмила Николаевна
DOCX
252
2

Конспект занятия по изобразительной деятельности для первой младшей группы на тему «Раскрасим хвост петушку» предлагает воспитателям интересный и увлекательный подход к обучению детей. Занятие помогает детям осваивать навыки обращения с кистью, а также развивать цветовое восприятие. Воспитатель Гаврюшкина Л.Н. запланировала активное участие детей в процессе рисования, что делает занятия максимально интерактивными.

Цель занятия состоит в том, чтобы помочь детям научиться правильно держать кисть и набрать краску. Воспитатель также акцентирует внимание на необходимости промывать кисть между использованием различных красок, что способствует формированию аккуратных моторных навыков и повышает интерес к художественной деятельности.

В ходе занятия предусмотрены игры и физкультминутки, что позволяет поддерживать активность детей и делает процесс обучения более динамичным. Разнообразные материалы и цветовая гамма гуаши вдохновляют детей на творческий подход к рисованию, развивают их художественные навыки и формируют желание создавать.

В конце занятия дети продемонстрируют свои работы, получат положительные отзывы от воспитателя и игрушечного петушка, что создаст атмосферу праздника и радости. Таким образом, занятие становится не только обучающим, но и увлекательным, что способствует лучшему усвоению материалов и желания повторять такие занятия в дальнейшем.

Предпросмотр

Конспект
открытого занятия по
 изобразительной деятельности
в первой младшей группе.
Тема: «Раскрасим хвост петушку».
Воспитатель Гаврюшкина Л.Н..
2017 год.
Тема: «Раскрасим хвост петушку».
Цель: Закрепить умения правильно держать кисть, набирать краску, промывать кисть в воде при перемене цвета, обсушивать кисть о салфетку;  рисовать линии в одном направлении из заданной точки; развивать восприятие цвета, закреплять знание цветов; воспитывать желание рисовать.
Материал: петушок (игрушка), макет теремка, листы тонированной бумаги с наклеенным силуэтом петушка без хвоста, кисти, гуашь красного, синего, жёлтого цветов, салфетки, клеёнки, стаканчики с водой  на каждого ребёнка, ватные палочки.
        
Ход занятия.
Воспитатель:
                        Стоит в поле теремок,
                        А живет в нём петушок,
                        Выходи к нам, петушок!
                        Покажи свой гребешок!
(В окошке теремка появляется игрушечный петушок.)
Петушок:                Гребешок я покажу,
                        Выходить я погожу!
Воспитатель:        Что случилось, Петушок?
Петушок:                Это лиса - злодейка!
                        Посыпала зёрнышки,
                        Выщипала пёрышки.
Что же делать?
Ведь теперь
                        Без хвоста все курицы
                        Засмеют на улице…
Воспитатель:        Успокойся петушок! Ребята тебе помогут! Мы нарисуем петушку хвостик.
(Раздаю детям листы бумаги с наклеенными силуэтами петушка).
Воспитатель: Дети, мы с вами играли в игру «Укрась петушку хвостик». Давайте вспомним, какой красивый хвост получился у петушка (показываю образец).
- Какого цвета перышки в хвосте у петушка?
Это какой цвет?
- А это пёрышко какого цвета?
- Маргарита, назови цвет этого перышка.
А теперь мы раскрасим перья нашему петушку.
Воспитатель:        Сначала возьмём кисть в правую руку, пальчиками, чуть выше железного наконечника  и «нарисуем» пёрышки в воздухе. (Показываю движения кисти, дети повторяют). 
- Посмотрите, как я буду рисовать хвостик разными красками. (Рисую на прикреплённом к доске листе с силуэтом петушка). 
- Кисть намочила в стакане с водой, лишнюю воду удаляю о край стаканчика.
Потом опускаю весь ворс кисточки в краску, лишнюю снимаю о край баночки.
- Вот теперь я могу нарисовать первое пёрышко. Кисть прикладываю к туловищу петушка и веду кисть, рисуя дугу.
- Чтобы нарисовать пёрышко другого цвета, нужно хорошо промыть кисточку в стакане с водой и только затем набрать краску нужного цвета. И опять прикладываю кисть к туловищу петушка и рядом рисую ещё одно пёрышко. И еще одно.
После рисования промываю кисть и высушиваю её о салфетку.
        Сейчас мы поиграем  (физкультминутка).
Раз, два,
Раз, два,
Начинается игра.
Красим крылья и животик,
Красим грудочку и хвостик,
Красим спинку, красим ножки,
Красим гребешок немножко.
Вот такой вот петушок,
Ярко-красный гребешок.
Вот  мы поиграли, теперь можно приступать к работе.
Дети выполняют работу.
Помогаю детям индивидуально.  
Детям, которые выполнили работу раньше, предлагаю «угостить» петушка горошком, нарисовать горошек ватными палочками.
Воспитатель: Выходи петушок, посмотри, какие рисунки получились у ребят. 
(Петушок выходит из домика, рассматривает рисунки).
Петушок:        Молодцы ребята очень красивые получились хвостики. Теперь я опять красивый.
Воспитатель: Дарина, посмотри и найди рисунок петушка с самым длинным хвостиком.  Покажи его петушку.
- Лена, найди рисунок, где самые широкие пёрышки.
- А Кирилл покажет,  на каком рисунке больше всего  горошка.
- Молодцы ребята, все справились с работами.
Петушок: Спасибо, ребята. За ваше старание я вам подарю корзинку с гостинцами. (Угощаю детей сладостями).