Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Как дети искали солнышко

Как дети искали солнышко

Бабченко Наталья Викторовна
Бабченко Наталья Викторовна
DOCX
114
0

Данная методическая разработка посвящена формированию и развитию речевых навыков у детей дошкольного возраста через увлекательное и занимательное занятие, рассчитанное на полноценное взаимодействие и творчество. Основная задача занятия состоит в том, чтобы вовлечь малышей в совместный поиск «солнышка», что обыгрывает привычные сценарии общения и развивает интерес к фольклору.

В ходе занятия дети будут закреплять правильное произношение различных звуков и сочетаний, учиться строить полные предложения. В подготовленных играх они не только слушают, но и активно участвуют, разыгрывая ситуации с персонажами потешек, тем самым развивая диалогическую речь и коммуникативные навыки.

Важным аспектом этого занятия является работа с фонетическим материалом: потешки, стихи и песенки помогут закрепить на практике речевые навыки. Также данное занятие включает в себя физические упражнения, что способствует не только развитию речи, но и поддержанию здоровья детей, улучшая их двигательные навыки.

Завершением занятия станет совместное исполнение песенки, что не только укрепит групповой дух, но и подарит эмоциональную радость детям, превратив учебный процесс в праздник. Наша методика нацелена на то, чтобы сделать обучение для детей максимально увлекательным и результативным.

Предпросмотр

Тема: Как дети солнышко искали.
(НОД по развитию речи тематическо-интегрированной направленности с элементами театрализации)
Программное содержание
Обучающие задачи:

  • Закрепить правильное произношение звуков:ж, ш, з, ф.

  • Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу - мяу, вить - вить, ля - ля, пи - пи, цвирь - цвирь, ква- ква, тук - тук.

  • Совершенствовать диалогическую речь детей (умение вступать в диалог, высказывать суждения так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать свои знания).

  • Знакомить детей с фольклором: потешками, песенками; развивать интерес к их обыгрыванию.

  • Учить правильностроить ответ на поставленныйвопрос, отвечать полными предложениями.

  • Учить называть характерные признаки животных.

Развивающие задачи:

  • Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм.

  • Развивать познавательную активность.

  • Формировать образную речь, сопровождать слова движениями.

  • Вызывать желание участвовать в общем разговоре.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интонационную выразительность речи.

  • Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; поощрять активность, любознательность.

  • Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.

Здоровьесберегающие задачи:

  • Контролировать двигательную активность.

  • Соблюдать правильную осанку.

Предварительная работа воспитателя:

  • Подготовить демонстрационный материал.

  • Разучить с детьми потешки, песенки.

Методические приёмы:

  • Организационный момент.

•Игровой (использование сюрпризных моментов).

  • Наглядный (использование макетов деревьев, цветов, птиц, насекомых, животных).

  • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

  • Поощрение, анализ.

Материал и оборудование:

  • Сказочные персонажи.

  • Макеты деревьев, цветов, птиц, насекомых, животных.

Макет солнышка.
Мостик.
Домик.
Корригирующая дорожка.
Ход НОД
1. Организационный момент
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным.
Придумано кем - то просто и мудро.
При встрече здороваться: « Доброе утро!»
Доброе утро - нам шепчут цветки,
Доброе утро - журчат ручейки.
Доброе утро - нам птица поёт, (дети - «вить - вить»)
Доброе утро - скажет нам кот, (дети - «мяу - мяу»)
Доброе утро жужжит нам пчела, (дети - «ж - ж - ж»)
Доброе утро - как ваши дела?
Доброе утро - лягушка сказала, (дети - «ква - ква»)
Доброе утро - нам мышь пропищала, (дети - «пи - пи»)
Даже ползучий пятнистый питон:
«Доброе утро!» - вымолвил он (дети - «ш - ш - ш»)
Доброе утро - шумят тополя (дети - «ля - ля - ля»)
Доброе утро родная Земля!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!Доброе утро!
После таких тёплых искренних слов стало ещё больше радостных и светлых лиц. Вот что может сделать доброе слово.
Воспитатель: Ребята, а я сегодня шла на работу и на нашем участке под кустом увидела маленького ежика. Он был таким грустным. Потому что в лесу у его друзей наступила весна, а солнышко пропало! Ну что, ребята, поможем лесным жителям? Пойдём искать солнышко? А на чем мы можем отправиться в лес? (ответы детей) Мы отправимся в лес с помощью волшебных слов.
• Большие ноги шагали по дороге,
Топ - топ, топ - топ,
А маленькие ножки бежали по дорожке,
Топ - топ, топ - топ.
(Дети идут друг за другом под музыку, высоко поднимая ноги, затем бегут на носочках)
2. Основная часть:
Воспитатель: Ребята, посмотрите на какую красивую полянку мы с вами попали. Как тут красиво!
(Воспитатель ходит по поляне, привлекая внимание ко всему, что видят дети, задавая им вопросы.Осматривают деревья, проталинки, ручейки, подснежники.) Вопросы: Какое время года? (ответы детей)
Почему вы так думаете?(ответы детей)
Какие деревья?(ответы детей)
Какие цветы?(ответы детей)
А весна ранняя или поздняя?(ответы детей)
Ребята, послушайте: я слышу какой - то звук.

  • Прилетели комары. Издали звенят тихо (з - з - з)

  • А чем ближе, тем громче (3-3-3)

  • Посмотрите, под кустиком ёжик, пугает колючками и возмущённо фыркает (Ф - Ф - Ф).

  • Ас ним и маленький ёжик (ф - ф - ф).

  • В прошлогодней листве ползёт змейка, шипит (ш - ш - ш).

  • На березе раздаётся стук дятла (тук - тук - тук).

  • Полетел жучок(ж - ж - ж).

( Останавливаютсянедалеко отдерева.На нем сорока.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, да это сорока! Давайте споём ей потешку.

  • Сорока - Белобока, кашу варила,

Г остей созывала, кашей угощала.
Лисичку - сестричку,
Белку - невеличку,
Мишку - топтыжку,
Заиньку - трусишку,
Всех!
(Подходят поближе)
Воспитатель: Здравствуй, Сорока - Белобока! ( Дети здороваются индивидуально и хором). Сорока - Белобока, подскажи, где нам солнышко найти?
Сорока: Я не знаю. Может лиса знает.
Воспитатель: Ну что ж, пойдём дальше. До свидания, сорока! Спасибо тебе за совет!
Большие ноги шагали по дороге,
Топ - топ, топ - топ,
А маленькие ножки бежали по дорожке,
Топ - топ, топ - топ.
(Дети идут друг за другом по кругу под музыку, высоко поднимая ноги, затем бегут на носочках)
Воспитатель:Ребята, я вижу вдалеке лисичку, давайте ее позовем.
Мы по лесу идем, мы лису позовем: Ау - Ау, (громко)
Никто не отзывается - лишь эхо откликается: ау - ау (тихо)
Мы по лесу идем, мы лису позовем: Ау - Ау, (громко)
Весна всем улыбается - лисичка откликается: ау - ау (тихо)
(На пеньке сидит лисичка)
Воспитатель:Услышала нас лисичка - сестричка. Здравствуй, лисичка! Мы ищем солнышко, ты не подскажешь, где нам его искать?
Лиса: Нет, не знаю, идите к белочке, может она знает.
Воспитатель: Ну что ж, пойдёмте, ребята, дальше. До свидания, всего тебе доброго, лисичка!
Большие ноги шагали по дороге,
Топ - топ, топ - топ,
А маленькие ножки бежали по дорожке,
Топ - топ, топ - топ.
(Дети идут друг за другом под музыку, высоко поднимая ноги, затем бегут на носочках)
(Останавливаются возле дуба.На нем белочка.)
Воспитатель: А вот и шустрая белочка. Какая она? А мы про неё потешку знаем. Правда, ребята?
• Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки.
Лисичке - сестричке,
Воробью, Синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в зубок,
Кому в лапочку!
Воспитатель: Здравствуй, белочка! Помоги нам солнышко найти!
Белка: Знаю, знаю, расскажу,
Я ребятам подскажу.
Есть у солнышка дружок - Голосистый петушок.
По дорожке коль пойдёте,
Петушка вы там найдёте.
Вот он вам точно поможет!
Воспитатель: Спасибо, тебе, белочка, за помощь, за подсказку! Пойдёмте, ребята, к петушку.
Большие ноги шагали по дороге,
Топ - топ, топ - топ,
А маленькие ножки бежали по дорожке,
Топ - топ, топ - топ.
(Дети идут друг за другом под музыку по корригирующей дорожке и по мостику)
( Останавливаются возле домика. Стучат. Петушок не выглядывает.)
Воспитатель: Петушок, петушок, выгляни в окошко - дам тебе горошка. Не выглядывает наш петушок, а давайте прочитаем о нём стихи и потешки - может тогда выглянет?
(Дети читают стихи)

  1. - Петушок, петушок, золотой гребешок.

Ты подай голосок через тёмный лесок.
Через лес за реку, крикни: ку - ка - ре - ку!

  1. - Наш знакомый петушок Ку-Ка-Ре-Ку!

Знал всего один стишок:
Ку-Ка-Ре-Ку!

  1. - Петушок, петушок,

Подари мне гребешок!
Ну, пожалуйста, прошу - Я кудряшки расчешу.

  1. - Вот сидит наш петушок,

Гордо поднял гребешок,
Красная бородка,
Важная походка.

  1. - Петушок, петушок,

Покажи свой кожушок,
Кожушок горит огнем,
Сколько перышек на нем?
(Выглядывает петушок.)
Петушок: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Здравствуй, петушок!
Петушок: Сколько хороших слов вы мне сказали, ребята! А посмотрите, какой у меня гребешок? А бородка? А головушка?
Дети: Золотой гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка. Петушок: Спасибо, ребята! Ку - ка - ре - ку!
Воспитатель: Ребята, а почему так кричит петушок?
Дети: Он солнышку песенку поет.
Воспитатель: Ребята, а давайте и мы споем солнышку песенку.
( Дети поют в хороводе под музыку)
А весной, а весной Снег повсюду тает.
А весной, а весной Птички запевают.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля,
Птички запевают. 2 раза
А весной, а весной Зацветут цветочки.
А весной, а весной Мы сплетём веночки.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля,
Мы сплетём веночки. 2 раза
3. А весной, а весной Солнышко проснётся,
А весной, а весной Детям улыбнётся!
Ля-ля-ля, ля-ля-ля,
Детям улыбнется. 2 раза
Воспитатель: Ребята, давайте позовем солнышко.
* Солнышко, вёдрышко!
Выгляни в окошко!
Ждут тебя детки!
Ждут малолетки!
Солнышко, вёдрышко!
Выгляни в окошко!
Твои детки плачут,,
По камушкам скачут.
Солнышко появись, красное покажись!
(Под музыку появляется солнышко)
Воспитатель: Солнце красное проснулось и покатилось по голубому небу. Здравствуй, солнышко - колоколнышко!Солнце ясное, солнце красное!
Отыскали мы с вами солнышко! Проснулось солнышко и согрело деток, деревья, землю.
Вы рады,ребята, что мы с вами нашли солнышко и помогли лесным жителям?
А теперь нам пора возвращаться в детский сад и порадовать нашего ежика.
Большие ноги шагали по дороге,
Топ - топ, топ - топ,
А маленькие ножки бежали по дорожке,
Топ - топ, топ - топ.
(Дети идут друг за другом под музыку, высоко поднимая ноги, затем бегут на носочках и скрываются за занавес)