Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по аппликации для детей «Весенние веточки»

Занятие по аппликации для детей «Весенние веточки»

Арсалия Ванда Львовна
Арсалия Ванда Львовна
DOCX
153
3

Данный документ представляет собой конспект занятия по аппликации для дошкольников, нацеленное на развитие творческих навыков у детей в возрасте 2-3 лет. Воспитатель Арсалия В.Л. предлагает интересное и увлекательное занятие под названием «Весенние веточки», которое позволяет детям не только создавать красочные поделки, но и учит их основам работы с клеем и бумагой.

Целью занятия является не только привлечение внимания детей к технике аппликации, но и воспитание любви к природе, усидчивости и аккуратности в работе. В процессе занятия воспитатель проводит беседу о весне, о том, какие изменения происходят в природе в этот прекрасный период. Дети имеют возможность рассмотреть иллюстрации весенних цветов, что помогает им развивать воображение и внимание к деталям.

Для работы потребуются заранее подготовленные формы: бумажные веточки, листья, а также необходимые материалы – клей, кисточки и салфетки. В ходе занятия воспитатель задает загадки, проводит беседы и предлагает детям выполнить аппликацию, приклеивая к веточкам бумажные листья. Это не только развивает мелкую моторику рук, но и позволяет детям увидеть, как простые действия создают что-то красивое.

В процессе выполнения работы воспитатель напоминает детям о правилах безопасности при работе с клеем и инструментами. Также, в конце занятия предусмотрена пальчиковая игра, которая помогает детям расслабиться и развивает их двигательные навыки. Украсив приемную весенними веточками, дети ощутят радость от своих творений и успеха в коллективной деятельности.

Предпросмотр

Конспект занятия по аппликации
«Весенние веточки» во 2-й младшей группе
Арсалия В.Л., воспитатель МОБУ Гимназии № 44 г.Сочи


Цель:

  • продолжать воспитывать интерес к аппликации;

  • закреплять ранее усвоенные знания о правилах наклеивания;

  • учить накладывать на бумаге узор из заготовленных форм;

  • закреплять умение работать с клеем, промокать после приклеивания деталей салфеткой;

  • воспитывать эстетические чувства и любовь к природе, усидчивость, аккуратность;

  • развивать моторику рук.

Материал и оборудование: заготовленные формы (бумажные веточки, листочки, салфетки, клей, кисочки, подставки для кисточек).
Предварительная работа: рассматривание весенних цветов на иллюстрациях, беседа о весне.
Связь с другими занятиями и видами деятельность: чтение стихотворений и рассказов о весне.


Ход занятия.
Воспитатель загадывает загадку о весне.
«Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой — улей — пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?»
Дети: Весной.
Воспитатель беседует о весне.
Воспитатель: Скажите дети, что происходит в природе, когда наступает весна?
Дети: Тает снег, становится теплее.
Воспитатель: А как светит солнышко?
Дети: Ярко.
Воспитатель: Солнышко пригрело землю, а на ней появилась первая …
Дети: Травка, цветочки.
Воспитатель: А еще что?
Дети: На деревьях листочки.
Воспитатель: Листочки, какого цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Правильно. Ребята, а вы помните, я вам принесла две веточки?
Дети: Да.
Воспитатель: А где наши веточки?
Дети: Мы их поставили в банку с водичкой.
Воспитатель: Ребята, да на них же появились …
Дети: Листочки.
Воспитатель:
На деревьях –
Ты взгляни, -
Там, где были почки,
Как зеленые огни,
Вспыхнули листочки.
Ребята, наши веточки оделись в красивый зеленый наряд. А вчера вечером мышка принесла посылку от весны. Давайте поищем, где она?
Дети: Вот же она.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что в ней. Да здесь же веточки. Только чего-то не хватает на веточках?
Дети: Листиков.
Воспитатель: Ребята давайте приклеим листики на веточки. Теперь давайте приступим к работе, я покажу вам, как это делать. Для работы нам понадобится клей ПВА, кисточка, нарезанная бумага зеленого цвета для листочков и лист бумаги. Я намазываю клей на листе. Потом приклеиваю веточку на лист. Затем беру нарезанную бумагу для листочков и приклеиваю на бумагу возле веточки. У меня получилась ветка с листочками.
Дети работают. Воспитатель помогает им.
Воспитатель: Ребята наши пальчики устали. Давайте поиграем.
Пальчиковая игра:
Раз, два, три, четыре, пять
Будем пальчики считать –
Крепкие, дружные,
Все такие нужные (поднять кисть правой (левой) руки вверх, широко раздвинуть пальцы; поочерёдно сгибать их в кулачок, начиная с большого).
Тише, тише, тише,
Не шумите!
Наших деток не будите!
Птички станут щебетать,
Будут пальчики вставать (раскачивать кулачок вверх-вниз по ритмике стихотворных строк, а на слове «вставать» - открыть кулачок, широко раздвинув пальцы).
Воспитатель: Какие вы молодцы. Вот мы и помогли весне распустить листочки на веточках. Какие красивые они у нас получились. Ребята, давайте украсим весенними веточками приемную группы.


3